Войти
ФлеймФорумОбщее

Литература. О различиях между качеством и вкусом. (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 523 Следующая »
(Правка: 21:12) 21:12, 4 апр. 2020

Алексей Патрашов
> Оценка составляется не личная по прочитанному
Это как?
> а по сбору общей оценки, скажем, специалистов, пусть будет критиков издательств.
Где можно почитать об оценках твоего творчества от издателей?
> Если никто не оценил в издательствах, следовательно нигде не напечатали
Не следовательно, ты попробуй! Сразу познаешь дзен о себе многое.

Алексей Патрашов
> но не для литературного критика или редактора.
Критики не должны иметь понимания в ремесле. Не читал О.Уальда?
А вот редакторы оценивают как раз как менеджеры сегодня, это счастье для графоманов.
Прошли те времена, когда редакторы оценивали искусство и творчество. У тебя тогда вообще не было шансов, они есть сейчас. Призрачные. Если будешь писать, а не придумывать в себе писателя.

Всё, что ты пишешь (аки худ.языком) - это игра в писателя. И это хуже, чем чистое стремление графомана - писать. Графоман в своей позиции (стремление писать) хоть как-то обучается и совершенствует себя, чтобы иметь шанс выйти в литераторы.

(Правка: 21:45) 21:40, 4 апр. 2020

Fantarg
> Это сейчас, не правда ли? А не тогда
Про тогда не знаю, нашёл мимоходом попавшееся фото по нескольким поисковым словам. Но ты посмотри внимательно! Ну откуда у меня в однокомнатной квартире хрущёвской пятиэтажки может быть камин?! Хотя бы электрический.
Fantarg
> Будет 3й - салатики порезать, в помощь на кухне (если издатель/столовка не самое дно, ибо дно может позволить получше позицию в должностных обязанностях)
В общем, я составил по твоему предложению табель разрядов писателей и графоманов, можешь предложить лучше.

1-й разряд графомана. Мечтает написать книгу. Может написать небольшой отрывок и не дописывает ничего до конца. Не публикуется нигде. Продаж не имеет.
2-й разряд графомана. Дописывает начатое до конца. Пишет в стол или на свой сайт или в бесплатный блог или на литературный сайт. Не зарабатывает на продажах ничего.
3-й разряд графомана. Пишет что захочет и публикуется в бесплатных издательствах. На продажах зарабатывает около 1000 рублей в год.
4-й разряд графомана. Пишет что захочет, не имеет с издательствами договоров и публикуется малыми тиражами малыми формами в некоторых издательствах. На продажах зарабатывает около 5 000 рублей в год.
5-й разряд графомана. Пишет по предложенному издательством выбору, не имеет с издательствами договоров и публикуется малыми тиражами в некоторых издательствах редко. На продажах зарабатывает около 10 000 рублей в год.
6-й разряд графомана. Пишет по предложенному издательством выбору, имеет краткосрочный договор с издательством и публикуется малыми тиражами редко. На продажах зарабатывает около 25 000 рублей в год.
1-й разряд писателя. Пишет по договору с издательством и публикуется малыми тиражами редко. На продажах зарабатывает около 50 000 рублей в год.
2-й разряд писателя. Пишет по договору с издательством и публикуется малыми тиражами. На продажах зарабатывает около 100 000 рублей в год.
3-й разряд писателя. Пишет по договору с издательством и публикуется редко. На продажах зарабатывает около 250 000 рублей в год.
4-й разряд писателя. Пишет по договору с издательством. На продажах зарабатывает около 500 000 рублей в год.
5-й разряд писателя. Пишет по договору с издательством и публикуется большими тиражами. На продажах зарабатывает около 1 000 000 рублей в год.
6-й разряд писателя. Пишет по договору с издательством и публикуется очень большими тиражами. На продажах зарабатывает около 2 500 000 рублей в год и выше.

Согласно такой классификации я поднялся уже до графомана третьего разряда.

