Войти
ФлеймФорумИгры

Топ RTS. Предлагаем свой топ. (2 стр)

Страницы: 1 2 3 Следующая »
(Правка: 23:22) 23:12, 20 сен. 2019

Ал
> Так ты можешь и СимСити отнести к RTS.
сим сити тоже RTS. Но те что я перечислил даже по версии вики RTS :)
RTS != wargame RTS с прямым управлением.
Ал
> 4X
RTS это корень кучи поджанров. 4х туда входит, если есть реалтайм режим, а ещё и тавердефенсы, твои проблемы что ты отдельный подвид именуешь RTS потому что так исторически пошло в твоей тусовке.

+ Показать

RTS это просто антоним к пошаговой стратегии(TBS). Всё остальное твои домыслы.
Ал
> то просто замени слово RTS на слово «жанр StarCraft’а, C&C и Эпохи империй»
Извини, но я не буду заменять слово RTS на слово говно, потому что в твоей голове так принято.

(Правка: 23:52) 23:50, 20 сен. 2019

Ал
> Settlers II к этому жанру не относятся никак
Сеттелеры 2 не относятся к RTS, а Dungeon Keep относится?
как бы и то и то это непрямое управление.

SimCity это тоже RTS, но нет элемента войны. Но по сути он более "стратегический", чем военные игры; которые в пору называть Real-Time Tactics.
Имеет место быть! HoMM3 зачислили! xD

Тут же нужно добавить:
Nether Earth

0:09, 21 сен. 2019

skalogryz
> HoMM3 зачислили!
вот как пошаговая зашла, я не понял :)

0:11, 21 сен. 2019

Super_inoy
> вот как пошаговая зашла, я не понял :)
может быть потому что настолько зашла, что стала реалтаймовой!

(Правка: 0:39) 0:38, 21 сен. 2019

skalogryz
Да ладно тебе, это Панда тролльнул просто.
Тут всем очевидно что это не RTS потому и никакой реакции нет.

(Правка: 1:21) 1:10, 21 сен. 2019

skalogryz
> SimCity это тоже RTS, но нет элемента войны. Но по сути он более
> "стратегический", чем военные игры;
Так на заметочку, там даже реализация времени другая, нежели чем в RTS жанре SC/C&C/AoE. В Стелларисе и Европе Юниверсалис — тоже другая, нежели чем в RTS жанре SC/C&C/AoE.

;)

Давайте всё. Рефакторинг.

RTS → жанр StarCraft'а, Command & Conquer'а и Age of Empires.

Real-time == общий класс вариантов механики реализации времени, которое как будто течёт, а не пошаговое. Это просто варианты механики, а не собственно жанр. Причём принцип и полноценность реализации текучести могут быть разными.

Стратегия > RTS жанра SC/C&C/AoE

Стратегия == {жанр SC/C&C/AoE; 4X; ...}

Settlers II — подлинный градостроительный симулятор, причём с реализацией времени, отличной от жанра SC/C&C/AoE и с несвободным движением юнитов и без полноценной их реализации в принципе.

Settlers V — жанр SC/C&C/AoE.

Stellaris — 4X == жанр Master of Orion/Galactic Civilizations, причём с реализацией времени, кардинально отличной от жанра SC/C&C/AoE и темпом игры, приближенным к пошаговости, а движение и пространственная реализация юнитов вообще совсем другие, именно такие как в пошаговых аналогах.

Knights & Merchants — крепкий гибрид жанра SC/C&C/AoE и градостроительного симулятора.

Anno 1404 — градостроительный симулятор и экономическая стратегия с меньшими, но значительными элементами жанра SC/C&C/AoE, так что даже можно назвать гибридом.

SimCity 3000 — чистый градостроительный симулятор и экономическая стратегия без элементов чего-либо ещё.

Dungeon Keeper — симулятор бога (подмножество стратегии), совмещённый с жанром SC/C&C/AoE, элементы которого кастрированы, но общие черты выражены.

Majesty — жанр SC/C&C/AoE, совмещённый с ролевыми элементами. Вот ещё один пример с непрямым управлением. Просто отличный, на мой взгляд. Потому что это по-прежнему именно RTS жанр SC/C&C/AoE, но талантливо пересмотренный.

Populous III: The Beginning — гибрид жанра SC/C&C/AoE с симулятором бога, причём жанр SC/C&C/AoE реализован полнокровно и дерзко, а симулятор бога подурезан.

Black & White — симулятор бога с элементами как градостроительности, так и жанра SC/C&C/AoE, но они настолько маловыражены и подавлены симуляторностью бога, что это в конечном итоге просто симулятор бога. С нормальной реализацией текучего времени, как в SC/C&C/AoE — да.

Black & White II — химера жанра SC/C&C/AoE и градостроительного симулятора, притворяющаяся симулятором бога, от которого мало что осталось.

Сирия: Русская буря — тактика и жанр SC/C&C/AoE с кастрированной ресурсно-базовой частью, но они по-прежнему присутствуют в своеобразном виде и по макро-темпу игры. Тактика стоит полностью на рельсах классического жанра SC/C&C/AoE.

