Войти
ФлеймФорумПрограммирование

Автоматизирование тестирования игр (6 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6
12:18, 18 фев. 2020

Delfigamer
> по какому методу на риалтаймовые и оффлайновые системы разделяешь ты?
У меня нет своего метода, я же не такой гениальный человек-снежинка как местные гении.

Ну меня устроит например определение из Танненбаума. Я конечно его читал давно, но фразы "если работает быстро (ну, исходя из здравого смысла) - значит риалтайм" у Танненбаума нет, это 100%.

12:47, 18 фев. 2020

9К720

Еще одна разновидность операционных систем — это системы реального времени. Эти
системы характеризуются тем, что время для них является ключевым параметром.

Каким образом мы определяем, какой из параметров системы - ключевой?
Другой разновидностью подобных систем является система мягкого реального времени, в которой хотя и нежелательно, но вполне допустимо несоблюдение срока какого-нибудь действия, что не наносит непоправимого вреда.

Каким образом мы определяем степень непоправимости вреда? Где пролегает граница между «мягкой системой реального времени» и остальными системами? Это надо спрашивать у Таненбаума лично?
13:04, 18 фев. 2020

Delfigamer
> Каким образом мы определяем степень непоправимости вреда?
А из ТЗ, например. Открывает разработчик бортового компа ТЗ, там написано, что например задержка открытия подушек влечет непоправимый вред (и там написано, за какое время они должны открыться).

Я понимаю, что поколению зумеров работа по прописанным требованиям кажется глупой и устаревшей, а каждый зумер имеет право на своей мнение и свой здравый смысл, но ниче, со временем поймешь.

Ты конечно спросишь кто и как пишет ТЗ, и как они определяют, да? Считай что это делает высший разум, рассказывать тебе про методики сбора требований и анализа думаю не нужно пока.

Delfigamer
> Каким образом мы определяем, какой из параметров системы - ключевой?
Исходя из четко прописанных требований к тому, что эта система должна делать, лол.

(Правка: 13:47) 13:29, 18 фев. 2020

9К720
> Ты конечно спросишь кто и как пишет ТЗ, и как они определяют, да? Считай что
> это делает высший разум, рассказывать тебе про методики сбора требований и
> анализа думаю нинужно пока.
А, ну классно, когда я послал тебя за пруфами ты помахал ручкой, убежал в историю, а когда тебя и там настигли, ты сел в ракету и улетел к звёздам. «Как отличить реалтайм-систему от оффлайн, я тебе не скажу, но это точно не то, о чём ты думаешь.» Окей, ага.

Словом “нинужно” обозначается хитрое состояние фанатика, которое можно описать так – “мне нечего ответить, поэтому я ничего не буду говорить, просто это настолько очевидно, что я вообще ничего сказать по делу не могу, поэтому это не нужно и всё тут”.

🤔
14:24, 18 фев. 2020

Не верил в тесты в геймдеве до тех пор, пока на предыдущем проекте не увидел 2 тысячи с хвостиком рабочих тестов, которые покрывали больше половины логики из ТЗ. И при каждом крупном изменении они здорово помогали.

12:02, 22 фев. 2020

Спасибо всем ответившим!
Тему поднял, чтоб собрать статистику (хоть и довольно ограниченную).
По результатам опубликовал статью. Все желающие могут ознакомиться:
https://habr.com/ru/post/487640/

13:02, 22 фев. 2020

для реалтайм системы гарантируется что в рамках системы любые операции выполнится за фиксированное время, а не так что программы время от времени приступают к работе когда им планировщик разрешит или не разрешит.

13:36, 22 фев. 2020

Aroch
> для реалтайм системы гарантируется что в рамках системы любые операции
> выполнится за фиксированное время
Это тоже у Таненбаума написано?

Страницы: 1 2 3 4 5 6
ФлеймФорумПрограммирование