Войти
ФлеймФорумОбщее

Ггг (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
10:30, 17 июля 2019

=A=L=X=
> Пиво - плохой выбор для ежедневного потребления. Реально лучше водку.
а вино?

10:31, 17 июля 2019

Zegalur
> а вино?

Лучше чем пиво, но хуже чем водка.

(Правка: 15:10) 14:54, 17 июля 2019

Zegalur
> а вино?
От вина похмелье тяжелое, от пива только рыгать и в туалет бегать, и только качественный крепкий алкоголь под хорошую закуску решает.
А еще от этих слабоалкогольных компотов в сон клонит, в них калорий хватает только на нагрев собственной массы до температуры человеческого тела. В крепких напитках энергетическая ценность гораздо выше, поэтому и опьянение происходит гораздо веселее.
И да, спиваются как раз вином или пивом т.к. привыкание наступает в результате ежедневного употребления, по чуть-чуть. Водку каждый день не попьешь, во всяком случае без предварительной тренировки - здоровья не хватит.

15:28, 17 июля 2019

Не понимаю любви к коньяку. Это же тупо настой дубовых досок на спирту. Лучше беленькая.

15:35, 17 июля 2019

Olaf85
> Не понимаю любви к коньяку. Это же тупо настой дубовых досок на спирту.
Коньяк мягче пьется и обладает приятным ароматом в отличие от водки. Преимущественно благодаря винному материалу и технологии дистиляции, но и доскам тоже, они адсорбируют избыток сивушных масел, которые и являются причиной плохого самочувствия по утру.

(Правка: 17:38) 17:36, 17 июля 2019

totoro
> Коньяк мягче пьется и обладает приятным ароматом в отличие от водки.
> Преимущественно благодаря винному материалу и технологии дистиляции, но и
> доскам тоже, они адсорбируют избыток сивушных масел, которые и являются
> причиной плохого самочувствия по утру.

Вот тут всё наоборот.
Водка - это чистый дистиллят, примесей там минимум просто по технологии процесса. Из какого бы сырья водка не делалась - в ней не остаётся ни вкуса ни цвета ни запаха изначального материала как раз в силу высочайшей степени химической чистоты очистики.
Почти все прочие крепкие альтернативы характерны как раз тем, что перегонка осуществляется не в ректификационной колонне, а в модернизированном и промышленном, но просто самогонном аппарате - перегонка лишь частично очищает продукт от цвета и запаха исходного сырья и в дальнейшем все эти передавшиеся по пару цветоароматические вещества (и сивушные масла - среди первых) формируют вкусоароматическую композицию конечного продукта. Именно поэтому коньяк это одно, виски - другое и ром - третье. Их отличают, хотя и то и другое и третье выдерживается в дубовых бочках.
В результате есть, например, вот такая табличка отсюда: https://www.chemistryviews.org/details/ezine/1080019/Chemistry_of… s_Part_3.html
Изображение
Где видно, что у коньяка или виски содержание метанола в разы выше, чем в водке. По некоторым другим ядам - уже в сотни раз.
Картинка по джину просто вопит о том, что тут производитель джина явно мухлюет - сперва получает спирт из ректификационной колонны, а уже потом в него подмешивает традиционные травки для вкуса и запаха, а не проводит процесс традиционным образом.
Здесь же видна очень тяжёлая по метанолу картинка у таких вещей как вишнёвое или сливовое бренди - а это, еще раз, продукт перегонки. Несмотря на перегонку - метанолом просто фонит (в сравнении). Почему - можно прочитать в самом последнем комментарии на предыдущей странице - пектины.

Что же творится в сырье которое вообще не подвергается перегонке - вино и пиво - тут уже делайте выводы сами.

Впрочем, следует заметить, что как раз то, что даже от пива/вина нас не выносит сразу же вперёд ногами говорит о том, что в принципе концентрация сивушных масел крепкого алкоголя типа коньяка в принципе уже практически незначимая штука - даже отличие от водки в разы скорее всего для здоровья и самочувствия практически будет неотличимо.
Так что тут уже остаётся только вопрос вкуса и цвета. Меня, например, от коньяка тошнить начинает в разы раньше чем от водки. Вкус, имхо, мерзкий и только усиляет блевотность спиртового выхлопа. Но тут, как я понял, очень сильно на вкус и цвет.

