Войти
ФлеймФорумПолитика

Столмана выгнали из FSF (11 стр)

Страницы: 110 11 12 13 14 Следующая »
(Правка: 0:57) 0:53, 20 сен. 2019

exchg
> Ты называешь иммунитетом готовность закрыть глаза на явно ненормальные вещи
> из-за твоей неспособности/боязни этому противостоять.
Явно ненормальная вещь это следить за другими людьми и указывать им что делать. В том числе это имеет отношение к родственникам.
exchg
> из-за твоей неспособности/боязни этому противостоять.
Человек в праве сам решать как ему развлекаться, жить и умирать - хочешь жрать LSD - жри LSD.
Ничего кроме ограничения насилия не должно регулироваться.
Собственно насилие выделяется в отдельную категорию, только потому что оно явно деструктивно, без вариаций.

0:57, 20 сен. 2019

Super_inoy
> Ограничение свободы перемещения тоже насилие.
Вовсе нет, это условие эксперимента по воссозданию среды, в которой происходит действенное негативное влияние на личность путём слов и бесконтактных воздействий.

Полно есть таких положений человека, когда он не может перемещаться свободно, отказаться от ограниченности какими-то местами, обстановкой, отказаться от общения с какими-то людьми. Хотя при этом он остаётся физически свободен, и никто ему двери не закрывает на замок.

> Конечно не соглашусь, у меня же есть критическое мышление :)
Оно у тебя есть в другом месте, безусловно; но в плане признания реальности морального вреда как явления у тебя оно как-то не срабатывает.

> Для большего юмора скажу - твоё предложение это как если бы ко мне пришёл
> свидетель Иеговы и сказал бы - давай 3 месяца поболтаем и ты станешь таким же
> как я.
А это другое. Свидетель Иеговы в твоём примере преследует слишком узкую и определённую цель. Успеха ему будет достичь гораздо труднее, потому что критерии строже. В моём примере цель и критерии широкие — повредить личности, чтобы доказать факт наличия и существенность негативного воздействия на моральную сферу человека.

Ему (свидетелю) нужно саморез закрутить в нужном месте до упора лопатой, при том, что ему будут оказывать сопротивление. А мне (как моральному насильнику) нужно лопатой раздербанить имеющиеся саморезы и места их крепления, любое количество, только чтоб заметно было.

(Правка: 1:04) 1:01, 20 сен. 2019

Ал
> Полно есть таких положений человека, когда он не может перемещаться свободно,
> отказаться от ограниченности какими-то местами, обстановкой, отказаться от
> общения с какими-то людьми. Хотя при этом он остаётся физически свободен, и
> никто ему двери не закрывает на замок.
Нет таких положений.
Потому что родители ребёнку вполне себе закрывают двери на замок.
А с начальством уже вполне себя можно вести как хочешь, если не дурак и деньги откладываешь.
Ал
> Вовсе нет, это условие эксперимента по воссозданию среды, в которой происходит
> действенное негативное влияние на личность путём слов и бесконтактных
> воздействий.
И как бы ты это воссоздал, если бы я встал и ушёл? Как бы остановил бесконтактными воздействиями?
Ал
> Ему (свидетелю) нужно саморез закрутить в нужном месте до упора лопатой, при
> том, что ему будут оказывать сопротивление. А мне (как моральному насильнику)
> нужно лопатой раздербанить имеющиеся саморезы и места их крепления, любое
> количество, только чтоб заметно было.
Это будет проблемно, учитывая что я не саморезы заворачивал, а стальные листы к стене приваривал :)

1:03, 20 сен. 2019

Super_inoy
> Явно ненормальная вещь это следить за другими людьми и указывать им что делать.
> В том числе это имеет отношение к родственникам.
Еще раз, твоя жена стала жертвой мошенников, ты боясь поднять голову мычишь о том, что она сама виновата. Твоя малолетняя дочка стала жертвой наркобарыг, ты как родитель несешь за нее ответственность. Она недееспособная. Ты и этого не осознаешь и мычишь что за родственниками следить и указывать что им делать не хорошо. Кстати вопрос с дочкой это уже вопрос ювенальной юстиции.

Но ты даже не осознаешь насколько все твои умозаключения не нормальны, при этом рассуждая о критическом мышлении.

