Войти
ФлеймФорумОбщее

Школьные сочинения (4 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
21:46, 11 сен. 2019

jaguard
> Ну вот, а я надеялся что именно ты прольешь свет на этот вопрос, как имевший к
> образовательному процессу непосредственное отношение..
ты так сказал, будто я учительницей литературы работал.

22:40, 11 сен. 2019

А где-то на форуме гуманитариев сейчас обсуждают, зачем в школе изучали интегралы... Много лет не могут спокойно спать без ответа на этот вопрос.

22:49, 11 сен. 2019

В принципе, задачу школы я понимаю как - не просто научить человека базовым навыкам функционирования в современном мире, но и показать, что мир не ограничен этим, он гораздо сложней, где-то за горизонтом есть еще много всего. Нихрена пока не понятного маленькому мозгу, но и не надо пока понимать. Достаточно просто запомнить, что оно есть. И если во взрослой жизни кто-то наткнется и словит эффект дежавю, то уже сам покопает поглубже.

22:50, 11 сен. 2019

Virtex
> то уже сам покопает поглубже

Ой, прости, Vlad2001_MFS, уронил лопату на твой свежий мозоль. :)))

(Правка: 23:06) 23:06, 11 сен. 2019

интегралы хотя бы помогут тому кто будет учиться дальше по профессии, но не обязательно школоте все это знать
А замшелые рассказы и толстенные книги по истории только выработают ненависть к этим предметам и никак не помогут.
Было бы куда полезней к 18 годам знать про всякие документы как они заполняются, основы права и всякие юридические фишки, чем отличается печать от штампа, что лучше ИП или ООО и так далее ...
Но говорят что лучше учить историю, литературу хз каких веков и основы религий

(Правка: 23:09) 23:08, 11 сен. 2019

Virtex
> Ой, прости, Vlad2001_MFS, уронил лопату на твой свежий мозоль. :)))
Мда уж... Совсем меня, ребенка, не бережете)

endeavour_pr
> основы религий
Ты что! Без веры вообще жить нельзя! Безбожник!

(шутка, если что)
(Правка: 2:09) 2:08, 12 сен. 2019

Virtex
> В принципе, задачу школы я понимаю как - не просто научить человека базовым
> навыкам функционирования в современном мире, но и показать, что мир не
> ограничен этим, он гораздо сложней, где-то за горизонтом есть еще много всего
  Задача школы держать детей в заперти и под присмотром.
Чтобы их родители могли спокойно заниматься своими делами

3:23, 12 сен. 2019

Vlad2001_MFS
> Ты лучше про текст-лопату почитай в инете.
Да вроде нормальный текст. Я бы много смог написать по этому тексту. Другое дело - что это я сейчас бы смог, а вот когда был школьником - возможно бы не смог.

=A=L=X=
Соглашусь с Алексом. Всему своё время. Я многими вещами начал интересоваться гораздо позже программы.

jaguard
Сочинения нужны, чтобы тренироваться излагать свои мысли. Причем не только устно, но и на бумаге. Полезный навык. А то почитаешь некоторых тут на форуме (не буду показывать пальцем... или показать?), и прям желание есть отправить его в школу писать сочинения. Имхо сочинения - одно из самых полезных заданий. Гораздо менее полезные на мой взгляд всякие диктанты и изложения. Вот изложения я особенно не понимаю.

(Правка: 5:50) 5:44, 12 сен. 2019

MrShoor
> Вот изложения я особенно не понимаю
почему?
тренируется: внимание, понимание и обработка информации и кратковременная память.

Сочинения пишуться с ориентацией на долговременную память (т.е. то что было прочитано/испытано давольно давно) + творчество.
При изложении, всё равно запомнить всё до мелочей не удасться, и нужно передовать суть того, что услышал, и наиболее важные и существенные моменты.
Конспектирование услышанного.
Абсолютно не будет работать, если нет внимания. А у детей внимание, очень и очень недолговременное.

Очень важный навык для будущих шпионов разведчиков, журналистов и менеджеров среднего звена.

MrShoor
> всякие диктанты
больше на грамматику. Т.к. в русском языке написание слова зависит от того, какой частью речи это слово является.

