Войти
ФлеймФорумОбщее

Карта наводнений (4 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
13:56, 11 сен. 2019

"три поросенка" ничему не научили?

14:12, 11 сен. 2019

интересно, сколько стоит построить в канаде нормальный тёплый дом?)

(Правка: 14:19) 14:16, 11 сен. 2019

PlusMinus
> интересно, сколько стоит построить в канаде нормальный тёплый дом?)

Легко нагуглить такое вот про США: https://therealdeal.com/2018/06/23/hurricane-proof-homes-exist-he… ost-to-build/

Concrete-framed homes, most likely to weather any extreme event without collapsing, costs about 15 percent more than a wood frame.

Т.е. бетонные стены вместо деревянной рамы - всего на 15% дороже.
Но интересное замечание там есть:
experts cited by Bloomberg. According to them, buyers and owners just need to know to ask for those features.

Т.е. люди просто не знают что такие дома вообще можно построить.
Developers say that the market isn’t asking for those things

14:19, 11 сен. 2019

=A=L=X=
ну... лол) 15% сэкономил, потом боишься притронуться к дому, да и гвоздь вбить некуда)

(Правка: 14:25) 14:19, 11 сен. 2019

=A=L=X=
> Т.е. бетонные стены вместо деревянной рамы
не стены, а опоры(и перекрытия), это бетонный каркас, а не монолит.
PlusMinus
> да и гвоздь вбить некуда)
И гвозди и саморезы куда как лучше держатся в osb чем в бетоне :) ну в плане в бетоне тебе дюбель нужен.
PlusMinus
> потом боишься притронуться к дому
Когда боишься притронуться - это нарушение технологий, из камня накосячить тоже можно, во многом даже проще.

9:45, 28 окт. 2019

Еще один лайфхак:

В каментах говорят, что это наитипичнейшие дверные петли из северных америк. Так что не только стены, не только стены...

9:51, 28 окт. 2019

=A=L=X=
> наитипичнейшие дверные петли из северных америк.

жесть какая-то

10:24, 28 окт. 2019

=A=L=X=
Судя по тому, как он их легко гнет - через пол года опять упадет.

10:46, 28 окт. 2019

hostage[TEsT]
> Судя по тому, как он их легко гнет - через пол года опять упадет.
верь из картона, легкая, в отличии от моих,
дубовых, на четырех навесах каждая висит))

8:33, 30 окт. 2019

=A=L=X=
> это наитипичнейшие дверные петли из северных америк
Фигня какая-то. Обычную северо-американскую дверную петлю молотком надо стукать в тисках, чтобы так погнуть.
PlusMinus
> интересно, сколько стоит построить в канаде нормальный тёплый дом?
Что значит "нормальный теплый дом"? Нормальный дом, построеный в последние десять лет ответственным застройщиком, очень даже теплый и энергоэффективный. Деревянный каркас аж никак не делает дом нетеплым. Самая большая проблема, это сквозняки через неплотности в конструкции, а с этим на этапе строительства очень эффективно научились бороться (теоретически). Практически любая технология хороша настолько, насколько хороши люди, ее применяющие. Стоимость же дома определяется местом строительства (в сельской местности или в мегаполисе), используемыми материалами (стоимость той-же краски может отличаться в разы). Потом, дома в основном продаются с землей, и это очень сильно влияет на стоимость. Если у тебя уже есть участок, то построить нормальный дом с гаражем в 300 кв. метров будет в районе 200,000-400,000CAD.
=A=L=X=
> Concrete-framed homes, most likely to weather any extreme event without
> collapsing
Как я себе это вижу, малоэтажное строительство из монолитного железобетона непрактично и неэкономично, в отличие от многоэтажных башен в 20-40-60 этажей. Каркасное деревянное строительство уже доведено практически до совершенства, и заменило собой технологии, применявшееся в прошлом (кирпич и бетон), по причине легкости применения, относительной дешевизны строительства, легкости в обслуживании и последующей утилизации постройки по окончании срока эксплуатации. В Америке никто не строит с расчетом "мои дети будут тут жить", потому что даже дома 50-ти летнего возраста уже далеко не такие комфортные, как новые. И народ предпочитает новые.

8:40, 30 окт. 2019

Suslik
> ну, лям баксов за дом небольшой
Из которых 850,000 за землю, и 150,000 за саму постройку.

