Войти
ФлеймФорумОбщее

Беднота и убогость современного пользовательского интерфейса. (5 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
15:21, 2 янв. 2020

gamedevfor
> Вы ищете черную кошку в темной комнате, все эти метро появились чтобы UI хоть
> как то взлетел на смартфонах без тормозов, но потом смартфоны были просраны, а
> UI так и остался хотя он возможно удобен у кого на десктопе тач-экраны.
нет, это вы плохо знаете историю и не разбираетесь в технологиях. На смартфонах и планшетах изначально был скевоморфный дизайн.
Просто к кому-то пришло в голову наконец-то подумать для чего нужен UI и как максимально эффективно он должен решать свои задачи.

Panzerschrek[CN]
> Это тот, который интерфейс для планшетов? Который потом начали в настольную ОС
> пихать?
Может хотя бы вики откроешь, да почитаешь?

15:39, 2 янв. 2020

entryway

+ Показать
15:52, 2 янв. 2020

Просто интересно, какое конкретно полушарие развито у обычного пользователя, который ни рисовать, ни программировать не умеет и которому как-то надо догадаться, что вон та вон галочка в углу, это кнопа Ок, а не декоративный элемент?  При всей своей бедноте, интерфейсы Win9x и WinXP хотя бы отделяли элементы управления, от элементов отображения. А нынче в моде какой-то бред, никакого отношения к эргономике не имеющий.

15:55, 2 янв. 2020

Мизраэль
> нет, это вы плохо знаете историю и не разбираетесь в технологиях. На смартфонах
> и планшетах изначально был скевоморфный дизайн.

Metro (интерфейс)
Изначально был разработан для использования в Windows Phone
(c) вики
15:56, 2 янв. 2020

0iStalker
Видимо под эргономикой товарищ подразумевал бордеры окна в 1 видимый пиксел,
но видимо не учел еще 3 дополнительных, для реализации теней.

(Правка: 16:05) 16:03, 2 янв. 2020

На WinCE/Mobile никогда не было скеморфных интерфейсов, а метро - всего лишь ещё более упоротая примитивизация (при том, что оригинальный Win Mobile был под стилус заточен, а не под пальцы-сосиски, как это подразумевают соврменные смартфоны с емкостными тачскринами).  Ну это, как пытаться, делать  дизайн новых Жигулей и пытаться вытащить "родовые черты" из ВАЗ 2105

Изображение

Но больше всего бесит, что эту моду на квадратики, вытащили в Web дизайн и теперь все подряд сайты этими квадратиками пестрят километровыми скроллами, в которых  информации примерно столько же, сколько было раньше, в ненумерованном перечне на 20 позиций

16:15, 2 янв. 2020

0iStalker
> При всей своей бедноте, интерфейсы Win9x и WinXP хотя бы отделяли элементы
> управления, от элементов отображения. А нынче в моде какой-то бред, никакого
> отношения к эргономике не имеющий.
Это пустословие. Вот ты привёл пример, с классическим интерфейсом, где есть элементы управления и элементы отображения (назовём это элементы художественного оформления). В концепции metro нет элементов отображения, там оставлена голая функциональность, элементы имеют минимум деталей, которые необходимы для полноценного выполнения необходимых функций. Без отвлечения на тени, бордеры и градиенты. Стоило мне развернуть твой пост, как он тут же поменял смысл на противоположный.

gamedevfor
> Изначально был разработан для использования в Windows Phone
Чуть дальше прочитать непосильный труд? "Позже на основе Metro был построен интерфейс Windows Phone".
Изначально был создан язык metro, опробован в нескольких продуктах и только потом на его основе была создана системе интерфейса Windowns Phone, а потом и Win8.

nes
> Видимо под эргономикой товарищ подразумевал бордеры окна в 1 видимый пиксел,
> но видимо не учел еще 3 дополнительных, для реализации теней.
А где тени в metro? Ты ничего не путаешь?

0iStalker
> На WinCE/Mobile никогда не было скеморфных интерфейсов
Да конечно. Весь дизайн классической винды скевоморфный.

16:25, 2 янв. 2020

Мизраэль
>А где тени в metro? Ты ничего не путаешь?
Приглядись:

+ Показать
17:39, 2 янв. 2020

Мизраэль
> Хвала всевышнему, что в современном софте программистов не подпускают к
> созданию интерфейсов. Такого ретроградства, консерватизма и узколобости от
> программистов в других ситуациях почему-то не видно.
допускают, конечно. По ряду причин
1) держать отдельного дизайнера (даже если и временного фрилансера) - дороже, чем.
2) дизайнеры очень нужны, на крупных проектах; или даже на совокупности проектов. Там их усилия окупаются. На малых проектах см пункт №1.
3) поддержка продукта, происходит уже без отдельного дизайнера. Так что внесение изменений в существующий софт может происходить исключительно программистом. С фразами, типа: "ну ты чё? чекбокс не можешь на экран добавить?!"

