Войти
ФлеймФорумПроЭкты

Сабираю команду. Бюджет. (4 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
(Правка: 7:35) 7:29, 30 ноя. 2019

konstantinovsi
> Всем привет. Я гейм дизанер.
Крепись! Все мы чем-то больны, ты должен пройти через это. Ты справишься!

8:03, 30 ноя. 2019

harbinger
> А вы еще ищите работу в геймдеве? ), тогда мне вас жаль, на крайняк бы уж тогда
> искали ее в иностранных сегментах, но точно не в ру сегменте, хотя по факту

дада. это критическая.

forwhile
> мне реально стало интересно, особенно после разных топиков про мобильный
> сегмент, о том сколько он денег приносит. В случае МайТоны мне еще интересно
> как такая огромная человеческая биомасса управляется, даже если предположить
> что половина сидит на удаленке. Кто работал или что то выполнял по удаленке,
> может понимать что эффективность стремится к нулю и изменения могут
> согласовываться неделями.
>
> Вроде есть фотки оупенспейсов, сотни голов сидят. Если усреднить что средняя зп
> - 100к на руки, плюс отчисления работодателя, плюс рабочее место, аренда,
> бесплатное питание, фитнес, оплата тренингов, и все это семистам человекам -
> там в день около 5 мультов  прибыли мобилка должна приносить и постоянно все
> больше и больше, чтобы такими темпами расти.

я как-то прикидывал, там довольно нормально все с доходом. тем более, насколько я понял, они работают на себя, а не на какой-нибудь big fish games. на 700 человек надо проекта 2-3. что у них и есть.

а что такое 700 человек? это тебе как работодателю надо продублировать каждого сотрудника, чтобы уходя в отпуск/больничный его потери не было заметно (за исключением руководителей). по итогу получаем 400 человек, которые как раз и нужны на эти 2-3 проекта + разработку новых.

10:26, 30 ноя. 2019

Pigloo
> я как-то прикидывал, там довольно нормально все с доходом. тем более

Можно тогда в студию по каким методикам вы прикидывали для такого уровня и успешности таких проектов?

> на 700 человек надо проекта 2-3.

Там не тот уровень и такая успешность проектов, чтобы надо было столько, этим проектам хватит за глаза максимум 300 человек, причем основная масса будет художники, дизайнеры.

Pigloo
> а что такое 700 человек? это тебе как работодателю надо продублировать каждого
> сотрудника, чтобы уходя в отпуск/больничный его потери не было заметно (за
> исключением руководителей). по итогу получаем 400 человек, которые как раз и
> нужны на эти 2-3 проекта + разработку новых.

Если ты нормальный работодатель, ты не будешь отпускать полштата в отпуск одномоментно это раз, вероятность что у тебя заболеет полштата это что эпидемия какая то каждый год?, да какое то кол-во сотрудников на замену должно быть, но не полштата. Тут был приведен пример с cd projekt red, где 800 человек и я не думаю что там на замену полштата, вроде как они параллельно еще какой то сложный проект выпускают.

(Правка: 10:34) 10:33, 30 ноя. 2019
harbinger
Не стоит спорить с MSA2 он уверен, ок, это его дело, цифры вещь упрямая в конечном итоге, приведу для примера штат сотрудников mail.ru - 6000,  yandex.ru около 9000 сотрудников, но что это за компании и какой у них объем работ думаю объяснять не нужно, а тут число приближается к 1/9
Уверены вы (в своих фантазиях) , а я просто пытаюсь обратить ваше внимание на очевидное. Вы не знаете ни структуры управления компанией, ни стратегии её развития, что не мешает делать выводы вселенского масштаба. Если бы вы имели хоть какой то опыт бизнесе, то понимали бы, что многолетний рост подобной компании может обуславливаться только её уверенным положением на рынке. Что при рефинансировании, что при привлечении средств. Это понятно без шаманских трипов в мире сферических коней в вакууме типа маil.ru или яндекса.
(Правка: 10:52) 10:45, 30 ноя. 2019

MSA2
> cd projekt red, где 800 человек и я не думаю что там на замену полштата
нет они делаю киберпанк, каким то отдельным куском делают для него мультиплеер, чтобы была возможность получить стабильный источник доходов и сейчас портируют ведьмак куда только можно

если киберпанк пролетит, то высока вероятность что cd projekt red схлопнется. Сейчас это акционерное общество и акционеры хотят прибылей. За 2019 год было потрачено 85 млн евро на киберпук.

