Войти
ФлеймФорумОбщее

Стыдно ли брать чужие идеи, исходники... (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
20:53, 17 июня 2004

Copy-Paste не метод. Но копировать чужие коды есть смысл. Вот как, например я учил d3d (с нуля). Купил книжку Там были программки. И хотя они были и на диске, я их вбивал ручками из книжки. За пять шесть программок полностью понял принцип работы d3d, а дальше уже достаточно просто документации, чтобы чт-то писать. И если я что-то копирую, то стараюсь в этом разобраться (так и сдебагом потом меньше проблем). А если с чем-то разобрался, то потом сделать такоеже уже не проблема.

21:01, 17 июня 2004

IROV..
Зато потом, когда придется разбираться с чем-нибудь еще, я буду знать куда копать, а тебе придется начинать с нуля.
И быстрее ты его не выведешь, если не знаешь, как он вообще устроен. Я кстати, пока с 3ds разбирался, придумал свой формат хранения 3d мешей. Если юзать софтварный transform ( на проце ), то получается прирост почти в полтора раза!
( было ~40 fps - стало 57-59 ).
Оптимизация на высоком уровне - важнее всего...
ALEX_KS
Respect...

21:11, 17 июня 2004

San
я не об этом.. речь толкую.. если мне нужен 3ДС.. имено он.. а не свой формат.. тогда я биру доку.. и читаю как он устроен.. потом беру хорошую.. реализацию.. и пользуюсь.. наздоровье..

есле же мне нужен свой формат.. тогда.. звыняйте..

я говорю про реализацию а не теорию.. я не проповедую тупой копи-паст..

21:16, 17 июня 2004

Насколько я знаю в Delphi вообще почти все так и работают - берут готовые компоненты, суют в свой проект и особо не думают. А что до кода то если люди публикуют его то для чего то же они это делают? Бери, не стесняйся. Ты же его не воруешь - сами дают. Понятно что если ты что-то готовое воткнул в свой проект то хоть разберись как это работает...

21:18, 17 июня 2004

IROV..
Чем больше геморроя сейчас - тем выше скорость потом :).
Написав свой загрузчик 3ds, например, ты наберешься опыта. Я например, написал его, а потом решил, что неплохо было бы и нормали с макса грузить, и написал ASE-loader, а о проделанной работе над 3ds ничуть не жалею, т.к. узнал много мелочей, от которых многое зависит.

21:31, 17 июня 2004

Как по мне, то стоит уравновесить копи-паст и юзание чужого кода.
Например, если я при изучении какой-либо технологии сталкиваюсь с какой-либо задачей, которая мне реально интересна,
то пусть хоть сотня сэмплов у меня будет - я все равно напишу свой вариант, ибо интерес+опыт

Конечно, можно кричать, что, мол изобретаешь велик, тратишь уйму времени... Но опыт - он сам по себе не придет,
будешь аки дельфист всю жизнь юзать чужие компоненты и нифига не уметь писать руками.
Для ускорения процесса можно ипользовать разве что описание алгоритма, чтобы не изобретать своего + разобраться в работе.

А копипаст - мастдай, как по мне.

21:36, 17 июня 2004

Floyd311
Golden words! :)

22:02, 17 июня 2004

Floyd311
Хм.. вот я ни за что на свете
не буду писать скрипт а буду юзать ЛУА
не буду писать физику а буду юзать ОДЕ/Токамак/ХЗ чтото
не буду писать музыку а буду юзать.. ОпенАл/ДиректСоунд
не буду писать списки и вектора а буду юзать СТЛ/БУСТ
и такое подобное..

если чтото надо.. я сначало заставлю это работать а потом буду улучшать..

как по мне.. то мое кредо.

"что бы чтото оптимизировать надо написать то что ты будеш оптимизировать!"

22:15, 17 июня 2004

IROV..
Полностью подписываюсь под постом 22!

22:55, 17 июня 2004

Не путайте free source, код под GPL и ворованные исходники.

Если использование первого типа в коммерческих проектах не запрещено, то во втором случае сокрытие модификации открытого кода ведет к нарушению в виде ограничения доступа к информации других людей, в третьем - нарушение авторского права и законодательства.

Есть еще четвертый вид кода, а имненно частные codebase. Программист увольняясь с одной работы и переходя на другую перетягивает за собой потом и кровью наработанный код, который он считает своим и не хочет расставаться с элегантными решениями и отлаженными алгоритмами и естественно использует все это на новом рабочем месте.
Здесь есть потенциальная опасность для фирмы получить судебный иск из-за схожести алгоритмов и кодов.

23:07, 17 июня 2004

А теперь провдем опрос, кто пишет код для удовольствия, а кто для дела (зарабатывания денег) и сравним количество кода своего и по чужим исходникам/методикам.

23:48, 17 июня 2004

Я, например, пишу код для своего же удовольствия, т. к. серьезно зарабатывать мне прийдется лет так через пять. Только вот закончил Лицей информационных технологий (11 классов). Завтра выпускной балл!

А если по теме, то:
1. Я верю, что идею можно держать в секрете, но украсть... Это, скорее, звучит так: "Ваша прекрассная идея лишь натолкнула меня на мысль."

2. Тот, хто не смог удержать свой код при себе - сам виноват, или на то были свои причины. Я, например, никогда не беру чужие файлы себе в проэкт потому, что не доверяю. Могу переписать по-своему. Обычно, смотря в чужую писанину, можна найти много изъянов и лишней байды.

23:51, 17 июня 2004

все просто - если ты сам уверен что напишешь подобное, или, по крайней мере, представляешь, как написать -
можно смело брать код. Если нет, то желательно или разобраться - или написать по-своему... ИМХО, конечно,
но я стараюсь делать именно так

0:02, 18 июня 2004

RiP
>Какое совпадение я уже его от туда взял ...

Наверное я посоветовал:) Я его тут всем советую...

San

Ну ты маньяк... По-моему то, что есть в STL писать самому гораздо приятнее, нужнее, и больше дает опыта, чем писать свои синусы и квадратные корни...

Я , аналогично Sergei, пишу для своего удовольствия, так как только что закончил 10 класс, и работать меня все-равно никто не возьмет:) Количество кода - не считал:)

0:10, 18 июня 2004

Sergei
По-моему никто не говорит про "украсть". Заимствовать. :)

Resolver
Разобраться можно и один раз взглянув на код. А как дальше? Считать что ты его заимствовал?

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
ФлеймФорумОбщее

Тема в архиве.