(Правка: 1:06) 1:05, 20 сен. 2019

exchg
> Но ты даже не осознаешь насколько все твои умозаключения не нормальны
Норма!=критическое мышление. В обществе есть огромное количество глупых, нелогичных тотемов созданных не через анализ, а через - ой у нас от опиума умерло треть китая, давайте запретим всё что воздействует на сознание, но оставим водочкуалкашку, потому что мы всю жизнь её пьём и нам норм.
Исторический опыт и его использование никакого отношения к критическому мышлению не имеют, потому что сейчас не та ситуация которая была 10 веков назад, не та что была 3, общество другое, другие методы и технологии, другой уровень знаний.

1:06, 20 сен. 2019

Super_inoy
> Человек в праве сам решать как ему развлекаться, жить и умирать - хочешь жрать
> LSD - жри LSD.
Речь идет о малолетнем ребенке. Твоем.

> Собственно насилие выделяется в отдельную категорию, только потому что оно явно
> деструктивно, без вариаций.
Т.е. жрать наркотики это не деструктивно? ))))

(Правка: 1:08) 1:07, 20 сен. 2019

exchg
> Речь идет о малолетнем ребенке. Твоем.
Этот самый малолетний ребёнок вполне себе соображает своей головой, прочитай лекцию лет в 5 о том к чему ведут какие виды наркотиков.
exchg
> Т.е. жрать наркотики это не деструктивно? ))))
По секрету - LSD - нет. И некоторые другие тоже нет.
Но ты же в вопросе не разбирался, тебе сказали наркотики зло, а почему, что там не так, почему какое вещество в списке, зачем разбираться, лучше ж пивасика выпить, выходной же да?

(Правка: 1:13) 1:08, 20 сен. 2019

Super_inoy
Мне жаль людей которые тебя окружают. Дальше что-то говорить бессмысленно.

> Но ты же в вопросе не разбирался, тебе сказали наркотики зло, а почему, что там
Госпади, ты торчек?

> не так, почему какое вещество в списке, зачем разбираться, лучше ж пивасика
> выпить, выходной же да?
У меня среди друзей/знакомых идиотов типа тебя было штук 20. Все твои блеяния по поводу полезности я слышал сотни раз. Никто не дотянул до сегодня. Повторяю, мне с тобой обсуждать нечего.

(Правка: 1:40) 1:16, 20 сен. 2019

exchg
> Госпади, ты торчек?
Нет. Но LSD не повреждает ничего и не вызывает привыкания, там проблема только в том что во время прихода можно выйти в окно/под машину, т.е. нужно проводить это дело с кем-то в паре, кто не употребляет. И исторически LSD запретили именно по этой причине. И суде по твоей реакции - ты не разбирался, тебе партия сказала что наркотики это плохо и ты поверил. Это как раз таки полное отсутствие критического мышления и вера в авторитеты.

+ Показать

exchg
> У меня среди друзей/знакомых идиотов типа тебя было штук 20. Все твои блеяния
> по поводу полезности я слышал сотни раз. Никто не дотянул до сегодня. Повторяю,
> мне с тобой обсуждать нечего.
Врёшь. У меня были знакомые(не близкие, одногруппники например) наркоманы, из тех кто всякой хренью типа марихуаны развлекался - живы все, из героиновых, где-то половина, да они слезли.
Ты прям явно врёшь, либо ты просто перестал с ними общаться и записал в трупы, либо врёшь для нагнетания.
Собственно на выборке из 20ти человек это вообще нереально если тебе не больше 50 лет, более-менее анализ по смертности от тяжёлых можно по артистам-наркоманам прикинуть, там за 30 лет около 70% выходит, на выборке из 20 всё равно были бы не все и что-то либо ты только тяжей назвал, либо у тебя весьма специфические знакомые были, жёсткий райончик наверное.

Кстати, а где я написал про полезность?
Не вредность != полезность.
Играть в компьютерные игры не вредно, но и не полезно.