MSA2
представиль МайТоны?
еще раз повторю

ради эксперемента можешь заказать картинку у фрилансера не напрямую, а через своего друга.
ты обьяснешь другу, друг - фрилансеру, и потом смотри что получится, соответствует твоим ожиданиям или нет.
10:51, 30 ноя. 2019

MSA2
> ни стратегии её развития,

Ок, опять цифры по компании она выпустила с 2012 года несколько проектов ВСЕ, причем уровень этих проектов и успешность не требует наличия такого кол-ва персонала, я бы поверил если бы у нее в портфеле скажем 10 таких успешных проектов было, тогда можно было б говорить что это мои фантазии, но тут.

> Если бы вы имели хоть какой то опыт бизнесе, то понимали бы, что многолетний
> рост подобной компании может обуславливаться только её уверенным положением на
> рынке.

Я даже не буду перечислять сколько таких компаний лопнуло по вашей методике, наверно планеты не хватит чтобы сотрудников всех похоронить таких компаний (да да да я люблю хоронить )), возьмем к примеру Wargaming у нее сотрудников 4000 человек, но и уровень, кол-во и успешность/не успешность ее проектов говорит о том что там, да логично такое кол-во, но не тут, за такой срок существования, за плечами у этой ноунейм компании пара тройка проектов hidden object и в перспективе они делают какой то еще мусор не очень популярный.

11:09, 30 ноя. 2019

harbinger
> у этой ноунейм компании пара тройка проектов hidden object
кстати неужели этот жанр столько денег приносит? просто если реально это золотая жила, то надо рассмотреть. Просто даже на форуме ни кто и не пытался подобное делать(визуальные новеллы схожи, или визуальные новеллы с эротическим уклоном, но разве новеллы срубают такую кассу), хотя тут много арта надо и это не тот формат который может вытянуть инди-программист.

кстати,чтобы просто понять
а как это работало?
1. выпускается hidden object игра Notes Seeker
2. эти дамы за 35 лет в запой играют и пуляют каждый день кучу баксов
3. фирма выпускает следующую игру ТАКОГО ЖЕ формата
4. как ее рекламирует? возможно посредством первой игры, они сообщают играющим, типа мы выпустили еще одну клевую игрушку
5. эти же дамы обрадовались и начинают и в нее ТОЖЕ играть и тоже пулять деньги?
6. или новая масса игроков?
7. потом выпускают третью игру ТОЧНО в таком же форме
8. потом выпускают матч3.. все накидываются на него и начинают пулять деньги

просто хочу понять, как можно 3-5 раз скармливать одно и тоже и еще по всем этим играм получать донат от одного и тоже человека. Я не думаю что люди прямо ждут когда же их любимая фирма выпустить еще одну такую же игру, как бы это не продолжение какой нить ГТА чтобы ожидать.

12:23, 30 ноя. 2019

harbinger
Вслед за Кантом, могу лишь пожелать вам успехов в борьбе со здравым смыслом: "Разум не черпает законы природы априори, а предписывает их ей" - ©

(Правка: 19:55) 19:48, 30 ноя. 2019

forwhile
> кстати неужели этот жанр столько денег приносит? просто если реально это
> золотая жила, то надо рассмотреть. Просто даже на форуме ни кто и не пытался
> подобное делать(визуальные новеллы схожи, или визуальные новеллы с эротическим
> уклоном, но разве новеллы срубают такую кассу), хотя тут много арта надо и это
> не тот формат который может вытянуть инди-программист.

