Войти
ФлеймФорумОбщее

Стыдно ли брать чужие идеи, исходники... (4 стр)

Страницы: 1 2 3 4
22:43, 18 июня 2004

Дык, если драть не разобравшись,далеко не уедеш. Проект запорется. Одно дело если можно и не знать как сделано,если это типа абстракция,заделанная в либу,типа STL , и другое дело если это стыренный copy-paste кусочек(пусть даже правильный там откуда он родом) в котором модульности по отношению к вашему коду и абстрактности ноль.

И вообще,если взял чей-то исходник,чью-то идею,либу, помяни автора добрым словом.Тогда не стыдно.

22:48, 18 июня 2004

я в своем проекте(voxel world) кода не брал ни откуда кроме разве что того,что я несколько функций из RTL переписал,например random я выдрал из дельфиевского RTL  для обеспечения полной совместимости между версией скомпильнутой free pascal и delphi.

0:49, 19 июня 2004

Dmytry
>И вообще,если взял чей-то исходник,чью-то идею,либу, помяни автора добрым словом.Тогда не стыдно.

А где помянуть-то? Те же BSP деревья все используют а кто помянул автора? Половина игр из doom выросла ну и где благодарность за идею?
Про либы я вообще молчу.  И Microsoft тоже надо бы поминать через слово...  Прямо будет не игра а сплошные поминки.

>я в своем проекте(voxel world) кода не брал ни откуда кроме разве что того,что я несколько функций из RTL переписал,например random я выдрал >из дельфиевского RTL для обеспечения полной совместимости между версией скомпильнутой free pascal и delphi.

Либы значит чужие ты тоже не использовал если верить предыдущему мессаджу. Усе сам писал. Уважаю, но позволь усомниться.

1:42, 19 июня 2004

san:
Вот не надо до абсурда доводить,да?

Если заплатил,можно считать помянул добрым баксом ,если юзал халявный,то надо поминать.
БСП деревья это математика,притом математика на редкость тривиальная . Надо еще помянуть безвестного автора самой идеи divide and conquer,чтоли.

Я действительно не юзал чужих либов,за исключением free pascal евого RTL и остального что брал с сайта www.freepascal.org, и free pascal я добрым словом помянул,притом кажись очень неоднократно. Они по крайней мере вполне довольны.

Бойцов воксельного фронта кажись помянул в линках... пардон,линьков нет в русской версии моего сайта,ибо почти все линки на англоязычные сайты.Но все-равно это к делу отношения не имеет ибо они не авторы самой идеи вокселя(я с одним чуваком главным по вокселям трепался(Кен Сильверман),говорит и до них были,истоки теряются в эре больших машин).

Собираюсь использовать либу для jpeg . Ну и помяну автора.

Основная идея - мне например че-то не очень хочется писать описание того,как сделана моя прога. А надо сделать чтоб хотелось,за ради известности :-)

4:36, 19 июня 2004

san
>Те же BSP деревья все используют а кто помянул автора?
Ну, сейчас вспомним про быструю сортировку, бинарный поиск, вообще про создателей языков прграммирования. Действительно, зачем писать на Си/Дельфи если можно свой язык придумать?
Ерунда это все. А вот совершенно другое дело если, напр., с украденного исходника взять какой-нибудь хитрый уникальный алгоритм, какой-нить терраморфинг в BSP или тому подобное. А использовать общеизвестные приемы никогда не возбранялось.

19:27, 19 июня 2004

tav
А что значит "общеизвестные"? Они сразу такими стали или просто куча народа стало использовать идею? Естественно это было опубликовано, но мы же не говорим о воровстве, а как раз об использовании ОПУБЛИКОВАННЫХ решений. Раз алгоритм/исходник публикуется то подразумевается что для использования в разработках других лиц.

20:14, 19 июня 2004

san:

Нечестность не в использовании,а в введении людей в заблуждение что это ты сам додумался. Вот и все.

Именно поэтому если используеш нечто малоизвестное,то надо помянуть автора. Если общеизвестное(bsp),то не обязательно(поскольку никому и в голову не придет что это ты придумал BSP деревья,или что я придумал вокселя).

1:51, 20 июня 2004

Да нет ничего  нечестного если ты пишеш программу используя открытые источники. Другое дело если ты ПУБЛИКУЕШ свой код а там сидят куски кода которые ты где-то взял. Тогда корректно будет поставить комментарий откуда взят код. Когда распостраняется бинарник то ты никого не вводиш в заблуждение поскольку нет информации что ты там использовал и откуда взял. Это может появиться только в твоем сопроводительном тексте если он присутствует. Там можно указать источники. Еще раз - открытая публикация для того и делается что бы это решение использовали без ограничений и комплексовать по этому поводу просто глупо.

Страницы: 1 2 3 4
ФлеймФорумОбщее

Тема в архиве.