Войти
ФлеймФорумПрограммирование

XML - язык, невероятно богатый возможностями. Чтоб его. (4 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая »
3:30, 6 авг. 2019

MrShoor
> Ну сейчас модно-молодежно импортировать *.fbx
плюсую. Но .fbx тоже текстовый

(Правка: 3:34) 3:32, 6 авг. 2019

MrShoor
> А поиск по геймдеву показывает что полно и того и того:
там интереснее по годам смотреть. Про .3ds вопросов в 2010х вроде как меньше... в 2000х полно про оба формата

MrShoor
> Но как мне кажется это больше от неумения в программирование. :)
ооо! а это вообще вопрос экзистенциональный!
если на смену тебя (твоему труду) никто не придёт... то стоит ли его вообще делать?!

(Правка: 3:45) 3:43, 6 авг. 2019

MrShoor
> А 3ds типа сложный?
Да, сложнее в сотни раз, т.к ограниченый и на первый взгляд в разы менее расширяем, а еще он сделан для машин, а не для людей, т.к требует документацию, а obj ничего не требует итак вроде всё понятно. но это с точки зрения нуба в 3d форматах, которому нужна только геометрия модельки и цвета вершин, т.к всё остальное потом еще будет переделано 100 раз, а obj хорошая основа для тестов.

(Правка: 3:58) 3:56, 6 авг. 2019

Adler
> а obj ничего не требует итак вроде всё понятно.
как бы меш построить - да.
но когда материалы начинаются, то уже нужно читать

3ds простой, на самом деле. Только руками из
блокнота править низя, в отличии от obj

4:22, 6 авг. 2019

MrShoor
> Ну сейчас модно-молодежно импортировать *.fbx
skalogryz
> плюсую. Но .fbx тоже текстовый
если делать для какого-то "проекта\игры\недодвижка" свой нестандартный редактор 3d сцен для которого чисто случайно по началу совсем не нужна стандартная анимация\материалы из внешних источников, то "fbx\3ds\stl\x\mesh" файлы можно очень долго успешно игнорировать. в теории.

skalogryz
> но когда материалы начинаются, то уже нужно читать
ну если использовать только какой-то типа "3d builder из win10" и "tinkercad от какбы авторов 3ds, но на html5\webgl", то там только kd походу задать можно и это хорошо :)

4:26, 6 авг. 2019

Adler
> Да, сложнее в сотни раз
Неа

> т.к ограниченый
obj куда более ограниченнее

> в разы менее расширяем
Ни obj ни 3ds не расширяем. Вот захотел ты добавить веса костей и куда?

> он сделан для машин, а не для людей, т.к требует документацию, а obj ничего не
> требует итак вроде всё понятно
Так точно, нужно читать доки. Но зато потом имплементировать проще, т.к. сделан для машин. Ну то есть ты можешь потратить время на парсинг строк, и запилить обж, а можешь не мудохать со строками, и почитать вместо этого доки на 3ds. По времени +- одинаково если умеешь в программирование.

4:27, 6 авг. 2019

Adler
> то "fbx\3ds\stl\x\mesh" файлы можно очень долго успешно игнорировать. в теории.
Ты забыл в этот список добавить obj. Его так же можно успешно игнорировать.

4:38, 6 авг. 2019

MrShoor
> Никакого разбиения на токены, никакой войны с переносом строк и прочее
кстати, походу в "js\python\php" победил подход типа: str.split("\r").join("").split("\n").map(line=>doit(…));

4:50, 6 авг. 2019

Adler
> кстати, походу в "js\python\php" победил подход типа:
> str.split("\r").join("").split("\n").map(line=>doit(…));
D:
без регулярок обошлись?!

