Войти
ФлеймФорумОбщее

Лицензированы ли Ваши средства разработки? (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
15:46, 20 мая 2004

ALeX RED

>> И начинающие российские разработчики (типа меня) должны это купить ?

ты на этом собрался бабки зарабатывать? так будь добр купи. а если просто развлекаешься, то: Microsoft Visual C++ Toolkit 2003 (MiniGW) и Blender должны устроить выше крыши.

15:59, 20 мая 2004

Короче, ясно. Либо извращайся с Linux'ом и делай игры для таких же как сам, либо работай нормально, но первый проект все равно без лицензии. :) Кстати, вопрос о граф.редакторах остается открытым.

Правда, у меня ситцация такая. Я планирую осенью запустить сервер с MMORPG (платный), поэтому слово "издатель" тут уж совсем не подходит, и теоретически, никто требовать лицензий не будет (да и какое им дело, если им столько бобла буду отваливать за трафик и аренду? :D)

16:28, 20 мая 2004

Jet
>а если ты готов воровать даже у мелкомягких, то смирись что и у тебя воровать БУДУТ... такие же как ты...
аха а купив лицензии и выпустив програмыный продукт, ты хочешь сказать что "воровать" сразу перестанут?!
неа... страна у на стакая...
ЗЫ. видно под словом "воровать" имелось ввиду пиратсво.

17:18, 20 мая 2004

Винда у меня пиратская. Линукс халявный.
Я использую фриварный мелкосовтоский компилятор чтоб компилить лицензионно чистую шару.
Код пишу либо в IDE MSVC (естественно пиратская) либо в самопальном редакторе (для маленьких проектов).

К сожалению приходится использовать лицензионную виду на ноутбуках :(
(Она с ними поставлялась)

Дизайнера тяжелее - ип фотожоп и 3д редактор хороший нужны.

Из нескольких десятков известных мне промышленных предприятий и программистких фирм полностью лицензионный софт пользуе только одна контора (программерская, филиал североамериканской фирмы).

Лицензионный софт иногда поставляется в составе промышленного оборудования.

Еще лицензионный софт пользуют банки. Им просто денег девать некуда.

wat работает в шараге, которая торгует программами (кстати и мелкомягкими тоже), являясь по некоторым направлениям монополистом.

Что пиратское, что нет закон должен определять. Закон люди придумывают. А у нас люди заинтересованы в том, чтобы программы продавались за приемлимые деньги.

Лично я так думаю: должно быть законодаткльное ограничение стоимости программы и если кто дороже торгует - он должен лишатся эаконодательной защиты от пиратов.

17:32, 20 мая 2004

И еще. Если искоренить полностью практику использования нелицензионного софта - это приведет к резкому экономическому спаду в нашей стране. На верху ведь не полные идиоты сидят - они этого не допустят. Например в китае наоборот, всячески поддерживается распространение пиратского софта и документации (книжки например http ://en.fixdown.com/eall_1.htm ). Посмотрите на рост их экономики в области IT.

Если запретить продажу пиратского софта от этого в основном (98%) выиграют западные производители, в том числе и дурацкие - мелкософт.

А с мелкософтом сейчас все цивилизованные люди борятся. Вот и в европе их всякими санкциями накрывают. Таким образом и использование пиратской винды - это движение в правильном направлении.

17:56, 20 мая 2004

ln2
>К сожалению приходится использовать лицензионную виду на ноутбуках :(
почему к сожалению?

>Еще лицензионный софт пользуют банки. Им просто денег девать некуда.
>wat работает в шараге, которая торгует программами (кстати и мелкомягкими тоже), являясь по некоторым направлениям монополистом.
>Что пиратское, что нет закон должен определять. Закон люди придумывают. А у нас люди заинтересованы в том, чтобы программы продавались за приемлимые деньги.
>Лично я так думаю: должно быть законодаткльное ограничение стоимости программы и если кто дороже торгует - он должен лишатся эаконодательной защиты от пиратов.

Мда, бред какой-то. Почему-то люди думают, что если софт можно свободно скачивать и переписывать и нельзя его потрогать, то значит он ничего не должен стоить. Но вот почему-то никто не задумывается о том, что себестоимость такого продукта не нулевая и чем качественей продукт тем выше его себестоимость. А если у вас не хватает денег на дорогой и качественый продукт, то  это не повод воровать его, надо присмотреться к тому что стоит дешевле. Ведь если вам нужна машина и не достаточно денег на мерседес, то это не повод что бы угонять этот мерс или перекупать ворованый, покупайте то на что хватает денег.  А такое отношение к лицензионному софту как у ln2 это впервую очередь неуважение труда программистов.  А без программистов не будет никакого софта

18:07, 20 мая 2004

CyberZX
Мда, бред какой-то.
Почему люди, представляющие подавляющее меньшинство столь критично относятся к позиции которую занимает большая часть нашего населения, а именно
1) софт должен стоить приемлимо.
2) с монополистами (особенно заморскими) надо боротся

>> А такое отношение к лицензионному софту как у ln2 это впервую очередь неуважение труда программистов. А без программистов не будет никакого софта

Я сам программист

Если пиратскому софту придет конец это плохо. Но и здесь будет положительный момент - со временем появится много качественного софта нашего производства небольшой стоимости, который обвалит западный рынок.

