Войти
ФлеймФорумОбщее

Программист, чей код вам кажется идеальным (15 стр)

Страницы: 112 13 14 15 16 17 Следующая »
21:06, 28 окт. 2019

beejah
> Я сказал, что это кусок говна, за который я ни цента не дам. Когда MrShoor
> рассказывал мне, что ваш сраный браузер мне нужен настолько, что я за него
> золотые горы готов отдать.
Ты так говоришь ровно до тех пор, пока есть альтерантивные бесплатные браузеры, на которые ты можешь уйти. Я бы посмотрел, как ты не отдал бы ни цента, если бы все браузеры стали платными.
Конечно к твоему счастью такого не случится, просто потому, что браузеры научились монетизироваться по другому. Поэтому нужно смотреть профессиональный софт. Но думается мне это бесполезно, и дай угадаю почему: максмум с чем ты работал - ломаный 3д макс и фотошоп.

21:10, 28 окт. 2019

beejah
> Да хз, как они их снимают. Думаю, в первую очередь метрики альтернативных
> браузеров снимают.
Ахаха. Короче понятно, пост в духе: я не знаю как получить минимальные требование, но мнение имею, и оно не такое как у вас.

(Правка: 21:58) 21:40, 28 окт. 2019

MrShoor
> Это классическая методология для софта, который открывает пользовательские
> данные.
Не выдумывай.

> Ибо ты никогда не знаешь, сколько данных в нем будут пытаться открыть.
И что? Дно не определяется тем, сколько там кто-то будет пытаться открыть. Этим определяется потолок. Дно определяется ресурсом, который есть. Если у тебя текстовой редактор не может открыть 10-байтовый файл, он нахер никому не нужен. Если у тебя текстовой редактор не может открыть (приемлемо быстро) 10-гигабайтовый файл, а должен - он тоже нахер не нужен. А если не может, но и не должен - то ты все равно должен быть уверен, что он может открыть хотя бы 10-байтовый файл.

Никуда ты не денешься, тебе по любому память оценивать. "Ее дохера, а нам тут три кубика вывести" - ну, отлично. Только это херовая оценка. Потому что продукт, который выводит три кубика там, где другие выводят три тысячи - тоже нахер никому не нужен.

> Есть конечно еще вариант - вообще не писать требования ни по процессору, ни по
> памяти. Прям как тут например:
Отличный вариант. Если ты поставляешь продукт бесплатно. As is.
А иначе - ты или в принудительном порядке их выставишь, либо есть риск попасть.
Когда выяснится, что именно 10 гигабайт должны были открываться на кнопочном телефоне Нокиа.
И это - твой залет, не заказчика. (и уж тем более не кастомера). Ты не выяснил требования и не поставил в известность об ограничениях. Ты просто взял бабульки, а через месяц-два проснулся "ой, ребята, я не знал".

> А вот эти системные требования по твоему не с потолка взяты:
Разумеется, нет. Ты, блин, посмотри, какие они.
Какова вероятность, что там вместо "512MB" было бы написано "32MB"? Или "512GB"?
Ребята бросили кубик, и им повезло? Ребята вообще не знают, что там за железо на рынке сейчас?
Ребята не знают, где их жопу подохнувшая (или отказавшаяся устанавливаться, лол) ОС прикроет?
Да конечно знают.

21:51, 28 окт. 2019

MrShoor
> Ахаха. Короче понятно, пост в духе: я не знаю как получить минимальные
> требование, но мнение имею, и оно не такое как у вас.
Ты дурак? Я сейчас не участвую в разработке какого бы то ни было браузера, откуда у меня может быть подобная информация? Я могу только предполагать. Свои фантазии, в отличии от тебя, я оставлю в статусе именно фантазий.

> Ты так говоришь ровно до тех пор, пока есть альтерантивные бесплатные браузеры,
> на которые ты можешь уйти.
Дело не в альтернативных браузерах. Вряд ли там хоть один делает неимоверные чудеса.

> Я бы посмотрел, как ты не отдал бы ни цента, если бы все браузеры стали платными.
Ты бы посмотрел, а цифру - ноль - мы уже получили. Потому что я умею оценивать, а у тебя - "бы да кабы, во рту грибы".

> Конечно к твоему счастью такого не случится, просто потому, что браузеры
> научились монетизироваться по другому.
Разве это плохо? По мне, так отлично.

> Поэтому нужно смотреть профессиональный софт. Но думается мне это бесполезно, и дай угадаю почему: максмум с чем ты работал - ломаный 3д макс и фотошоп.
Эти продукты другие люди разрабатывают, я с ними не работал. Те, с которыми работал, могли стоить и на пару-тройку порядков выше в пересчете на поставку лицензированной копии. Но что это должно было показать, и что ты там пытался угадать, я не понял.

