Войти
ФлеймФорумНаука

Природа математического противоречия и теорема о сумме условно сходящихся рядов (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 523 Следующая »
13:44, 28 ноя. 2019

> Теорема №2: алгоритм проходит по всем элементам ряда - по индукции если алгоритм обработает
> элемент номер N, то он обработает и элемент N+1; известно что алгоритм стартует с элемента
> номер 1 => все элементы ряда будут обработаны (или по другому - не существует элемента который
> алгоритм не затронул бы)
"проходит" и "обработает" - это что вообще за определения? Если их смысл равен "будет свапнут с другим элементом", то всё верно, а если "будет проссумирован", то не верно, т.к. уже база индукции получается не верна.
Соответственно и это
> и все его элементы будут добавлены в результирующий ряд
не верно
/thread

А на счёт теоремы Римана - коммутативность не обязана благополучно переживать предельный переход.

13:44, 28 ноя. 2019

Delfigamer
> Противоречия нет

Мне реально доставляет смотреть как люди смотрят на сущность которая даёт разные результаты работая над одними и теми же данными и говорят "тут нет противоречий, это правильный результат, так и должно быть, мы им не пользуемся просто потому что нам не очень интересно получать разные результаты по повелению пятки левой ноги - но несомненно всё это правильно и рандомная воля левой пятки ноги нам даёт правильные результаты, просто потому что их бесконечно много, они любые и не имеют смысла мы ими не будем пользоваться. А так да - они есть истина высшей логики.".
Это прям реально доставляет.

(Правка: 13:47) 13:46, 28 ноя. 2019

Merrewend
> коммутативность не обязана
Коммутативность именно что обязана. У коммутативности нет проблем. Коммутативность - истина в высшей инстанции. Она не нарушается нигде и ничем для своего определения.
Проблемы ищите где угодно, но не в коммутативности.

P.S.
Хотя нет, немного не прав - единственное что не обязана переживать коммутативность - это внедрение себя в парадоксальные конструкции. Там да, она может лажать и лажает. Есть такое.

(Правка: 13:49) 13:47, 28 ноя. 2019

=A=L=X=
Теорема Римана о том, что можно построить перестановку условно сходящегося ряда такую, что предел частичных сумм переставленного ряда будет равен произвольному числу.
Еще раз, перестановка - это функция, которая переставляет старый ряд в новый, для каждого элемента старого ряда функция указывает новое конкретное место. Когда ищем сумму бесконечного ряда, то этот порядок уже не можем трогать.
Давай теперь покажи, как построить перестановку ряда {1, 0, 0, 0, 0, ...}, что бы предел частичных сумм переставленного ряда дал 0. Не надо много буков, конкретно напиши, какой индекс будет у единицы после перестановки.

13:49, 28 ноя. 2019

Parfen Rogozhin
> Еще раз, перестановка - это функция

Я даже больше того скажу - перестановка это алгоритм - см. первопост за деталями.
Ладно, хватит уже воду в ступе толочь, в принципе для меня невыясненных вещей не осталось.

(Правка: 14:00) 13:59, 28 ноя. 2019
Я даже больше того скажу - перестановка это алгоритм - см. первопост за деталями.

Сам ввел определения, сам в них нашел противоречия. Риман-то причем?
За деталями я лучше обращусь в книги по матану. Там ясно написано что такое перестановка.
(Правка: 14:08) 14:06, 28 ноя. 2019

Parfen Rogozhin

Смотри фокус - возьмём 2 + 2 и разделим на ноль - докажем что это верно и результат равен трём.
Доказательство: 2 + 2 определённая операция и она даёт в результате 4 которое уже мы потом будет делить, но это потом.
Вот так мы доказали что получили верный ответ. Устраивает такое доказательство? Или оно всё-таки немного не о том и доказывает верность лишь того где и не было никакой проблемы и что неважно?
Неважно что там переставляется, а что коммутируется - важна проблема которая совсем в другом.

(Правка: 14:17) 14:17, 28 ноя. 2019

=A=L=X=
То есть ты уже согласен, что в рамках определений матана сумма ряда 1, 0, ... никак 0 не равна?
То что у тебя в голове не укладывается потеря коммутативности суммы при предельном переходе, тут уже твои трудности, Риман не виноват.

14:32, 28 ноя. 2019

Parfen Rogozhin
> То есть ты уже согласен, что в рамках определений матана сумма ряда 1, 0, ...
> никак 0 не равна?

Я в первом же посте написал что эта сумма есть ересь и указал почему.
О чём ты вообще?
Не читаете толком и потом понять вообще не можете о чём речь и в чём проблема.
Проблема ни в определениях ряда, ни в определениях перестановок, а в том что если два противоречивых утверждения встречаются вместе значит у тебя неработающий поломанный математический объект на руках, а вовсе никакой не "любой результат который мне захочется".

14:38, 28 ноя. 2019

=A=L=X=
> значит у тебя неработающий поломанный математический объект на руках
Система аксиом сломана, очевидно что все следствия тоже будут через пень-колоду работать. Хорошо хоть практические результаты приносят.

(Правка: 14:49) 14:48, 28 ноя. 2019

kipar
> Хорошо хоть практические результаты приносят.

Ну вот как раз на практике с перестановками по Риману обращаются ровно как с неправильными парадоксами - не используют их. Что в общем то неудивительно учитывая свойства. Крякает как утка, плавает как утка, но раз в учебнике не написано что это утка, то наверное всё-таки олень.

14:55, 28 ноя. 2019

=A=L=X=
Ты уже ответил на этот вопрос в #33? а то я что-то не вижу ответа
> Давай теперь покажи, как построить перестановку ряда {1, 0, 0, 0, 0, ...}, что
> бы предел частичных сумм переставленного ряда дал 0. Не надо много буков,
> конкретно напиши, какой индекс будет у единицы после перестановки.

14:55, 28 ноя. 2019

=A=L=X=
> Мне реально доставляет смотреть как люди смотрят на сущность которая даёт
> разные результаты
А я тем временем вот уже третью страницу пытаюсь до тебя довести, что ты работаешь с двумя разными сущностями.
Давай ещё возьмём определённый интеграл - это же тоже сумма бесконечного числа слагаемых. Это та же сущность? А в чём выражается коммутативность интеграла? Почему ты не вспоминаешь о нём в этом треде? Это же явное противоречие - ведь сумм бесконечного числа слагаемых у нас получается целых две, и они совершенно разные!

=A=L=X=
> Код мне неинтересн без пояснения что это и зачем мне в нём вообще надо
> разбираться.
А зря. В этом коде я наглядно показываю, как тривиальными перестановками можно из одного множества элементов получить аж три разные суммы.

(Правка: 15:08) 15:05, 28 ноя. 2019

=A=L=X=
У тебя 2/3 первого поста "парадоксальные" рассуждения о ряде 1,0,... которые, как мы выяснили, являются полным фуфлом(сам выдумал, что можно переставлять элементы в процессе суммирования), в теореме Римана нет никаких перестановок в процессе суммирования, получается из фуфловых рассуждений о ряде 1,0,... ты пытаешься делать какие-то выводы о теореме Римана, которые закономерно являются полным фуфлом.

15:07, 28 ноя. 2019
А зря. В этом коде я наглядно показываю, как тривиальными перестановками можно из одного множества элементов получить аж три разные суммы.

Вот именно, можно брать условно сходящийся ряд, делать свою функцию перестановки и получать разные суммы, теорема Римана работает на практике.
Страницы: 1 2 3 4 523 Следующая »
ФлеймФорумНаука