Войти
ФлеймФорумОбщее

В чем преимущество бытия перед небытием? (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 510 Следующая »
15:42, 2 мар. 2020

Бокал
> Исправил
Значит материалисты = накроманы? ;)
Вот это поворот.

15:43, 2 мар. 2020

Бокал
> Пацаны, осторожнее, там у Индевара истерика.
Да он каждый день на кого-то стучит. Хобби наверно такое.

15:48, 2 мар. 2020

RealVirtuality
> если бы я написал «материальные ощущения».

масло масляное

15:49, 2 мар. 2020

Бокал
> Мне будет приятнее 100 лет испытывать адские муки, чем умереть раньше 80.
А в чем прикол, ты же не будешь в этом случае получать приятные аспекты бытия в виде удовольствия?

15:56, 2 мар. 2020

Чопик
> А в чем прикол,

Прикол в том, что М. говорит, что Вселенная познаваема, а количество интересных явлений и вещей практически бесконечно, - с точки зрения разумного материалиста глупо отказываться от возможности дальнейшего познания в самом начале этого процесса (как говорят рыбаки, - Самая большая рыба та, которую ещё не поймал. Самая проходимая машина та, которую ещё не купил. Самая... можно продолжать до бесконечности)

16:05, 2 мар. 2020

вы пришли к библии и апокрифам.
вы созрели.следующий ваш шаг - прочитать всю библию и все апокрифы.

(Правка: 16:10) 16:06, 2 мар. 2020

0iStalker
Познавание ради познавания? Чем отличается от мастурбации ради мастурбации?
По сути и есть сие - ментальная мастурбация, узнал что-нибудь новенькое - нужные нейромедиаторы выделились, дозу кайфа словил. Началась ломка - пошел опять что-то познавать. Как зомби.

16:06, 2 мар. 2020

0iStalker
А смыл её познавать, если не веришь что в её существовании есть какой-то смысл?

16:08, 2 мар. 2020

Чопик
> "Я" это иллюзия
Самоотрицающее утверждение. Иллюзия может быть только у «Я». Если «Я» не существует, то и иллюзии существовать не может.

Чопик
> А в чем прикол, ты же не будешь в этом случае получать приятные аспекты бытия в
> виде удовольствия?
Это уже не материализм, а гедонизм.

Прикол в том, что если бы стоял такой обмен, то я б прожил на сто лет больше. И на сто лет больше у меня было бы времени поразмышлять на всякие такие темы.

Чопик
> Все это конечно хорошо. Но, во первых толерантность, со временем рецепторы
> забиваются, и ты уже не получаешь того удовольствия даже от самых сильных
> стимулов, какое было раньше. Да, сейчас входят в моду всякие дофаминовые диеты,
> типа чтоб получить удовольствие, нужно сначала посидеть на дофаминовой
> голодовке, чтоб рецепторы вновь обрели чувствительность. Но это какая-то
> мастурбация получается, то ты получаешь удовольствие, то терпишь страдания. В
> чем прикол от таких качелей?
> Во вторых, как мне кажется, такая жизненная установка делает людей
> инфантильными, нацеленными на получение все большего количества удовольствий,
> раздувает их аппетиты до циклопических масштабов.
Ну просто жизнь одна и коротка.

Можно её потратить на всяческие лишения, табу, правила из всяких глупых соображений. А можно всё-таки хоть как-то пожить в своё удовольствие.

Но я не очень понимаю, почему жить в своё удовольствие должно превращаться в кайфоманство и охоту за лёгкими раздражителями.

Может кому-то удовольствие в деревню уехать и там куи пинать. Но он не может, потому что установка — деньги зарабатывать, и нельзя от этого отступиться никак. И всю жизнь несчастлив, а изображает, что счастлив, и других учит этому.

RealVirtuality
> Значит материалисты = накроманы? ;)
Нет. Значит лишь то, что ты, попытавшись посмотреть с точки зрения материалиста, скорее посмотрел с точки зрения растамана.

(Правка: 16:13) 16:11, 2 мар. 2020

Помоему смысл чтото делать появляется только если веришь что это небессмысленно ;)
У материалистов этот смысл до ужаса короткий и совсем нематериальный 🤣 Они говорят «потому что это приятней»... какиеже они материалисты тогда???? Непонимаю 🤣🤣🤣

16:13, 2 мар. 2020

Цель жизни-творить

16:13, 2 мар. 2020

Бокал
> А можно всё-таки хоть как-то пожить в своё удовольствие.
Ну приведи пример, как ты живешь в свое удовольствие.

16:14, 2 мар. 2020

RealVirtuality
> А смыл её познавать, если не веришь что в её существовании есть какой-то смысл?

Тут нет связи,  отсутствие смысла у Вселенной, не значит, что задача познания в максимально доступном объеме не может быть поставлена.

Чопик
> Познавание ради познавания?

Просто такое вот желание (передавай привет свободе воли).

16:15, 2 мар. 2020

Ivashka
> Цель жизни-творить
Ой, чё творится...

16:18, 2 мар. 2020

RealVirtuality
> Они говорят «потому что это приятней»... какиеже они материалисты тогда????
> Непонимаю

Приятно/неприятно - это электрические импульсы в мозге, - они на 100% материальны. Мир дан в ощущениях, - материально всё, даже абстрактные идеи, ровно в той степени как материальна бумага, на которой они написаны и мозги, которые их усваивают в виде цепочек нейронных связей.

Страницы: 1 2 3 4 510 Следующая »
ФлеймФорумОбщее