Войти
ФлеймФорумИгры

Шахматы (6 стр)

Страницы: 13 4 5 6 7 8 Следующая »
20:17, 22 янв. 2021

Ren
приложения значит разные

17:45, 23 янв. 2021

В ВК противники сильнее чем на личесс

18:51, 23 янв. 2021

Ren
> В ВК противники сильнее чем на личесс

На личессе даже Магнус играет. Кто же тогда играет в ВК? =)

18:52, 23 янв. 2021

Ogra
> На личессе даже Магнус играет. Кто же тогда играет в ВК? =)
Ну наверное надо считать средний уровень?)

20:15, 23 янв. 2021

Ren
> Ну наверное надо считать средний уровень?)
А смысл?
Рейтинговые игры играются с соперниками примерно твоего уровня. Пока у тебя есть интересные соперники, а поиск занимает меньше минуты - какая разница, какой средний уровень на сайте?
Уже через десять игр твой рейтинг будет неплохо посчитан.

20:35, 23 янв. 2021

Ogra
> Пока у тебя есть интересные соперники, а поиск занимает меньше минуты - какая
> разница, какой средний уровень на сайте?
Так я об этом и говорю. Зачем какие-то сторонние ресурсы если заходишь в вк и на суперблицах качаешь скилл.

6:16, 24 янв. 2021

Ogra
> Рейтинговые игры играются с соперниками примерно твоего уровня.
Но если рейтинг считается не по ЭЛО, а неким "опытом", то вполне возможно что в среднем противники будут более сильными чем ты.

5:20, 25 янв. 2021

Поймал чес.ком на довольно грязной манипуляции. Он вообще такой мерзкий, с паттернами ф2п, но сегодня прямо пробил дно. Как известно, там доступна одна аналитика в сутки, хотя иногда их несколько, я как-то не понял систему, но будем считать что это глюк. Играю матч - для меня идеальный, победа. Он показывает 2 blunders - я трачу аналитику, чтобы понять где же я так накосячил. А после аналитики грязных ошибок становится внезапно 0 :). И теперь у меня нет бесплатной аналитики.

Другой мерзкий паттерн я заметил еще какое-то время назад, причем это кажется новое. Так вот, когда я сыграл партию, например противник сдался или типа того, я не могу чисто для себя продолжить двигать фигуры. Я должен зайти в анализ, и только там я их смогу переставлять. Если у меня была бесплатная аналитика, то она при этом потратится.

PS: Изобрел новую игру - chesstris. Над правилами пока думаю :).

(Правка: 6:00) 5:58, 25 янв. 2021

jaguard
Играй на lichess. Там анализ доски бесплатный. И вообще не обнаружил платных функций, кроме иконки сапортера.

6:44, 25 янв. 2021

Alprog

Я знаю, но там UI полная лапша, меня это сильно раздражает, особенно в аналитике. Привыкнуть можно, но мне не хочется.

(Правка: 3:19) 0:53, 19 фев. 2021

ChessBase выпустил очередное двигло:
https://lichess.org/blog/YCvy7xMAACIA8007/fat-fritz-2-is-a-rip-off

Второй раз уже продают open source движки, к которым не имеют никакого отношения. Переименовывают, запускают батники тренировки сети, и всё. Сначала клон LC0, теперь Stockfish-а, до этого Houdini годами продавали, который оказался клоном Стокфиша. Серьезная контора, это она почти 20 лет назад организовала матч Крамника со своим Deep Fritz, потом Каспаров играл в какой-то там виртуальной реальности, пиарил их продукт.

