Войти
ФлеймФорумОбщее

Российский 8-ядерный ARM-совместимый процессор "Байкал-М" поступит в продажу уже в этом году (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
16:23, 20 сен. 2019

0iStalker
> щаз... а BIOS и драйвера, этой видяшке, под ARM кто сделает?

Есть под Линукс драйвера с открытым исходным кодом. Для ATI например.

16:50, 20 сен. 2019

kerosene
А она будет работать?
На серверных армах эти порты используются для M.2 бурунды и гигабитных интернетов.
Такие материнские платы китайцы чуть ли не бесплатно раздают в некоторых случаях. И у них сообщество как правило есть и следовательно какая-никакая поддержка.

И всё равно, несмотря на мощное китайское железо, RPi на их фоне значительно лучше выглядит из-за софта. А тут какая-то мутная хрень, неприветливая. Прямо классический распил и гордиться тут нечем совсем. Стыдно должно быть.

Для меня, если честно, 30-ти ватный АРМ - это откровение. Я как-то раньше не задумывался, что мосты столько могут жрать.

16:51, 20 сен. 2019

kerosene
> Есть под Линукс драйвера с открытым исходным кодом. Для ATI например.
Изображение

(Правка: 19:26) 19:25, 20 сен. 2019

Кот Зловред
> Для меня, если честно, 30-ти ватный АРМ - это откровение.

Так ты почитай про этот проц. 8 ядер A57 на 2 ГГц + встроенный 2-канальный ИКП типа DDR4 + встроенный южный мост со всеми плюшками современных компов.

Это не поделка для смартфона чтобы сопли по экрану возить.
Это проц для десктопов и ноутбуков.

По поводу софта. Напоминаю, что Линукс под АРМ собирается тем же GСC точно так же как и под Штеуд.

19:48, 20 сен. 2019

kerosene
Тык как десктоп - это просто чудовищный вариант без видеокарты. А её тупо нет. Для Mali нет драйверов (у них есть только бинарные дрова на отдельные сборки андройда).
Это вообще ни разу не десктоп. За тысячу рублей на авито десктоп лучше можно купить в сотню раз.
Это - просто распил. Никакого иного назначения у этого устройства нет.

8 ядер A57 на 2 ГГц - это устаревшая архитектура с тех времён когда армы были мягко говоря неочень. Это вообще ни разу не Snapdragon 8cx, за который тоже, к слову, 40 тысяч никто не просит.

22:25, 20 сен. 2019

Кот Зловред
> Это - просто распил. Никакого иного назначения у этого устройства нет.
  +1

3:39, 21 сен. 2019

импортозамещение же
заместят все что нужно и встроят нужные функции шпионажа

(Правка: 18:44) 18:44, 21 сен. 2019

Кот Зловред
> Тык как десктоп - это просто чудовищный вариант без видеокарты. А её тупо нет.

Ты че тупишь? Вот мать со слотом PCI-Express. Ставишь туда видяшку и работаешь спокойно под Линуксом:

Изображение
19:03, 21 сен. 2019

kerosene
Таких плат пруд пруди и существуют они уже очень давно. Вот только видеокарты вставленные ни у кого не работают (ну во всяком случае когда читал обзоры арм-машин с сотнями ядер про них писали что видеокарты не работают, и сейчас нагуглить ничего не смог, да и мне влом). Там, насколько я знаю, какая-то хрень нужна в биосе чтобы оно вообще завелось и её нет.
И Mali ни у кого не работает, потому что к ним тоже нет драйверов.
В серверных решениях они используются для сетевых плат и массивов носителей.
А так - хочешь покупай себе такой "десктоп". Расскажешь потом как у тебя браузер на нём тормозит.

19:15, 21 сен. 2019

Кот Зловред
> Там, насколько я знаю, какая-то хрень нужна в биосе чтобы оно вообще завелось и
> её нет.

Вот именно

kerosene
> Есть под Линукс драйвера с открытым исходным кодом. Для ATI например.

И что толку? Без BIOS'а, на видеокарте, под нужную процессорную архитектуру оно не заводится

(Правка: 20:44) 20:43, 21 сен. 2019

Это набор для разработчиков,  отладочная  плата + sdk + мануалы.  Например, наборы для разработчиков для приставок XBOX и Play Station (отладочная консоль + sdk + мануалы) на порядок, а то и на 2 порядка дороже игровых приставок и простым смертным они вообще недоступны.

BFK 3.1- это одноплатный компьютер построенный на базе отечественной системы на кристалле Baikal-T1, предназначенная для отладки системного и прикладного программного обеспечения, макетирования конечных устройств, а также для оценки производительности центрального процессора.

Использование BFK 3.1 позволит провести прототипирование программно-аппаратных решений на базе Baikal-T1 и сократить сроки запуска изделий в серийное производство.

21:30, 21 сен. 2019

kanadets
Приставочные девкиты такие дорогие для того чтобы уменьшить количество бомжей, которые делают всякое говно.
Ты отладочные платы никогда в руках не держал видимо. Студентам их часто чуть ли не бесплатно рассылают. Ну или там, всякие STMicroelectronics их в своё время за копейки продавала, чтобы народ перетянуть, и вроде бы до сих пор так.
Эта железка ничего не стоит. Ровно точно также как ничего не стоит мобильник за тысячу рублей, в котором сейчас часто более производительные камни стоят, чем этот старичок.

22:17, 21 сен. 2019

Кот Зловред
Не путай микроконтроллеры с процессорами.

22:31, 21 сен. 2019

kanadets
Полным полно одноплатных компьютеров и среди них с PCI и M.2 разъёмами полным полно.
Ни один производитель железа не продаёт дорогие отладочные платы. Нахрена ему это делать.

22:36, 21 сен. 2019

Кот Зловред
> Полным полно одноплатных компьютеров и среди них с PCI и M.2 разъёмами полным
> полно.
Сколько ядер? Какая тактовая частота?

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
ФлеймФорумОбщее