Войти
ФлеймФорумПроЭкты

Давайте придумайте мне игру про форум gamedev.ru

Страницы: 1 2 3 Следующая »
(Правка: 5 мар. 2021, 17:03) 23:38, 16 сен. 2020

В конце февраля я спрашивал какие важные штуки фрума запомнились людям (мемы, темы, проекты), в сообщнении сообщение #24

—--

Замысел: "форумная игра", которая бы по тематике пересекалась с форумом. Чтобы форум и люди здесь были основой для сеттинга игры. Грубо говоря, "игра про форум gamedev.ru".

Я бы хотел такую "форумную игру". Но это должно быть интересное и по теме, и не на три минуты продолжительность игры. Но чтобы такое придумать надо очень постараться.
Я бы в такую "форумную игру" как минимум поиграл бы. А может быть и помог бы чем в разработке (или тестировании)

На данном этапе - только продумывание идеи. Здесь мне нужна помощь обитателей форума.

Сеттинг - должен быть на основе форума и обитателей форума. Но при этом я бы хотел чтобы учитывался не только флейм, но и разделы форума вне флейма. И во-вторых, не стоит делать игру только про 1-2 самых ярких персонажей форма - желательно чтобы были представлены также разные группы обитателей, "простой народ". Или даже вообще не включать ярких персонажей форма.

Жанр - подойдут разные жанры, но желательно какие-нибудь распространённые, вроде текстового квеста или point-and-click квеста, топ-даун шутера, платформера, пазла, пошаговой стратегии или упрощённой RTS.
Некоторые жанры я считаю не подходящими: VR, шутер от первого/третьего лица (подойдёт разве что упрощённый), три-в-ряд и похожие слишком простые механики (разве что они совмещены с чем-то ещё), файтинги? (но может и подойдёт если как-то удачно обыграть), гонки? (то же, что и по файтингам)

Сингл / Мультиплеер - Желательно какой-то вид мультиплеера, но и синглплеер тоже подойдёт - лишь бы хорошо сочеталось с идеей. Для слингла можно сделать что-то вроде таблицы рекордов или ачивки, и выкладывать их на форуме, и таким образом как-то увязывать обитателей форума между собой.

Платформа - я думаю лучше игра в браузере или дектопная. Мобильная игра мне кажется не подойдёт, а ещё я примерно прикидываю что я реально мог бы сделать, и мобильные я делать точно не умею.

Количество часов геймплея - должна быть больше, чем на 5 минут. В мечтах конечно вообще эпическое время и объём контента, но понятно что это никто не потянет. Я думаю объём игры важен, пустышку никто не будет воспроинимать всерьёз. А если будет хотя бы 3-5 часов геймплея, то тогда игра хоть немного отложится в памяти игроков. И про неё будут вспоминать "ну вон та игра, про наш форум"
Вот я помню что была игра про летающих свиборгов, мультиплеер (Кичъ-шутер...), хоть я в неё и не играл.

Монетизация - я в первую очередь рассматриваю такую игру для получения фана и славы. Поэтому считаю монетизацию и всякие коммерческие штуки неуместными. Но допускаю что кто-то может придумать гениальную идею и подходящую схему монетизации. Если вдруг такое будет, то пишие.

Если у вас совсем другие мысли про жанр/мультиплеер/платформу - то можете вкратце написать, добавить ссылку если есть тема - просто для справки. Но обсуждать подробности таких проектов тут не стоит, лучше заводите отдельную тему.

============
Кто будет это делать - не знаю, пока никто. Если удастся подобрать хорошую идею и продумать детали, так чтобы аж глаза загорелись - то может я начну что-то реализовывать. Если нет - закопаем тему на форуме, может следующие поколения когда-нибудь откопают и сделают такую игру.
Если идеи тут понравятся кому-то и будет желание делать - то на здоровье, создавайте свою тему и делайте там, и сдюа ссылку кидайте. А все вот эти лозунги "давайте напишем игру всем форумом" (например вот) на моей памяти заканчивались пшиком.

Уже существующие идеи - если такие есть, то пишите про них тоже. Если есть уже хорошо продуманная идея - то отлично, и эту тему можно закрывать.

Я помню только одну ЭПИЧНУЮ попытку от сами догадываетесь кого. В тех темах были идеи каких-то 2д и 3д прототипов (я мельком смотрел), но они мне не нравятся.

+ Показать

Где-то помнится была картинка, там форум геймдева был нарисован как карта посёлка. Я не смог найти. Если найдёте - то дайте мне ссылку.

Пожелания по поведению в топике - пожалуйста не флудите и не надо оффтопа, давайте общаться по теме.

Ну и очевидные вещи - простыни текста или большие картинки под спойлер; если есть что-то интересное, то удобнее когда сразу даёте на это ссылку, и т.п.

