Войти
ФлеймФорумОбщее

Беднота и убогость современного пользовательского интерфейса. (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
1:44, 2 янв. 2020

Delfigamer
> А разница?
А зачем? Ну вот по-русски ты разговаривашь, допустим, в силу того, что так исторически сложилось. Хотя и здесь можно задаться вопросом, зачем ты это продолжаешь делать, но это будет оффтопик. А вот зачем ты пользуешься русскоязычной осью — совсем непонятно. Разница в том, что в случае с английским у тебя не будет проблем с локализацией и прочими косяками с не-ASCII символами.

1:45, 2 янв. 2020

NightmareZ
Дописал:

Мы ж не посреди нулевых, тут практически все программы таки перешли на Юникод, так что на язык системы вообще пофиг - не мешает, и ладно.
А для пыльного хлама у меня есть аж WinXP с японской локалью на виртуалке, работает отлично, волосы мягкие и шелковистые.
1:49, 2 янв. 2020

Delfigamer
> Мы ж не посреди нулевых, тут практически все программы таки перешли на Юникод
Ну тут я согласен, что сейчас нотепаду стоит научиться в хоткеи на других локалях, если он ещё этого не умеет...

> А для пыльного хлама у меня есть аж WinXP с японской локалью на виртуалке
...но я надеюсь, что ты не ведёшь себя, как мудак, и не пишешь имена функций на японском с emoji.

1:57, 2 янв. 2020

Delfigamer
> Не, серьёзно. Открываешь Блокнот, набираешь текст, жмёшь кнопку - а там вместо
и ведь действительно!

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Microsoft_Notepad

Up to Windows Me, there were almost no keyboard shortcuts and no line-counting feature. Starting with Windows 2000, shortcuts for common tasks like new, open and save were added, as well as a status-bar with a line counter (available only when word-wrap is disabled).
7:33, 2 янв. 2020

NightmareZ
> ...но я надеюсь, что ты не ведёшь себя, как мудак, и не пишешь имена функций на
> японском с emoji.
MML не умеет в функции. (звук)

10:13, 2 янв. 2020

Delfigamer
> визуальный мусор, который расходует время на парсин
+1
Наворотят красивостей, а потом исчешь в нём то, что тебе надо.

> е*учая анимация, ух, ненавижу анимации, которые расходуют время просто так.
+1
Всегда отключаю анимации, ибо я быстрее этих анимаций и они меня тормозят.

(Правка: 10:22) 10:18, 2 янв. 2020

Delfigamer
> современный интерфейс даже богаче старого по содержанию
Убожество же.
• Панель задач широченная. Можно настроить, чтобы она была поменьше, и в тот же размер два ряда можно разместить.
• Убогое смешение ярлыков запуска и открытых окон на панели задач. В WinXP было лучше, было чётко видно, что запущено, а что нет.
• Какие-то кнопки или иконки в заголовке проводника - мусор. Все элементы управления должны быть внутри окна.
• Ribbon лента с огроменными кнопками - для имбицилов, не могущих попасть мышкой в пункты меню.
• Убогий режим таблицы в проводнике. Обычно нафиг не надо рисовать тип файла и время его модификации. А значит в режиме значков в окно уместилось бы больше информации.

Для сравнения, вот как выглядит файловый менеджер здорового человека:

+ Показать

(Правка: 11:24) 11:20, 2 янв. 2020

Panzerschrek[CN]
> • Убогое смешение ярлыков запуска и открытых окон на панели задач. В WinXP было
> лучше, было чётко видно, что запущено, а что нет.
А вот у меня никогда не было проблем с тем, чтобы отличить запущенную программу от неактивной.

> • Какие-то кнопки или иконки в заголовке проводника - мусор. Все элементы
> управления должны быть внутри окна.
Не согласен. Выделять целый прямоугольник под строчку текста, на которую практически никто никогда не смотрит - это расточительно по отношению к пространству экрана.
Список кнопок, разумеется, можно свободно настраивать всеми командами из главного меню.

> • Ribbon лента с огроменными кнопками - для имбицилов, не могущих попасть
> мышкой в пункты меню.
Вообще, её можно скрыть, и тогда постоянно на экране остаётся только список вкладок. В таком режиме лента функционально идентична текстовому меню - отличие только в расположении пунктов; и тут лично мне больше нравится двумерная лента, чем одномерный список.

