Войти
ФлеймФорумОбщее

Поиски людей в проект. "На энтузиазме+" или "На энтузиазме v.2.0"

4:16, 7 апр. 2020

Всем приветы

Господа, я тут призадумался: а как на самом деле выглядит все происходящее в этих собранных по интернету командах "на энтузиазме"?
Как это вижу я:
Петя собирает по форумам да по сусекам программиста, художника, сценариста, моделера. Что-то они там делают. Давайте предположим что они таки пришли к логическому завершению и проект таки выпустили. Проект даже продается и приносит какие-то деньги.
При этом все что заявляется по финансовой части, при сборе такой команды, это что-то в духе: вам % с продаж если выпустим игру.
Люди в таких командах как-то юридически свои взаимоотношения регулируют? Или в конечном итоге там действительно 1 директор заливающий игру в стим и получающий все деньги с возможностью вообще никому и ничего не платить?

Отсюда вытекает и мысль про "На энтузиазме+" или "На энтузиазме, версия 2.0".
Т.е. да, люди собираются в команду работать на энтузиазме, т.е. без оплаты труда на время реализации проекта, но между участниками составляется договор, в соответствии с которым конечное лицо владеющее проектом (владеющее аккаунтом в стиме), во-первых обязуется предоставлять финансовую отчетность по прибыли проекта, во-вторых закрепляется % доля каждого участника от заработанной суммы.

Такую "продвинутую" версию чисто юридически что ли реализовать невозможно или инициаторам сборов просто лень?

7:29, 7 апр. 2020

Бесполезно.
У энтузиастов крайне мало мотивации. Что уж говорить, даже сами организаторы и идейные вдохновители часто теряют мотивацию, но при этом хотят чтобы бесплатные рабы пахали.
Это не работает. Так что без разницы как организовывать процесс юридически - фактически всё равно не выгорит.

(Правка: 8:36) 8:33, 7 апр. 2020

Alex.L
> Давайте предположим что они таки пришли к логическому завершению и проект таки
> выпустили
это 10% от всех коммерческих начинаний
на энтузиазме дели ещё на десять

(Правка: 8:45) 8:44, 7 апр. 2020

Alex.L
> Люди в таких командах как-то юридически свои взаимоотношения регулируют? Или в
> конечном итоге там действительно 1 директор заливающий игру в стим и получающий
> все деньги с возможностью вообще никому и ничего не платить?

Если речь идет про Игры/Софт Самый просто способ регулирования это через Лицензионные соглашения.

Т.е. участники сабмиттит свой контент/код в проект по Лицензии типа СС и т.д.

Если проект Взлетает и начинает приносить ДЕНЬГИ начинается разборки кто сколько должен получить  с того что внес проект - которые вполне разрешаются в суде в рамках действующего законодательства.

(Правка: 9:24) 9:22, 7 апр. 2020

Alex.L
> Отсюда вытекает и мысль про "На энтузиазме+" или "На энтузиазме, версия 2.0".
> Т.е. да, люди собираются в команду работать на энтузиазме, т.е. без оплаты
> труда на время реализации проекта, но между участниками составляется договор, в
> соответствии с которым конечное лицо владеющее проектом (владеющее аккаунтом в
> стиме), во-первых обязуется предоставлять финансовую отчетность по прибыли
> проекта, во-вторых закрепляется % доля каждого участника от заработанной суммы.
Это не энтузиазм. Это партнерство. В крайнем случае сдельная оплата.

> Такую "продвинутую" версию чисто юридически что ли реализовать невозможно или
> инициаторам сборов просто лень?
Она давно существует. У инициаторов просто нету планов делить с тобой долю от прибыли.

(Правка: 10:35) 10:30, 7 апр. 2020

Alex.L
> Такую "продвинутую" версию чисто юридически что ли реализовать невозможно или
> инициаторам сборов просто лень?