А ещё, дизайнеров с желанием всё поменять, нельзя подпускать к софту вообще.
И дизайн, какой бы он ни бы изначально не должен меняться.
Потому что софт, это инструмент. И меня интерфейс софта, по причине "потому что будет лучше", удар наносится по пользователю, которому приходится переучиваться (стресс от неожиданных/нежелательных изменений, н.р. смена ui на gamedev.ru).
Ну и довольно большой риск потери функционала (н.р. настройки Windows 8/10).

Мизраэль
> Вы бы ребятки для начала почитали историю возникновения Metro UI, там всё
> подробно описано, почему оно так сделано и почему так значительно лучше, чем было ранее.

По собственной версии дизайнеров Microsoft считается, что прототипом художественного решения послужили знаки, часто встречающиеся в системах общественного транспорта

у нас метро Артемий Лебедев стилизировал. не?! :)
18:38, 2 янв. 2020

nes
> Приглядись
a) причём тут интерфейс 10-ки?
б) где там тени на контролах?

skalogryz
> 1) держать отдельного дизайнера (даже если и временного фрилансера) - дороже,
> чем.
для таких случаев есть готовые гайдлайны, бери и делай как написано.
skalogryz
> 2) дизайнеры очень нужны, на крупных проектах; или даже на совокупности
> проектов. Там их усилия окупаются. На малых проектах см пункт №1.
любой лендинг в вебе проходит через дизайнера. А это условно самый маленький из веб-проектов. Дизайнеры там конечно так себе, но попроси нарисовать лендинг программиста, потом просто не сможешь заказчику показать. Не в стоимости разработки дело, скорее в подходе. Кому-то нужен хороший продукт, кому-то таски на доске закрыть.
skalogryz
> 3) поддержка продукта, происходит уже без отдельного дизайнера. Так что
> внесение изменений в существующий софт может происходить исключительно
> программистом. С фразами, типа: "ну ты чё? чекбокс не можешь на экран
> добавить?!"
немного не так. Обычно если проект крупный и предполагается его поддержка в течение хотя бы пары лет, то делается что-то типа того же гайдлайна, либо готовый storybook. Программисту интерфейсов в этом случае не надо быть дизайнером, просто использует готовые элементы.
skalogryz
> у нас метро Артемий Лебедев стилизировал. не?! :)
нет же :) только логотип и брендбук на сколько я знаю. Тут же речь про другое - есть сфера, где функциональность в дизайне поставлена на первое место, вместо "красявостей". В метро знаках и указателях главное - ясность, однозначность, понятность, что достигается грамотной типографикой, согласованными и продуманными цветовыми решениями, минимализмом в изображениях пиктограмм и условных знаков. Это и есть основа metro ui - убираем всё лишнее, оставляем только то, что имеет функцию для пользователя.

18:46, 2 янв. 2020

Мизраэль
В десятке этот самый метройдный стиль, не знал?
Тени есть у окошек, из-за чего их рамки шире по сравнению с оными в 2000 винде.

(Правка: 19:05) 18:57, 2 янв. 2020

Мизраэль
> для таких случаев есть готовые гайдлайны, бери и делай как написано.
гайдлайны от производителей UI (н.р. Microsoft, Apple, Qt...)
довольно скупы, и ограничиваются очень простыми примерами (соответственно для своих стандартных контролов).

Гайдлайны, написанные для конкретного проекта, это хорошо, но мало, кто их пишет.
А если и пишут, то тоже часто ограничинаются скупыми примерами, типа - "отступ слева для самого первого контрола должен быть 10 пикселей".

Мизраэль
> Это и есть основа metro ui - убираем всё лишнее, оставляем только то, что имеет функцию для пользователя.
Например, абстракт Metro UI:

+ Показать

я вижу, это, как "убираем всё лишнее, и добовляем много другого лишнего".
1) первое, что бросается в глаза, это разнобойная выкладка, за которую над новичками обычно ржут.
2) перебор с цветами (за это точно обычно гнобят новичков), рекомендуется минимальный цвет, + дополнительные 1 или 2 цвета для подчёркивания, чего-либо важного (либо неактивного)
3) до приложений, которые нужнны мне ("имеет функцию для пользователя"), без поиска я уже добраться не могу.

Когда подгружаются картиночки, то ситуация усугбляется

+ Показать

Мизраэль
> В метро знаках и указателях главное - ясность, однозначность, понятность, что
> достигается грамотной типографикой, согласованными и продуманными цветовыми
> решениями, минимализмом в изображениях пиктограмм и условных знаков
я вижу здесь одну проблему. Они информативные. 
1) по-этому они хорошо видны (потому что их стараются вешать на заметных, и выделенных местах)
2) они имеют "занудный" вид, по-отношению к окружающему миру. (что подчёркивает их!)

Знаки метро (и вообще знаки на улицах), не подразумевают под собой интерактив. А UI, как раз подразумевает.
Т.е. сводить весь компьютер до уровня знаков метро, это не очень хорошая идея.