(Правка: 8:49) 8:47, 30 окт. 2019

UnsteeledHorse

Меня удивляет, что при заявленном выше по ссылке увеличении стоимости бетонных несущих стен всего на 15% никто этим (о чём там и есть удивление) не заморачивается даже в районах с повышенной опасносттю ураганной тревоги. В глубинке Канады - да ради бога, лишь бы тепло было. Но после урагана? Легко сказать, что страховка покроет стоимость нового дома, но на деле восстановление после такого погрома как тут есть на фотках выше по теме должно быть неимоверным геморроем. Например возникают легко такие вопросы:
- где жить те два-три месяца пока строители перегружены стройкой?
- покрывает ли страховка мебель, картины, предметы быта, семейные фотоальбомы, рукоделие дочери, телевизор, магнитофон, старый клавесин бабушки, коллекцию видеоигр за 3 года скидок и распродаж и прочие такие вещи?
- кто будет расставлять мебель, вешать новые картины прибивать новые полочки и когда этим заниматься, если я к примеру, все выходные шкаф один с полочками собираю разбирая и утилизируя старый?
Это всё такой геморрой, что какие то 15% вообще не выглядят суммой столкнись с этим хоть раз.
Я думаю любой у кого квартира сгорела в пожаре, например, потом только злобно сплюнет когда ему кто-то попытается возразить "ну она же была застрахована! так что какие проблемы?".

9:08, 30 окт. 2019

Кстати, еще в прошлый раз оживления темы посмотрел в ютубе (местами на промотке) следующее видео про каркасный деревянный дом:

Там в принципе с первых же минут обозначается главный (в наших широтах) недостаток такого дома - необходимость полной замены утеплителя во всех внешних стенах каждые 5-10 лет. Просто потому что в полых рамах эти самые утеплители становятся рассадниками насекомышей и прочей живности с неумолимостью рассвета коммунизма - исключения крайне редки и к вопросу лучше сразу подходить очень тщательно, хотя это лишь оттянет срок, а не спасёт. Там есть наглядные примеры в первых же 10 минутах видео со ссылками на иностранные каналы которые этим профессионально занимаются.
Но в целом такие дома конечно имеют право на существование, хотя вот насчёт зон с опасностью разрушительных ураганов я в сомнении.

17:01, 30 окт. 2019

=A=L=X=
> Меня удивляет, что при заявленном выше по ссылке увеличении стоимости бетонных
> несущих стен всего на 15% никто этим (о чём там и есть удивление) не
> заморачивается даже в районах с повышенной опасносттю ураганной тревоги.
Для того, чтобы дом был полностью ураганоустойчивым, он должен представлять из себя бункер Гитлера. Во всех остальных случаях есть шанс, что его развалит, даже если его стены полностью вылить из бетона. Окна, двери, и крышу ты же из бетона не сделаешь? А крышу срывает ветром в первую очередь. В случае смерча дом вообще взрывается изнутри от разницы давлений, будь он хоть из навоза с соломой.
=A=L=X=
> покрывает ли страховка мебель, картины, предметы быта, семейные фотоальбомы,
> рукоделие дочери, телевизор, магнитофон, старый клавесин бабушки, коллекцию
> видеоигр за 3 года скидок и распродаж и прочие такие вещи
Телевизор и магнитофон точно покрывает, а вот с рукоделием дочери все гораздо сложнее, как и с клавесином бабушки. С видеоиграми тоже проблем не будет. Пойдешь купишь новые.
=A=L=X=
> эти самые утеплители становятся рассадниками насекомышей и прочей живности
Не так оно все плохо. У некоторых еноты заводятся. Это же не повод, чтобы чердаки и подвалы не делать? У меня на третьем этаже панельного дома крысы развелись под полом на кухне. Панельного, Карл! Про тараканов молчу. Без всякого утеплителя.

17:31, 30 окт. 2019

UnsteeledHorse
> Самая большая проблема, это сквозняки через неплотности в конструкции, а с этим
> на этапе строительства очень эффективно научились бороться (теоретически).

И каким образом, мне интересно?
Дерево дурацкий материал, его корежит постоянно, ну по крайней мере первые годы. Мне кажется, даже если его высушить в камере, он напитает влаги из воздуха и все-равно поведет, но это не точно.

> даже если его стены полностью вылить из бетона. Окна, двери, и крышу ты же из
> бетона не сделаешь? А крышу срывает ветром в первую очередь.

Ураганоустойчивые дома они без крыши :)

Изображение
Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
ФлеймФорумОбщее