Для справки: по русскому языку у меня были хронические двойки за грамотность, и четыре за содержание. Родители мне проплатили репетитора, которая по-совместительству оказалась моей же учительницей по русскому языку и литературе. Как итог - твёрдая тройка!

(Правка: 6:04) 6:01, 12 сен. 2019

мне кажется, давать детям в школе на лето читать войну и мир — это как давать им на лето почитать курс функана и диффуров. они всё равно ничего не поймут, это слишком рано и только привьёт ненависть к предмету, что типично и получается.

чтобы читать сотни страниц такой жести, человек уже должен быть давным-давно уверен, что это ему нужно, как и где это ему пригодится, что он уже хорошо подготовлен и прочитал весь подводящий к этому курс, что он уже хорошо ориентируется в основах и так далее и так далее. на моих уроках литературы для меня ни одно из этих условий даже близко не было выполнено. сочинения по этим темам я не то что списывал, я их срисовывал, потому что какое бы слово я ни поменял, его всегда помечали красным и оценку в итоге снижали.

(Правка: 6:17) 6:15, 12 сен. 2019

skalogryz
>> Вот изложения я особенно не понимаю
> тренируется: внимание, понимание и обработка информации и кратковременная память.
добавлю что, в тех случаях, когда работаешь в конторе, где не ведётся документация, а знающий человек смотрит на тебя, как на г и повторять не будет, эти навыки становятся критичными для it и/или программиста! (критичнее только телепатия)

В процессе обучения, студенты обеспечиваются учебным материалом - текстовым материалом. К такому материалу всегда можно повторно обратиться, и как-то с ним работать.
В реальной жизни, нередки случаи, когда зафиксированного материала просто нет; и приходится воспринимать на слух, причём отфильтровывать всё лишнее и несущественное.

Кроме изложений, в школе иногда бывают случаи, когда в конце урока проводится опрос (устный или письменный) по пройденному за урокматериалу. Причём по разным предметам: история, география и т.д. Но т.к. формат материала разный, то изложения в этом смысле уникальны.

7:34, 12 сен. 2019

skalogryz
> почему?
> тренируется: внимание, понимание и обработка информации и кратковременная
> память.
Да в том то и дело, что понимание и кратковременная память не тренируется. Вот если бы изложение начитывали один раз, и при этом не давали писать, тогда да. А так у 90% учеников всё сводилось к умению быстро коспектировать с учетом множества сокращений. Я наверное 90% изложения успевал тупо записывать, пока его читали. Дальнейшей моей здачей было распаковать ту архивную информацию, которую я записал.
Короче если изложение и было тренировкой кратковременной памяти - то это была худший вариант из возможных. Гораздо эффективнее было бы начитывать рассказ, и чтобы потом слушащие отвечали на вопросы по этому рассказу.

А диктант - не понимал потому, что количество ошибок у меня было плюс минус одинаковое что в диктанте, что в сочинении. Т.е. сочинение выявляло мои диктантские способности. Зачем еще какой-то диктант?

> В реальной жизни, нередки случаи, когда зафиксированного материала просто нет;
Ой да ладно. Не знаешь ни однгого способа зафиксировать устную информацию в современном мире?

(Правка: 7:50) 7:46, 12 сен. 2019

MrShoor
> при этом не давали писать, тогда да.
а нам и не давали писать

кстати. отвечать на вопросы по рассказу применяется при обучении иностранным языкам.

MrShoor
> Не знаешь ни однгого способа зафиксировать устную информацию в современном
> мире?
людей желающих заниматься такой фиксацией мало.
обычно по принуждению... (в школе же не привили ни навык, ни желание)

а за фиксацией ещё нужна организация

8:08, 12 сен. 2019

Suslik
> давать детям в школе на лето читать войну и мир — это как давать им на лето
> почитать курс функана и диффуров

Так-то, по современным меркам, Л. Толстой никакой писатель, с убогим словарным запасом и никакими литературными приёмами и графоманскими замашками. Зачем насильно пихать это окаменевшее дерьмо мамонта вообще не ясно.  Да ещё с портянками французского текста. Что из этого хотят извлечь, для меня, до сих пор, загадка.

(Правка: 8:46) 8:46, 12 сен. 2019

вы просто не осилили войну и мир, вот и беситесь. хороший сериал про жизнь, лучший в своё время.

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
ФлеймФорумОбщее