21:59, 28 окт. 2019

beejah
> Не выдумывай.
А что там выдумывать? Ко мне с таким вопросом приходили, и я говорил системные требование исходя из "средних по больнице" файлов, "средних по больнице" мониторов, и субъективной оценки "не тормозит вроде".

Да ты сам вводишь "субъективные оценки":
> Если у тебя текстовой редактор не может открыть (приемлемо быстро)
> 10-гигабайтовый файл, а должен - он тоже нахер не нужен.
Что такое "приемлимо быстро"? 5 секунд это "приемлимо быстро" или уже нет? А 50 секунд? Где эта граница "приемлимо быстро" для файла в 10Гб?

beejah
> Да конечно знают.
Знают так же как и все. Сайты в среднем вот такие. Мониторы в среднем вот такие, значит железо в среднем нужно вот такое, потому что на вот таком железе оно "приемлимо быстро".

(Правка: 22:14) 22:03, 28 окт. 2019

beejah
> Отличный вариант. Если ты поставляешь продукт бесплатно. As is.
> А иначе - ты или в принудительном порядке их выставишь, либо есть риск попасть.
а ты сейчас работаешь над софтом, который не идёт "как есть"?
читаю лицензию фотошопа...

Если в Дополнительных условиях не указано иное, то Услуги и Программное обеспечение предоставляются «КАК ЕСТЬ»
...
Мы также отказываемся от любой гарантии того, что (а) Услуги и Программное обеспечение будут соответствовать вашим требованиям, будут постоянно доступны, непрерывны, своевременны, безопасны и безошибочны; (б) результаты, полученные при использовании Услуг или Программного обеспечения, будут эффективными, точными и надежными; (в) качество Услуг и Программного обеспечения будет соответствовать вашим ожиданиям; или что (г) любые ошибки или дефекты Программного обеспечения будут устранены.

... и при этом платный продукт. хм.

Веб сервисы вообще идут с соглашением об обслуживании. По сути - компенсция "as is" и гарантия, что баги будут либо исправлены, либо предоставлены костыли (пока правят баги)... естественно, за дополнительную плату.

чисто имхо:
для меня стремление прикрыть жёп, чётким определением рамок, является индикатором одного из двух:

• либо работать приходится под строгим регулирование со стороны законодательства; (гос заказчик, либо сфера сурово регулируемая закодательством, например - медицина);
  • либо качество услуг и работы, в целом - так себе; (и/или отношения с клиентом уже испорчены)

• При разобрках всегда нужно опереться на жёсткоустановленные требования.

beejah
    > У кого проблема? У того, кто забил на минимальные требования?
    >> Надо бы в Гугол написать: "узнайте, епт"..., а то они не умеют в минимальные требования...
    > Так они умеют. А ты хоть в Спортлото пиши. Свои проблемы-то за чужие не выдавай.
    так какие минимальные требования у Хрома по памяти? и процессору?

beejah
    > Ты бы посмотрел, а цифру - ноль - мы уже получили. Потому что я умею оценивать,
    > а у тебя - "бы да кабы, во рту грибы".
    а что, все забыли что Опера была платной?! и да, к опере искали кряки!
    и все радовались, когда вышла Опера, которая была условно-бесплатной, показывая рекламу.

22:13, 28 окт. 2019

MrShoor
    > Ко мне с таким вопросом приходили, и я говорил системные требование исходя из
    > "средних по больнице" файлов, "средних по больнице" мониторов, и субъективной
    > оценки "не тормозит вроде".
    Ну. А говоришь от балды. То, что ты эти требования получил задним числом, это я понял.
    Но, повторюсь - это твоя личная методология. Хорошо, что прокатывает. Но вообще - это раздолбайство. Аналитиков в штате не предусмотрено и настолько все сложно, что самому сразу оценить нельзя? Там достаточно просто на эталонных данных считается. Что себе приключений на жопу искать.

> Что такое "приемлимо быстро"?
    Зависит, очевидно, от целей разработки.

> 5 секунд это "приемлимо быстро" или уже нет? А 50
    > секунд? Где эта граница "приемлимо быстро" для файла в 10Гб?
    В области объективных требований, очевидно. Например. Если в сегменте уже болтается продукт, который открывает за 5 секунд, и ты позиционируешь свой 50-секундный как "охрененно быстро открывающий большие файлы!", то ты идешь, конечно же, нахер. Сразу. Ну в твоем случае - да, придется немножко просрать бюджет. Мы ж не можем оценки делать иначе как задним числом.

> Знают так же как и все. Сайты в среднем вот такие. Мониторы в среднем вот
    > такие, значит железо в среднем нужно вот такое, потому что на вот таком железе
    > оно "приемлимо быстро".
    Ну да. Не, а ты думал, я рассказываю про "махнул волшебной палочкой, и в потолке засветились цифры"?

