Войти
ФлеймФорумОбщее

В чем преимущество бытия перед небытием? (2 стр)

Страницы: 1 2 3 410 Следующая »
14:51, 2 мар. 2020

Бокал
> В том, что приятнее быть живым, чем не живым.
А как это измерить или проверить? Нельзя же доверять субъективным данным? Может быть вся жизнь - это страдания, погоня за эфемерным счастьем, за иллюзией, которая каждый раз рассыпается в труху, когда кажется что только зацепил и поймал ее. Да и сточки зрения материализма, любые субъективные переживания - это иллюзия, вызванные только гормональными процессами.

14:54, 2 мар. 2020

0iStalker
> Да нет, как раз в тему, ты необоснованно приписал всем материалистам какие-то
> свойства и далаешь из этого какие-то странные выводы,
Вот ты сейчас как-раз этим самым и занимаешься, необоснованно приписываешь мне что-то, на основании своих когнитивных искажений. В посте номер 6 ясно написано, что я не имели ввиду всех. Вот тебе цитата:
>Всех материалистов не подразумевал, есть материалисты кто не хотят бессмертия и даже самовыпиливаются.
Умерь агрессию

14:56, 2 мар. 2020

Чопик
> Нельзя же доверять субъективным данным?
Можно.

> А как это измерить или проверить?
Я ж говорю, этого не надо измерять. А то доизмеряешься до обоснования смерти.

Достаточно знать, что сдохнуть ты всегда успеешь. И в таковом состоянии останешься. А жить ты будешь только сейчас.

> Может быть вся жизнь - это страдания, погоня за эфемерным счастьем, за
> иллюзией, которая каждый раз рассыпается в труху, когда кажется что только
> зацепил и поймал ее
И чё? Это скорее называется с жиру беситься.

15:01, 2 мар. 2020

Бокал
> Можно.
Ну тогда выходит, что бытие, и все его прелести - это обман, обусловленный разными гормональными процессами, которые управляют нами, дают мотивацию и тд. И нам просто нужно доверится этому, и получать как можно больше удовольствия?

(Правка: 15:28) 15:21, 2 мар. 2020

Бокал
> В том, что приятнее быть живым, чем не живым. В одном случае ты есть, в другом
> случае тебя не будет. Не быть ты всегда успеешь. Побыть ты можешь только
> единожды. Этого должно быть достаточно для любого материалиста.

Кроме приятного есть в бытие ещё и геприятные ощущения.
И их обычно больше ;)
А раз страданий больше, чем удовольствий, то по теории игр ты основываясь только на логику должен выбрать «не быть» 🤣

15:26, 2 мар. 2020

Чопик
Как тебя можно обмануть, что ты есть?

Конечно же, желание жить выходит за вот эти рамки гормональных процессов и прочего. Человеческий ум — высокоуровневая система, сильно отвязанная от физический процессов за ним стоящих (ну у меня так по крайней мере). Ты вполне должен мочь отличить своё интеллектуальное желание жить от инстинктивного. Даже если по ощущаемости объём первого 2% на фоне второго.

У меня лично мозги плавятся, когда я пытаюсь представить небытие или вечность или разные варианты очень-очень долгого бытия. Потому что есть всё-таки ограничения у мозга. Но одно из этих представлений понятно совершенно чётко: жизнь слишком коротка и хорошо бы пожить подольше. Эдак в 10, 100, 1000 раз для начала. Может быть даже хватит времени разобраться в этих глупых вопросах про ценность бытия и суть небытия.

> И нам просто нужно доверится этому, и получать как можно больше удовольствия?
А почему бы нет? Неплохой план.

15:28, 2 мар. 2020

RealVirtuality
Мне будет приятнее 100 лет испытывать адские муки, чем умереть раньше 80. Я в себе и вопросе смерти разобрался.

Так что вопрос не по адресу.

15:30, 2 мар. 2020

Бокал
> Мне будет приятнее 100 лет испытывать адские муки, чем умереть раньше 80.

Значит ты не материалист. Ты веришь что нематериальные ощущения зачем-то нужны ;)

15:32, 2 мар. 2020

RealVirtuality

+ Показать
15:35, 2 мар. 2020
Пацаны, осторожнее, там у Индевара истерика. Он уже стучит на эту ветку. Ещё немножко обсуждений с философским или экзистенциальным отголоском, и у чувака реально кипятильник снесёт.
(Правка: 15:38) 15:35, 2 мар. 2020

Бокал
> конечно же, желание жить выходит за вот эти рамки гормональных процессов и
> прочего. Человеческий ум — высокоуровневая система, сильно отвязанная от
> физический процессов за ним стоящих

Если попытаться посмотреть с точки зрения материалиста, то ты - это страна. В тебе живут людишки, которые не хотят умирать (хотя всё равно умрут, но прям щас почемуто не хотят) и поэтому не дают тебе права уничтожиться. А им в свою очередь не дают выпилиться клетки И так далее....

Хотя в политике бывает и такое что одна страна пытается внушить другой, что она не нужна ;) и иногда это случается....

15:37, 2 мар. 2020

RealVirtuality
> Если попытаться посмотреть с точки зрения растамана, то ты - это страна.
Исправил.

15:37, 2 мар. 2020

RealVirtuality
> нематериальные ощущения

Горячий лёд, круглый квадрат, деревянное стекло,  доллар по 60 копеек...

(Правка: 15:41) 15:40, 2 мар. 2020

0iStalker
> Горячий лёд, круглый квадрат, деревянное стекло,  доллар по 60 копеек...
Так можно было бы сравнить если бы я написал «материальные ощущения».

А так, это квадратный квадрат, круглый круг ;)

(Правка: 15:47) 15:42, 2 мар. 2020

Бокал
> Как тебя можно обмануть, что ты есть?
Я не знаю. Но согласно материалистической парадигме - "Я" это иллюзия, возникающая в кучке сложно-организованной материи, у которой даже свободы воли нет.

> А почему бы нет? Неплохой план.
Все это конечно хорошо. Но, во первых толерантность, со временем рецепторы забиваются, и ты уже не получаешь того удовольствия даже от самых сильных стимулов, какое было раньше. Да, сейчас входят в моду всякие дофаминовые диеты, типа чтоб получить удовольствие, нужно сначала посидеть на дофаминовой голодовке, чтоб рецепторы вновь обрели чувствительность. Но это какая-то мастурбация получается, то ты получаешь удовольствие, то терпишь страдания. В чем прикол от таких качелей?
Во вторых, как мне кажется, такая жизненная установка делает людей инфантильными, нацеленными на получение все большего количества удовольствий, раздувает их аппетиты до циклопических масштабов.

Страницы: 1 2 3 410 Следующая »
ФлеймФорумОбщее