(Правка: 1:46) 1:41, 20 сен. 2019

Super_inoy
> И как бы ты это воссоздал, если бы я встал и ушёл? Как бы остановил
> бесконтактными воздействиями?
Тебе просто нельзя будет уходить без спроса и всё. Ушёл без спроса == провалил эксперимент. А ты хотел идеальной точности? Ну тогда давай тебя лишим всего, что ты накопил за свою жизнь, включая деньги, навыки, связи, баб, мышцы и так далее. Выберем какого-нибудь аналога: подзаборного алкаша. И опустим тебя до его того уровня, когда он начал скатываться в подзаборную алкашность. Привлечём всю страну и весь мир, чтобы тебе никто не помог и не вернул твои деньги. И чтобы тебя на работу не брали по тем навыкам, что у тебя есть сейчас. Каждая встречная баба на тебя будет смотреть как на прототип того алкаша (может даже это позитивом обернётся, если верить Тарасу). Если ты столкнёшься с ситуацией, где можешь задействовать свою физическую силу сверх прототипа, то резко прибегут пять здоровых мужиков и контр-компенсируют. Только я не знаю, как быть с родственниками и родителями. Ведь у тебя с ними уже сложенные отношения, а кроме того они уже в другом возрасте; чужих людей ты не воспримешь так, как их воспринимал или как своих воспринимал прототип алкаша, а на сговор они не пойдут и даже если пойдут, не будут выполнять его честно. И ещё у тебя один жухлёж остаётся: ты знаешь и осведомлён о том, о чём прототип алкаша не был. Ты вот знаешь и уверен, что в такой-то ситуации можно делать так-то, а прототип алкаша не знал. И это пипец какая фора по сравнению с реальной ситуацией, а ты тут ещё чё-то требуешь себе для облегчения прохождения эксперимента :).

> Это будет проблемно, учитывая что я не саморезы заворачивал, а стальные листы к
> стене приваривал :)
Пф, кичишься.

Тебе только кажется, что у тебя там стальные листы. Ты никогда не испытывал их на прочность в реально тяжёлой ситуации. А если бы испытывал, то никогда бы не завёл такой разговор как этот и не занял бы в нём такую позицию. Ну только если бы не был тупицей. Но ты же не тупица. А значит у тебя просто понимания по личному опыту нет, что такое реальное и тяжёлое негативное моральное и бесконтактное воздействие. Ты не был в таких ситуациях. Не наблюдал или не замечал на людях вокруг. Возможно с этой точки зрения ты вообще в шоколаде изначально существовал, я не знаю. И поэтому ты отрицаешь реальность этих вещей.

Вот. И ты, из-за непонимания, отметаешь на корню факторы и обстановку, в которой такое негативное воздействие происходит. Понимаешь, если подготовленному бойцу вдарить по животу сильно и с той же силой вдарить девочке-подростку-дрыщу, то последствия будут сильно разные. Первому ущерба может не быть хоть сколько-то значимого, а вторая может погибнуть или потерять важные функции организма. Для физической плоскости ты это понимаешь. Но для моральной из-за недостатка опыта не понимаешь.

И я тебе ещё такую ситуацию обрисую. Дано нам два желающих стать бойцами. Пинаем (бьём) обоих. Только одного помимо этого тренируем, кормим и так далее. А второго просто пинаем. А потом их выставляем друг против друга.

Производная ситуация. Берём двух готовых равноценных бойцов и делаем всё то же самое. Потом выставляем друг против друга.

На этом примере очень простую истину показал. У тебя могут отнять возможность развиваться, тогда как другому (-им) таковая возможность оставлена или даже дана в излишке. У тебя могут отнять возможность поддерживать свой уровень развития — не терять то, что уже есть. А у другого (-их) таковая возможность будет оставлена.

И это мета-принцип негативного морального/бесконтактного воздействия. Он действует как на микро-уровне, так и на макро-уровне. Можно тебе мешать делать какую-то работу, так что результат окажется хуже или потребует больше сил или будет дальше отодвинут во времени. Или можно тебе мешать расти по жизни или в каком-то конкретном месте.

Моральное насилие очень разрушительная штука.

Физически, например, ты можешь человека побить и всё. Но только морально ты его можешь сделать мальчиком для битья. Примерно такая же штука с алкашами. Физически человек может набухаться и всё на этом. Но только морально ему могут назначить роль и образ жизни алкаша.

Твой выбор здесь — поддаваться моральному воздействию или нет — вовсе не выбор одной лишь воли, это выбор из того инструментария механизмов в твоей голове, навыков, что у тебя есть. Плюс той физической обстановки, что тебя окружает и определяет твою жизнь.

И любой стальной лист пробьёт самый тупой спам. Просто тупо действовать на нервы, долго-долго одним и тем же подобранным способом. Любую ловкость защиты, пробьёт тупая подстройка: бац и менять метод воздействия. Со всё тем же тупым спам-принципом: не давать тебе возможности совсем избавиться от воздействия и неизбежности его физического восприятия органами чувств. Это что-то отдалённо похожее на китайскую пытку каплей.

