Войти
ФлеймФорумПроЭкты

3D редактор (2 стр)

Страницы: 1 2 3 413 Следующая »
0:06, 1 мар. 2020

3dhater
> Вращение, перемещение камеры.
ezgif-2-7100c9b41c5e | 3D редактор

Не буду тратить время на телепорт курсора с одного края экрана на другой. Как и на смену иконок курсора.

Далее буду делать загрузку и рисование простой модели. Нужно для рисования гизмо и для создания ортогональных вьюпортов(чтобы наглядно было). Нарисую ортогональные вьюпорты, сделаю хоткеи (в том числе развертывание вьюпорта во всю область...если там несколько), и менюшку к каждому вьюпорту для детальной настройки. И на этом разработку вьюпорта можно завершить, пока.

Камера крутится, и перемещается относительно экрана. Другие способы перемещения пока не рассматриваю. Я привык в Максе к клавише Z и колёсику. Без труда можно центрировать камеру на нужном объекте.

(Правка: 10:36) 10:33, 1 мар. 2020

Сделай специальный переход в edit mesh режим .
А то в 3Д максе раздражает когда двигаешь модель или вьевпорт , сбивается.
Или хочешь сместить Viewport(иконка рука), а выбралась 3д модель.

Некоторые вещи в 3д максе раздражают.

Qt используешь в своем 3д редакторе ?
И сколько сейчас весит экзешник редактора ?

11:21, 1 мар. 2020

ronniko
> Сделай специальный переход в edit mesh режим .
> А то в 3Д максе раздражает когда двигаешь модель или вьевпорт , сбивается.
> Или хочешь сместить Viewport(иконка рука), а выбралась 3д модель.
Я пока не понял проблему, сейчас попробую в 3д максе воссоздать её. Обязательно исправлю, ничего такого не будет.

ronniko
> Qt используешь в своем 3д редакторе ?
> И сколько сейчас весит экзешник редактора ?
нет. opengl + imgui. 927кб вместе с .dll

11:23, 1 мар. 2020
opengl + imgui. 927кб вместе с .dll

Это хорошо.
11:49, 1 мар. 2020

2,41 мб если строить без VCRUNTIME зависимости (если я правильно построил, вроде нужно просто поставить Multi-threaded /MT)

14:12, 1 мар. 2020

3dhater
> Далее буду делать загрузку и рисование простой модели.

Не всё так просто.

Для загрузки нужен плагин.
Плагин должен создавать полигональную модель, а не просто hardware буферы.
Для плагинов нужен свой класс менеджер.
Для сканирования директорий и чтения файлов нужно что-то придумать, либо использовать что-то готовое (возьму со старой библиотеки).

(Правка: 20:28) 0:42, 3 мар. 2020

3dhater
> Для плагинов нужен свой класс менеджер.
> Для сканирования директорий и чтения файлов нужно что-то придумать, либо
> использовать что-то готовое (возьму со старой библиотеки).
02 | 3D редактор

Есть основа для плагинов.
Завтра буду делать спец интерфейс для плагинов, чтобы из них настроить окно длия импорта или экспорта (например добавить чекбоксы для различных опций и т.д.).
Потом простой класс для полигональной модели и создание из неё hardware буферов.
Потом прогрессбар.
Далее доделаю то что ранее запланировал с вьюпортом.

сейчас под ночь свежая программа пару раз просто закрылась. будто работает антивирус. надеюсь это защитник виндовс.....ну нет в коде ничего сверхестественного чтобы так просто вылетало...хотя есть вот это в главном цикле... временное решение
a = std::chrono::system_clock::now();
        std::chrono::duration<double, std::milli> work_time = a - b;

if(work_time.count() < 10.0)
        {
            std::chrono::duration<double, std::milli> delta_ms(10.0 - work_time.count());
            auto delta_ms_duration = std::chrono::duration_cast<std::chrono::milliseconds>(delta_ms);
            std::this_thread::sleep_for(std::chrono::milliseconds(delta_ms_duration.count()));
        }

b = std::chrono::system_clock::now();
        std::chrono::duration<double, std::milli> sleep_time = b - a;
я не вникал в работу этого кода, просто вставил для снятия нагрузки на процессор.
или же просто драйвер глючит. хром так-же вылетает.
20:28, 3 мар. 2020

3dhater
> Завтра буду делать спец интерфейс для плагинов, чтобы из них настроить окно дл[s]и[/s]я
> импорта или экспорта (например добавить чекбоксы для различных опций и т.д.).

コメント 2020-03-03 202430 | 3D редактор

DONE

13:22, 4 мар. 2020

Надеюсь к вечеру по МСК успею сделать загрузку 3Д модели.
В общем минимум готов, осталось сгенерировать OpenGL буферы, написать рилли симпл шейдер и сделать демо.
Я не помню как делал в прошлый раз. В воспоминаниях только отрывки. Знаю только ошибки и подводные камни.

Не программировал минимум 8 месяцев. Голова не работает как надо.
pan view(middle mouse button) для камеры делал часа 2. хотя в первой версии сделал за 2-3 минуты.

(Правка: 5 мар. 2020, 12:31) 23:49, 4 мар. 2020
コメント 2020-03-04 233645 | 3D редактор

Demo

Теперь буду добивать вьюпорт.
...
Есть небольшая утечка памяти, когда импортируешь сначала одну модель, делаешь новую сцену, потом импортируешь другую, потом опять новую сцену.

при этом, повторные импорты память не увеличивают

20:50, 5 мар. 2020

3dhater
> при этом, повторные импорты память не увеличивают
Нет никакой утечки памяти. Проблема в подсчёте. Я слаб в STL, и возможно не знаю как работает std::map

21:09, 5 мар. 2020

Так-же у меня в планах вынести создание объектов (примитивы типа плейна куба сферы и т.д.) в плагины. Туда-же потом уйдут материалы и рендерер.

22:22, 6 мар. 2020

Добавил FreeImage и сделал тестовый плагин для загрузки png.

Изменил кнопки для разделения вьюпорта.

4 | 3D редактор

Все первоначальные цели достигнуты(можно пофантазировать, и представить что это был первый, начальный уровень).
Поставил новые цели, прога будет расти далее до уровня первой версии. Туда так-же входят все те обязательные исправления которые я указал в первом сообщении. Как только всё это будет реализовано, можно будет считать что 2й (средний) уровень пройден. Тогда начнётся 3й уровень, hardmode, конкретное редактирование, то, до чего ещё не доходил.

10:56, 7 мар. 2020

Такого ужаса с камерой не будет.

+ Показать

12:22, 7 мар. 2020

3dhater
А в модо вроде похожая камера представлена кака фитча

Страницы: 1 2 3 413 Следующая »
ФлеймФорумПроЭкты