Блицкриг — та же история. Можно обе игры рассматривать как специализированное подмножество, поджанр жанра SC/C&C/AoE, которые не успели уйти слишком далеко, чтоб от него оторваться.

Myth — примерно та же история, только в другой обстановке. Это тактика с полностью обрубленной экономической частью, но полностью же идущая на рельсах жанра SC/C&C/AoE, не отрываясь от него.

Sid Meier's Gettysburg — чистая тактика, никак не связанная с жанром SC/C&C/AoE. Для сравнения.

Аллоды 1/2 — ролевая игра + тактика на рельсах жанра SC/C&C/AoE. Это даже можно назвать гибридом и раньше так записывали: RPG/RTS. Однако по сравнению с Сирией, Блицкригом или даже Myth'ом от жанра SC/C&C/AoE отнято больше. Макро-темп ролевой игры.

Аллоды 1/2 можно сравнить с жанрами MOBA и Tower Defense, которые выросли из RTS жанра SC/C&C/AoE, узко-специализировались и обособились.

Аллоды 3 — ролевая игра, растерявшая связь с жанром SC/C&C/AoE.

Ну и как итог приведу пример из другого жанрового множества.

Есть такое: adventure, которое == «квест», которое равно point and click adventure.

Есть такая серия, как Broken Sword. Первые две части — это оно, квест, point and click adventure.

Однако в Broken Sword 3 убрали point and click, заменив его клавиатурным и даже консольным управлением. Поменялся ли от этого жанр Broken Sword 3 в сравнении с его двумя предшественниками? Да нет, нифига. Это тот же жанр point and click adventure, поставленный на платформенно-аркадные рельсы. Добавлять аркадный элемент в квесты пытались ещё до появления point and click. Однако в BS3 умудрились сделать это рельсами и слить с управлением, оставив весь геймплей point and click adventure (даже охоту за пикселями). Broken Sword 3 демонстрирует устаревшесть или недостаточность словесной формулировки, содержащейся в названии жанра. Похожая история с RTS. 

(Правка: 1:30) 1:24, 21 сен. 2019

Ал
> [b]Majesty [/b]— жанр SC/C&C/AoE, совмещённый с ролевыми элементами. Вот ещё один
> пример с непрямым управлением
ну офигеть! SC/C&C/AoE исключает игры с непрямым управлением.
Majesty это как раз больше Dungeon Keeper или Settlers. Где развитие зависит от строящихся локаций.

Transport Tycoon (Deluxe) можно записать в RTS? или что это за жанр? экономический симулятор?
надо заметить, что в TTD есть "прямое" управление, т.к. транспортному средству можно указать непорсдественный пункт назначения куда нужно следовать.

Ал
> Аллоды 1/2
опасность! опасность! таким путём мы начнём вспоминать Battle Zone и Uprising

(Правка: 2:15) 2:10, 21 сен. 2019

skalogryz
У Majesty всё взято от жанра SC/C&C/AoE, к этому добавлены ролевые элементы и непрямое управление. Макро-темп игры такой же как в жанре SC/C&C/AoE. Только не всё конечно гладко у них получилось и топография распространения по карте несколько другая.

Да, её можно сравнить с Dungeon Keeper, потому что она в каком-то смысле черпает или совпадает с симуляторами бога. Но это не градостроительный симулятор, там конечно можно попытаться найти элементы его, но зачем? Геймплей и идея — именно о том, как в RTS жанре SC/C&C/AoE юнитов сделали ролевыми персонажами со своей волей. Экономика/логика/темп базы отталкиваются именно от этой основы. Там нет направленности именно на симуляцию развития поселения. А если бы была, то получилась бы другая игра.

Dungeon Keeper — это продолжение экспериментов и творческих стезаний Молиньё с его симуляторами бога. Они осовременили концепцию, заменив устаревшую невнятно-стратегию основой от жанра SC/C&C/AoE. То есть там есть этот шаблон сбора конечных ресурсов вокруг для развития базы и штопанья военных юнитов. Там есть шаблон, аналогичный башням/туреллям/бункерам. И т.д. Хотя SC/C&C/AoE кастрирован. Преобладает симулятор бога.

Дальше эта смесь эволюционировала. В Populous III жанр SC/C&C/AoE ополнокровили и вывели на первый план, поэтому в Populous преобладает SC/C&C/AoE. В Black and White опять кастрировали и ушли в кастрации настолько далеко, что растеряли почти всё от жанра SC/C&C/AoE (и градостроительного сима тоже). И в следующей, в Black and White 2, решили идти от противного: почти полностью подавили симулятор бога.

skalogryz
> опасность! опасность! таким путём мы начнём вспоминать Battle Zone и Uprising
А почему бы и нет? :) Это же классные примеры! Прям бальзам ностальгии по ушедшим временам (хотя я в эти две игры даже почти и не играл).

skalogryz
> Transport Tycoon (Deluxe) можно записать в RTS? или что это за жанр?
Неа. Там всё слишком другое.

> экономический симулятор?
Да. Экономическая стратегия и симулятор.