Если ты от этого не будешь морально страдать — то есть страдать от сопротивления, то ты будешь приспосабливаться. И вот это самое приспособление само по себе будет негативным, потому что будет вырабатывать в тебе негативные рефлексы и паттерны поведения, оно будет некой формой капитуляции и добровольного принятия внутрь некоторых ограничений прошивки.

Единственный действенный ответ на моральное насилие — насилие физическое. На негативное моральное воздействие — физическое устранение этого воздействия. Никакие моральные механизмы при должном объёме такого воздействия тебе в конечном итоге не помогут. А если воздействие будет маленьким, то в любом случае оно тебя в чём-то задержит и отнимет твои ресурсы, и вот это тоже будет являться реальным уроном. Пускай его и трудно измерить.

(Правка: 1:55) 1:48, 20 сен. 2019

Ал
> Ушёл без спроса == провалил эксперимент.
Пффф, ну так меня не интересуют искусственные условия, так что сразу бы и провалил.
Ал
> Ты никогда не испытывал их на прочность в реально тяжёлой ситуации.
Ошибаешься. Они там и появились из-за тяжёлой ситуации и потом испытывались.
Ал
> Если ты столкнёшься с ситуацией, где можешь задействовать свою физическую силу
> сверх прототипа, то резко прибегут пять здоровых мужиков и контр-компенсируют.
Это нарушение условий не вмешательства физического насилия.
Конечно если я не буду использовать физическую силу по отношению к людям.
Ал
> И я тебе ещё такую ситуацию обрисую. Дано нам два желающих стать бойцами.
> Пинаем (бьём) обоих. Только одного помимо этого тренируем, кормим и так далее.
> А второго просто пинаем. А потом их выставляем друг против друга.
Ограничивающие свободу слова законы это:
Дано два желающий стать бойцами. Обоих кормим и не трогаем. В результате получаются два шара жира(потому что лень не пересилили) по 300кг и умирают от диабета.

1:55, 20 сен. 2019

Super_inoy
Давай проще: тебя не интересует ставить себя на место другого человека. Тебе просто похер. Поэтому можно просто сказать, что целой категории проблем не существует. Ни у кого (раз у тебя их нет и не было). И плевать на тех, кто с этим сталкивается.

Ну или это какая-то форма психологической защиты от действительности через непризнание того, с чем ты реально сталкиваешься или сталкивался. К сожалению, такая психозащита — это бутафория, стальных листов ты ею не нарастишь.

(Правка: 1:57) 1:56, 20 сен. 2019

Ал
> Ну или это какая-то форма психологической защиты от действительности через
> непризнание того, с чем ты реально сталкиваешься или сталкивался.
Я тебе с уверенностью говорю - пока физика не подключается всё можно игнорить, выработав иммунитет за пару лет.
Физику игнорить сложнее. Можно конечно накачаться, но тогда просто вместо 1 полуинвалида с отбитыми почками получится 2-10 полуинвалидов с отбитыми почками.

1:59, 20 сен. 2019

Super_inoy
> Они там и появились из-за тяжёлой ситуации и потом испытывались.
Если бы ты сталкивался с действительно серьёзным моральным насилием или негативным воздействием, и это бы оставило отпечаток или шрам на твоей жизни, то будучи трезвомыслящим и честным человеком, называющим вещи своими именами, ты бы его уже никогда не отрицал.

Но ты отрицаешь. А значит у тебя этого не было или вот что-то там в голове всё переворачивает. У тебя могли быть тяжёлые ситуации другого плана, но не этого. Ты мог их преодолеть и на этом заработать себе моральный прирост. Но оттого лишь оказаться более слепым к явлению морального урона.

(Правка: 2:07) 2:03, 20 сен. 2019

Ал
Как говорится - пряник и кнут намного эффективнее чем пряник, так и тут. Что пряник не работает, что моральный урон не работает без насилия.
Убираешь насилие и моральный урон можно игнорить если ты хоть немного психически стабилен.
Это эфимерные вещи, как мотивация например, слово есть, что обозначает понятно, а явления нет, потому что не измерить и потому что это производная от производной от софта.
Потому и ущерба нет, ну или его нельзя отличить от лжи заявителя.

Страницы: 110 11 12 13 14 Следующая »
ФлеймФорумПолитика