Войти
ФлеймФорумОбщее

Куда пропали нетбуки? (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая »
18:43, 5 ноя. 2019

alexzzzz
> В смысле, 12.5" экраны Thinkpad'ов такие же как 11.6" экраны у дешёвого говна?
рамки у финкпадов уже, конечно чем у дешёвого говна, потому общий размер ноута получается примерно одинаковым и ~=A4.
Пример дешёвого говна с довольно таки широкими рамками, и когда у нас всё было забито нетбуками, они были именно подобные по формату:
https://ru.aliexpress.com/item/32961954298.html
ну и конечно уже чем у планшетов с жирными рамками для хватания.(опять таки, речь не о дорогих брендовых, не надо их приводить в пример).

19:11, 5 ноя. 2019

Azure Drake
> Почему теперь, когда мне нужна портативная «печатная машинка» в 10-12 дюймов, я
> могу найти только какую-то элитарную хрень?
  Продавцы заметили отсутствие спроса на дешёвые нетбуки и стали закупать дорогие модели.

21:00, 5 ноя. 2019

nerengd
> Продавцы заметили отсутствие спроса на дешёвые нетбуки и стали закупать дорогие модели.
атомы хорошо идут, т.к. обыватель ни белмеса не сечёт фишку.
надо признать по сравнению с атомами в eepc, текущие далеко шагнули и справляются с большинством задач (даже avx есть, а раньше коцанные были)

(Правка: 22:51) 22:48, 5 ноя. 2019

Dmitry_Milk
> Есть планшетобуки под виндами. Например, вышеуказанный ideapad.

В Штатах вроде есть: https://www.lenovo.com/us/en/laptops/ideapad/ideapad-100-series/L… p/88IP10S1075
Правильных размеров с типичной ценой $200. В наших магазинах простые малоразмерные модели куда-то делись, сейчас одни здоровые. Видимо, в Штатах покупатели победнее.

Я сейчас пользуюсь таким. Те же яйца, но на пару лет постарее. Только память поменял с 2 на 8 Гб. Аналогов в данный момент не наблюдаю в продаже.

> Порты USB есть как на самом
> планшете (микро), так и обычного размера под флешку на подключаемой клаве (туда
> же можно и USB-Ethernet).

И таскай в сумке вместо одного полноценного устройства целую пачку с вермишелью проводов. Хватает видео котиков ― бери планшет, не хватает ― не извращайся, никто не оценит, бери ноут.

Кот Зловред
> Да нифига. На андройде нынче столько программ, очень многих из которых нет под
> виндой

Для развлечений много. А когда надо для дела, пойди найди хоть одну: https://bolid.ru/support/download/
или альтернативу им под Андроид или хоть Линукс.

> что нафиг не нужен никому твой интернет эксплорер в 2019-том году.

Для котиков не нужен. Но это единственный браузер, который парится о совместимости и не выпилил плагины. Покупаешь на AliExpress какую-нибудь дешёвую ip-камеру, или не на AliExpress недешёвую ip-камеру, или видеорегистратор, или видео-ещё-что-нибудь, открываешь веб-интерфейс для настройки, а в нём видео не показывает или вообще ничего не работает. И не будет, пока не установишь плагин. На IE ты его гарантированно установишь и всё заработает. За 10 лет ни разу не видел, чтобы в IE не заработало. Для других браузеров у разработчиков различного оборудования плагинов или сроду не было, или когда-то были, но браузеры сами от них отказались.

Характерный пример: https://learncctv.com/hikvision-chrome-plugin-solved/
Чтобы в Хроме увидеть видеопоток с камеры, надо в 2019 году внутри Хрома запустить IE.

Можно предположить, что наверно китайский HikVision за 15000₽ ― говно. Но какой-нибудь Bosch с худшими характеристиками и в 4 раза дороже в IE показывает живое видео, а в других браузерах слайдшоу. Со временем, может, что-то изменится, но полно оборудования, для которого новых прошивок уже не будет. Если кому-то удивительно, зачем Microsoft в новом Edge делает просмотр сайтов в режиме IE да ещё с поддержкой ActiveX ― вот в том числе для этого. Другим разработчикам насрать, а Майкрософту нет.

