Войти
ФлеймФорумКинопродукция

Джокер (2019) (13 стр)

Страницы: 112 13 14 1517 Следующая »
19:51, 25 ноя. 2019

=A=L=X=
Послушай, из нас двоих на днях про психопатов впервые узнал и прочитал именно ты.

Boldness. Low fear including stress-tolerance, toleration of unfamiliarity and danger, and high self-confidence and social assertiveness. The PCL-R measures this relatively poorly and mainly through Facet 1 of Factor 1. Similar to PPI Fearless dominance. May correspond to differences in the amygdala and other neurological systems associated with fear.[1][4]

Не подходит.
Disinhibition. Poor impulse control including problems with planning and foresight, lacking affect and urge control, demand for immediate gratification, and poor behavioral restraints. Similar to PCL-R Factor 2 and PPI Impulsive antisociality. May correspond to impairments in frontal lobe systems that are involved in such control.[1][4]

Не подходит.
Meanness. Lacking empathy and close attachments with others, disdain of close attachments, use of cruelty to gain empowerment, exploitative tendencies, defiance of authority, and destructive excitement seeking. The PCL-R in general is related to this but in particular some elements in Factor 1. Similar to PPI, but also includes elements of subscales in Impulsive antisociality.[1][4]

Не подходит.

(Правка: 20:09) 20:08, 25 ноя. 2019

=A=L=X=
> Я прекрасно понимаю что твой нарратив крутится вокруг того что фильм про
> либероидную идею как плохое общество из невинного святоши сделало невольного
> убийцу из-за классового угнетения - но нет, я вообще ничего такого не увидел -
> о чём сразу же тут написал.
Лол. Именно ты увидел и именно это и увидел, и именно с этим и воюешь. Ты не первый здесь в ветке, кто разглядел историю про «индиго против плохого общества» и у кого от этого бомбануло. Это ваши какие-то комплексы. Я даже подозреваю с чем они связаны.

Всё, что я увидел, подробно расписал на других страницах. Не вижу смысла повторяться. Там нет про индиго, там нет про плохое общество.

Могу лишь добавить, что фильм антилиберален. Потому что изобличает те вещи капитализма, от изобличения которых у либералов обычно бомбит. Другой момент, который с либеральностью не вяжется — Артур не укладывается в стереотипные меньшинства.

Если тебе нужен истинно либеральный фильм про плохое общество и т.п., то рекомендую Precious 2009 года.

2:30, 26 ноя. 2019
Изображение
(Правка: 3:34) 3:34, 26 ноя. 2019

Даю точное определение. Верняк.
Психопаты не плачут когда смотрят "Хатико".

Я даже смотреть не стал, так как наверное было бы полтора часа выброшенного времени.

(Правка: 5:05) 4:51, 26 ноя. 2019

Ал
> Boldness
> Не подходит.
Подходит - например в самом начале он без капли сомнений бежит за подростками и без каких либо эмоций забегает в подворотню где огребает.
Вот только не надо смелость психопата который в очереди наступив кому нибудь на ногу будет еще и потом на него же агрессивно орать "фига ли ты грабли свои расставил" с отсутствием страхов вообще. Эта "смелость" прямо проистекает из основной характеристики психопатии. Психопаты могут переоценивать свои силы, недооценивать силы других и испытывают меньше переживаний из-за социальных конфликтов, но они не идиоты неспособные вообще понимать что такое опасность.

> Disinhibition
У ГГ такой набор психических проблем, что всякие суицидальные подавленности могут изначально замыливать этот момент.
Но это же одна из известнейших и узнаваемых сцен фильм - когда Джокер стоит на лестнице и начинает пританцовывать закрыв глаза. Это вот она - Disinhibition, ему срать на людей вокруг, он танцует где хочет. Ну и сказать что он жизнью своей успешно управляет, всё классно распланировал и к успеху шёл вообще нельзя. Он весь фильм работает на нищенской зарплате на убогой работе потому что не смог устроить свою жизнь, не смог отучится, не смог найти нормальную работу и живёт как чмо искренне мечтая о признании. Что это как не недостаток планирования и способности наступить себе на горло сейчас чтобы получше жить в будущем?