Сам "псевдо" 3д, разодившееся в 70е-80е годы, как отображение UI, имеет под собой конкретный смысл.
Эмуляция "реальных кнопок", на экран. Пользователь чётко видит, что это "кнопка", а это "надпись".

19:10, 2 янв. 2020

Panzerschrek[CN]
> Для сравнения, вот как выглядит файловый менеджер здорового человека:

+ Показать

19:38, 2 янв. 2020

nes
> В десятке этот самый метройдный стиль, не знал?
В десятке Fluent Design.
nes
> Тени есть у окошек, из-за чего их рамки шире по сравнению с оными в 2000 винде.
Речь про контролы была. У окошек тень только у активного, соответственно без разницы, сколько оно там пикселей.

skalogryz
> гайдлайны от производителей UI (н.р. Microsoft, Apple, Qt...)
> довольно скупы, и ограничиваются очень простыми примерами (соответственно для
> своих стандартных контролов).
У MS довольно подробный гайдлайн :) У Apple как ни странно самый "бедный".
skalogryz
> Гайдлайны, написанные для конкретного проекта, это хорошо, но мало, кто их
> пишет.
> А если и пишут, то тоже часто ограничинаются скупыми примерами, типа - "отступ
> слева для самого первого контрола должен быть 10 пикселей".
Это уже здорово улучшает дизайн, потому что программисты обычно даже не задумываются о таких вещах как одинаковые отступы или размеры шрифтов.

skalogryz
> я вижу, это, как "убираем всё лишнее, и добовляем много другого лишнего".
Давай разберём пример. Что по твоему тут лишнее?
skalogryz
> 1) первое, что бросается в глаза, это разнобойная выкладка, за которую над
> новичками обычно ржут.
Если ты про layout меню Пуск, то это же полностью кастомизируемая пользователем панель. Там элементы располагаются в том виде, положении и размере, в котором они удобны для самого пользователя. Это как раз убер-фича винды, у меня, что в десктопах, что в планшетах, что в телефонах и в xbox - это меню сформировано именно так, как мне нужно.

> 2) перебор с цветами (за это точно обычно гнобят новичков), рекомендуется
> минимальный цвет, + дополнительные 1 или 2 цвета для подчёркивания, чего-либо
> важного (либо неактивного)
Всё верно, только пример ты не подходящий привёл. Это страница-хаб, она наполнена контентом сторонних приложений. Оно должно быть именно таким, альтернатива - одинаковые одноцветные иконки для всех приложений. Те же рабочие столы в iOS и Android выглядят аналогично, куча цветов и форм.

> 3) до приложений, которые нужнны мне ("имеет функцию для пользователя"), без
> поиска я уже добраться не могу.
Не понимаю. Это со старым меню невозможно было добраться, т.к. приложения создавали кучу подпапок и кучей ненужных ссылок и пользователю приходилось выносить ярлыки для программ на рабочий стол. В текущем меню ты просто размещаешь всё как тебе нужно. Естественно у меня меню Пуск полноэкранные, с настроенными группами и нормально расположенными ярлыками.

skalogryz
> 1) чтобы узнать о погоде
> 2) либо чтобы что-то купить в Microsoft Store
> (самые большие кнопки)
Убери то, что ненужно, добавь то, что нужно. В чём проблема?

youtube
> > Для сравнения, вот как выглядит файловый менеджер здорового человека:
Это файловый менеджер задрота, который хочет выглядеть как кулхацкер :) Я сам использую Far иногда, примерно в 10% случаев, когда надо работать с файлами. Просто я уже давно работал в NortonCommander, VolkovCommander, DosNavigator и для меня необходимость имитации работы на пишущей машинке при обходе каталогов не выглядит чем-то крутым :)

19:44, 2 янв. 2020

skalogryz
> Знаки метро (и вообще знаки на улицах), не подразумевают под собой интерактив.
> А UI, как раз подразумевает.
> Т.е. сводить весь компьютер до уровня знаков метро, это не очень хорошая идея.
почему же? если элемент интерфейса изображает то, что нужно и делает это без лишних визуальных деталей, без двойного трактования его функции, делает это понятным для пользователя образом - это элемент с хорошим дизайном.
skalogryz
> Сам "псевдо" 3д, разодившееся в 70е-80е годы, как отображение UI, имеет под
> собой конкретный смысл.
> Эмуляция "реальных кнопок", на экран. Пользователь чётко видит, что это
> "кнопка", а это "надпись".
А это как раз "костыль" для пользователя, чтобы он понял как это работает через ассоциации. Что вот эта выпуклая хрень похожая на кнопку - это кнопка, а раз кнопка её можно нажать. Мир изменился, пользователи изменились. Сейчас голубой прямоугольник с надписью "ОК" всеми однозначно воспринимается как кнопка, так зачем что-то усложнять, если можно сделать просто и оно будет нормально работать?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
ФлеймФорумОбщее