Fantarg
> Это как?
Это прочитал сам и оценил.
Fantarg
> Где можно почитать об оценках твоего творчества от издателей?
Fantarg
> Не следовательно, ты попробуй! Сразу познаешь дзен о себе многое.
Пробовал, не отвечают.
Fantarg
> Критики не должны иметь понимания в ремесле.
Это как?
Fantarg
> Не читал О.Уальда?
Не читал.
Fantarg
> А вот редакторы оценивают как раз как менеджеры сегодня, это счастье для графоманов.
Может издатели? Редактор смотрит все виды стоимости. И мы вообще об одних редакторах говорим? Я говорю о нанимаемых для редактирования.

(Правка: 5 апр. 2020, 0:01) 23:59, 4 апр. 2020

Алексей Патрашов
> а есть религия, культура и архангел Михаил и он защитит нас всех от расчётчика
> потому, что надо не работать, а спасения искать.
https://old.bibleonline.ru/bible/rus/21/01/
Екклесиаст, глава 1 стихи 12/13
Я, Екклесиаст, был царем над Израилем в Иерусалиме;
и предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом: это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем.

так чего делать то
1)трудиться в поте лица своего
2)и испытать мудростью все, что делается под небом=искать спасения от всякой фигни этого мира.

возможно тот товарищ был прав
  запилим супер на юнити.

0:09, 5 апр. 2020

И что это мы тут буквы переводим? Лучше бы вы из них пиксели сделали - тогда можно будет картинки посмотреть.

(Правка: 0:19) 0:14, 5 апр. 2020

programina
> Лучше бы вы из них пиксели сделали - тогда можно будет картинки посмотреть.
Это мы уже делали https://gamedev.ru/flame/forum/?id=218287&page=2&m=4335663#m25 вот здесь.
Но и это ещё не всё! Вон чего https://gamedev.ru/art/forum/?id=244772 из шрифтов соорудили!

(Правка: 2:18) 1:41, 5 апр. 2020

Вот картинка, сделанная из букв этой темы:

Изображение

ps: пока не очень, но может быть когда-нибудь мы увидим полотно да винчи. )))

Вот вам программа, с которой это можно делать (надо перенести файл .txt на файл .exe):

txt2bmp.exe

#include <stdlib.h>
#include <stdio.h>
#include <math.h>
#include <string.h>
#include <windows.h>

int main ( int argc, char * argv[] )
{
  if (argc > 1)
  {
    for (int i = 0; i < strlen(argv[1]); i++) { argv[1][i] = tolower(argv[1][i]); }

if (strcmp(strrchr(argv[1],'.'),".txt") == 0)
    {
      unsigned char * buffer;
      int             length;
      FILE *          file;

file = fopen(argv[1], "rt");
      fseek(file, 0, SEEK_END);
      length = ftell(file);
      fseek(file, 0, SEEK_SET);
      buffer = (unsigned char*)malloc(length);
      fread(buffer, 1, length, file);
      fclose(file);

int r = int(sqrt(length/3));

int W = r * 3;
      while (W%4 != 0) W += 1;

strcpy(strrchr(argv[1],'.'),".bmp");

file = fopen(argv[1], "wb");
      BITMAPFILEHEADER fileheader;
      BITMAPINFOHEADER infoheader;
      fileheader.bfType           = 19778;
      fileheader.bfSize           = W*r+54;
      fileheader.bfReserved1      = 0;
      fileheader.bfReserved2      = 0;
      fileheader.bfOffBits        = 54;
      infoheader.biSize           = 40;
      infoheader.biWidth          = r;
      infoheader.biHeight         = r;
      infoheader.biPlanes         = 1;
      infoheader.biBitCount       = 24;
      infoheader.biCompression    = 0;
      infoheader.biSizeImage      = W*r;
      infoheader.biXPelsPerMeter  = 3780;
      infoheader.biYPelsPerMeter  = 3780;
      infoheader.biClrUsed        = 0;
      infoheader.biClrImportant   = 0;
      fwrite(&fileheader, 1, sizeof(BITMAPFILEHEADER), file);
      fwrite(&infoheader, 1, sizeof(BITMAPINFOHEADER), file);