> Meanness
Опять таки нам показывают как из забитого и всеми угнетаемого существа Джокер к концу раскрывается в подлинного смелого, расторможенного и жестокого психопата, поэтому откровенные проявления грубости в первой половине фильма не припомню - это уже после первых убийств начинает раскрываться. Но в этом нет ничего удивительного, ибо помешало бы режиссёрскому замыслу. Можно так же считать что это было скрыто на фоне относительно успешной социализации, других душевных проблем и ежедневной горсти таблеток. Да и собственно над кем ему бы там жестокости проявлять? Мать и так выглядела всегда как слабое и забитое существо, способное только бормотать "какой хороший мальчик". Уж не в силу ли того что это единственное что не вызывало грубостей от него?
Но опять таки яркий момент фильма когда убив впервые он в итоге анализируя произошедшее говорит "я ничего не чувствую по этому поводу" - вот это чистая психопатия. Правда еще без маньячности, а маньячность то у него в финале должна быть. Впрочем за девушкой со странным лицом он ходил, да.

1:17, 27 ноя. 2019

=A=L=X=
> Подходит - например в самом начале он без капли сомнений бежит за подростками и
> без каких либо эмоций забегает в подворотню где огребает.
Ку-ку! Ты бы тоже побежал на его месте или был бы полным дурнем. У него это единственный источник заработка и работа, которой вряд ли он найдёт замену, а ему кормить себя, кормить мать, платить за хату и т.д. с этих копеек. Он инвалид. Его мать инвалид. Для него эта гребаная дощечка — как правая рука. Ты реально совсем ку-ку. ЭТО БЕЗВЫХОДНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ, ТВОЮ Ж МАТЬ!!!

> Ну и сказать что он жизнью своей успешно управляет, всё классно распланировал и
> к успеху шёл вообще нельзя. Он весь фильм работает на нищенской зарплате на
> убогой работе потому что не смог устроить свою жизнь
Ты б тоже не смог, если б тебя всё детство бошкой о батарею били до нервных тиков, что потом бы ты вместо учёбы лежал бы в психушке. Инфа 100%.

> Это вот она - Disinhibition, ему срать на людей вокруг, он танцует где хочет.
Ты опять придумал и натянул. 99% времени до своего перелома Артур в обществе ведёт себя даже более сдержанно, чем ты. Он гиперсдержан всю свою жизнь. Отсюда и проблемы, отсюда и взрыв. И вот же оно твоё непонимание человеческой психологии абсолютное.

> Опять таки нам показывают как из забитого и всеми угнетаемого существа Джокер к
> концу раскрывается в подлинного смелого, расторможенного и жестокого психопата,
> поэтому откровенные проявления грубости в первой половине фильма не припомню -
> это уже после первых убийств начинает раскрываться.
Кукушка, психопатом не становятся. Человек либо такой от рождения, либо не психопат. Ты недоизучил предмет.

1:23, 27 ноя. 2019

=A=L=X=
> "я ничего не чувствую по этому поводу" - вот это чистая психопатия
Это обычная человеческая природа, если ты не в курсе. Живёшь в каких-то инфантильных сказках.

(Правка: 8:39) 4:30, 27 ноя. 2019

Ал

Подумай тогда немного с другой стороны.
Классический образ "уже превратившегося" Джокера - это сумасшедший, но расчётливый психопат-маньяк. Он точно 100%-ый психопат со всеми вышеперечисленными девиациями - бесчувственностью, импульсивностью, грубостью и т.п., но это не единственное - кроме этого он еще и маньяк и псих, ибо тараканы там комплексные, однако при всём при этом есть недюжинный интеллект который позволяет ему выкручиваться и строить глубокие каверзы. Окай. Однако психопатичность там на 100% есть.
Так вот нетрудно догадаться, что режиссёр фильма тоже всё это прекрасно понимал, поэтому показывая становление Джокера он не мог не показать становление психопатичных черт его новой личности - я уже с десяток примеров перечислил таких моментов в фильме.
Вот только психопатами не становятся, психопатами рождаются, что режиссёр тоже не мог не понимать если консультировался с психиатрами, а весьма похоже что он это делал, т.к. клиническая картина глубокая и полная.
Поэтому то чего ты не хочешь видеть не просто лежит на поверхности и кричит "посмотрите какой я психопат" - это всегда было единственно возможным достоверным руслом для режиссёра и он по нему и пошёл.
А вот зачем отрицать его психопатичность и все её проявления в фильме списывать на что-то другое - это мне просто непонятно. Только если пытаться увидеть в фильме какой то другой подтекст которого там нет.

10:23, 27 ноя. 2019

=A=L=X=
> психопатами рождаются
Ясно. А еще евреи - не люди.

10:53, 27 ноя. 2019

Ну, т.е. нормальный человек на его месте должен был спиться и подохнуть в канаве, а джокер начал в людей стрелять...