Приносит хорошо, как и матч3, но сейчас только топам и везунчикам, последним же чтобы удержаться на плаву надо тратить прилично на маркетинг, топы же тратятся на  выпуск быстро большего контента в своих топовых играх и на маркетинг, но в меньшей степени, отсюда и прибыль хорошая у топов, потому как разработка стоит копейки по сравнению с вложениями в маркетинг, уже тем кому повезло и это средняя компания, расходы на маркетинг такие, что они сравнимы с доходами, потому как конкурентов так много, что по другому никак, проще говоря в этих жанрах все занято и распределено жестко, и чтобы вклиниться туда надо неприлично много денег, если б все так было просто давно бы все такие проекты приносили их владельцам очень неплохие деньги, потому как сделать их не составляет труда даже средним художникам, а если художник+программист то вообще быстро, и приносят ты удивишься киты женские 50+ лет, и еще топы стали топами, когда конкуренция была низка, вот и весь ответ, и постоянными обновлениями с новыми контентом поддерживают интерес такой аудитории к таким проектам, вообщем рассуждения твои правильные были в году так в 2009-2012, сейчас ну попробуй, и удивишься результатам ) 

14:57, 1 дек. 2019

harbinger
ох
https://gamedev.ru/users/?id=78028

15:15, 1 дек. 2019

forwhile
> ох
> https://gamedev.ru/users/?id=78028

Ради интереса глянул кого они ищут, и как ожидал, вакансиями для программистов там и не пахнет ), одни вакансии для 2d художников, и по одной вакансии для звуковиков, VFX, парочка для дизайнеров, по ним, как бы уже сразу понятно проекты какого уровня они выпускают и какого собираются выпускать в будущем, как выше и описывал что для такого рода игр, программистов сильных не надо, остальных они уже нашли.

(Правка: 15:37) 15:29, 1 дек. 2019

harbinger
> Ради интереса глянул кого они ищут, и как ожидал, вакансиями для программистов
> там и не пахнет ),
вакансии программистов на hh и на каких то других площадках, когда гуглил про них.
там вроде даже юнити программисты уже нужны

и даже жава бэкенд
https://spb.hh.ru/vacancy/34629556
https://spb.hh.ru/employer/1996117

они везде на всех конференция и пресс релизах используют одних и тех же персонажей

+ Показать

у меня почему вызывает отторжение, почему ассоциации с америкой и причем не современных годов.

может на это упор и был сделан? и американский владельцы айфонов очень любят такую тематику и стиль?

10:38, 2 дек. 2019

Про Майтону стало интересно, посмотрел.
Так вот:
Выручка за 2018 год - 866 млн, в штате (официально) 361 человек. Это по юрлицу РФ и по одной компании.
Если примерно прикинуть как они платили налоги, то средняя ЗП на сотрудника около 60 т.р. в месяц. Много это или мало не мне судить, и это средняя, но на правду похоже.
По играм их, которые на сайте показаны, то у 2 из 4 установок в Гуглплее более 5 млн, у одной 500 тысяч, у последней 50 тысяч (смотрел только Гугл).
То есть получается что в среднем один игрок платит им в год около 85 рублей. Вроде даже вполне реально, нет?

И зачем я сюда лезу...

11:20, 2 дек. 2019

Johnny Wild

Обычно пишут в ворде, но это если по старинке. Расшаривают через гугл драйв и периодически правят, в зависимости от того как идет проект. Иногда расшаривают через гит.

По новому сейчас часто используют вики (собственная вики по вашей игре). Это удобней чем с гиперссылками мучатся, да и аудитории может быть интересно местами полазить и  оставить Коментарии. Для игроков обычно расшаривают часть информации с выходом игры и делают ее частично публичной.

11:40, 2 дек. 2019

Gremlin_Toxin
> то средняя ЗП на сотрудника около 60 т.р. в месяц.

Для региона севера это мало, надо объяснять почему или нет?, там пенсия одна под 40к, ну пускай 30к, если работал, но даже просто, продукты там те же, по космическим ценам, для Москвы тоже мало (для такого рода профессий уровня людей (подозреваю там не ниже среднего, уровень людей, должен быть)), для СПБ не могу сказать, там не живу

> в штате (официально) 361 человек.

Вот это похоже на правду я выше и написал число человек которое необходимо в штате для поддержания такого кол-ва и уровня игр, подозреваю остальные на каких то подработках у компании числятся.

> (смотрел только Гугл).

Там Apple надо смотреть , не думаю что гугл им приносит что то умопромочительное, судя по установкам.

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
ФлеймФорумПроЭкты