19:11, 17 июля 2019

=A=L=X=
метанол самый хардкорный показатель. значит бренди не торт.
ацетальдегид отрава, но похрен, один фиг в него спирт превратится в организме. только беспонтовый алко-запах и быстрее сломает.
остальные по токсичности +- этанол. только сивушные ароматы

(Правка: 19:40) 19:19, 17 июля 2019

=A=L=X=
Я в теории не силен т.к. больше практик нежели теоретик, но опираясь на собственный опыт могу заметить, что после приема качественного коньяка/вискаря состояние на следующий день гораздо лучше, нежели после приема водки.

> Меня, например, от коньяка тошнить начинает в разы раньше чем от водки.
Тут дело не в качестве продукта, многое зависит от сноровки-тренировки и качества закуски. Меня в юности от одного запаха воротило, а сейчас могу спокойно 0.5 уговорить в одно горло и особо пьяным я не буду.

> Но тут, как я понял, очень сильно на вкус и цвет.
Тут согласен, белая хороша под мясо с соленым огурчиком да томатным соком, черным хлебом с кусочком сала. В самом деле нельзя же ее закусывать ломтиком сыра, фруктами и шоколадным десертом, как в случае с коньяком или виски.

Upd.
Кстати коньяк и виски, как и водка, изначально не имеют цвета и запаха, а приобретают его в процессе старения в бочках http://bahchisaray.ru/news/kakogo-tsveta-byvaet-konyak/

19:39, 17 июля 2019

Mira
> значит бренди не торт.
Дело не в самом бренди, а в том из чего оно сделано.
Вообще бренди как термин - это любой продукт перегонки плодово-ягодных вин (браг).
Т.е. тот же коньяк - это вид виноградного бренди, который традиционно называют коньяк. Или вот кальвадос - это яблочный бренди.
Когда гонят из сусла из зерновых - это виски, а когда из сахарного тростника - ром и так далее.
Важно что всё это перегоняется без высших степеней очистки - в сивуху, когда сохраняется значительная часть изначального вкуса, цвета и запаха.
Потому что если перегонять с высшей степенью очистки в ректификационной колонне, то всегда получится водка (чистый спирт + вода).
Так что дело тут не в бренди, а из чего это бренди сделано - в случае таких фруктов как яблоки/груши/сливы в виноматериале очень много пектина, который микроорганизмами как раз легко и непринуждённого переваривается именно в метанол. Так что и по кальвадосу будет такая же примерно картинка как по вишнёвому бренди. Но вот по виноградным вещам уже такой проблемы нет. Не должно быть так же по всяких малинам и многим прочим - пектины это очень плотная "клечатка".

totoro
> В самом деле нельзя же ее закусывать ломтиком сыра, фруктами и шоколадным
> десертом, как в случае с коньяком или виски.
Есть именно такая версия, что распитие коньяка просто в силу дороговизны продукта сопровождается в среднем более обильной и полноценной закуской, а самого коньяка выпивается меньше и потому как раз может возникать ассоциация с меньшим похмельем.

20:01, 17 июля 2019

Я только что вышла с завода князя Голицина в Новом Свете.
Боже! Какое шампанское там делают, прям хочется жить еще лет 200 ...

Пиво - баланда топорная для нищих пиратов предназначенная.
Водка - динамит, взрывающий остаток мозга.
Коньяк - для понимающих старцев, а что им еще осталось?
Вина - фууу, помойка.

Если нет норм шампанского, все - завязка. Нефига мельчить!!

20:18, 17 июля 2019

totoro
> а сейчас могу спокойно 0.5 уговорить в одно горло и особо пьяным я не буду.
Это называется вторая стадия алкоголизма. А всего их три.

21:32, 17 июля 2019

hostage[TEsT]
> Это называется вторая стадия алкоголизма. А всего их три.
Глупости, люблю выпить, но не более того. А вам что-то известно про алкоголизм или прочитали в научной литературе?

21:37, 17 июля 2019

шампанское норм. пьется как лимонад, можно выпить много. потом внезапно прилетает вертолет и абите меня семеро.

21:43, 17 июля 2019

totoro
> Глупости, люблю выпить, но не более того.
Все алкоголики любят выпить, но не более того.

Мне многое известно про алкоголь, и не только из научной литературы, а из быта. Например, у меня сосед от алкоголизма умер. Было ему 30 или около того. А через пол года - его мать. Тоже от алкоголизма.

21:50, 17 июля 2019

ElenaL
> Я только что вышла с завода князя Голицина в Новом Свете.
> Боже! Какое шампанское там делают
они же вроде сейчас в тетрапаки треш гонят порошковый, разве нет?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
ФлеймФорумОбщее

Тема закрыта.