> • Убогий режим таблицы в проводнике. Обычно нафиг не надо рисовать тип файла и
> время его модификации. А значит в режиме значков в окно уместилось бы больше
> информации.
Настраивай как хочешь. Можно поменять список, расположение и ширину столбцов. Можно поменять вид на значки, причём предлагается целый диапазон размеров - от многорядного списка, через квадратные значки, вплоть до превьюшек на пол-экрана.
Я сделал, как мне удобнее - двумерное расположение файлов мешает мне находить их по имени; а время модификации я нередко смотрю и по нему сортирую, что в таком виде делается одним нажатием на шапку таблицы.
_

Вот, за минуту сделал в Проводнике режим здорового Панзершрека. Найди 10 отличий:

+ Показать

11:34, 2 янв. 2020

Delfigamer
> А вот у меня никогда не было проблем с тем, чтобы отличить запущенную программу
> от неактивной.
Это надо затратить какие-то усилия. А в WinXP ярлыки и окна - разные сущности, которые в разных местах панели задач.

> Выделять целый прямоугольник под строчку текста, на которую практически никто
> никогда не смотрит - это расточительно по отношению к пространству экрана
В новомодных Windows заголовок окна сильно широким сделали, сравни как было раньше. Не делали бы они его таким широким, не было бы жалко этого пространства.

> Вообще, её можно скрыть
Но она вылазит и мозолит глаза, когда не надо.

> Настраивай как хочешь.
Я конечно же настрою, но это надо в настройки лезть. Хотелось бы такого вида по умолчанию.

> Найди 10 отличий
Мусор в заголовке окна всё ещё есть, особенно уродская зелёная плашка, выбивающаяся из дизайна.
Ещё рамки слишком толстые, съедают полезное пространство.

11:43, 2 янв. 2020

Кстати в последнее время все больше склоняюсь к тому,
что "рабочий стол" - рудимент, как таковой.

(Правка: 12:00) 11:54, 2 янв. 2020

Panzerschrek[CN]
> В новомодных Windows заголовок окна сильно широким сделали, сравни как было
> раньше.
> Ещё рамки слишком толстые, съедают полезное пространство.
Ты меня задрочить решил, что ли?
Я бы понял претензию, если бы заголовок был высотой с четыре текстовых строки; но придираться к 5% пустоты между зонами - это уже перебор.
Опять же, у нас сегодня уже аж 2020 год, и рабочий монитор с трёхзначным разрешением нужно ещё потрудиться и откопать.

Panzerschrek[CN]
> Но она вылазит и мозолит глаза, когда не надо.
Когда?
И даже если бы она на самом деле вылазила, это была бы проблема конкретной программы, а не вообще ленты как концепции.

Panzerschrek[CN]
> Это надо затратить какие-то усилия. А в WinXP ярлыки и окна - разные сущности,
> которые в разных местах панели задач.
Panzerschrek[CN]
> Мусор в заголовке окна всё ещё есть, особенно уродская зелёная плашка,
> выбивающаяся из дизайна.
Ну это уже дикая вкусовщина, ну ваще.

Panzerschrek[CN]
> Хотелось бы такого вида по умолчанию.
А я хочу чтоб все бабы были красивые по умолчанию. Но тогда кто-нибудь обязательно начнёт ругаться и жаловаться на шмар. Что поделать.
_

nes
> Кстати в последнее время все больше склоняюсь к тому,
> что "рабочий стол" - рудимент, как таковой.
Ага, майкрософты тоже однажды пришли к такому мнению; и тут же появилось очень много несогласных.
Его вроде и не пользуешь так уж часто; но в те моменты, когда он таки пригождается, его трудно заменить чем-то другим.

12:09, 2 янв. 2020

Delfigamer
Я уж и забыл, когда последний раз видел его,
за тотальным командиром.

12:14, 2 янв. 2020

nes
> за тотальным командиром.
Вот уж где настоящий рудимент.

12:17, 2 янв. 2020

Zegalur
Не ссуть важно, любой файловый менеджер будет всяко лучше вшитого.

(Правка: 13:24) 13:21, 2 янв. 2020

Delfigamer
Проблема в том, что из всех перечисленных мною мелочей складывается общая картина. И результирующий интерфейс без учёта мелочей будет сильно хуже.

nes
> "рабочий стол" - рудимент, как таковой.
Пара ярлыков и фоновая картинка всё ещё нужны. Но в основном да, я рабочий стол 2 раза в день вижу.

> любой файловый менеджер будет всяко лучше вшитого
В Винде - да. Там файловый менеджер делают какие-то мудаки.

Кстати, в 2019-м году проводник всё ещё не умеет вкладки, которые есть во всех нормальных файловых менеджерах лет 10 как.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
ФлеймФорумОбщее