Простой такой. Взял, накалякал что то, все расписались - и уже юрист мамкин.
Да подобными писульками только подтираться. Договор, который мог бы иметь юридическую силу могут заключать только лица, которые сами имеют какую то силу через специалистов, имеющих нужные знания. А не малолетние дебилы с улицы.
Я могу на чем хочешь свою подпись поставить, с этой бумажкой тебя просто слушать никто не станет. Позовут охрану и выведут из конторы. Может ты меня обманом или шантажом принудил. Или напечатал текст договора на пустой бумажке с подписью. Или сам расписался. Мне достаточно просто сказать что я тебя впервые в жизни вижу.

(Правка: 12:48) 12:47, 7 апр. 2020

Alex.L
> как на самом деле выглядит все происходящее в этих собранных по интернету
> командах "на энтузиазме"?
Я уже писал в подобной теме:

Что такое работа на энтузиазме? Это когда устный договор. Это когда помощь в проекте другим. Это когда ковыряние своих игрушек...

Alex.L
> Такую "продвинутую" версию чисто юридически что ли реализовать невозможно
Не будет работать. Это не продвинутая схема, продвинутая - там нужно организовывать какое-то сообщество долевое. Где-то на форуме писалось подробнее от этом. В общем, это не про энтузиастов, на самом деле. Такие юридические схемы для профессионалов могут работать. То есть:
любая сторона юридическая - это не про энтузиазм!

> При этом все что заявляется по финансовой части, при сборе такой команды, это
> что-то в духе: вам % с продаж если выпустим игру.
Рабочая схема только одна, когда один или два человека тащат проект (обычно эти люди друг другу доверяют). Другие участники являются их помощниками, которые обычно соглашаются на какое-нибудь вознаграждение (если игра заработает, не против от подарка какого-нибудь). Если таких не нашлось, то помощникам предлагают какие-то проценты или все же гарантировано обещают какую-то сумму выплатить из своего кармана, даже если игра не заработает.
Так вот, тут вся схема только на доверительном, и сознательном отношении к людям от тех, кто тащит проект.

Есть еще ситуация, когда такая команда энтузиастов, вдруг, подписывает с инвесторами или фондом за бабло, то заключают договор с одним лицом (в нем могут быть прописаны все участники, но ответственное лицо одно). А при выплате авансов, он раздает деньги. И если не раздал, те и будут писать жалобы инвесторам/фонду (как правило, договор раздают всем участникам).

13:09, 7 апр. 2020

exchg
> У инициаторов просто нету планов делить с тобой долю от прибыли.
Поэтому распространенная схема, когда помощникам (и чаще это контентщики) оговаривают какие-то фиксированные суммы. Обычно небольшие денежки.
И чаще, релизы у тех, кто уже знаком с друг другом и работали вместе (или по совету знакомых нашли друг друга). То есть, больше шансов на доверие, которое оправдано будет.

13:19, 7 апр. 2020

раб вакуумной лампы
> Договор, который мог бы иметь юридическую силу могут заключать только лица,
> которые сами имеют какую то силу через специалистов, имеющих нужные знания.

Вообще-то, любые дееспособные лица.

> Может ты меня обманом или шантажом принудил.

Это должен доказывать ты, а не тот, кому ты бабок должен.

> Или напечатал текст договора на пустой бумажке с подписью.

Ну это ты сам дурак, называется. Бабок все равно ты должен.

> Или сам расписался. Мне достаточно просто сказать что я тебя впервые в жизни вижу.

На этот случай есть почерковедческая экспертиза.

А также для любителей заключать договора удаленно есть услуга нотариуса "Свидетельствую, что сей Раб подписал сию бумагу в моем присутствии, паспорт я у него проверила".

А в банках когда кредит берешь, тебя еще и на камеру снимают.

Думал, ты один такой умник-кидала, шталь? На всех управа придумана давно.

9:12, 8 апр. 2020

Virtex
> Думал, ты один такой умник-кидала, шталь? На всех управа придумана давно.
Не смеши мои тапочки

ФлеймФорумОбщее