Войти
ФлеймФорумПроЭкты

3D редактор (9 стр)

Страницы: 18 9 10 1113 Следующая »
21:50, 3 апр. 2020

Mira
возможно это хрень от imgui. Зачем они его сунули?

21:51, 3 апр. 2020

И какого хрена у вас не установлен DirectX И прочие библиотеки от майкрософт?

22:45, 3 апр. 2020

3dhater
ну виндовс 7, может чего то не хватать. crt стоят по крайней мере почти все.

2:36, 4 апр. 2020

В перлы... )

(Правка: 5:43) 5:38, 4 апр. 2020

тоже самое :)

---------------------------
kkrooo.exe - Системная ошибка
Запуск программы невозможен, так как на компьютере отсутствует XINPUT1_4.dll. Попробуйте переустановить программу.
ОК 

https://stackoverflow.com/questions/12181796/xinput-does-not-work… l-studio-2012

(Правка: 20:30) 17:19, 4 апр. 2020

Выделение вершин рамкой.

Думаю, сделаю так, чтобы можно было редактировать сразу все выделенные объекты.

Нужно будет сделать дополнительный курсор чтобы он менялся при наведении на вершину. Потом доделаю выделение одним кликом.

Хотя не буду делать изменение куросора. У меня есть другая идея.

(Правка: 0:34) 0:32, 5 апр. 2020

Вместо гемороя с курсорами, просто добавил рисование кружочков.
Теперь всё выделяется, и работает ПОЧТИ как надо.

Проблема в том что я пока умею выделять ту вершину что ближе всех к камере, а вершин на одном  и том же месте может быть множество. Нужно как-то таймером замерять время клика, и если клики частые то можно выделять\снимать выделение для всех вершин по порядку. Либо придумать что-то иное, например открытие списка вершин которые находятся под курсором.

0:45, 5 апр. 2020

3dhater
в юнии скрипте редактор геометрии делал, там забил на такие извращения. сделал выделение трианглов или вершин опционально. а у выбранного триангла уже можно вершины отдельно двигать.
если уж прям ваще надо повертексно чето сшивать...

(Правка: 7 апр. 2020, 20:36) 22:54, 5 апр. 2020

Перемещение выбранных вершин сделано. Перемещает во всех наравлениях при любой ориентации модели.

Осталось допилить мелочи. Например, если модель увеличина в масштабе, то при перемещении вершин они будут перемещаться с бОльшей скоростью чем в не отмасштаброванной модели. И наоборот, если уменьшить модель, перемещение будет медленнее.

Сравнил быстродействие с блендером. Рад что у меня на много быстрее. Хотя там нет изменении модели для сетки...я не думаю что это сильно замедлит программу.
Я разбил модель на части и обновляю только нужные, как и планировал.

Я начал делать программу 23 февраля, и уже делаю её около 1.5 месяца. Я думал что у меня уйдёт больше времени на создание софта уровня предыдущей версии.

Ещё неделя, и будет на уровне первой попытки.

Только, в первой попытке можно было создать плоскость прямо в редакторе. Эту вещь я добавлю не скоро.

Исправил кучу косяков, изменил способ перемещения объектов и вершин...нашел недоделку связанную с перемещением большого числа вершин, буду исправлять.

Как исправить скорость перемещения вершин у отмасштабированной модели так и не понял. В первой версии программы всё работает четко. И всё на матрицах. Голова вообще не работает.

Мне не удаётся повторить то что я делал ранее. Первая версия программы работала идеально. Текущая вроде тоже, но проблема возникает когда изменяется масштаб объекта.

Я не вернусь пока всё не исправлю.

Всё исправил, теперь делаю масштабирование вершин и их вращение.

Также, так как все трансформации делаются на матрицах, добавлю пункт меню который применит их к модели, типа как reset xform в 3д Максе.

21:33, 8 апр. 2020

3dhater
> Всё исправил, теперь делаю масштабирование вершин и их вращение.
>
>

Нет, проблему не решил.

Ранее всё сделал за 3 дня...

Может быть, мне поможет вот что...

Когда я делал первый раз, я понял, что никакой scale matrix не существует. Матрица есть одна, 3 на 3, она и влияет на всю ориентацию. И я просто убрал лишнюю матрицу.

Почему же сейчас у меня имеется scale матрица?

Исправил кучу недочётов и так-же сделал:
-Решена проблема когда объекты улетали далеко в моменте возврата в окно программы по клику.
-Теперь можно применить трансформации к вершинам и матрицы примут первоночальный вид.
-Добавил кнопку для выбора режима редактирования по вершинам.

(Правка: 1:33) 1:04, 9 апр. 2020

3dhater
> Нет, проблему не решил.
>
>
Было же правильно, даже есть сообщение об этом.
Оказывается, решая одну проблему я создал новую.

Теперь вроде нет никаких проблем....с трансформацией объекта

При редактировании вершин, нормали остаются старые, видимо их будет нужно динамично вычислять.

(Правка: 1:23) 1:11, 9 апр. 2020

3dhater
> видимо их будет нужно динамично вычислять.
верно. и вот тут скорость приблизится к блендеру.
можешь конечно пересчитывать не всю фигуру а измененные, но в коде сразу появятся существенные усложнения чреватые гемором в дельнейшем. и возможно ты на них забьешь, и сделаешь полную ренормализацию уже потом)

сразу скажу, когда будешь добавлять убирать динамически полигоны, придется перестраивать все эти ajaency и прочее чтоб инфа о сзязях оставалась актуальной.или редачить большое число вершин и применять эффекты - это даст только провал.
я лично забил, но у меня это была утилита для латки дырок,  а не 3 д макс.

PS у меня ренормализация и расчет тангентов в мультитреде с использованием SIMD конечно. жить можно.

12:47, 9 апр. 2020

Вычисление нормалей происходит при отпускании LMB

(Правка: 14:34) 14:24, 9 апр. 2020

3dhater
чето притормаживает у тя.
у меня 187 мсек считает для твоей модели, нормали и тангенты. с интерполяцией и пересборкой VB.
это в один поток, потому что поток берет по куску меша если он составной. а тут монолит.

Изображение
14:36, 9 апр. 2020

Mira
Я не позаботился об оптимизации, да и проц слабый.

Страницы: 18 9 10 1113 Следующая »
ФлеймФорумПроЭкты