Войти
ФлеймФорумПрограммирование

хаос в основной приложухе #чист демагогия (2 стр)

Страницы: 1 2 3 Следующая »
14:38, 5 апр. 2020

Mira
view контролов разве не в редакторе настраивается? ) Зачем всё это тащить в код в явном виде?

14:40, 5 апр. 2020

SOLID

14:45, 5 апр. 2020

Mimon
> SOLID

- Гена, тебе тяжело нести чемодан?
- Да.
- Гена, а давай я возьму вещи, а ты возьмешь меня?
- Молодец, Чебурашка! Это ты здорово придумал.
15:06, 5 апр. 2020

Mimon
> SOLID
в либах по возможности стараюсь ему следовать.
речь именно про код самой программы где принцыпы идут нахрен по разным причинам, и не всегда из за лени этим принцыпам удается следовать.
интересно как у других с этим дела обстоят.

15:13, 5 апр. 2020

Mira
> интересно как у других с этим дела обстоят.
Как то так, но это самопальный ui на плюсах без формошлёпства. В ивентах минимум кода, вся логика как и говорил в отдельных функциях.

+ Показать
18:01, 5 апр. 2020

>речь именно про код самой программы где принцыпы идут нахрен по разным причинам

Чем программа (апп) принципиально отличается от либы?

Перекрестные связи между формами? Забей. Нет идеального кода. Это постоянный балансир на чем то. Ну абстрагируешь ты формы друг от друга - получишь слой интерфейсов, что может еще хуже сказаться на коде.

(Правка: 18:21) 18:02, 5 апр. 2020

Aroch
Есть и другие способы программирования:

DOER OP-CODE MAKE OP-CODE MB_OK ;
DOER HEADER MAKE HEADER Z" ПРИМЕР ОБВЕСА MESSAGEBOX" ;
DOER PHRASE
DOER RES? MAKE RES? DROP ;
: MESSAGE OP-CODE HEADER PHRASE HWIND MESSAGEBOX CALL RES? ;

MAKE OP-CODE ИЗМЕНЕНИЯ? IF
MAKE RES? DUP IDNO = IF ( ЧТОБЫ ПОДОШЛО ПО СМЫСЛУ)
DROP СОХРАНИТЬ 1 ELSE IDCANCEL = IF 0 ELSE 1 THEN THEN
MAKE RES? DROP ( ВНИМАНИЕ! ВОЗМОЖНА ПУТАНИЦА СО СТЕКОМ) ;AND
MB_YESNOCANCEL ELSE MB_OK THEN MAKE OP-CODE MB_OK ;
MAKE PHRASE Z" ЩАС СОТРУ!" ;

(Правка: 18:40) 18:36, 5 апр. 2020

slepov
> Чем программа (апп) принципиально отличается от либы?
тем что либу я проектирую с учетом ее использования в разных проектах и задачах.
а любая приложуха это частный случай, и ее нельзя использовать как шаблон для другой. но я как видите умудряюсь) и это одна из причин каши. но только одна.

ой а добавлю я тут еще окошечко то в основное не влазят кнопки.
тут возможность открывать двери в игре появились, но базовый класс игрового обьекта не имеет событие "открыть дверь" дай ка я напложу еще пару классов. один класс для дверей, другой для лампочек, третий для колышущихся бумажек на столе. я в другой игре увидел что бумажки очень атмосферно колышутся так же хочу.
кароче хотелки образуются на ходу которые во что бы то ни стало, но в начальный рамки не лезут.

(Правка: 18:46) 18:45, 5 апр. 2020

Mira
> тем что либу я проектирую с учетом ее использования в разных проектах и задачах.
Ой ли? А, может, такое "проектирование" - это просто компиляция того, чему Вас научили? Выражение внушенной Вам веры в то, что этот суповой набор "общепринято полезен"?
И, может, "хаос вернего уровня" - лишь следствие негодности идеальных библиотек для реальной работы?

(Правка: 18:52) 18:51, 5 апр. 2020

gudleifr
у меня нету каких то идолов в программировании. я пишу как мне по опыту будет это использовать удобно, в другом месте.например, я не соблюдаю идеи о переносе на другие платформы.
даже под win32 игра не скомпилится, потому что я забил на несколько костылей на PUREPASCAL под ассемблерные функции, а теперь не помню точно их правильный результат работы, чтоб переписать.

яж не промышленный разраб, чтоб соблюдать стандарты индустрии/конторы под их конвеер.

18:56, 5 апр. 2020

Mira
> я пишу как мне по опыту будет это использовать удобно
Ну, раз, реально это использовать неудобно, значит, Вы что-то делаете неправильно...

(Правка: 19:02) 19:01, 5 апр. 2020

gudleifr
да штош такое то. я про либы писал, с ними норм. есть архитектурные косяки местами, но в общем случае я для всех проектов юзаю одни и теже свои либы без боли!

а вот с основным проектом без боли не получается там всегда сранина)))
и думаю, заморачиваться или нет иногда, или у всех там че попало))) ну у индиков. у промышленных понятно, они там под корпоративный стандарт работают.

(Правка: 19:08) 19:06, 5 апр. 2020

Mira
> я для всех проектов юзаю одни и теже свои либы без боли!
> а вот с основным проектом без боли не получается там всегда сранина)))
Значит, начать надо с выкидывания библиотек... Затем - выбрать метод борьбы со сложностью проекта.

Правда, есть еще одна возможная дырка - основной проект не идет потому, что Вы сами не понимаете, что хотите написать. Для Форума - это обычная болезнь: все, что геймдизы могут сказать о своих играх, только, на что они будут внешне похожи.

P.S. Пример роли и места библиотек в реальном проекте я приводил - https://gamedev.ru/flame/forum/?id=243937 .

(Правка: 19:18) 19:17, 5 апр. 2020

gudleifr
> Значит, начать надо с выкидывания библиотек... Затем - выбрать метод борьбы со
> сложностью проекта.
начать ммо, потом все выкинуть и написать арканоид?)
на битблитах, потому что либа GAPI тоже выкинута из за лишней сложности.

(Правка: 19:22) 19:22, 5 апр. 2020

Mira
> интересно как у других с этим дела обстоят
Да у всех так обстоят. Если срочно что то надо наклепать - клепаешь, и потом уже пытаешься свой же говнокод переписать. Рефакторинг - наше всё :)

Страницы: 1 2 3 Следующая »
ФлеймФорумПрограммирование