Войти
ФлеймФорумОбщее

Всем привет, меня зовут Медоваре и я ипотечник (10 стр)

Страницы: 16 7 8 9 10 11 Следующая »
(Правка: 19:47) 19:45, 17 июля 2019

Zefick
Ну и вот объясни, чувак купил квартиру на 9 и на 10, прорубил перекрытия, сделал лестницу. Что мешало ему купить две квартиры на 9-м? Или две на 10-м?

А затем прорубить стену и сделать дверь. Я правда не понимаю.
Один этаж лучше как минимум тем, что не надо бегать вверх-вниз по квартире.

Если в частном доме хотя бы экономически это оправдано, то в квартире то какая разница?

19:53, 17 июля 2019

9К720
> Понятно, что двор закрытый и место тихое, но все же
В том-то и дело, что не во дворе, а прямо на улице.

20:00, 17 июля 2019

Два этажа это клёво.

20:19, 17 июля 2019

9К720
Я буквально на днях искал квартиры, за 5 лямов на исторической Ваське, что далеко не в центре была коммуналка с хорошим ремонтом и отдельным входом. Глубоко не рыл, так, просто оценить порядок цен. Наверное как придет время стоит в агентствах поискать или типа того. Тоже хотелось бы купить где-нибудь в околоисторическом районе, особенно при условии что сейчас дома активно реставрируют (надеюсь не только фасады). Вообще видел в продаже на Моховой бомжатню за 3.5кк. Наподобие той что Тарас кидал, но с полноценными окнами. Ремонта разумеется ноль, даже обоев нет, но дом в очереди на реставрацию.

(Правка: 18 июля 2019, 10:23) 20:54, 17 июля 2019

9К720
> Ну и вот объясни, чувак купил квартиру на 9 и на 10, прорубил перекрытия, сделал лестницу.
  Я думаю, что она такая сразу и была. Иначе такая затея выходит только в минус.

> Один этаж лучше как минимум тем, что не надо бегать вверх-вниз по квартире.
  На втором этаже можно делать любую перепланировку, и даже на первом кое-что можно. Ограничение только в положении сантехнических стояков. Можно вместо кухни наверху сделать второй толчёк/ванную, а место ванны внизу занять жилой комнатой. Но это уже для тех, кому совсем заняться нечем. Вообще я больше таких примеров в хрущёбах не видел.

Dampire
> особенно при условии что сейчас дома активно реставрируют (надеюсь не только фасады)
  А кто тебе будет ещё что-то реставрировать? Все общие коммуникации меняются за деньги ТСЖ в любое время, были бы только они, эти деньги.

(Правка: 21:52) 21:51, 17 июля 2019

Dampire
Ты до этого жил в старом фонде? И если да,  то сколько квартир поменял (съёмных в т.ч)

23:30, 17 июля 2019

9К720
Не, не жил. Но в новом такого насмотрелся, что думаю старые фонды не напугают. Но это не точно.

(Правка: 10:19) 9:25, 18 июля 2019

Dampire
Ну в целом я бы тебе настоятельно порекомендовал поснимать немного. Чтобы понимать недостатки и постараться их избежать.
Теперь пара рекомендаций. Начни осматривать квартиры сейчас. Приходи, смотри, изучай, думай над каждой, даже если денег нет. Тебе необходимо посмотреть несколько десятков квартир минимум, чтобы понимать что за звиздец бывает. Процесс не быстрый, несколько месяцев займет. Заведи себе экселевский файлик и туда записывай все.

Не бери комнаты-кишки. В них невозможно поставить кровать или шкаф. Не бери коммуналки, даже переделанные.  Их невозможно узаконить - в комнату вынесен санузел. Разве что первый этаж.

Но - не бери первый этаж. Там будет скорее всего очень холодно и шумно.
Если все же надумаешь - смотри подвал. И сырость в парадной. По телефону проси, чтобы хозяева/ртэлторы нашли ключи от подвала перед тем как ехать смотреть. Пусть ищут где хотят. Если не захотят или не смогут - нахер. Без вариантов. Есть дома без подвала - тоже нахер первый этаж, насколько бы привлекательно не было. Его Императорское величество Петр Алексеевич построил наш город в не самой сухой местности, поэтому если нет подвала или у тебя он мокрый - в квартире всегда будет холодно и сыро и ничего ты с этим не сделаешь.

