Войти
ФлеймФорумПроЭкты

А давайте сделаем игру для ZX Spectrum Next (8 стр)

Страницы: 14 5 6 7 8 9 Следующая »
10:50, 13 ноя 2022

=A=L=X=
Ты не учитываешь место для хранения самой игры. Например саботёр это ~38кб игра + ~6кб экран, остаётся 3-4кб рабочей памяти.

11:05, 13 ноя 2022

Battle Angel Alita
Я не понимаю куда ты клонишь.
Спектрум не отличался поколенчески от nes, но не был заточен на гейминг.

11:18, 13 ноя 2022

=A=L=X=
Я клоню к тому, что спек(да и комодор 64 и атари 400/800 и амстрад и вектор) это железо "второго поколения", и жаловаться на чахлый геймплей достаточно глупо. Посмотри игры к колековижн - там такой же чахлый геймплей.

11:33, 13 ноя 2022

Battle Angel Alita
> Я клоню к тому, что спек(да и комодор 64 и атари 400/800 и амстрад и вектор)
> это железо "второго поколения"

Поколения тут не при чём, просто было железо заточенное на игры, с поддержкой аппаратного скроллинга и спрайтов как в NES и железо ПК общего использования (причём дешевенького) как в Спектруме. Commodore 64 причём технически занимает промежуточную нишу, т.к. у него есть аппаратные спрайты, но мало и есть поддержка аппаратного скроллинга, но не полная, требующая сложных технических трюков https://gamedev.ru/flame/forum/?id=226622&page=32#m476 ).
Так вот по техническому исполнению спектрум где-то обгоняет денди, где то отстаёт и отстаёт именно в технических решениях для гейминга.
Выражаясь современными терминами денди имел аппаратно-ускоренную графику, а спектрум работал только в софтаче. Причём в софтаче спектрум тянул такое, что денди даже технически было не по зубам, но медленно, с подтормозками и клешингом цветовых атрибутов.
В результате экшон-игры на спектруме были унынием по сравнению с денди по ряду факторов, хотя можно конечно покопаться и найти прикольные игры других жанров типа RTS которых на NES вообще не помню, но в любом случае графоний чаще всего был унылым, а управление дёрганным.

11:52, 13 ноя 2022

=A=L=X=
>форум по разработке [b]игр[/b]
>тема про создание [b]игры[/b]
>пост с претензией к чахлому геймплею [b]игр[/b]
>РРЯЯЯ!!! СПЕКТРУМ ЛУЧШЕ ДЕНДИ Я МОГУ НА НЁМ СЧИТАТЬ ТАБЛИЦЫ И ВЫВОДИТЬ ГРАФИКИ!!!!
Я в курсе, есть специальная олимпиада у спектрумистов - доказывать что спек лучше денди. Но мы все таки на форуме разработчиков игр, а не нрстальгирующих фанов.

+ Показать
11:59, 13 ноя 2022

Battle Angel Alita
Я вообще перестал понимать с кем ты общаешься и о чем.

12:11, 13 ноя 2022

Я на своей денди с клавиатурой - и на бейсике писала, и таблицы считала, и графики выводила.

Ты девушка ? Rikka :)

12:36, 13 ноя 2022

Вот прямо сейчас трансляции довольно простенькой игрушки под ZX Spectrum Next идёт:

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

12:39, 13 ноя 2022

Battle Angel Alita
> Я клоню к тому, что спек(да и комодор 64 и атари 400/800 и амстрад и вектор)
> это железо "второго поколения"

Второе поколение это ZX80, у которого видеоконтролера вообще не было, а выводом на дисплей занимался непосредственно CPU (и то, в сравнении с Atari 2600 ZX80 - это поколение 1.5, потому что памяти всё же было намного больше).  А ZX Spectrum  просто напросто был заточен под вывод "научной" графики и таблиц, а не под игры.  Но не смотря на это некоторое количество, сравнимых по геймплею с NES, игр было,  те же Freddy Hardest, Navy Moves, Captain Trueno, Saboteur 2, Dan Dare... а когда не хватало 48кб, то делали подгрузку уровней.  Ещё надо помнить, что те же платформеры, как жанр тоже развивались. Между Manic Miner и Saboteur 2  пропасть в геймдизайне.

23:29, 13 ноя 2022

И так же были игры на спектруме, которых не было на Dendy. Таких было тоже не мало.

Elite, Чёрный ворон, Space Crusade и другие.

3:12, 14 ноя 2022

Mirrel
> Elite

Elite была на NES, но только на европейской ревизии NES (PAL).
Причина в том, что жёстко привязанный к FPS движок игры не успевал на американо-японских NTSC 60 кадрах в секунду построить кадр за 1/60 секунды, а на европейском PAL с 50Гц уже успевал и игра есть.
Но Dendy принадлежит к исторической группе прохаченных пиратских консолей которые работали на PAL и казалось бы, но по таймингам были искусственно подтянуты к герцовке NTSC чтобы максимально копировать игры из самого наводнённого играми японско-американского региона. Достигалось это тем, что видеосистема искусственно вызывала прерывание VBlank не когда она по факту переставала рисовать кадр и порты ввода-вывода видеосистемы становились доступны для работы, а на много много тактов позднее так чтобы окно доступа к видеопамяти для процессора сигнализировалось позже и по размеру становилось в точности равно таковому на консолях ревизии NTSC. И Elite в такое окно уже не пролазила.
Поэтому на Elite в первую очередь можно пронаблюдать насколько нетривиальным был такой зверёк как Dendy. Это синтетический монстрик которого создатели оригиналов даже не задумывали.

13:24, 14 ноя 2022

Как бы попроще  собрать палитру  для тайлмапа Next'а, имея в исходных данных слепок экрана с NES (т.е. есть скриншот экрана с эмулятора, есть номер NES тайла из таблицы эмулятора и есть номер используемой тайлом палитры)?

13:40, 14 ноя 2022

0iStalker

Я писал конвертер битмапов скриншотящих целиком уровни NES в карту и битмап тайлов для своего движка 2D-шутерана.
https://disk.yandex.ru/d/uoMTF_y901NPnA
Правда сохраняется в BMP 24bpp, но массив с палитрой по ходу процесса строится в коде.

Фактически можно взять карту с https://vgmaps.com/Atlas/NES/index.htm
Прогнать через утилиту и получить карту в формате Tile Map Generator (опенсоурсный редактор 2Д-карт для игр) и юзать не отрывая от ботвы.
Правда зачастую карты на vgmaps загажены картинками монстров, их надо вырезать.
Точнее надо взять допустим GIMP, включить в нём вывод и привязку к сетке 8x8 и закопипастить тайлы со правильных мест на загаженные места чтобы остались только чистые тайлы в сухом остатке.

Я даже записывал процесс как "вандалил" таким образом карту контры:

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

16:22, 14 ноя 2022

Под такой фон будет классно выглядите Vixen ,Rugar, Shinobi, green beret.

16:27, 14 ноя 2022

=A=L=X=
> Я даже записывал процесс как "вандалил" таким образом карту контры:

Это для PC хорошо, когда можно юзать 32х битные png с прозрачностью :(.  Идея была в том, чтобы взять готовые палитры ( а распотрошить карту на тайлы и тайлмапы можно через дебаггер PPU в FCUEX, хоть и муторно, но для потренироваться один раз терпимо)

Страницы: 14 5 6 7 8 9 Следующая »
ФлеймФорумПроЭкты

Тема в архиве.