Войти
ФлеймФорумОбщее

Модификация туристического примуса ПТ-1 для работы на Санитайзере

Страницы: 1 2 3 Следующая »
(Правка: 7 авг. 2020, 4:23) 13:12, 6 авг. 2020

Всем привет!

В свете последних нововведений связаных с запретами на разведение костров в горах  см. https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/277-tyisyach-tenge-shtrafuy… matyi-407279/

Реально стал перед фактом,  что проблему Горячего Чая в походах, так или иначе но Решать видимо придется.

Соответственно, полез в дедовский запасник.  И откопал в нем советский Бензиновый Туристический  Примус ПТ-1  -  судя по отзывам  в свое время широко известный  под именем  "Cмерть Туриста"  - и решил  попробовать сделать следующее:

1) Починить примус (он не работал, так как у него не было иглы, но которую мне все же удалось сделать из гитарной струны)

2) Модифицировать его таким образом чтобы его можно было брать в поход и при острой необходимости (переохлаждение из-за внезапная непогоды... и т.д) заправлять жидкостью для Санитайзера, ибо - как понял - по новым правилам с Бензинам в горах так же могут возникнуть проблемы,  А  Санитайзер - по тем же самым новым правилам - в походах в Горы как говорится YOU MUST HAVE

Соответственно после суток танцев с Бубном вокруг данного продукта Советской Оборонной Промышленности

В результате Примус на жидкости для санитайзера запустить все же удалось,  См. видео

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

Однако  есть некоторые Проблемы:

1) Горелка работает как зверь, но пламя горит почему то только в чашечке (Это самая главная  проблема  что я хотел бы решить)

2) Иногда проскакивают огоньки  пламени на кране регуляторе (пробовал затянуть гайку по максимуму но огоньки все равно проскакивают)

3) После выключении примуса из него через форсунку начинает течь  жидкость для  Санитайзера  (причем достаточно много - миллилитров 30 примерно натекло - а это, кстати, примерно четверть емкости бака)

Соответственно, хотелось бы разобраться как данные проблемы Устранить.

13:18, 6 авг. 2020

Посмотри джентльмены удачи !
Киросинка покупать будем :)

(Правка: 13:27) 13:27, 6 авг. 2020

Всё ещё живёте в каменном веке?

не говоря уж о всяком DIY из банок от пепси и сухого спирта, - минимум лишнего веса и всегда гарантируемый результат.

(Правка: 14:59) 13:42, 6 авг. 2020

0iStalker

> Всё ещё живёте в каменном веке?

Лично я живу в 2020 Коронавирусном ;)

0iStalker
> не говоря уж о всяком DIY из банок от пепси и сухого спирта, - минимум лишнего
> веса и всегда гарантируемый результат.

Нy насчет гарантированного результата в 270 000  ШТРАФа  за такой "Подогрев воды на Чаек" насчет этого я ничуть  НЕ сомневаюсь  :)

Этот примус  у него есть Паспорт с четко прописанными правилами по экплуатации в соотвествии с Нормами пожарной безопасности...  Соответственно если  на Чаек ВНЕЗАПНО забегут Бравые Егеря - всегда можно будет отмахаться бумажкой что Норм Пожарной безопасности я типа не нарушал...

Плюс с газовым балоном и сухим спиртом  на Шлагбауме могут Тормознуть и не Пустить - типа Пожарная Опасность - газовые балоны/горючие смеси таскать Запрещено.

А  Санитайзер по текущим правилам YOU MUST HAVE  и более того если у тебя его НЕТ тебя точно так же могут тормознуть и не пропустить ;) 

13:44, 6 авг. 2020

t800
> Плюс с газовым балоном и сухим спиртом на Шлагбауме могут Тормознуть и не
> Рустить - типа Пожарная Опасность - газовые балоны таскать Запшенено.

А с примусом пустят,... кулстори.   

t800
> Это примус у него есть Паспорт с четко прописанными правилами по экплуатации в
> соотвествии с Нормами пожарной безопасности...

А у промышленной газовой плитки нет, ага, наверное за диван ветром задуло.

(Правка: 13:54) 13:53, 6 авг. 2020

0iStalker
> А с примусом пустят,... кулстори.