int D = W - r * 3;
      char a = 0;

for (int y = 0; y < r; y++)
      {
        for (int x = 0; x < r*3; x+=3)
        {
          fwrite(&buffer[y*r*3+x+0], 1, 1, file);
          fwrite(&buffer[y*r*3+x+1], 1, 1, file);
          fwrite(&buffer[y*r*3+x+2], 1, 1, file);
        }
        for (int x = 0; x < D; x+=1)
        {
          fwrite(&a, 1, 1, file);
        }
      }
      fclose(file);

free(buffer);
    }
  }

return 0;
}
(Правка: 10:47) 10:40, 5 апр. 2020

Алексей Патрашов
> я составил по твоему предложению табель разрядов писателей и графоманов
1) Я предлагал тебе, как можно оценить уровень графомании, а не заработка. Речь была про талант и умения в искусстве - литераторства. Например, "чистить картошку" - это умение складывать слова и выразить мысль на бумаге, которую могут понять. О каком-то умении ремесла или таланте, тут не может и речи быть. А вот 4й разряд - это уже средний уровень, где могут проявиться не только умения, но и знания ремесла. Обычно такие люди понимают, что такое метафора, умеют использовать ее и владеют достаточно неплохим словарным запасом слов, средне-начитанные люди, понимают и пытаются бодать лень свою - переписывают тексты несколько раз, стараются работать над слогом и держать на столе словарь синонимов. Следующие уровни - это все более серьезнее и фанатичнее.

2а) Речь была про условные разряды графомана, про писателей не было речи. Ибо писатель не имеет разрядов  - он либо есть, либо его нет (и не важно сколько у него книг - он признанный многими сообществами литературными, имеет литературные премии значимые, хоть раз но позовут во всякие союзы писателей - местные или федеральный).
После разрядов графомана идет статус литератора, если графоман этого сможет достичь. Литератор - это профессиональный графоман. И условно там два статуса - успешный и посредственный. Где "посредственный" - это когда вдруг какая-то серия его книг (или одна-две) вдруг выстрелили настолько, что он даже какие-то награды получал (или просто постоянно публикуется, без проблем). А успешный - это известный. Не дотягивает до писателя чуть-чуть.
2б) И да, писатель или литератор - это не ступени. Графоман - это ступени (либо дошел либо не дошел до литератора). Писателем может стать талантливый автор, кто выпустил (официальное значимое издательство, а не абы какое) всего одну-две книги (не будучи графоманом).

(Правка: 10:42) 10:40, 5 апр. 2020

Алексей Патрашов
> Это прочитал сам и оценил.
На вопрос "как можно составить оценку не личную" ты пишешь - прочитать самому.
> Пробовал, не отвечают.
Если не отвечают, значит ты даже на первый разряд графомании не тянешь. Обычно отвечают, даже если там плохонько. А у тебя, выходит, ниже плинтуса (ниже того порога "плохо").
> Редактор смотрит все виды стоимости.
Редактор принимает решение - печать или не печатать. Еще ему могут "подсказать" что делать:)
> Я говорю о нанимаемых для редактирования.
Для редактирования - это когда уже редактор принял какое-то решение на движуху и просит корректоров негров доработать и/или поработать с автором. Я вижу, что ты так далек от всего
этого:) Я же говорю - ты играешь в писайтеля

13:47, 5 апр. 2020

programina
Вместо bmp можно юзать raw, тогда вообще никаких хедеров заполнять не надо.
А лучше прикрутить lodepng, например.

