Войти
ФлеймФорумОбщее

Школьные сочинения (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
21:06, 9 сен. 2019

Virtex
Я не знаю как, но натянул на 85 баллов, но это было ужасно.

> "Ты не пройдешь!" - очень уместная цитата волшебника в данном случае.
А вот тут признаю, не догадался)

21:06, 9 сен. 2019

Vlad2001_MFS
> Какой тут Властелин колец?

Помимо "Ты не пройдешь!" можно еще было цитатнуть "Полигон" Гансовского (погугли, по нему атмосферный мультик снят) - порассуждать, помогли ли бы персонажам с лопатами их рвы против танка, читающего мысли...

Экзаменаторы бы охренели от твоей литературной эрудиции и фантазии, сотка обеспечена. :)))

21:14, 9 сен. 2019

Virtex
> Увидеть за буквами контекст, живых людей, их проблемы и радости.

Проблема в том, что учителя в школах РФ (и во многих европейских странах) не учат этому детей. Ну вот тупо не учат, и усё. Разумеется, существуют крайне редкие исключения, но на то они и исключения.

(Правка: 11:04) 11:03, 10 сен. 2019

jaguard
одна из тёмных сторон школьной программы, смысл которой для меня так и не открылся по сей день. почему нелья было дать почитать что-то интересное вместо того, что нам постоянно давали.

11:15, 10 сен. 2019

Virtex
> Красивый текст, кстати. Собственно, этому и должны учить занятия по русскому языку/литературе - красноречию и образно-художественному восприятию текстов.
ну тогда надо было так и формулировать, мол, ребята, вам челлендж: написать максимально художественный текст про банку солёных огурцов. все понимают бессмысленность происходящего и синтетичность правил игры, в этом и интерес. а так все притворяются, что в написании сочинения про дуб андрея болконского, якобы, смысла больше. а то получается, что от школьников ждут повторения какого-то сакрального ритуала написания сочинений, при этом не объясняя смысл ни отдельных действий, ни общей цели. тебе обычно просто говорят, что получается либо плохо, либо очень плохо, когда ты пытаешься это сделать сам, либо что получается хорошо, когда ты откуда-то скачиваешь готовое.

11:19, 10 сен. 2019

Suslik
> почему нелья было дать почитать что-то интересное вместо того, что нам
> постоянно давали.

В мои времена в учебники добавили песни Цоя. В современных он есть, интересно?..

(Правка: 21:20) 12:04, 10 сен. 2019

Virtex
Сейчас программа по-другому строится, специализация начинается с 9-го класса и литература у них разная и объем разный.
Много чего добавили: Бальзак, Дефо, Линдгрен, Марк Твен, Оскар Уальд, Булычев, Искандер
Конан Дойл, Дюма, О.Генри, Фенимор Купер, Джек Лондон, Эдгар По, Бунин, Цветаева, Стивенсон, Уеллс, Бернард Шоу....
И даже Платонов, Толкин, Бредбери, Куприн, Стругацкие, И.Ефремов, В.Высокий, Б.Окуджава, И.Тальков...

17:57, 10 сен. 2019

ElenaL
> Много чего добавили: Бальзак, Дефо, Линдгрен, Марк Твен, Оскар Уальд, Булычев,
> Искандер
> Конан Дойл, Дюма, О.Генри, Фенимор Купер, Джек Лондон, Эдгар По, Бунин,
> Цветаева, Стивенсон, Уеллс, Бернард Шоу....
> И даже Платонов, Толкин, Бредбер, Куприн, Стругацкие, И.Ефремов, В.Высокий,
> Б.Окуджава, И.Тальков...
Из всего перечисленного было только: Бунин, Цветаева, Платонов, Куприн, И.Ефремов.

17:08, 11 сен. 2019

Тоже не понимал зачем нужны сочинения

Кстати школота в конце нулевых писала свои бложики покруче всяких сочинений.
А в школе подобная хрень не нужна, также как литература и история.Лучше вместо них сделать один предмет, чтобы снять нагрузку.

Греф прав кстати, экзамены не нужны, в текущей системе это все корм взятками.
Школа почти ничему не учит, люди сами или хотят учиться либо учатся отмазываться, списывать и так далее.

17:10, 11 сен. 2019

endeavour_pr
> Греф прав кстати, экзамены не нужны
прав отчасти, выпускные не нужны, но вот вступительные - это другое дело.

18:44, 11 сен. 2019

Suslik
Ну вот, а я надеялся что именно ты прольешь свет на этот вопрос, как имевший к образовательному процессу непосредственное отношение..

endeavour_pr
> А в школе подобная хрень не нужна, также как литература и история
История и правда в текущем виде довольно бесполезна. Как говорится, она учит нас тому, что ничему она не учит.
Но так-то любой гуманитарный предмет в школе не сильно полезный тоже. Для развития памяти разве что.