Примус не газовый балон...  Без Бензина  он просто Железяка... Не представляющий никакой пожарной Опасности...

Поэтому всегда можно сослаться что  примус просто в рюкзаке завалялся... Тем более что он действительно маленький 

20:00, 6 авг. 2020

Сделай электрический, нефиг спирт жечь.
t800
> Без Бензина  он просто Железяка... Не представляющий никакой пожарной
> Опасности...
Думаешь тебе поверят ? Что ты его модифицировал ? Очень сложно быть умнее других, если железяка как бензиновый примус значит он бензиновый и ты врешь и пытаешься уйти от ответственности.

20:02, 6 авг. 2020

22:56, 6 авг. 2020

Примус он и есть примус. Что бы там в нем ни горело, хоть соляра, хоть керосин, хоть санитайзер. К лабораторным спиртовкам тоже докапываются? )

23:01, 6 авг. 2020

Ну есть ж куча реактивов, выделяющих тепло без самого процесса горения, даже тушёнка помнится была такая, с саморазогревом, под вторым дном. В чем проблема? Ну и таблетки сухого горючего, и на них агрятся, что ли? Уж эти-то штуки можно сжигать практически в почти закрытых объемах.

А вообще тематика вопросов послднее время тихо намекает, куда вы все многие денетесь. Если случится хоть что-то нехорошее...
(Правка: 23:45) 23:40, 6 авг. 2020

Detox
> Примус он и есть примус. Что бы там в нем ни горело, хоть соляра, хоть керосин,
> хоть санитайзер. К лабораторным спиртовкам тоже докапываются? )

Лабораторная спиртовка, думаю может попасть под такое определение как разведение открытого огня, за которое черным по белому сейчас прописали офигенный штраф.

А с этим "Смертью Туриста" его и с Бензином то фиг разведешь, а уж чтоб раскачегарить его на Санитайзере там реально нужно быть Шаманом Пироманом 99 уровня, потому что так просто он на Санитайзере не заводится...

Но даже когда его раскорегаришь, там пламя  в отличие от спиртовки все таки Закрытое, так что... Формально Правила ИМХО как бы не нарушаются.

23:58, 6 авг. 2020

Detox
> Если случится хоть что-то нехорошее...
Пойдут служить либо в армию либо к бандитам, либо останутся бомживать и добывать полезные ископаемые из обломков прошлой цивилизации, в обществе стран третьего мира мало что поменяется, разве что разрешат многоженство и ухудшится отношение к женщинам

(Правка: 1:03) 0:14, 7 авг. 2020

endeavour_pr
> Думаешь тебе поверят ? Что ты его модифицировал ? Очень сложно быть умнее
> других, если железяка как бензиновый примус значит он бензиновый и ты врешь и
> пытаешься уйти от ответственности.

А зачем мне доказывать что я Примус модифицировал? Ведь если дело все таки дойдет до Разбирательств...

Линия защиты то будет как раз таки ведь обратная... Что Примус по паспорту Бензиновый, бензина у меня при себе НЕТ от слова вообще,  а то что за счет прокачанного Шаманского скила я его  типа могу разогнать на Санитайзере, ну тык...Вот Дядя Эксперт тебе Примус вот тебе Санитайзер продемонстрируй многоуважаемому суду, что это вообще реально запустить бензиновый  Примус на Жидкости для Санитайзера :-)

А то мало ли че... Ты там  написал... Может еще напишешь что я на  Воде на  Бензиновом Примусе в походе Чаи Кочегарю :-)

0:31, 7 авг. 2020

t800
> а то что за счет прокачанного Шаманского скила я его  типа могу разогнать на
> Санитайзере, ну тык...

Какая разница с чем тебя поймают, с прокачанным примусом или с таблеткой сухого спирта в банке из под колы?

(Правка: 3:11) 1:00, 7 авг. 2020

0iStalker
> Какая разница с чем тебя поймают, с прокачанным примусом или с таблеткой сухого
> спирта в банке из под колы

С Примусом и Санитайзером формально нет нарушений Правил, так что если че адвокат в суде отмажет, а с таблеткой сухого спирта в банке колы, там без шансов...

Страницы: 1 2 3 Следующая »
ФлеймФорумОбщее