13:59, 5 апр. 2020

beejah
> можно юзать raw
а виндовс генерит эскиз для raw? Врядли.
beejah
> lodepng
интересно, пишут, что на Си (то есть не тянет за собой тяжелые stdlibc++), надо попробовать.

(Правка: 15:26) 15:25, 5 апр. 2020

Fantarg
Резюмируем вывод из твоих рассуждений. Признали — писатель. Не признали — графоман, бездарь и так далее. То есть если мою писанину вдруг признают и напечатают везде, то я стану писателем. При этом писанина моя ни на букву не поменяется.
А теперь скажи, почему мнение одного человека, ссылающегося не на собственную оценку, а на мнение других, должно для меня что-то значить? Причём этот человек не писатель, не редактор и не литературный критик (или нет?). Следуя твоей же логике, если ты не литературный критик, не писатель и не редактор, то значит не допущен к этому делу, не признан и как, например, критик, имеешь первый разряд на уровне писать на форуме кому-то в комментариях. Когда тебя допустит заниматься критикой хотя бы издательство уровня помойки в интернете, то станешь критиком второго разряда. Следуя твоей логике всё именно так.
Теперь посмотрим на факты, которые упрямы. Продажи даже у меня, даже на помойке следующие.
«Случайное знакомство» продано 53 штуки по 40 рублей.
«Стратегическая ошибка» продано 4 штуки по 40 рублей.
«Математическое руководство по созданию компьютерных игр» продано 245 штук по 40 рублей.
«Стихи разных лет» продано 3 штуки по 40 рублей.
«Статьи научные и разные» продано 13 штук по 40 рублей.
«Закономерная ошибка» продано 6 штук по 40 рублей.
И это с учётом того, что четверть можно прочитать совершенно бесплатно и если не понравилось вообще не покупать! Следовательно, кому-то нравится и кто-то голосует рублём. И этот рубль и не одна тысяча рублей, которые люди осознанно заплатили, перевесят все рассуждения, какой я графоман и так далее.
В общем, пока я не услышу мнение хотя бы нескольких известных или работающих в серьёзных издательствах литературных критиков, какой плохой писатель я есть, считать себя писателем я не перестану, как бы и кому этого ни хотелось и что бы и кто бы обо мне ни думал и как бы ни возмущался и что бы ни писал. Я привык выдерживать любые нападки любой степени тяжести. Видимо (в качестве метафоры) в игровой связке маг-хилер-танк я занимаю место танка.

(Правка: 17:24) 17:16, 5 апр. 2020

Если даже сам топикстартер не верит что то что ему нравится - обьективно круто, то я тогда тоже не верю, что нравящееся ему -  круто.

Зачем читать всякий УГ и самому же в этом признаваться - в этом то и спрятана тайна постмодернизма.

Всё что нравится мне - обьективно прекрасно. Если бы я так не считал, то начал бы читать то,  что таковым считал бы.

Вот и вся недолга.

19:26, 5 апр. 2020

Алексей Патрашов
> А теперь скажи, почему мнение одного человека, ссылающегося не на собственную
> оценку, а на мнение других, должно для меня что-то значить?
Кто такой? Ты так и не ответил, что за мнение не на собственной оценки?
Значить-не-значить, ты на ромашке гадаешь? Я тебе условные оценки пытался дать, про ремесло.

> Следуя твоей же логике, если ты не литературный критик, не писатель и не
> редактор, то значит не допущен к этому делу
Не было такого, ты придумываешь. Я даже указывал, что критик должен быть далек от литературы. Как разжевывал это О.Уайльд, почему так:) Здесь речь не про допуск, а про уровень мастерства и талантливость. Издатели могут выпустить плохие книги, таковы реалии современности. Убогие.