18:16, 20 мая 2004

ln2

>> 1) софт должен стоить приемлимо.
>> 2) с монополистами (особенно заморскими) надо боротся

так вперёд: напиши такую ОС, чтобы про Windows все забыли и продавай по три копейки на каждом углу.

>> Я сам программист

тебе не будет конкретно печально , если твою программу, которую ты писал год на каждом угле будут пираты продавать и хрен ты хоть копейку с продаж получишь?

>> Но и здесь будет положительный момент - со временем появится много качественного софта нашего производства
>> небольшой стоимости, который обвалит западный рынок.

терзают меня в этом смутные сомнения...

18:30, 20 мая 2004

A_K

>> так вперёд: напиши такую ОС, чтобы про Windows все забыли и продавай по три копейки на каждом углу

Для этого надо освободить рынок, убрав с него монополиста - мелкософт. Естественно для писания многозадачной ос на PC надо уйму народу.

>> тебе не будет конкретно печально , если твою программу, которую ты >> писал год на каждом угле будут пираты продавать и хрен ты хоть копейку с продаж получишь?

А что растраиваться по пустякам? Надо на западные рынки ориентироваться, а не на наш. Если у нас customer будет только лицензию покупать, то он может и наскребет раз а год на какойнить ведущий тайтл, а на мой софт ему уже нечего будет тратить.

18:30, 20 мая 2004

> тебе не будет конкретно печально , если твою программу, которую ты писал год на каждом угле будут пираты продавать и хрен ты хоть копейку с продаж получишь?

Хоть вопрос и не ко мне, но будет. :) Однако ничего не поделаешь, надо же делом заниматься. :) Вот Delphi если взять. Кто-то написал, что там компилеры есть свободные. Это да. Только это не под Delphi. FreePascal это нечто другое, если это имелось в виду...

Получается, что ради программистской солидарности надо либо бросать все это дело, либо... все равно бросать, ибо для первого проекта (shareware хотя бы) по любому негде бабок взять. Повторяю в который раз, что я говорю о Delphi. Может под C++ действительно есть не только бесплатные компилеры, но еще и хорошие, этого я не знаю, поэтому по поводу C++ молчу в тряпочку :)

Кстати, может, кто в курсе насчет BASS... Там одна лицензия стоит $100, насчет нее написано:

> The "shareware" license allows the usage of BASS in an unlimited number of your shareware products. If you're an individual making and selling your own software, this is the license for you.

Я так понимаю, это для тех, кто собирается толкать свои мега-игры без издателя? :)

18:40, 20 мая 2004

ln2
Terminus

ребята вы меня поражаете, вам чего действительно жалко отдать 90$ за VC? притом заметьте тот факт: вы отдаёте деньги за тот продукт на котором будете делать деньги.

18:41, 20 мая 2004

ln2
>1) софт должен стоить приемлимо.

но ты же его все равно не купишь. так какой смысл небольшим командам заниматься разработкой такого недорогого софта - ведь проще украсть у плохого монополиста, а монополист и так получит свою прибыль от продаж крупным клиентам (которые вынуждены покупать этот софт, т.к. большинство их работников привыкли к пиратскому софту от крупных монополистов) - замкнутый круг.

>2) с монополистами (особенно заморскими) надо боротся

и ты борешся с ними путем использования их пиратского софта??? От такой "борьбы" хуже только мелким командам, которые пытаются хоть как-то конкурировать с большими монополистами, которым ты делаешь услугу увеличивая область использования их софта.

18:44, 20 мая 2004

_grisha
Это позиция большинства наших сограждан - законодательного большинства.

А борюсь я тоько с мелкософтом - надоел он мне уже.

18:45, 20 мая 2004

Terminus
>ибо для первого проекта (shareware хотя бы) по
>любому негде бабок взять.

но ведь на сам компьютер деньги же нашлись? и ведь не такие уж маленькие.

18:53, 20 мая 2004

A_K

"тебе не будет конкретно печально , если твою программу, которую ты писал год на каждом угле будут пираты продавать и хрен ты хоть копейку с продаж получишь?"

Немного не в тему , но когда мою программу стали продавать пираты , мне было приятно ... даже купил на память :)

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
ФлеймФорумОбщее

Тема в архиве.