Войти
ФлеймФорумРазработка игр

Игра за вечер

12:43, 21 мая 2020
When he was young, John Romero made a game for every letter of the alphabet.  That was wise.

(c) https://twitter.com/id_aa_carmack/status/80755403104854016

Часто встречается совет новичкам "сделайте несколько неболших игр". От тривиальных, к чуть более крупным.
В этой теме задумано выкладывать свои игры самой мелкой категории - "делается за вечер".

Примеры классических игр, пишущихся за вечер:
Pong, arkanoid, тетрис, змейка, pacman, танчики, bomberman и другие.

Я не предлагаю копирование, кстати. Если есть желание сделать что-то своё - замечательно. Я всего лишь о том, что в подобных работах "на набивание руки" новизна - менее критична.

Была моя тема про понг.
Был конкурс тетрисов.
Был конкурс pacmanов.
Здесь же предлагается выкладывать произвольные небольшие игры, без привязки к жанру.

Цели могут быть разными. Мне видятся:
1. Вдруг тема кого-то сподвигнет взять и написать, в отличии от случайного совета на форуме.
2. Может отзывы/комментарии (по игре и коду) будут кому-то полезны.

Т. е. делаем, выкладываем (код - можно тоже), смотрим, делимся отзывами.

Общение по теме вообще.

13:07, 21 мая 2020

Чисто по приколу:

ИзображениеТЕМА #97, АБЗАЦ #1238Изображение

16:45, 21 мая 2020

Я как-то раз за сутки сделал простенькую игру.

Но проблема в том, что это очень узкие рамки. Что-то серьёзное за небольшое время не напишешь. Но новичкам, действительно, лучше ставить перед собой достижимые сроки выполнения (месяц, скажем).

17:02, 21 мая 2020

можно то-нибудь на юнити/UE4 из ассетов и копипасты собрать
но не за вечер
всякие тетрисы и понги за вечер никому кроме автора будут ненужны

18:04, 21 мая 2020

Движек за ночь?

18:57, 21 мая 2020
В течение получаса добросовестной рыси Бендер уяснил себе щекотливое положение дел на 1-й Черноморской кинофабрике. Вся щекотливость заключалась в том, что немое кино уже не работало ввиду наступления эры звукового кино, а звуковое еще не работало по причине организационных неполадок, связанных с ликвидацией эры немого кино.
12:41, 22 мая 2020

Panzerschrek[CN]
Я считаю игру за вечер - ценной. В частности, она доносит очень важную мысль: что это - не страшно. Это - не сложно. Что месяц - это потому, что мы хотим сделать игру больше, интереснее, вкуснее, а не потому, что меньше месяца не получается.
Короче, считаю, что новичкам игра за вечер - вполне хороший этап перед игрой за месяц (на самом деле, не этапом, а отчасти параллельно, т. е. начав делать игры за месяц, переставать делать игры за вечер - не обязательно).
Ну и человеку, который готов затратить месяц на игру - затратить перед этим вечер, видимо, не жалко.
Ну и есть вещи, для обкатки которых - месяц не обязательно.
Ну и в https://gamedev.ru/flame/forum/?id=229205 твой тетрис есть.

endeavour_pr
> всякие тетрисы и понги за вечер никому кроме автора будут ненужны
Так тема, вроде, в основном для авторов и есть.
Ну а отзывы можно и на игру за вечер получить.

(Правка: 14:29) 13:41, 22 мая 2020

FordPerfect
> Что месяц - это потому, что мы хотим сделать игру больше, интереснее, вкуснее,
Не поэтому. Потому, что столько отнимают обязательные танцы с бубном.
Игра за вечер - это краткая суть игры. Но игры-то нет. Вот и занимает месяц сбор в одну кучу всех положенных фич и багов. Собрали, значит, и игра есть. Даже, если ее нет. Сама куча собранного за месяц на ровном месте добра вызывает уважение.

P.S. Обратите внимание. В качестве "решений на один вечер" ТС предложил уже обкатанную и проверенную классику. Но сама суть "игры за вечер" - это компьютерная проверка новой идеи.

17:14, 22 мая 2020

ой да что там можно целый вечер копипастить?

23:23, 24 мая 2020

Misanthrope
В смысле?
Добавлять возможности можно дофига.

Вот, народ игры не постит.
В тетрисной теме быстро подтянулись.
Самому первому в своей теме - вроде тоже не с руки.

8:44, 25 мая 2020

FordPerfect
> Вот, народ игры не постит.
gudleifr
> Игра за вечер - это краткая суть игры.
Сути нет.

FordPerfect
> В смысле?
gudleifr
> В качестве "решений на один вечер" ТС предложил уже обкатанную и проверенную
> классику.

ФлеймФорумРазработка игр