Войти
ФлеймФорумПрограммирование

build системы движков (11 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 17 8 9 10 11 12 Следующая »
(Правка: 19:18) 19:17, 9 фев. 2020

innuendo

> молодец, зашёл в ветку не имея опыта
Ты перл научись ставить, потом суди о чьем-то опыте. Насколько я понял из темы, ее суть заключается в следующих двух пунктах, которыми ты хотел просветить общественность:
1. Скрипты и кодогенерация говно, я имею много опыта
2. На cmake проще, но объяснить я этого не могу

> развёл демагогию и стал в третью позицию
Иннуэндо, ты великолепен. Оказывается это я встал в позу. Если тут отпишется хоть кто-нибудь, кто понял твою позицию по вопросу или суть твоих претензий к существующим системам сборки движков, это будет просто феерическая победа смысла над жвачкой.

+ А пока

19:21, 9 фев. 2020

Ghost2
> Ты перл научись ставить

давай, научи меня, если такой умный - развелось умников, пруд пруди

(Правка: 20:11) 20:07, 9 фев. 2020

innuendo
> сам как думаешь ?
Я не знаю, а что можно подумать о том, что я сам думаю, исходя из моих предыдущих сообщений?

innuendo
> чем проще, тем надёжнее ...
Расскажи про свой опыт работы в космонавтике и медтехнике.

Ghost2
> Если тут отпишется хоть кто-нибудь, кто понял твою позицию по вопросу или суть
> твоих претензий к существующим системам сборки движков, это будет просто
> феерическая победа смысла над жвачкой.
Давай я попробую: «У меня возникали проблемы в процессе сборки проектов на UE4/Unity. UE4/Unity используют кодогенерацию и не используют симейк. Значит, присутствие кодогенерации и отсутствие симейка - это плохо.»

(Правка: 20:32) 20:19, 9 фев. 2020

Delfigamer
> попробую:

попробуй поработать

Delfigamer
> У меня возникали проблемы в процессе сборки проектов на UE4/Unity

не возникали, а возникают - причём на днях

21:17, 9 фев. 2020

Ghost2
> Если тут отпишется хоть кто-нибудь, кто понял твою позицию по вопросу или суть
> твоих претензий к существующим системам сборки движков, это будет просто
> феерическая победа смысла над жвачкой.
Плохая кодогенерация хуже ручных байдингов.
CMake - хорошо, он стандартный и решает задачу.
Говно-скрипт на перле - плохо, он ненадежный и многое не учитывает.
В лучшем случае нужно постоянно делать полный ребилд, в худшем - на выходе кривая сборка.
Я победил?

(Правка: 21:31) 21:30, 9 фев. 2020

в теории можно попробовать отфутболить все проблемы связанные с системами сборки в "новый универсальный единый язык программирования который используется как для описания процесса сборки, так и для реализации самих программ".
таким образом IDE для такого ЯП будут обязаны уметь отлаживать процесс сборки программ.

21:34, 9 фев. 2020

Zegalur

понимаешь в чём дело - пока тебя лично не касается можно трындеть, но когда имеешь проблемы каждый день то всё не так просто :)

(Правка: 21:40) 21:38, 9 фев. 2020

innuendo

> давай, научи меня, если такой умный - развелось умников, пруд пруди
Начать надо с сэндбоксинга перла. Написать скриптик, который разворачивает его из portable/zip версии с любой шары (web/win/ftp/etc) в какую-нибудь локальную относительно места сборки папочку. После этого уйдет 99,9% проблем, описываемых как "ставил на 10 машин, на одной не видит библиотек".

Delfigamer

> Давай я попробую
Возможно, твоя попытка не будет соответствовать правилам форума.

Zegalur

> Говно-скрипт на перле - плохо, он ненадежный и многое не учитывает.
Только cmake все это учитывать тоже не в состоянии, как не в состоянии решать задачи, решаемые нормальным скриптовым языком. Ты возьмешь cmake и все равно придется писать add_custom_command/add_custom_target, где будет делаться дело на bash/python/perl/whatever. Так что дело не в перле, а в том, как система сборки разруливает зависимости целей и артефактов.

21:47, 9 фев. 2020

Ghost2
> > давай, научи меня, если такой умный - развелось умников, пруд пруди
> Начать надо с сэндбоксинга перла. Написать скриптик, который разворачивает его
> из portable/zip версии с любой шары (web/win/ftp/etc) в какую-нибудь локальную
> относительно места сборки папочку. После этого уйдет 99,9% проблем, описываемых
> как "ставил на 10 машин, на одной не видит библиотек".

