Войти
ФлеймФорумРазработка игр

Челлендж: успешный шутан за месяц (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
14:02, 21 окт. 2020

endeavour_pr
> Без эксплуатации мемов шутер почти 100% будет никому не интерсен,

Ставка принята. :)

> Сделать за месяц из кусков кода который у тебя уже есть или из ассетов вполне
> реально,

Ага, в этом и задумка.

Я придумал как соединить древний шутерный ассет (который вы видели в моих "Киберпанк 2LOL" и "Сталкере 2") и наработки окружения от другой моей неанонсированной игры, которую еще несколько лет назад аж пилил, но она даже не шутер, а 2D аркада, но в ней есть быстрый редактор уровней, поддержка всяких механизмов (кастомных форм - их может левел-дизайнер быстро рисовать без запуска Юнити), бомб, лазеров, врагов, объектов кастомной формы разной степени разрушаемости...

> только чем такая поделка за месяц сможет зацепить современного
> избалованного игрока ...

Я не претендую на хит. Вопрос лишь об окупаемости. Это уже было бы достижением для инди в современных условиях. :) И возможностью параллельно пилить долгострои.

(Правка: 14:31) 14:26, 21 окт. 2020

Virtex
> Круто. Шутки про президентов еще актуальны, оказывается.
Не, я почти уверен что там 99% успеха это качественно реализованное гачимучи(оно почему-то(ремиксы на современную русскую музыку на ютубчике и в вк) испытывает очередной пик популярности), президенты это 1%.

18:31, 21 окт. 2020

Утверждают, что вот этот шутор был написан за 7 месяцев совсем с нуля, включая движок. Со всеми вытекающими последствиями (список вытекающих последствий можно прочитать в описании видосика).

20:39, 21 окт. 2020

Virtex
> Реально такое в наше время? Делайте ставки.
Всё что угодно реально, вопрос только в шансах и целесообразности. Если ты потратишь 100$ на публикацию + 50$ на ассеты + месяц твоего времени (ну, скажем 1к$), то тебе нужно 1150$ для того чтобы познать "успех" (из твоего определения), сумма не звучит как супер неподъемная. Если игра будет стоить 5$, с вычетом коммиссии стима и всяких скидок это где-то ~400 копий наверное. Т.е. в какой-то временной промежуток все же можно будет достигнуть этого числа (от месяца до 30 лет).
> Как бы вы стали делать такую игру?
Нужна какая-то супер интересная фишка, механика которая могла бы продать игру, учитывая месяц на работу механика нужна крайне простая, чисто за счет треш шутера из ассетом вряд ли выедешь.

16:43, 25 окт. 2020

Соединил FPS ассет и прототип 2D аркады. Пришлось повозиться с изменением систем координат и физики. Но теперь наконец-то по 2D уровню можно:

• бегать от первого лица;
  • толкать лазерные установки телом ГГ или выстрелами;
  • расстреливать ящики или жечь их лазерами.
  • Изображение

Щас еще врагов и их спавнилки перевожу в 3D. И точку конца уровня.

0:36, 26 окт. 2020

Virtex
    Пока выглядит как безуспешный шутан.

(Правка: 16:10) 15:59, 26 окт. 2020

Virtex
    Нет пибиар текстур.
    Потолки сликом низко, это похоже на то что было в 90е.
    Лучше уж кишку сделай из "дока 2" или пещеру. Или уровни должны быть просторней вверхи вниз, как в шутанах из конца 90х типа 1й халфы или может быть каких то квейков(мало играл в оригинальные карты)
    Стыки пола и стены сразу под \(90^{\circ}\) это зло, нужно от них уходить.
    Цвета кстати тоже вырвиглазно подобраны, лазеры должны быть насыщенней или может ярче, и разных цветов, а эффекты либо совсем проще либо сложней.
    Кубы-колонны и стены не сочетаются, малиновый, зелёный, синий.Нееее
    Графический дизайн нада иначе пипееец !
    P.S. Когда вид только от первого лица, это тоже уже устарело.Кстати, можно еще кат сцены сделать, чтобы не было так плоско.

16:21, 26 окт. 2020

endeavour_pr
    > Нет пибиар текстур.

Да, это очень важно при создании прототипа игры. :)

Я пока еще даже не знаю, какой выбрать визуальный сеттинг. Будут ли вон те зеленые ящики ящиками или, например, вертикальными цистернами. Ведь двигать их нельзя, только разрушать.

При этом будут и крупные контейнеры, которые можно двигать, но нельзя разрушать.

Еще не знаю, будет ли дробовик традиционным дробовиком. Его пули - важная часть геймплея, у них большая сила, они могут толкать/вращать (по законам физики) другие предметы. Экспериментально выявилось, что для красоты и лучшего ощущения прицеливания лучше сделать пули медленно летящими и с "хвостом", как ракеты. Многозарядный ракетный дробовик. :)

(Правка: 17:02) 17:01, 26 окт. 2020

Virtex
    Кстати сколько дней в месяце ?
    Мне кажется уже  нет времени думать, нужно делать, если геймплей уже есть в виде ассетов, то начать проработку визуала, потому что у тебя он обычно страдает, если смотреть на вышедшие игры.

P.S. Зря ты сталкер 2 забросил, там скрины с тиррейном, а чтобы сейчас сделать успешный коридорный шутан нужно серьезно запариться и иметь серьезный опыт

11:38, 27 окт. 2020

endeavour_pr
    > Стыки пола и стены сразу под 90∘ это зло
    Хуже, что стены меж собой тоже под прямым углом стыкуются.

(Правка: 12:33) 12:32, 27 окт. 2020

Misanthrope
    > могли ли 12 человек сделать то же самое за год?

Well for the first five years I was all alone.

То есть, появились помощники на последние 7 лет, а под конец еще больше
    12:46, 27 окт. 2020

endeavour_pr
    > Нет пибиар текстур.
    endeavour_pr
    > Стыки пола и стены сразу под 90∘ это зло
    https://store.steampowered.com/app/365770/Volume/

По системе оценок Metacritic score, была на 744 позиции (сейчас на этой позиции игра Outlast).

12:47, 27 окт. 2020

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры
    20:10, 27 окт. 2020

Fantarg
    > По системе оценок Metacritic score, была на 744 позиции (сейчас на этой позиции
    > игра Outlast).
    Ну судя по скринам, там шейдеры на кубах, делающие некий кубовый или казуальный стиль, хз как правильно назвать.А потолков или нет вообще или они есть но высокие, на первом скрине после видео.
    Я кстати Виртексу раньше предлагал нечто в стиле TRON сделать, для другой игры, но здесь тоже так можно :) чтобы обойтись без качественных PBR текстур.

emptiness_rain
    говнецо, но там стилизация под вульф, а он вроде и был таким вот квадратным.
    Изображение

20:35, 27 окт. 2020

endeavour_pr
    > нечто в стиле TRON сделать, для другой игры, но здесь тоже так можно :) чтобы
    > обойтись без качественных PBR текстур.

Текстуры не проблема. На Юнити-сторе в разделе "environment" наверняка есть бесплатные модельки с современным графеном.

Не знаю только, какой стиль лучше выбрать: сай-фай, хоррор или абстрактный минимализм.

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
    ФлеймФорумРазработка игр