23:39, 16 сен. 2020

{ безудержного оптимизма зарезервированный пост }

(Правка: 3:09) 3:08, 17 сен. 2020

В далёком прошлом однажды обсуждалось что можно ККИ сделать. Соответственно плюсы:
- каждого пользователя можно как-то обыграть, отразить в карте одну-две запоминающихся особенности. И известного и не очень. Разве что про самих себя я бы людям запретил карты делать, т.к. они они должны отражать не тот как человек о себе думает а то как о нем думают другие посетители.
- кодить ничего не надо (по крайней мере на начальном этапе), только определиться с механикой (надеюсь всё-таки что-то оригинальное а не клон хертстоуна с гвинтом), а дальше кто угодно может в создании карт поучаствовать - и художники и геймдизайнеры.
- можно даже оффлайновую версию распечатать и сыграть на сходке.

11:05, 17 сен. 2020

Идея годная!!!

23:41, 17 сен. 2020

soflot
> Давайте придумаем игру про форум gamedev.ru
Так она уже есть, в лице самого форума. Зачем ещё одна? :trf:

0:15, 18 сен. 2020

значица так:
нам нужен лагерь а лучше зона, бараки подписаны согласно разделов на форуме, само-собой есть баня.
на телогрейках у персонажей никнэймы, за зоной кладбище со скоропостижно выпиленными. Их погонялы на эпитафиях или крестах.
Вертухаи на вышках - модераторы, главный босс - начальник зоны WAT.

13:24, 19 сен. 2020

тут Virtex напомнил про какой-то текстовый мокап, https://gamedev.ru/flame/forum/?id=151968&page=161&m=5085883#m2407
Я бы в такое поиграл... хоть тут и сильно уклон в сторону флейма

+ Virtex-стайл

23:05, 25 сен. 2020

Misanthrope
> лагерь а лучше зона
да, такой сеттинг можно обыграть и подогнать под форумные реалии. Но лично мне такой сеттинг не нравится.

Sbtrn. Devil
> Так она уже есть, в лице самого форума. Зачем ещё одна?
какой ты непонятливый. Чтобы играя в игру-форум можно было внутри неё делать игру-игру!

kipar
> можно ККИ сделать
Эта идея довольно неплохо подходит под условия, которые я описывал. Но лично я не понимаю этих ККИ и вряд ли бы в такое стал играть. Есть небольшой недостаток, карты фокусируются на пользователях, и скорее всего на ярких (и возможно на не совсем адекватных) и флеймовых. А обычные посетители, котоыре делают игры и обсуждают разработку и не делают БУДОРАЖАЩИЕ ВЕСЬ ФОРУМ ВЕЩИ, могут оказаться "за бортом", не представленными на картах.

Если бы кто-то такое делал, то я бы может чем-то помог. Но сам я такое делать не начну, вообще не понимаю как ККИ придумывать.

(Правка: 23:46) 23:26, 25 сен. 2020

soflot
> Есть небольшой недостаток, карты фокусируются на пользователях, и скорее всего
> на ярких
Не обязательно, все будет зависеть от баланса/правил/механик игры. Тут и "не ярким" можно придумать (адаптировать) какие либо доп. функции/эффекты/усиления которые в комбинации с другими картами смогут переломить ход битвы/игры.

Думаю что хорошим примером может послужить Гвинт из третьего ведьмака. Там есть как обычные карты вояки, так и герои (все значимые персонажи из игры), плюс карты эффекты.

3:36, 26 сен. 2020

soflot
> внутри неё делать игру-игру
Имба-карта "создать игру про этот форум".
Боевой клич: бездонная рекурсия - наносит 10 урона и разыгрывает новую карту "создать игру про этот форум".

4:23, 26 сен. 2020

soflot
> Сеттинг - должен быть на основе форума и обитателей форума.
  Ну то есть бомжи, алкоголики, школьники, психи и фрики?

8:31, 26 сен. 2020

На днях вспоминал:
https://quest-book.ru/forum/post/28995

14:58, 26 сен. 2020

Понятно что тема хайповая, но к каждому такому персонажу нужен
отдельный подход

15:02, 26 сен. 2020

gudleifr
> На днях вспоминал:
Прикольно.
Все такие воспитанные, пишут полотна текста в ответ, искренне стараются понять твою точку зрения.
Вместо "что за бред? убейся" там "может я глупый, я не понимаю про что вы, эх.. может когда-нибудь пойму..." Нужно послать туда местных троллей пообщаться :)

(Правка: 16:13) 15:54, 26 сен. 2020

soflot
>твой пост https://gamedev.ru/flame/forum/?id=255129&m=5259119#m11
>зачем?
  Затем, что это пост по теме.

>Если хочешь обсуждать
>>бомжи, алкоголики, школьники, психи и фрики
>то иди в другие флеймо-темы, и пост этот удали.
  Это я игровые классы перечислил, правда про троллей забыл.
Если тебе они не нравятся, то ты можешь продолжать и дальше вариться в своем
мани мирке, ну или предложи свою классификацию.
  Можно еще комбо сделать типа зоошиза+нищебродство

Страницы: 1 2 3 Следующая »
ФлеймФорумПроЭкты