Войти
ФлеймФорумОбщее

Идеальная ОС для мобилок - какая она? (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
15:21, 21 ноя. 2019

Идеальная мобильная OS должна быть написана на нормальном языке (никаких Java/C#), не должна иметь сборщика мусора, должна иметь магазин с расстрельной политикой безопасности - чтобы приложения не требовали разрешений, не положенных по их функционалу. Идеальная ОС не должна быть слишком умной - делать без контроля пользователя всякое (шпионить, ставить обновления и т. д.).
Идеальная мобилная ОС не должна требовать для разработки чего-то сложнее, чем компилятор + набор библиотек + упаковщик пакетов. Разработка не должна требовать установки многогигабайтных SDK (как в Androdi), наличия определённых устройств (как в iOS).

15:31, 21 ноя. 2019
Идеальная мобильная OS должна быть написана на нормальном языке (никаких Java/C#)

Ты прав товарищчь !
Только ARM ассемблер !
15:42, 21 ноя. 2019

Panzerschrek[CN]
Ну так ты по сути описал wm, кроме магазина все сходится.
Я вот не могу понять, как до такого докатились - wm  это минимальный порт десктопной винды, сами майки нахваливались что там ~80% кода нетронутого осталось. Но при этом система летала на 32 мб оперативы и одноядерном проце с частотой ~200-300 мгц, позволяя без тормозов запускать в реальной многооконности десяток приложений.
Андроид тормозит на гигабайтах и гигагерцах в несколько ядер. Чего уж там говорить - запуск приложения не намного сложнее простого хелловорда сжирает 100 мб.

16:31, 21 ноя. 2019

А у меня не тормозит.

17:24, 21 ноя. 2019

Olaf85
> Я вот не могу понять, как до такого докатились - wm это минимальный порт десктопной винды
  Докатились элементарно: мобильному девайсу нужна система, специально заточенная под него, а не под пятнадцатидюмовый ящик, который вообще не предназначается для того, чтобы брать его в руки во время работы. Это даже в Эппл понимают, поэтому до сих пор не объединили MacOS и iOS, хотя одно время очень хотели, а вместо этого продолжают как заведённые кричать везде про свою экосистему. Но если откинуть фанатизм и посмотреть трезвым взглядом, то окажется что вся эта экосистема это на самом деле анальный загон и всё то же самое можно спокойно сделать имея комп на винде и телефон на андроиде. Разные девайсы должны не повторять друг друга, а  дополнять, в одном должно быть то, чего нет в другом и наоборот.

16:11, 22 ноя. 2019

Olaf85
> wm это минимальный порт десктопной винды
Сама десктопная винда - не самая лучшая вещь.
Мне больше по душе мобильные ОС на основе ядра Linux.

Zefick
> Докатились элементарно
Дело не в этом. Дело в тупой политике Майкрософта, которой они загнали в гроб все свои мобильные ОС.

16:41, 22 ноя. 2019

Panzerschrek[CN]
> Дело не в этом. Дело в тупой политике Майкрософта, которой они загнали в гроб
> все свои мобильные ОС.

MS учил людей работать с мобильными устройствами через стилус, пришел Жопс и сказал зачем вам стилус ложка? Кушайте пальцами.

19:30, 22 ноя. 2019

Идеальная ОС для мобилок - Ведроид 4.1.2.
-——————————————————————--
Лекция окончена, можете расходиться ...

21:01, 22 ноя. 2019

kerosene
Ну, и как бы да - это самый нормальный ведроид по соотношению про-сть/функционал, но всё равно сам по себе ведроид под капотом то ещё уг.

21:13, 22 ноя. 2019

mono1337
Какие ваши доказательства?

21:33, 22 ноя. 2019

Кот Зловред
Вся система строится вокруг JVM(тормоза), всё API, включая гуй написано на Java(опять тормоза), и даже толком не забиндено к нативу(в каждом нативном проекте приходится велосипедить маршаллер Native -> JNI, что опять же - тормоза). API убогое, нелогичное и плохо документированное. Система НАМЕРТВО прибита к определенной версии ядра, если тебе захочется даунгрейднуть или апгрейднуть ОС на одну мажорную версию - Zygote начнёт кряхтеть в logcat, а ведро уйдёт в бутлуп - при том, что сам линух продолжит работать. Достаточно?

21:52, 22 ноя. 2019

mono1337
> если тебе захочется даунгрейднуть или апгрейднуть ОС на одну мажорную версию
Как то не понял. Работают всякие кастомы от  4 до 9 на одном ядре, нет проблем. Не всем так везет, но такие девайсы есть, так что проблема не в андроиде, а вендоре.

(Правка: 21:56) 21:56, 22 ноя. 2019

Olaf85
> Работают всякие кастомы от  4 до 9 на одном ядре, нет проблем
Я пытался портировать 4.2 с другого девайса на том же SoC, с той же версией ядра(MT6580), ядро взял от него, а блобы оставил свои. Рекавери с этим ядром заводилось нормально(а значит и вся система), а сам андроид не грузился.

22:07, 22 ноя. 2019

mono1337
Соласись что это лично твоя проблема, ну и косяки вендора, которые ты перенес на всю ОС. Для примера я с неделю назад гуглил прошивку на  Lenovo k30-w, оказалось что у него близнец а6000. И после прошивки на ядро от а6000 и переразметки разделов можно катать любую версию от 4 до 9 даже с бекапа через рекавери. Что я и делал, пока подыскал нормальную прошивку.

(Правка: 22:12) 22:09, 22 ноя. 2019

Olaf85
> Соласись что это лично твоя проблема
Не соглашусь, на нескольких почти идентичных по железу девайсах не заводился. Сам Android по большей части - Zygote и Dalvik, обычные юзерлевел программы, хз почему они зависят от железа и вендора. Хотя конечно есть вероятность, что что-то в init не подтянулось, поэтому система и не завелась. Сама система даже в логи ничего не писала толком, поэтому проблему найти я не смог.

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
ФлеймФорумОбщее