Войти
ФлеймФорумКинопродукция

Сериал Чернобыль - квинтэссенция киношлака (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 512 Следующая »
14:05, 27 июля 2019

cybertron2
> Это лишь один сюжет из множества возможных. Тот же Эдип
Как всегда, знаменитый "чувак", придумываешь и видишь в понимание терминов синонимы (между появился жанр и развитие жанра), а затем начинаешь выкручиваться:)

> В этом сериале есть сюжет, драматургия, атмосфера, режиссура, актёрская игра,
> работа оператора, звукорежиссёра, светопостановщика, декораторов, монтажа.
Ты всегда умеешь только копипастить слова с интернета? А смысл их понимаешь?:)

14:44, 27 июля 2019

gmake
> Любой конфликт можно обставить как драму, смотря с какой стороны этот конфликт
> освещать.

Любая драма, это конфликт - но не любой конфликт, это драма. Вот о чём я пишу.
Людям не платят зарплату и бравый спецназовец-слесарь 7 разряда берёт руководство в заложники. Это не драма, это бытовой конфликт. и такого полные вагоны хоть в кино, хоть в сериалах.

gmake
> Голливуду, возьми любое культовое голливудское кино. "Матрица", "Титаник",
> "Шрек" и пр. - везде тот же самый "Путь героя".

Потому что профи знают, что людям интересны всего три общественно-значимые темы - любовь, война и поиск сокровищ. Если вы пишите о пути героя автора Кемпбела, то не все сюжеты следуют его схеме. Например, все детективы это не путь героя. И все боевики, тоже не путь героя. И все хорроры, тоже не путь героя. Вы обобщаете, и поступаете неправильно.
У Кемпбела расписана чёткая схема пути героя и в эту схему попадёт едва ли 1% всех фильмов.

18:40, 27 июля 2019

cybertron2
> У Кемпбела расписана чёткая схема пути героя и в эту схему попадёт едва ли 1%
> всех фильмов.
Ну вот, например
https://venngage.com/blog/heros-journey/

Изображение
+ Показать

20:59, 27 июля 2019

cybertron2
Лол. Нихрена там нет, кроме убогой сопле-клюквы. ХаБэО просто опустилось до говна НТВэшного уровня.

21:01, 27 июля 2019

gmake
> Ну вот, например
эта схема подходит к мифическим сюжетам - к фэнтези и сказкам, в некоторой степени к эпикам и фантастике. В остальных случаях всё мимо.

23:20, 27 июля 2019

cybertron2
> В остальных случаях всё мимо.
Биографические, исторические драмы по тем же шаблонам пишут.
Детективы (обязательно в качестве героя - детектив, у него цель - найти преступника, а дальше все - типичная история героя) и комедии тоже ("Большой Стэн" или "Евротур" в качестве примеров).
Там в Голливуде вообще все кино пишут по этому шаблону, ты как сценарист без знания этой формулы не сможешь в Голливуде карьеру построить.
Тебе нужен всегда ГГ, которому зрители будут сопереживать, с которым будут себя идентифицировать. Даже в твоей истории есть такой герой - фараонка.
У ГГ всегда должна быть цель, точнее две цели - внешняя и внутренняя (которую он не осознает).
На пути к цели должны стоять препятствия, иначе не получится драмы, одно из препятствий - антагонист.
У ГГ должен быть ментор. Ну и все в таком духе.
Без этих базовых вещей хороший сценарий сложно разработать.

23:33, 27 июля 2019

gmake
> Без этих базовых вещей хороший сценарий сложно разработать.

Нет смысл это всё комментировать - детский лепет. На каждое твоё утверждение есть куча обратных примеров. Например, фильм Красота по-американски. отвратительный герой, нет антагониста, нет пути героя, нет препятствия, нет ментора.

(Правка: 23:50) 23:46, 27 июля 2019

cybertron2
> На каждое твоё утверждение есть куча обратных примеров. Например, фильм Красота
> по-американски. отвратительный герой, нет антагониста, нет пути героя, нет
> препятствия, нет ментора.
Так вот, всегда есть исключения, всегда есть шедевры, разрывающие шаблоны, но в основной массе все эти истории однотипны.
Почему это отвратительный герой? Не помню такого.
У него там была цель - накачаться, чтобы понравиться подруге дочери.
Злодей там тоже был. Но в основном да, этот фильм рвет шаблоны.

Кстати, роль ментора там выполняет как раз подруга дочери - она его вдохновляет.
Препятствия там постоянно возникают, препятствия в нем самом.
Путь героя - это весь фильм фактически, стремление к преобразованию.
Антагонист - это последнее препятствие, роковое.