9К720
> А если тебе надо что-то кроме этого, в частности поставить драйвер, компилить
> код и далее по тексту - то нетбук тем более не подойдет.

Подойдёт. Подходило неоднократно. Если что, он и в режиме терминала намного удобнее.

Нетбук ― это такой складной многофункциональный нож, в котором кроме говно-ножа имеются говно-отвертка, говно-открывашка, говно-пилочка, говно-шило, говно-пинцет и говно-пассатижи. В здравом уме ты весь этот инструмент с собой таскать не будешь, но в составе говно-набора оно может валяться в сумке или бардачке и периодически выручать. Лучше 15 минут помучаться, чем ехать за большими пассатижами. И платить за говно-набор тройную цену, покупая в качестве него какой-нибудь ультра-супер-слим-мини-бук за 50000₽ тоже глупо. Он такой просто ненужен.

(Правка: 23:07) 23:03, 5 ноя. 2019

alexzzzz
> платить за говно-набор тройную цену, покупая в качестве него какой-нибудь
> ультра-супер-слим-мини-бук за 50000₽ тоже глупо
у меня dell xps 15, он стоит примерно втрое дороже. Брать для работы ноутбук за 50 тыщ глупо, согласен

alexzzzz
>но в составе говно-набора оно может валяться в сумке или бардачке
Херню то не неси. Чем ты таким занимаешься, что тебе надо в полевых условиях, иногда, по оказии, периодически пересобирать софт? Может лучше работать начнешь?

23:12, 5 ноя. 2019

9К720
> у меня dell xps 15, он стоит примерно втрое дороже. Брать для работы ноутбук за
> 50 тыщ глупо, согласен
Помню найтмарец тоже так начинал хвастать

23:13, 5 ноя. 2019

Чопик
> Помню найтмарец тоже так начинал хвастать
Да, нехорошо получилось, согласен. Я просто хотел сказать, что нетбуки говно, вот и все.

23:20, 5 ноя. 2019

9К720
> Херню то не неси. Чем ты таким занимаешься, что тебе надо в полевых условиях,
> иногда, по оказии, периодически пересобирать софт? Может лучше работать
> начнешь?

Язык попридержи. Фиксил свою утилиту, которая генерировала клиенту отчёты, которые его СКУД делать не умела.

23:57, 5 ноя. 2019

Чопик
> Помню найтмарец тоже так начинал хвастать
иии ?

0:00, 6 ноя. 2019

Misanthrope
> иии ?
И продолжает блестать!

0:01, 6 ноя. 2019

alexzzzz
Твоя привязанность к IE - это какое-то заболевание нехорошее.

0:40, 6 ноя. 2019

alexzzzz
> Фиксил свою утилиту, которая генерировала клиенту отчёты, которые его СКУД
> делать не умела.
Это надо было делать в полях, на нетбуке? К нормальному компьютеру тебя не пускали, рабочий стол и стул давать не собирались?

alexzzzz
> Язык попридержи
Ну не обижайся.

0:41, 6 ноя. 2019

Это кстати не барабас, случаем?

5:56, 6 ноя. 2019

9К720
> Я просто хотел сказать, что нетбуки говно, вот и все.
Так он, вроде, и не отрицал:

alexzzzz
> говно-отвертка, говно-открывашка, говно-пилочка, говно-шило, говно-пинцет и
> говно-пассатижи

(Правка: 8:47) 7:04, 6 ноя. 2019

Нетбуки превратились в планшеты. Я уже года 3 всем знакомым рекомендую покупать планшеты, даже для учебы.
Все функции есть в андроиде, даже офис(ворд, ексель).
Для обычного пользователя (не программист, не геймер) хватает с головой, и мне мозг не парят — "установи драйвера, или вылечи от вируса"..

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая »
ФлеймФорумОбщее