Войти
ФлеймФорумИгры

Nine men's Morris

17:34, 15 фев. 2020

Это какой-то ногибатор, ни разу у него не выиграл. Пару раз был близок, но хитрый комплюктер умудрялся даже с тремя фишками обыграть меня.
http://morris-3d.bplaced.net/

17:56, 15 фев. 2020

Почитал правила, попробовал играть.. Скучная игра какая-то.
Учитывая мизерное количество возможных ходов, компом просчитывается полностью (или близко к тому). Хотя бы в го играй.

(Правка: 12:05) 11:59, 16 фев. 2020

jaguard
> Почитал правила, попробовал играть.. Скучная игра какая-то.
Видимо правила не до конца понял, сложность в том, что игра из трех этапов состоит
1 этап: Opening phase
На этом этапе игроки поочередно расставляют фишки (mills) таким образом, чтобы они образовали три в ряд по горизонтали и вертикали, при этом игрок может удалить любую фишку игрока, но не из тех, что образуют три в ряд. Всего у каждого игрока по 9 фишек.
2 этап: Midgame phase
На этом этапе игроки могут только перемещать уже расставленные на предыдущем этапе фишки по горизонтали и по вертикали таким образом, чтобы они составляли три в ряд, правила, при этом, не меняются. От того как они были расставлены, кстати, зависит успех этого этапа. Если у одного из игроков заканчиваются ходы, игра завершается. Если же повторяются одни и те же комбинации, то считается ничья.
3 этап: Endgame phase
Этот этап начинается в том случае, если у одного из игроков осталось всего три фишки, при этом ходы этот игрок может делать в любую свободную ячейку на поле. Соперник по-прежнему может перемещать фишки только в соседние ячейки, до тех пор, пока кол-во фишек у него не сократится до трех. Игра считается завершенной, если у одного из игроков становится менее трех фишек.

> Учитывая мизерное количество возможных ходов, компом просчитывается полностью
На другом сайте пробовал с ботом играть, там достаточно легко у него выиграть, так что от это реализации зависит.
https://toytheater.com/nine-mens-morris/

(Правка: 14:04) 12:04, 16 фев. 2020

totoro
> Видимо правила не до конца понял, сложность в том, что игра из трех этапов
> состоит
>

Про третий этап не видел, и не доходил до него, но все остальное всего лишь жалкое подобие Го. Ну то есть игра другая, но Го интереснее, хотя и оно тоже очень сильно на любителя.

> так что от это реализации зависит.

Да. Странно, правда? Шахматные автоматы, например, все играют одинаково.

15:04, 16 фев. 2020

Я выиграл с первого раза.

Бот туповат, не видит свои выигрышные ходы даже когда я их вижу. Нет там никакого полного перебора.

15:15, 16 фев. 2020

totoro
> Видимо правила не до конца понял, сложность в том, что игра из трех этапов состоит

Вон оно чо. Ну тогда я может и не выиграл. Игра не пишет, кто выиграл, просто game over. Я кучу фишек у бота удалил, а он у меня ни одной.

Но если там дальше д.б. второй этап, и там двигать что-то надо, то получается, что выиграл бот, т.к. он запер все мои фишки.

Изображение
0:46, 17 фев. 2020

Virtex
Да, ты проиграл, там написано game over.

(Правка: 23:37) 23:36, 17 фев. 2020

Сыграл вничью с ботом, фишки переставляются с места на место, однако ситуацию изменить ни он, ни я не можем. Если он сожрет любую мою фишку (а он может), то следующим ходом я сожру его фишку и он проиграет.

+ Показать

3:17, 18 фев. 2020

Тоже дошел до ничьи, бесконечно можем переставлять по-разному.

+ Показать

Я даже находил расстановку, в которой бот циклично повторял свой ход одной фишкой туда-сюда.

Также бот не поддается на провокации: я несколько раз давал ему возможность собрать три в ряд, но так, чтобы потом за три полухода я любые свои оставшиеся три фишки тоже собирал бы в ряд и выигрывал игру. Он это просчитывает...

5:02, 19 фев. 2020

Virtex
> Он это просчитывает...

На вики же написано, что полный разбор всех возможных ходов игры и решение, что при оптимальной стратегии она всегда сводится к ничьей был уже проведён.

8:26, 19 фев. 2020

totoro
Комплюктеры - зло, строй бункер.

ФлеймФорумИгры