ой молодец, ты видать буковки плохо читаешь, да ?

на 5 машинах Active Perl ставился из дистрибутива - запустил и всё работает

> Так что дело не в перле, а в том, как система сборки разруливает зависимости
> целей и артефактов.

с какого раза до тебя должно дойти что дело не в перле как таковом - можно придумать суперсистему только чем сложнее тем больше проблем можно поиметь

22:11, 9 фев. 2020

innuendo
> чем сложнее тем больше проблем можно поиметь
Ты уже поработал в авиастроении?

22:16, 9 фев. 2020

Delfigamer
> Ты уже поработал в авиастроении?

тебе нравится решать лишние проблемы ? мне нет

0:47, 10 фев. 2020

innuendo

> на 5 машинах Active Perl ставился из дистрибутива - запустил и всё работает
Ты понимаешь что такое сэндбоксинг? Он конечно под виндой не вполне осуществим (в вин10 вроде есть нормальное решение), но установка из дистрибутива это совсем другое.

> с какого раза до тебя должно дойти что дело не в перле как таковом
Если что, я об этом написал уже несколько сообщений.

> можно придумать суперсистему только чем сложнее тем больше проблем можно поиметь
Суперсистема такая, какой её задизайнили. Что бы реально изменилось, если бы система сборки была другой? Да ничего. Были бы те же монструозные скрипты и кодогенерация, только веревочки бы дергал в кто-то другой.

(Правка: 1:08) 0:53, 10 фев. 2020

Ghost2
> > на 5 машинах Active Perl ставился из дистрибутива - запустил и всё работает
> Ты понимаешь что такое сэндбоксинг? Он конечно под виндой не вполне осуществим

и как ты объясняешь что только на одной не работает ?

Ghost2
> Суперсистема такая, какой её задизайнили. Что бы реально изменилось, если бы
> система сборки была другой? Да ничего. Были бы те же монструозные скрипты и
> кодогенерация, только веревочки бы дергал в кто-то другой.

опять пошла жвачака  - я в отличии от тебя с этим всем работаю

10:30, 10 фев. 2020

innuendo
> можно придумать суперсистему только чем сложнее тем больше проблем можно
> поиметь
В инженерном деле, никого не интересует оценка "сколько различных проблем в принципе может случиться с данной системой". Цель оптимизации здорового человека - это "суммарные потери от проблем, которые действительно возникают, за период времени".
То, что кодогенерация может сломаться - это не аргумент. Ручной бойлерплейт тоже может сломаться. Всё, что угодно может сломаться.
Если новые проблемы, которые возникают после введения кодогена, решаются легче, чем те проблемы, от которых кодоген избавляет - значит, его присутствие выгодно.
Если проблемы такие же по сложности, но возникают в два раза реже - это тоже значит, что в конечном итоге кодоген помог.

Все твои жалобы, которые ты привёл в этом треде - бессмысленны, потому что здесь нет сравнения с альтернативой.
Если бы у тебя было две одинаковые игры, одна на движке с кодогеном, другая на ручнике, и разработка второй оказалась дешевле (в плане денег, времени, усилий, геморроя) - вот это был бы очень веский аргумент.
То, что происходит ИТТ - это не аргумент, это нытьё.

Можно ещё обратить внимание вот на что. Эпики, как ты и сам признал, довольно долго и вполне успешно работали без кодогена. Потом, по мере работы с UE4, они набрались опыта работы с автоматизированной генерацией. Они как раз находятся в том положении, чтобы на своей шкуре оценить - каково это когда есть, и каково это когда нету. И мы видим, что сегодняшний UE не предусматривает ручной бойлерплейт. Значит, в UE кодогенерация решает больше проблем, чем создаёт.

10:41, 10 фев. 2020

Delfigamer

мне вот интересно - откуда у тебя столько времени на большие посты?

> Все твои жалобы, которые ты привёл в этом треде - бессмысленны, потому что
> здесь нет сравнения с альтернативой.

если знать только UE и не работать с другими движками то да, можно так думать - я тебе привёл примеры про ручной байндинг на реальном проекте

Страницы: 17 8 9 10 11 12 Следующая »
ФлеймФорумПрограммирование