Может историю с литературой объединить? В каком году была куликовская битва - это только на тв викторинах полезно, а вот эссе на историческую тему - норм для развития, хотя бы электронные письма научит писать. И книжки читать соответственно изучаемой эпохе.

18:55, 11 сен. 2019

jaguard
> Какая логика во всем этом, теперь уже можно рассказать, я не заплачу.

Школьная программа, имхо, обгоняет "духовное развитие" учеников на много лет.
Меня лично вопросы поднимаемые у всяких классиков в том или ином виде начали интересовать спустя несколько лет после того как этих классиков я должен был читать по школе. Но с совсем других направлений - фантастики. Просто уже поднадоели к тому времени прямолинейные космооперы и приключения, а стало интересовать и всякое "глубокое" и "навевающее размышления".
То же самое сочинения - умение не только читать, но и писать в принципе полезно для саморазвития, но и тут на мой взгляд школьная программа сильно обгоняет духовный возраст ученика и пытается научить его слишком рано тому для чего еще немного надо созреть. Ну или по крайней мере действительно вызывает полное недоумение а зачем оно надо. Но вообще надо, просто подаётся довольно непонятно и даже туповато.

(Правка: 19:00) 18:59, 11 сен. 2019

У нас помню даже в институте один гениальный преподаватель (по физике, светлая память) прям так и говорил почти всем студентам - ну что ты мычишь (при ответе), научись уже правильно излагать свои мысли, что вы все такие косноязычные, как будто думать не умеете. Прям одной из главных проблем студентов считал неумение изъясняться. Несколько студентов включая меня он по щадящей программе (видя что соображаем) вместо лабораторных припряг себе там набирать тексты и когда мне надо было позвонить ему отчитаться я заранее составив опять таки что надо сказать выпалил всё быстро - так у него ажно была реакция "ну нифига себе шурик, ты где разговаривать научился?!". :))

(Правка: 19:29) 19:06, 11 сен. 2019

jaguard
> почему в школе надо писать сочинения на такие идиотские темы, как "сны наташи
> ростовой", "как я провел лето" ( ага, так я тебе и рассказал как мы взрывали
> шифер в костре, долбили асфальт дюбелями, и воровали пластиковые трубки на
> стройке).
> Вроде, в термине зашифрована творческая работа какая-то, не? Так научите меня
> про мономиф, кульминацию и это все, и давайте я напишу гребаный рассказ!

1. Контроль знаний. Проверка, что ты читал про условную Наташу Ростову или хотя бы знаешь, кто это, и не из анекдотов.

2. Общая тема для всех учеников. Ты хочешь писать рассказ, кто-то не хочет писать рассказ. Не хочет фантазировать про то чего нет или не знает о чём писать. Про «Наташу» читать должны были все, лето тоже каждый хоть как-нибудь да провёл. Про лето ― стандартная тема-заглушка на начало учебного года, когда никаких новых произведений пройти ещё не успели, а сочинение писать надо, чтобы тренироваться внятно формулировать свои мысли.

> Я все детство читал классиков, но не тех что вы думаете, господа учителя -
> лема, хайнлайна и саймака.

Заявление не по адресу. Это надо было говорить в школе напрямую учителю русского языка и литературы. Если он не против вместо «Наташи Ростовой» увидеть рассказ, то почему бы и нет. Кто будет оценивать работу, с тем и надо договариваться о теме.

раб вакуумной лампы
> Хайнлайн же просто нечитабелен. Дверь в лето ещё ничего, но макулатура про
> марсианина или как там - вообще запредельное снотворное.

Хайнлайн прикольный. У него там регулярно если не инцест, то разврат. В «Двери в лето» вроде тоже, с признаками педофилии. Школьнику нормально. Хотя по содержанию он слабоват после Лема.

19:10, 11 сен. 2019

=A=L=X=
> Школьная программа, имхо, обгоняет "духовное развитие" учеников на много лет.
> Меня лично вопросы поднимаемые у всяких классиков в том или ином виде начали
> интересовать спустя несколько лет после того как этих классиков я должен был
> читать по школе.

Ага. Как-то случайно заглянул в середину «Отцов и детей» Тургенева, так и залип до конца не отрываясь.

19:43, 11 сен. 2019

=A=L=X=
> Но вообще надо, просто подаётся довольно непонятно и даже туповато.

То что умение читать и рассуждать - нужно, в общем-то не поддается сомнению. Вопрос в том, что эффект от текущей системы - противоположный, надежно прививается ненависть ко всем этим карениным с болконскими. Более того - у многих стойкое отвращение к чтению литературы вообще, как раз из-за вот этой детской травмы нанесенной серебряным веком.

Т.е. система не работает, а скорее работает во вред.

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
ФлеймФорумОбщее