(Правка: 11:08) 11:06, 27 ноя. 2019

Образ психопата в моем понимании всегда был несколько другим...
Психопатами рождаются... Ну допустим. Но только, что тут под этим понимается?
Чел сразу рождается с желанием убивать?
Я фильм не смотрел, но судя по описанию, джокер все же пытался адаптироваться в общество, как наверное и 90% процентов людей делает до конца жизни в той или иной мере.
Если у человека определенные психологические проблемы, какие часто бывают (заикание/проблемы с чтением и т.д.) часто бзвают да, из-за наследственности или/и приобретенные (согласитесь, у "неблагополучных" родителей часто могут быть и "неблагополучные" гены), то общество часто это "непринимает". Ну никак. Могут принять однорукого, одноногого, да собственно "гея" в конце-концов, если он/она выглядит нормально, говорит гибко и социально адаприруем, а уж тем более что-то умеет (петь/плясать/рисовать). А такие вещи не принимает никак. Особенно бабы. Я не знаю как там были дела у героя с бабами, скорее всего никак, и было бы хорошо если бы еще не травили. Если в фильме травля сучек не показана это упущение режиссера или консультантов. Ну так вот, однo ведет другое. Одни проблемы создают другие как снежный ком.
Тут в соседней теме писали как завалили 8 человек. И суждения были совсем другие.
А мож тоже рожденный психопат.

13:56, 27 ноя. 2019

Blew_zc
> > психопатами рождаются
> Ясно. А еще евреи - не люди.

Не ну можно еще ударится головой. Кстати у него в детстве тоже было такое.

14:08, 27 ноя. 2019

dave
> Чел сразу рождается с желанием убивать?

Психопатия != желание убивать. Психопатия в первую очередь - это эмоциональная чёрствость, отсутствие сопереживания/эмпатии, плюс эгоизм за счёт автоматического давления ввиду ранее перечисленного в сторону приоритета своих интересов над интересами окружающих.
Психопату просто легче убивать, т.к. он не сопереживает жертвам и, скажем так, не очень прислушивается к мнению общества по этому поводу. В фильме прям сцена есть на эту тему.
Так получилось что в силу распространённости психопатии в среде криминала, причём жестокого криминала, образ психопата и в культуре и в массовом сознании действительно приобрёл неизменный атрибут "желание убивать". И, кстати, у Джокера классического это есть. Но в целом это уже другие тараканы, которые просто у психопатов легче раскрываются и потому они становятся на слуху.
На самом же деле вполне себе клинический психопат может вполне себе вжиться в общество поняв если не сердцем, то умом как лучше поступать а как лучше не поступать, потому что накажут. И жизнь может счастливую прожить, правда скорее всего его многие будут считать вздорным мудаком и лезущим по головам хладнокровным карьеристом, но с этим в больницу не пойдёшь.
Фильм собственно можно сказать про то как из сравнительно (но с большими проблемами) социально адаптировавшегося забитого и с кучей других психологических проблем (там целый букет) психа на таблетках Джокер в силу обстоятельств и удара за ударом которые наносит судьба так сказать "раскрывает потенциал".

14:39, 27 ноя. 2019

=A=L=X=
> Психопату просто легче убивать, т.к. он не сопереживает жертвам и, скажем так,
> не очень прислушивается к мнению общества по этому поводу. В фильме прям сцена
> есть на эту тему.

Я думаю, внуренний барьер на убийство вовсе не проистекает из сопереживания или эмпатии. Это просто барьер, как страх высоты и т.д. но возникший не из физических условий обитания (наличие скал или гор), а из социальной формы жизни безволосых обезьян. Так как  беспредельщиков наверное утилизировали даже в пещерах.
Возможно у кого-то он отствует, также как с другими установками, так как вполне допустимо, что эти прошивки имеют более тонкую и поверхностную структуру по сравнению с более глубокими инстинктами.
В таком случае, мы имеем дело с неким регрессом, некой формой эмоционального идиотизма. Когда те области, что должны отвечать за некое поведения совершенно не развиты.
Все же думаю, что под это часто прописзвают все что угодно.

15:26, 27 ноя. 2019

Очень понравилось, буду потом ещё пересматривать. Вполне возможно, что плюс ко всему набору отклонений в поведении, добавилось ещё одно самое сильное отклонение, когда Артуру именно обстоятельства снесли крышу, уже непоправимо. Он чокнулся, искусственно добавилось ещё одно отклонение, мания расправляться со всеми почти без разбора чисто ради фана, обладая плохим чувством юмора, но для самого себя, субъективно, у него хорошее чувство юмора.

Страницы: 112 13 14 1517 Следующая »
ФлеймФорумКинопродукция