8:10, 6 авг. 2019

=A=L=X=
> Вы прям серьёзно на полном серьёзе при смене формата базы данных
> НЕ ПЕРЕПИСЫВАЕТЕ КОД КОТОРЫЙ С ЭТИМ РАБОТАЕТ????
> Охереть.
ты что-то не так понял. Вот есть некоторая структурированная информация в виде XML документа. И тебе надо её показать пользователю в нормально виде, ты берёшь шаблон и прогоняешь XML через него, получая на выходе человекочитаемую HTML. Потом тебе звонить один из заканчиков, которому надо, чтобы в HTML информация по другому отображалась, нужны другие поля, в другом порядке, в другой форме, да и стили надо другие. И ты просто береёшь и правишь ему шаблон, а не выпускаешь новую версию софта под него. Шаблон по сути является частью конфигурации.

Sbtrn. Devil
> Вот тоже ещё одна вещь, которую я никогда не понимал. Формат же выполняет
> сугубо промежуточные функции - на хрена к нему ещё и какой-то язык запросов?
Это ты сам придумал. Шаблоны например без запросов же не будут работать. Или шаблоны тоже не нужны?

> А если подразумевается некий сурьёзный массив данных с возможностью поиска, то
> тут уже не хмл нужен, а база данных и SQL/NoSQL.
Ну например конфиги, логи, данные с метаданными (только не надо про JSON с его __type, это хрень полная).

gudleifr
> Причем, как только из такой реализации XML с его "технологиями" выбрасывается,
> документы, структуры, запросы и прочие штуки сразу становятся очень простыми.
Как по простому мне сделать конфиг на JSON? Если изначально я не могу его целиком десерилизовать в какой-то объект. У тебя есть модуль с классом настроек и есть знание, что в тексте конфига в определённом месте лежат данные с настройками. В случае с XML я делаю xpath запрос в документе, получаю узел настроек и десериализирую объекта класса. В случае с JSON?

8:15, 6 авг. 2019

Мизраэль
> Как по простому мне сделать конфиг
Во-первых, забейте на красивые названия "технологий". Во-вторых, храните так, как Вам удобнее. Данные значения не имеют. Есть только код. Если Вы не можете в один проход и с приемлемой скоростью прочесть конфигурацию, значит Вы либо храните не то, что нужно, или не там, где нужно.

8:23, 6 авг. 2019

gudleifr
> Во-первых, забейте на красивые названия "технологий". Во-вторых, храните так,
> как Вам удобнее. Данные значения не имеют. Есть только код. Если Вы не можете в
> один проход и с приемлемой скоростью прочесть конфигурацию, значит Вы либо
> храните не то, что нужно, или не там, где нужно.
Пустые слова. "Делайте всё правильно и всё будет хорошо". Ты мне решение дай. Как мне хранить конфиг? Я ещё не затронул вопрос его валидации, где любые кастомные решения сразу лесом пойдут.

8:29, 6 авг. 2019

Мизраэль
> Пустые слова.
Читайте внимательнее. Ответ прост: раз Вы пишете код, который должен обладать некоторым условиям, формат данных должен это позволять. Все!
Тупо: хотите скорость - помещайте нужные строчки в начало текста. Хотите рандомный доступ - разбивайте на индексированные блоки. Хотите аппликативности - добавляйте подзаголовки...

А вопрос про конкретное решение в вакууме - это дурость.

8:47, 6 авг. 2019

gudleifr
> Данные значения не имеют. Есть только код.
Вот как раз данные значение и имеют. А код - это лишь средство одни данные перегнать в другие.

8:52, 6 авг. 2019

gudleifr
> Читайте внимательнее. Ответ прост: раз Вы пишете код, который должен обладать
> некоторым условиям, формат данных должен это позволять. Все!
Пустые слова. У тебя на доске висит таска - сделать конфиг, и есть к таске требования: он должен быть человекочитаем и допускать возможность правки, в модулях есть классы настроек, которые заполдняются данными из конфига. В конфиге могут быть любые настройки, в том числе бинарные данные. Ни один модуль очевидно не знаком со всей структурой конфига.
Это прям классическая задачка, которая есть вообще в любом проекте. Не нравится JSON, хорошо, напиши в каком формате ты будешь хранить эти настройки и как их грузить.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая »
ФлеймФорумПрограммирование