По планировке - старайся избегать херовых планировок старого фонда. Комната-кишка,  прихожая в кухне, сортир на кухне, ванная на кухне, проход к сортиру через кухню и т.д. Жить в таком будет тяжело, продавать ещё сложнее. Сразу думай где ты поставить шкаф, где будешь хранить зимние вещи, где трусы и т.д. Я отказался от квартиры с хорошим ремонтом, где все было сделано хорошо, но абсолютно было непонятно, где же поставить два платяных шкафа. А ставить их надо.
К сожалению в твоём ценовом сегменте таких квартир будет большинство.

Остальное - вид из окон, наличие двора, и т.д. - на твое усмотрение. Без юриста само собой ничего покупать нельзя.

Пока что тупо вбей на Яндексе фильтр и начинай обходить квартиры. Нужно просто сейчас посмотреть как можно больше.
https://m.realty.yandex.ru/sankt-peterburg/kupit/kvartira/odnokom… ude=60.007114

(Правка: 9:34) 9:33, 18 июля 2019

А, и да, по ремонту. Никто тебе в квартире ничего реставрировать не будет, коммунизм закончился.
Отреставрируют фасады выходящие на улицу разве что. Стояк поменяют может быть, но я бы на это не рассчитывал.
Инженерку и ремонт надо будет делать самому, без вариантов. Надо будет полностью проводить электричество, воду, менять радиаторы и трубы. Ну и понятно - стяжку, штукатурку, обои и т.д. В целом оставь хотя бы полляма на ремонт.

9:40, 18 июля 2019

Ну и да. Если ты по ипотеке - то сложность поиска увеличивается на порядок, к сожалению

9:43, 18 июля 2019

9К720
> Без юриста само собой ничего покупать нельзя.
ты про нотариуса? Он же проценты берет от цены.

10:16, 18 июля 2019

PANDA
Хотя бы юридическую проверку на предмет того, использовался ли маткапитал, и нет ли лиц, имеющих право пожизненнлго проживания. Тех кто отказался от приватизации, зеков которые должны вернуться через год и т.п.

Опять же, это можно делать самому, но это недорого, ~10 тысяч.  Если ипотека - банк сам все проверит

10:21, 18 июля 2019

9К720
это выписка из реестра (400 рублей), а также просмотр паспорта хозяина и документов правообладания. Не представляю, чем тебе юристы могут помочь. Разве что ты что-то стремное найдешь или там несколько совладельцев объявится. Кстати, нотариус тоже ничего не гарантирует.

(Правка: 10:52) 10:23, 18 июля 2019

Dampire
А, ещё забыл. Если одна из стен квартиры является брандмауэром (особенно если это осталось от соседнего снесеннего дома), то она будет дико холодная зимой. Сам не сталкивался, но слышал про такие случаи. Лучше вообще смотреть квартиры в холодное время года.

(Правка: 10:35) 10:26, 18 июля 2019

PANDA
Лол. Не неси херни. Это архивная форма 9, это справка о приватизации, это заявление о том что квартира не в браке куплена, это просмотр того как она была приобретена - наследство например надо отдельно изучать, это изучение того, сколько детей у хозяина, если есть - необходимо узнать, использовался ли маткапитал. И получать разрешение в опеке. Если это сделка по цепочке и где нибудь участвуют несовершеннолетние - надо следить, чтобы никто не вывел деньги до покупки. Да, ты должен следить, чтобы те деньги которые ты отдал хозяину квартиры с несовершеннолетними детьми он не пробухал, а положил на эскроу-счет при покупке следующей. Это не я придумал, это позиция верховного суда.
И много чего ещё, я не вспомнил, надо свои документы посмотреть - там около 30 листов справок и проверок.  Большая часть перестраховка конечно.

С твоим подходом велик шанс остаться без денег и без квартиры. Либо получить квартиру, в которой по решению суда имеет право проживать туберкулёзный зек отсидевший за пьяное убийство.
Либо у тебя вообще отберут квартиру, отдадут ее другим наследникам-многодетным матерям, а хозяин будет выплачивать тебе компенсацию в размере 1400 рублей каждый месяц 30 лет.
И много чего.

Понятно, что нотариус или юрист не панацея (как и титульное страхование)но от многих проблем он может защитить.

Страницы: 16 7 8 9 10 11 Следующая »
ФлеймФорумОбщее