+ Показать
19:28, 26 фев. 2021

Zegalur
> Жаль что современные шахматы превратились в выучивание дебютов и эндшпилей.
Эндшпиль невозможно заучивать, там не заучивают, а тренируют технику (путем изучения материала с пониманием принципов разыгрывания типовых позиций: пешечные, слоновые, ладейные и т.д.).  А дебюты зубрят только те, кто не понимает, что загубит себя как шахматист. Дебюты анализируют. И тот кто больше пытается понять суть в планах и позициях, тот даже через эН лет может вспомнить какие там варианты, как Есипенко, когда выиграл Магнуса, он забыл вариант в конкретике, но помнил суть - мотивы того или иного хода, в том варианте, на который пошел Магнус.

Любые шахматные закономерности требуют понимания, а не зубрежки. Но дебюты, конечно, можно заучивать (первые пачки ходов в основных популярных ветках), но это тупик для развития (неправильная методика). Ну и для блица репертуар не нужен классический, там больше изучают специализированно для быстрых шахмат.

> Типа как Chess960 и т.д.
Да на несколько минут разница, затем те же самые шахматы! Думать за доской никуда не делось и не денется. Даже официальные турниры по 960 доказали, кто больше готовился, тот и в дамках. Ну и все равно в фаворитах 960 верхний топ шахматный, а не какая-то другая статистика! :)
Пропаганда идет не за то, что зубрежка на самом деле в шахматах, а за то, чтобы классический режим окончательно убить и оставить быстрый контроль. Словно безболезненный переход на шоу шахматное (пиар ФИДЕ).

19:28, 26 фев. 2021

Alprog
> Новички же, которые упарываются по дебютной теории — это, вроде, одна из главных ошибок.
Советская методика, вообще, запрещала изучать дебюты пока не получишь хотя бы 1 разряд. До этого нужно понимать принципы разыгрывания. Некоторые шахматисты получали гроссмейстера, не изучая дебюты в той мере, в которой требуется. Да и не изучали бы они и далее, но тогда карьера не пойдет.
Ну и быстрые шахматы (рапид и блиц) запрещали настоятельно, пока хотя бы до 2 разряда не дойти.

jaguard
> Я внезапно тоже решил попробовать, и внезапно таки понравилось,
> хотя раньше игру совсем не уважал
В быстрых шахматах (рапид и блиц), шахматное мастерство уходит на второй план, рулит специфический навык. Поэтому гроссмейстеры могут проигрывать более слабому противнику, но не проиграют таким оппонентам в классическом контроле времени.

(Правка: 19:45) 19:34, 26 фев. 2021
jaguard
> Лишь бы она не выраждалась в идею, когда выгодно ходить только парой юнитов и всех жрать.
К слову, есть игра Chezz, с прокачкой фигур.
Так кто-то сплагиатил ее и уже турниры как ДОТА были:)
Ren
> Обьясни мне, дураку, почему нельзя было сыграть
> Фf1-e2-f2-g1x ?
Мат черным светит, у белых нет темпа на ход без шаха.
(Правка: 20:04) 20:02, 26 фев. 2021

jaguard
> На 1800 ее знает 80%.
На 1800 официального рейтинга, но не виртуального. Там (на сайтах разных) в пределах 50% игроков, кто подошел к 1800, по силе реальной 3й разряд. Но большинство не знают и не изучают теорию (или очень плохо знают теорию в своих любимых дебютах).

> Мне бы все-таки научиться фигуры не зевать. Когда не зеваю, обычно выигрываю.
Совет один: играть и играть. Желательно классику или хотя бы 25-минутный контроль (но не ниже 15-минутный). Тогда у тебя со временем раскроется "третий глаз" (ты это сразу поймешь, ты будешь чувствовать "геометрию" в позициях, видеть некой геометрией!). Затем можно и снижать контроль, как поймешь, что стал чувствовать позицию, не разглядывая ее на предмет "не зевнуть бы фигуры".
Одновременно, набивая скилл, играй профилактическими ходами (общепринятыми правилами развития и взаимодействия фигур, + укрепления позиций), тогда даже забыв о фигуре, она будет под защитой.

Страницы: 13 4 5 6 7 8 Следующая »
ФлеймФорумИгры