0:01, 28 июля 2019

gmake
> Путь героя

путь героя это не абстрактные слова, а конкретная таблица сюжетов в сценарии. выкинул один сюжетный поворот из формулы Кемпбела, это уже другая формула. и пока вы это не поймёте, обсуждать что-то нет смысла.
формуле Кемпбела в точности соответствую лишь некоторая часть фильмов, а вы гребёте всё в одну кучу.
Есть другой пример - фильм Снежные ангелы, который не имеет отношения к пути героя.

gmake
> Препятствия там постоянно возникают, препятствия в нем самом.
> Путь героя - это весь фильм фактически, стремление к преобразованию.
> Антагонист - это последнее препятствие, роковое.

Пожалуйста, не позорьтесь.

0:13, 28 июля 2019

gmake
> но в основной массе все эти истории однотипны.
Ну то есть кто-то массово штампует по одному шаблону, потому что лень / не хватает мозгов на своё / принудили.

Мономиф и трёхактная структура — это не закон природы и не столько даже инструмент, сколько догмат. Причём, неплохо так запарывающий творческий процесс и хорошие жизненные истории.

1:52, 28 июля 2019

Ой. Чего вы полезли в структуру? Не та поляна, чтоб структуру обсуждать)).

Кино, как и любое произведение - это прежде всего, авторское высказывание. В мини-сериале HBO оно есть: люди - заложники системы, в частости, совка; авария может случится где угодно с чем угодно, основную разруху наносит неумелая ликвидация последствий, тупость ответственных руководителей и их идиотские мотивы.

Мне нравится мини-сериал HBO. Я даже готова признать, что не права, только никто не дал ни одного норм аргумента, чтоб задуматься. У меня есть друг-товарищ, его отец был журналистом, освещавшим  тогда в Киеве эти события. Он говорит, что переврали роль сотрудников станции, типа они все делали правильно. Друг-товарищ - умный парень, но слепо верит отцу и прям потерял критичность, блин.

У меня еще есть знакомый, который тушил реактор с вертолета, он тогда был на 4-м курсе самарского вертолетного. Он вообще ничего не говорит, пьет день и ночь, но по его старым рассказам, ровно, как в сериале...

Чего он вам не нравится, по пунктам можете перечислить?

(Правка: 8:28) 8:09, 28 июля 2019

ElenaL
> Чего он вам не нравится, по пунктам можете перечислить?

Можем, но не будем,... ибо политика.  Но можешь посмотреть интервью с Владимиром Асмоловым, там и про Чернобыль, и про ликвидаторов, и про систему, и про идиотизм с Фукусимой.

ElenaL
> Мне нравится мини-сериал HBO.

Технически всё сделано на высшем уровне,... в остальном клюква и передёргивания.

upd.
Сериал HBO, на секундочку, как документальный позиционируется, а не фентези. А они даже обращение людей друг к другу по именам/именам-отчествам не сумели правильно прописать в своих сценариях.

8:58, 28 июля 2019

0iStalker
> как документальный позиционируется, а не фентези.

Что вы знаете о документальных фильмах?

(Правка: 9:57) 9:34, 28 июля 2019

0iStalker
> не будем,... ибо политика.
да ладно, уже подробно все в деталях обсудили, тема же уже была здесь, чтототам про Чернобыль называлась.
Что Асмолов? Прав или не прав с твоей точки зрения, зачем мне его слушать? Я и так много чего знаю про эту аварию. Короче, не отвечаешь на вопрос, уводишь куда-то.
> Сериал HBO, на секундочку, как документальный позиционируется, а не фентези.
Сериал он и есть сериал, а документальное кино - это другое, и степень достоверности у них разная.
> они даже обращение людей друг к другу по именам/именам-отчествам не сумели
> правильно прописать в своих сценариях.
Это да. И что, только это тебя смущает?

Так что вас не устроило в этом сериале, кроме имен? Или так, лишь бы сказать что-то?

12:32, 28 июля 2019

ElenaL
> Что Асмолов?

Хоть прочитай КТО это

ElenaL
> Прав или не прав с твоей точки зрения, зачем мне его слушать?

С моей точки зрения, этот человек даёт информацию из первых рук, т.к. участвовал в ликвидации и писал отчёт для МАГАТЭ. Кого ещё слушать, если не его?

ElenaL
> Сериал он и есть сериал, а документальное кино - это другое, и степень
> достоверности у них разная.

Ну так и надо писать, - создано по мотивам, все совпадения случайны, а не  документальный сериал. За язык никто не тянул.

ElenaL
> Так что вас не устроило в этом сериале, кроме имен? Или так, лишь бы сказать
> что-то?

Шмотки и барахло в качестве реквизита они нашли, а вот дух эпохи воссоздать даже не пытались. Обваляли в известной субстанции не только систему, но и обычных людей и тех, кто участвовал в ликвидации. А всё для чего, чтобы создать мнение, что вот эти вот, - некомпетентные идиоты и алкаши, ничего у них не покупайте...

Страницы: 1 2 3 4 512 Следующая »
ФлеймФорумКинопродукция