Войти
ФлеймФорумОбщее

В чем преимущество бытия перед небытием?

Страницы: 1 2 39 10 Следующая »
14:06, 2 мар. 2020

Ну так почему материалисты так цепляются за жизнь, ищут таблетку для бессмертия, или вовсе хотят оцифровать свою личность, чтоб бесконечно там себе что-то кумекать в цифровом облаке?
В чем ценность быть, перед не быть?

14:15, 2 мар. 2020

в бомжевании

14:19, 2 мар. 2020

Чопик
> В чем ценность быть, перед не быть?

Когда космические цивилизации достигают такого уровня что строят супермощный искусственный интеллект размером с планету он отвечает на этот вопрос корректно и цивилизация как правило самоуничтожается.
Но некоторые особо продвинутые понимают, что просто самоуничтожиться - это эгоистично и малодушно что ли. И решают взять на себя бремя зачистки всего космоса от возможных существ испытывающих бытие как класс явлений. И они как начинают распространятся по галактике защищая обитаемые планеты и лишая необитаемые условий достаточных для зарождения жизни.

14:25, 2 мар. 2020

Чопик
> Ну так почему материалисты

Признак 3, необоснованные обобщения и экстраполяция

14:27, 2 мар. 2020

=A=L=X=
Ладно, давай не будет так далеко в дебри лезть, и говорить о цивилизациях, о которых не имеем представления.
Давай лучше о себе скажи, в чем ты находишь прелесть бытия? Вот например здесь и сейчас.

(Правка: 14:34) 14:29, 2 мар. 2020

0iStalker
> Признак 3, необоснованные обобщения и экстраполяция
А вот и компьютерный разум пожаловал, который никогда ничего не обобщает и не экстраполирует. Хотя часто это бывает очень полезно.

Кстати почему я именно материалистов упомянул, так все с этого родного геймдевчика, тут именно материалисты типа акманза (земля ему пухом), или найтмареза, все грезили о бессмертии или оцифровке. Всех материалистов не подразумевал, есть материалисты кто не хотят бессмертия и даже самовыпиливаются.

Хотя не холивар, мне правда интересна точка зрения на этот вопрос со стороны материалистов.

14:35, 2 мар. 2020

Чопик
> Хотя часто это бывает очень полезно.

Изображение

Изображение
Изображение

14:37, 2 мар. 2020

Чопик
Если никакого преимущества нет, то убейся прям сейчас же. Не можешь? Значит, есть.

14:37, 2 мар. 2020

0iStalker
Это ты вообще не в тему привел, удали пожалуйста, не засоряй тему ненужными картинками. Лучше по теме ответь, в чем для тебя прелесть бытия?

(Правка: 14:39) 14:38, 2 мар. 2020

Бокал
> Если никакого преимущества нет, то убейся прям сейчас же. Не можешь? Значит,
> есть.
Я не говорил что нет, я спрашиваю в чем оно. Я хочу обоснования, научного если можно.

14:39, 2 мар. 2020

Чопик
> мне правда интересна точка зрения на этот вопрос со стороны материалистов.

Ты хотя бы узнал, для начала, кто эти и в чём их концепция (первичности материи) состоит

Чопик
> цепляются за жизнь

Это банальный инстинкт самосохранения, свойственный вообще всему живому,  даже неразумным животным.

Чопик
> цепляются за жизнь

А во вторых, разумные вполне себе могут и сознательно жертвовать своей жизнью, ради интересов группы (и ты никак не докажешь, что среди них только 100% идеалисты).

14:40, 2 мар. 2020

Чопик
> В чем ценность быть, перед не быть?

Это чисто логический вопрос.
Преимущество в том, что бытие - есть, а небытия - нет =)
С тем же успехом можно спрашивать, в чем преимущество дерева перед не-деревом.
Чтобы вопрос имел практический смысл, сначала дай определение "небытия" без привязки к "бытию".

(Правка: 14:44) 14:43, 2 мар. 2020

Чопик
В том, что приятнее быть живым, чем не живым. В одном случае ты есть, в другом случае тебя не будет. Не быть ты всегда успеешь. Побыть ты можешь только единожды. Этого должно быть достаточно для любого материалиста.

Наука — холодная злая девка, которая не даёт. Нельзя у неё такие вещи спрашивать и в этом на неё полагаться. Она тебя обязательно угробит.

14:45, 2 мар. 2020

0iStalker
> Это банальный инстинкт самосохранения, свойственный вообще всему живому, даже
> неразумным животным.
Вот это уже ответ по теме, спасибо.
0iStalker
> А во вторых, разумные вполне себе могут и сознательно жертвовать своей жизнью,
> ради интересов группы
Да, конечно, я этого не отрицал, мой вопрос не об этом был. Я вообще не планировал нападать на материалистов, а спросил, а ты сразу в реакцию ударился, расслабься.

14:46, 2 мар. 2020

Чопик
> Это ты вообще не в тему привел, удали пожалуйста, не засоряй тему ненужными
> картинками.

Да нет, как раз в тему, ты необоснованно приписал всем материалистам какие-то свойства и далаешь из этого какие-то странные выводы, что кто-то за что-то цепляется (как будто это что-то плохое, а не является личным делом каждого)

Страницы: 1 2 39 10 Следующая »
ФлеймФорумОбщее