Войти
ФлеймФорумНаука

Как посчитать скорость охлаждения помещения в зависимости от толщины стен

Страницы: 1 2 Следующая »
7:28, 25 ноя. 2020

Собственно такой вопрос. Понятно что чем толще стена, тем дольше будет держаться тепло. Вот только при какой толщине уже нет смысла дальше наращивать ее толщину?

7:40, 25 ноя. 2020

Какой материал?

8:48, 25 ноя. 2020

nerengd
https://www.smartcalc.ru вот так.

14:39, 25 ноя. 2020

Freakazoitt
  Стены из кирпича, дерева или утеплителя

15:43, 25 ноя. 2020

nerengd
> кирпича
2 метра, материал по теплу говно
> дерева
50см без щелей для очень сильных холодов
> утеплителя
30см с идеальными стыками

Землянку копаешь, шталь?

(Правка: 15:49) 15:49, 25 ноя. 2020

Freakazoitt
  Утепляю гараж и думаю что выбрать - стены бетонные  - 15 см, одна стена кирпичная, задняя. Есть варианты обить их мебельными досками или утеплителем обклеить, можно картоном говорят утеплять

15:49, 25 ноя. 2020

Freakazoitt
> 30см с идеальными стыками
Ты в Якутии живёшь?
В околоМосковии 15-20см рекомендуют, если речь о каркаснике(как ты понимаешь там есть стыки)

15:51, 25 ноя. 2020

nerengd
Как я понимаю утеплять внутри? Гараж в городе, не отдельно стоящий, а сблокированный с другими?

(Правка: 15:54) 15:53, 25 ноя. 2020

Super_inoy
> Как я понимаю утеплять внутри? Гараж в городе, не отдельно стоящий, а
> сблокированный с другими?
  Гараж в кооперативе в блоке с другими гаражами, площадь 18 кв, высота 2,5 метра

(Правка: 16:30) 15:57, 25 ноя. 2020

nerengd
Ты насколько я помню не нищеброд - изнутри есть смысл утеплять если не боишься сгореть пеноплексом(ну в плане экструзионным пенополистиролом, любым), если боишься - pir'ом и потом сверху крепить листы гипсокартона(впринципе гипсокартон сам по себе защитит от вероятности поджечь пеноплекс). На сблокированных стенах хватит 2см, на внешних 5см, это если ты жить там не собираешься, если собираешься - на сблокированных 5, на внешних 10(потолок тоже внешняя стена(и в теории его даже сильнее надо утеплять, потому что горячий воздух поднимается вверх), а да, с полом жопа, но впринципе его можно утеплять фундаментными сортами пеноплекса и сверху стяжку делать, если в собственности гараж).
Ватой внутри нельзя(а учитывая твоё описание - утепление снаружи не вариант), будет отсыревать со временем. Белым пенопластом - нежелательно, он тоже может набирать влагу, хоть и медленнее.

Утепление картоном изнутри - маразм, во первых он так себе как утеплитель, во вторых он очень неплох как еда для насекомых и грибов, особенно слегка влажный.
Яичные кассеты тоже маразм и вообще их как шумоизоляцию рекомендовали в стародавние времена, а не как утеплитель.

А, да, если ты дофига нищеброд - есть такая вещи, называется аспирация базальтовой ваты, зачастую она весьма дешёвая, делаешь каркас из брусков прикрученных к стене, дальше полиэтилена слой и между ним и старой стеной зафигачиваешь эту самую насыпную вату, нашиваешь гипсокартон(дешманский, от него всё равно не деться никуда), готово, но это гемор и неправильно со многих точек зрения, особенно если не сможешь герметичность контура обеспечить, да и потолок(и пол) ты так не утеплишь(технологии есть, но они задротские).

P.P.S. некоторые виды pir'a можно штукатурить прям поверх, т.е. тупо клеишь листы, а потом штукатуришь как теплее станет, эту зиму с голыми.

16:48, 25 ноя. 2020

nerengd
Изоляция Значит есть просвет нет контакта твёрдых тел. Либо воздух как в 2 рамочных окнах... либо thermoplast какая-то  с низкой проводимостью теплоты. Толщина стен тут не играет роли имхо.

(Правка: 16:57) 16:52, 25 ноя. 2020

mega_otetz (father)
> Либо воздух как в 2 рамочных окнах...
R~=0.3, а у 5см пеноплекса 1.5.
У 100мм пеноплекса R~=2.94(что уже почти соответствует современным нормативнам для жилья)

Ниже санитарных требований == иней на стенах и другие весёлости, всё что выше - чтобы потери тепла были ниже, ну и рядом со стенами холод не ощущался:
Изображение

(Правка: 17:13) 17:07, 25 ноя. 2020

mega_otetz (father)
> Толщина стен тут не играет роли имхо.
Тут надо кое что понять, чтобы не делать таких выводов:
любой утеплитель это куча воздуха разделённых каким-то перегородками/структурами, и от их конфигурации зависит эффективность. И от толщины тоже.
Воздух далеко не вакуум, он переносит тепло как прямо, так и косвенно(в протяжённых ячейках могут прям восходящие потоки возникать от температурной разницы).
Вакуумных панелей нет, по кучи причин, некоторые виды утеплителя эффективнее чем стеклопакет наполненный воздухом даже на установленную единицу толщины.

17:13, 25 ноя. 2020

Super_inoy
Я не спорю я просто говорю как делается на практике... если сделать стены очень толстым, то он всё равно будет тупо нагревать стены...

(Правка: 17:17) 17:17, 25 ноя. 2020

mega_otetz (father)
> Я не спорю я просто говорю как делается на практике...
На практике делается по разному, теплицы должны быть прозрачными например, чтобы растениям было откуда энергию брать.

+ Показать
Страницы: 1 2 Следующая »
ФлеймФорумНаука