Здесь я не знаю, как классифицировать. Тоже надо выдумывать новые термины. Потому что экономическая стратегия — это слишком широко. Слово «стратегия» в фразе «экономической стратегии» на мой взгляд символизирует физическую интерактивную карту — то есть игровое поле, характерную камеру и вид. Слово же «симулятор» в фразе «экономический симулятор» на мой взгляд символизирует большое количество графиков, диалоговых окон или экранов с разной статистикой и обобщённым управлением. А «градостроительный симулятор» — это именно стратегия прежде всего и лишь потом, опционально — экономический симулятор, с такой точки зрения. Если же у экономического симулятора по максимому отнять «стратегию», то получится вероятнее всего менеджер.

В TTD есть много общего с градостроительными симуляторами. Однако чисто тематически и по фокусу он не про поселения, а про транспортную сеть между ними. Это аналогично Railroad Tycoon (они однозначно в одном узком жанровом подмножестве). Но и похоже на Knights & Merchants или Settlers — там есть цепочки ресурсов и движение по дорогам, сам процесс транспортировки и т.д.

Но вот что бы TTD объединяло с жанром SC/C&C/AoE?

> надо заметить, что в TTD есть "прямое" управление, т.к. транспортному средству
> можно указать непорсдественный пункт назначения куда нужно следовать.
В TTD несвободное движение юнитов, например. В Majesty юниты тебе неподконтрольны, но они двигаются свободно. В TTD подобно Settlers 2 они привязаны к дорожкам или строгим маршрутам.

(Правка: 3:03) 3:00, 21 сен. 2019

Ал
> В TTD подобно Settlers 2 они привязаны к дорожкам или строгим маршрутам.
Оке.
Как насчёт Net Storm тогда?
RTS стратегия с элементами Тетриса и Tower Defense вместе! Но задача, скорее не в Tower Defense, а в Tower Offense.

+ геймплей

и да, некоторые виды юнитов привязаны к дорожкам!

Ал
> Прям бальзам ностальгии по ушедшим временам (хотя я в эти две игры даже почти и не играл)
В этом месте должен вспомнить:
Syndicate Wars
Syndicate
там никто ни к чему не привязан :)

Ал
> Dungeon Keeper — это продолжение экспериментов и творческих стезаний Молиньё с его симуляторами бога
кто-нить помнит Magic Carpet (2)? она ни разу не стратегия, но градостроение присутствовало.

Ал
> В Populous III жанр SC/C&C/AoE ополнокровили и вывели на первый план
ты же знаешь что в 90х были Populous I и Populous II?

кстати о 90х. Centurion. Когда Total war ещё не завели

+ Показать

ни С&C ни Dune2 ещё не появились, а юниты уже похожи!

я чё хотел сказать... если в игре нет кнопки "Ход Сделан", то можно её считать RTS :)

3:29, 21 сен. 2019

Ал
> Аллоды 1/2
Ну это как jagged alliance или fallout назвать RTS :)

(Правка: 4:21) 4:21, 21 сен. 2019

skalogryz
> кто-нить помнит Magic Carpet (2)? она ни разу не стратегия, но градостроение
> присутствовало.
Ага, я ещё помню Dune 1 и первую игру под названием Stronghold, которая никак не относилась к современной Stronghold, а другое её название было: Kingdom Simulator (ничего не напоминает?). Вот она:

+ Показать

Из той же оперы был Braveheart, в которой мне толком не увенчалось поиграть. Та ещё глюко-химера.

А что касается современного Stronghold'а — это ещё один образец гибрида жанра SC/C&C/AoE и градосимулятора. Разве Settlers 2 такой? Даже близко не такой :).

> ты же знаешь что в 90х были Populous I и Populous II?
Да-да, вот я про них и говорю, что это были устаревшие и невнятные стратегии. Мир вступил в эпоху Дюны-2 и Варика. Молиньё проследовал туда же :). Сначала с Dungeon Keeper, затем с Populous III.

> я чё хотел сказать... если в игре нет кнопки "Ход Сделан", то можно её считать
> RTS :)
Да нельзя. Даже по этой логике мерянья режимом времени — если разобраться, то окажется, что в Стелларисе или каком-нибудь Симсити другой режим времени, чем в SC/C&C/AoE.

Super_inoy
> Ну это как jagged alliance или fallout назвать RTS :)
А ты там найди компоненту эту. Не найдёшь. В Аллодах 1/2 же на карте — всё то же самое, что в SC/C&C/AoE, только нет строительства и добавлен шмот. Там здания и юниты такие же. Управление и интерфейс такой же. Сражения там в основе такие плюс ролевой элемент/микроменеджемент. То есть добавить туда строительство базы — и получится такой своеобразный аналог WarCraft'а.

5:25, 21 сен. 2019

Ал
> То есть добавить туда строительство базы
хм строительство: отдельно юниты, отдельно здания. TTD подходит

7:52, 26 сен. 2019

Emperor Battle for Dune
Dawn of War Soulstorm
Dune 2000
Imperium Great Battles of Rome
Stronghold
SunAge
State of War