(Правка: 22:28) 22:24, 28 окт. 2019

beejah
    > Это два ответа на два разных вопроса. Они не могут быть похожи. Первый - про
    > "что делать". Второе - про "минимальные требования".
    ещё такой вопрос.
    должны ли в минимальные требования браузера входить список сайтов, которые браузер будет открывать?
    например facebook.com - ок,
    a gamedev.ru не откроет, либо при открытии - никакой гарантии работоспособности браузер не даёт?

Пример оценки минимальных требований.

зип архиватор (командой строки):

• Minimal RAM: объём памяти для запуска + размер под буфер распаковки (128 Kb)
  • mspaint -подобная программа:

• Minimal RAM: объём памяти для запуска (GUI) + необходимые буфера для редактирования картинки 1x1
  • браузера:

• Minimal RAM: объём памяти для запуска + память необходимая для отображения странички вида:
  • <html><body>It works</body></html>

22:27, 28 окт. 2019

skalogryz
    > а ты сейчас работаешь над софтом, который не идёт "как есть"?
    Я сейчас работаю над софтом, требования к которому обозначены, как минимум, конкретными железками. Какая там снаружи лицензия, я даже не интересовался, моей жопе в любом случае не легче.

> «КАК ЕСТЬ»
    > и при этом платный продукт. хм.
    Я же говорю, отличный вариант. Только Фотошоп, увы - не твой продукт. И не мой.

> так какие минимальные требования у Хрома по памяти? и процессору?
    Еще один. Откуда я могу знать? Я ж их не определяю.

> Веб сервисы вообще идут с соглашением об обслуживании.
    Дык.

(Правка: 22:34) 22:32, 28 окт. 2019

beejah
    > Еще один. Откуда я могу знать? Я ж их не определяю.
    но ты утверждал, что:
    beejah
    > Так они умеют.
    раз умею, значит у тебя есть инсайдерская информация по минимальным требованиям Хрома.

beejah
    > Я сейчас работаю над софтом, требования к которому обозначены, как минимум,
    > конкретными железками.
    какое совпадение - я тоже!
    и я (так же?) старательно пишу в сопроводительной документации к софту, что:

• железо только такой-то серии
  • firmware только такой серии

• (и даже не пытайтесь работать с другой/ми версией/ями!)

И это не нужно лично мне, ибо я на дне пищевой цепочки, это нужно организации.
    Потому что, если что-то пойдёт не так, то организация может встрять на хороший-годный штраф.
    И по-этому мы очень чётко описываем, что, где и как работает. (...и тесты все при деле)

Только я отлично понимаю, что где-то в другой среде, всё может быть не так конкретно.

22:37, 28 окт. 2019

skalogryz
    > ещё такой вопрос.
    Я же сказал - не знаю. У меня торчит веб-движок в продукте, но я не к нему, понятно, требования определяю, а к продукту, в который он интегрирован. И у меня вопросов "а что будет, если памяти не хватит" - не возникает. Там, где оценки уже сделаны, разумеется.

22:41, 28 окт. 2019

beejah
    > Какая там снаружи лицензия, я даже не интересовался,
    > моей жопе в любом случае не легче.
    по-интересовался бы! почему нет?! на зарплате врят ли скажется, но вдруг пригодится потом!

22:42, 28 окт. 2019

skalogryz
    > Только я отлично понимаю, что где-то в другой среде, всё может быть не так
    > конкретно.
    Чем меньше конкретики, тем больше, полагаю, необходимость именно в предварительных оценках.

(Правка: 22:52) 22:51, 28 окт. 2019

beejah
    > Чем меньше конкретики, тем больше, полагаю, необходимость именно в
    > предварительных оценках.
    нужно ли указывать в минимальных требования игры, что у пользователя должен быть монитор, поддерживающий 24-бита, клавиатура и манипулятор "мышь"?

если минимальные требования по RAM для приложения, меньше чем, минимальные требования по RAM для операционки, под которую написано приложение, нужно ли указывать эту цифру в требованиях?

23:01, 28 окт. 2019

skalogryz
    > нужно ли указывать в минимальных требования игры, что у пользователя должен
    > быть монитор, поддерживающий 24-бита, клавиатура и манипулятор "мышь"?
    Для мобильных игр - обязательно.

> если минимальные требования по RAM для приложения, меньше чем, минимальные
    > требования по RAM для операционки, под которую написано приложение, нужно ли
    > указывать эту цифру в требованиях?
    Конечно. Сам себя не похвалишь - никто не похвалит.

Страницы: 112 13 14 15 16 17 Следующая »
    ФлеймФорумОбщее