> При этом писанина моя ни на букву не поменяется.
Кто тебе это сказал? Тебе же даже не отвечают издатели/редакторы, откуда ты знаешь:)

> То есть если мою писанину вдруг признают и напечатают везде, то я стану писателем.
Возможно. Но я уже писал, и со мной согласны и другие, посерьезнее меня люди:

Не всякий, кто пишет и публикует написанное, является писателем. Не говоря уже о графоманах, даже многие авторы полезных книг, будь то поэмы, драмы, романы, никогда не войдут в литературу.

20:02, 5 апр. 2020

Алексей Патрашов
> Продажи даже у меня, даже на помойке следующие.
А что ты хотел, еще лучшие результаты? Так для этого нужно обладать умением.
Это помойка без требований, чтобы говорить о каких-то фактах, как ты пытаешься выдать (успокаивая себя). В нее ты и пошел, ибо нигде не берут твои опусы.

> Следовательно, кому-то нравится и кто-то голосует рублём.
И? Это к качеству не имеет отношения. И к умению автора. Мои треш-игрушки заработали больше полмиллиона рублей, и? От этого я не стал признанным инди-разработчиком или крутым перцем:)

> И этот рубль и не одна тысяча рублей, которые люди осознанно заплатили,
> перевесят все рассуждения, какой я графоман и так далее.
Они не могут перевесить рассуждения какой ты графоман. В литературе не читатели определяют, а специалисты (не критики)! И тебе же еще никто не оставил ни отзыв ни оценку (кроме как виртуала).

Алексей Патрашов
> Теперь посмотрим на факты, которые упрямы.
Я в 1990 году был приглашен лично Борисом Завгородним, на Волгакон-91 (международная конвенция писателей-фантастов). За один из первых конкурсных рассказов я получил $50:) И это официальный уровень, а не самопальные публикации, как у тебя.

Вот моя фотография в интернете, в подтверждение об интересном событии (слева крайний я):
+ Показать

20:37, 5 апр. 2020

Fantarg
> Ты так и не ответил, что за мнение не на собственной оценки?
Мнение на основе того, что меня другие не печатают, следовательно, таланта у меня нет.
Fantarg
> Я даже указывал, что критик должен быть далек от литературы.
А это с какого перепугу? Или дай ссылку на Уайльда, можно даже на его родном языке, я переведу, я сумею. Последний перевод Аспект-Императора для Эксмо делала ключница гуглом, пришлось переводить самому.
Fantarg
> Возможно. Но я уже писал, и со мной согласны и другие, посерьезнее меня люди:
А писатели это те, кто вошёл в литературу в смысле школьных учебников и библиотеки? Я всегда считал, что писатель это как раз тот, кто пишет, как строитель это всего лишь тот, кто строит и неважно, дачу или дворец.
Fantarg
> А что ты хотел, еще лучшие результаты?
А как же! Я хотел продажи сотнями в месяц, если получится, то тысячами.
Fantarg
> Так для этого нужно обладать умением.
Об этом теперь мы поговорим подробнее.
Fantarg
> Мои треш-игрушки заработали больше полмиллиона рублей, и? От этого я не стал признанным инди-разработчиком или крутым перцем:)
Положить на признание! Покупают, значит любят! Значит нравится!
Fantarg
> В литературе не читатели определяют, а специалисты (не критики)!
Насчёт читателей во многом я с тобой согласен. Далеко не всё рядовой читатель способен оценить.
Fantarg
> Я в 1990 году был приглашен лично Борисом Завгородним, на Волгакон-91 (международная конвенция писателей-фантастов). За один из первых конкурсных рассказов я получил $50:) И это официальный уровень, а не самопальные публикации, как у тебя.
Ну с этого бы и начал! Хорошо, а теперь поговорим предметно. Что я должен сделать со всеми своими рассказами, повестями, романами, чтобы их опубликовали? Только предметно! Например: сплошная чернуха, все действующие лица сплошь подонки, много повторов, отсутствуют мелкие детали. Я вот эту критику хочу слышать, а не ты графоман и только играешь в писателя.

Страницы: 1 2 3 4 523 Следующая »
ФлеймФорумОбщее