Войти
ФлеймФорумОбщее

Мировоззрение (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
21:20, 5 авг. 2019

Zegalur
Не ошибаешься, МГУ, кафедра методологии психологии, и практический опыт)).

21:49, 5 авг. 2019
Люди стали разумными в попытке убежать от страдания – но удалось им это не вполне, как читатель хорошо знает сам. Без страдания разум невозможен: не будет причины размышлять и развиваться. Вот только беги или не беги, а страдание догонит все равно и просочится в любую щель.

iPhuck 10

В этом и заключается постмодерн. В эпоху модерна люди думали, что научно-технический прогресс избавит их от страданий, поэтому у них была цель - двигаться на встречу светлому будущему, работать, строить, изобретать. Но сейчас до людей постепенно доходит, что от страданий не убежать, и никакой прогресс не поможет. И люди теряют ориентир, нет больше единого вектора, все еще как-то по инерции движется, но мысли о тщетности бытия догоняют все больше и больше людей.

(Правка: 23:03) 22:55, 5 авг. 2019

Чопик
> Люди стали разумными в попытке убежать от страдания
Люди стали разумными тому, что жили сообща, а дальше пошло-поехало, и увеличили этим свои страдания немеряно. Они - единственный вид, который знает, что смертен, и чем дальше, тем больше людей это знает. Ну и вся наша жизнь - сопротивление этому знанию и его компенсация. 

0:49, 6 авг. 2019

Чопик
> Но сейчас до людей постепенно доходит, что от страданий не убежать, и никакой прогресс не поможет.
да ну, удовольствия же никто не отменял.

> И люди теряют ориентир, нет больше единого вектора, все
> еще как-то по инерции движется, но мысли о тщетности бытия догоняют все больше
> и больше людей.
раньше тоже не было смысла бытия как такового, не все же религии обещали рай и вечную жизнь.
и все знали что смертны.
люди не сильно этим морочатся, если у них все по накатанной. во время социальных и личных кризисов,мозг начинает искать оправдания своего бытия и формирует загоны как у нас.
старики самой смерти не особо боятся, личность уже начинает "сыпаться" , всякие болезни итд.
молодые боятся умереть просто так, не реализовавшись и чего то не успев.

7:19, 6 авг. 2019

ElenaL
> Они - единственный вид, который знает, что смертен
нет.
> Люди стали разумными тому, что жили сообща
полно видов которые живут сообща, муравьи например.

9:20, 6 авг. 2019

Aroch
Еще один насмотрелся мультиков.
> > Они - единственный вид, который знает, что смертен
> нет.
ДА!! Люди-то не все это знают).
> > Люди стали разумными тому, что жили сообща
> полно видов которые живут сообща, муравьи например.
Хочешь, чтобы я объемные трактаты писала? Не будет этого.
Людей от муравьев и остальных видов отличает наличие второй сигнальной системы. Знаешь, что это такое? Она является рубежом, отличающим человека от остальных животных. Как она сформировалась? Повезло. Если не устраивает такой ответ - читай про эволюцию.

10:01, 6 авг. 2019

ElenaL
ясно /_-

10:02, 6 авг. 2019

ElenaL
У китообразных тоже есть вторая сигнальная система. Так что, уважаемый гуманитарий, мимо.

(Правка: 10:37) 10:34, 6 авг. 2019

Olaf85
> У китообразных тоже есть вторая сигнальная система.
У китов нет второй сигнальной системы. Прочитай, что это такое хотя бы Вики.
> Так что, уважаемый гуманитарий, мимо.
Давай технарь, вопрос на засыпку: чем отличается наука от философии? Подумай сначала, чтоб глупости не писать. Если правильно подумаешь, поймешь, чем гуманитарий отличается от технаря.

11:55, 6 авг. 2019

ElenaL
Стрелки не переводи, умничка ты наша с синдромом учителя, экзаменировать она меня решила.
Цитата из твоей любимой вики

Первая сигнальная система развита практически у всех животных, тогда как вторая система присутствует только у человека
 и, возможно, у некоторых китообразных
11:57, 6 авг. 2019

Olaf85
4+, а вики любите вы, а не я, внимательнее в следующий раз.

12:33, 6 авг. 2019

ElenaL
И? То, что не факт что вторая сигнальная система есть только у человека и, соответственно она не
ElenaL
> является рубежом, отличающим человека от остальных животных.
что значит?
А значит это то, что ты как всегда, влетела какашкой в какой то рандом тред, скорчила умную рожу типо - я все понимаю, но нифига не скажу, а вы тупые обезьяны и попробуйте догадайтесь сами. И полетела такой же яркой какашкой в другие треды.

13:28, 6 авг. 2019

Olaf85
Ты хоть бы с юмором писал мне ответы-то. А то, впечатление, что сидишь на собственном полном горшке и рукой в нем возишь.

У вас тут запоры у каждого второго, что мне, смотреть на это? 

13:35, 6 авг. 2019

ElenaL
> Ты хоть бы с юмором писал мне ответы
С чего ты решила что здесь собрались юмористы для посмешить тебя? Типичная тп с выкрученым на всю чсв.

14:33, 6 авг. 2019

Чопик
> В этом и заключается постмодерн. В эпоху модерна люди думали, что
> научно-технический прогресс избавит их от страданий, поэтому у них была цель -
> двигаться на встречу светлому будущему, работать, строить, изобретать. Но
> сейчас до людей постепенно доходит, что от страданий не убежать, и никакой
> прогресс не поможет. И люди теряют ориентир, нет больше единого вектора, все
> еще как-то по инерции движется, но мысли о тщетности бытия догоняют все больше
> и больше людей.
Мне вот реально интересно, почему ты думаешь что твои дегродские стадии развития имеют какое-то отношение ко всему обществу? Ты занятия по философии прогуливал чтоль?

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
ФлеймФорумОбщее