Войти
ФлеймФорумОбщее

Эволюция и смысл существования вселенной. (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
(Правка: 21:58) 21:57, 6 янв. 2021

master-sheff
> Человек - это часть вселенной, но это только промежуточный элемент эволюции.
> Что дальше?

Ну а что может быть дальше, если создать элемент, имеющий фичи самоосознания, самообучения, инстинкты исследователя и бесконечного захвата ресурсов?

Конечно же, он будет расти и усложняться, пока не упрется в границы физически доступной ему части вселенной.

> искусственный интеллект? Это очень ожидаемо, это будет очень быстрым шагом
> вперед в развитии,

У любой структуры есть достоинства и недостатки. Пределы своего организма и мозга человек достиг. ИИ - это возможность создать более мощную версию себя. Но и ИИ тоже когда-то упрется в свой предел. Но на этом пределе он создаст некий пост-ИИ, а тот потом пост-пост-ИИ и т.д. И этот дальний ИИ будет уже настолько совершенней людей, что люди уже будут его понимать не больше, чем людей понимают аквариумные рыбки.

И фишка в том, что такой ИИ или эквивалентная ему не-ИИ форма жизни, возможно, уже и так существует в нашей вселенной. Но в силу непонимания мы не способны осознать ее присутствие.

> ИИ разберет эту вселенную на атомы и соберет машину, которая

А кто сказал, что наша вселенная - не есть уже такая машина?..

22:04, 6 янв. 2021

gamedevfor
> Да вроде коллайдер разложил всё по полочкам.

Вот, кстати, зацени, каких размеров прибор пришлось построить, чтобы заглянуть на уровень дальше микроскопа. Как и обсерватории на уровень в другую сторону - для изучения космоса.

Таким образом, чтобы шагнуть еще на уровень в микро или макро, нужно будет построить прибор размером где-то с Землю или с Солнечную систему. У людей ни ресурсов пока таких нет, ни, наверное, даже чертежей и концепций, что бы это могло быть и что вообще оно будет показывать...

22:21, 6 янв. 2021

Virtex
Сегодняшний коллайдер слишком тупой инструмент, попытка решить сложную задачу в лоб.
Когда придёт понимание то в будущем создадут карманные коллайдеры которые будут у каждого школьника.
P.S. Раньше компьютеры тоже были огромными, а сейчас вмещаются в карман.

(Правка: 22:37) 22:33, 6 янв. 2021

gamedevfor
> Раньше компьютеры тоже были огромными, а сейчас вмещаются в карман.
Научнo-Фантастический Фильм «Когда Коллайдеры Были Большими»…

P.S.: Сейчас, кстати, спинтронные транзисторы тоже о-очень бо-ольшие!
Изображение

22:41, 6 янв. 2021

Virtex
> Пределы своего организма и мозга человек достиг.

Вот когда благодаря нейроинтерфейсам можно будет школьную программу записывать в мозг за один час тогда и можно будет говорить о каких то пределах мозга человека.

22:46, 6 янв. 2021

gamedevfor
> Вот когда благодаря нейроинтерфейсам

Это уже не природные возможности.

22:52, 6 янв. 2021

Virtex
> Это уже не природные возможности.

Можно пойти и другим путем: в квантовом компьютере виртуально ускорить эволюцию человека и вывести ДНК и гены таким образом чтобы человек рождался уже со знанием школьной программы. Хотя этот метод не очень хорош, тем что школьная программа может менятся со временем.

(Правка: 0:50) 0:47, 7 янв. 2021

Virtex
> Вселенная странный объект

Горшочек с мёдом странный предмет
Пум-пурум-пурумпум-пумпум..

Freakazoitt
> До этого были мотиваторы типа лягушка и аист никогда не сдавайся в конторах
> вешали. Но это было не модно.

Ну да.. не модно???
Я тогда был мелким.... интернета ещё ни у кого было....
Но мотиваторы эти встречал везде! Даже в автобусе или во всяких магазинах и офисах...
И мне они казались охренеть какими модными!!!! Сейчас ничего настолько модного нет!
И где их взять - было совершенно непонятно. Инета на было.
Сейчас понимаю, что они просто размножались ксероксом....

Но я когда купил комп, то сам себе такую штуку нарисовал в Корел-дров ;) и распечатал на своём принтере.
Приобщился так сказать....
но к тому моменту эта мода закончилась.
Началась эпоха компов и интернета

3:58, 7 янв. 2021

вот этот весь мусор во флейме очень толсто намекает что кое у кого слишком дофига свободного времени )

(Правка: 17:36) 17:34, 7 янв. 2021

Alikberov
> Любой ветерок перерастёт в ураган
Это положительная обратная связь, но она не может возникнуть без неограниченной накачки дополнительной энергией.

> Энтропия
Просто величина, смысл которой, по большому счёту, никто не может сформулировать. А я - могу (хе-хе).

(в этом месте должна была быть ссылка, потому что я помню, что как-то освещал этот вопрос. Но, поискав, не нашёл, поэтому, тяжко вздохнув, придётся осветить заново.)

Короче, суть в следующем. Исследуя систему, мы технически можем различить в ней N различных состояний ("микросостояния"), но каждое в отдельности нас не особенно интересует. Интереснее сгруппировать микросостояния в некие "макросостояния" - по значению некого параметра, наличие или отсутствие которого для нас легко читается. Какой именно это параметр - зависит от наших возможностей. В общеабстрактном случае его обзывают словом "порядок". По наличию (или отсутствию) какого-либо "порядка" можно приписать макросостоянию системы ("закодировать") некую информацию (или её отсутствие).
Энтропия макросостояния - это число микросостояний, которым приписано данное макросостояние. Величина, вообще говоря, субъективная (т. к. зависит как от возможностей различать микросостояния, так и от способа их группировки по макросостояниям).
И, собственно говоря, известная недоформулировка "энтропия как мера беспорядка" означает всего лишь, что наблюдаемых нами (микро)состояний, которым мы приписываем отсутствие порядка, больше, чем тех, которым мы можем приписать его наличие.
Или, выражаясь проще - мы способны различать в окружающих нас системах больше состояний, чем можем эффективно использовать для кодирования информации.
Вот этот феномен и должен служить отправной точкой для рассуждений об энтропии и её вселенско-эволюционном смысле.

17:55, 7 янв. 2021

Sbtrn. Devil
Да что там энтропия вселенной, даже мозг стремится к тому чтобы ни о чем не думать.
Так как думать это тратить энергию. Но мозгу то понятно зачем экономить энергию, а вот зачем вселенной экономить энергию? Энтропия == состояние которое требует минимум энергии, а при радиоактивном распаде так еще и можно получить энергию.

(Правка: 18:07) 18:02, 7 янв. 2021

gamedevfor
> Энтропия == состояние которое требует минимум энергии

Максимум энтропии == максимум информации

Вселенная так работает, что постоянно производит информацию, поэтому вот так вот и получается.

upd:

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры
18:17, 7 янв. 2021

0iStalker
> Максимум энтропии == максимум информации

Производит ШУМ, а это бесполезная информация.

(Правка: 19:31) 19:05, 7 янв. 2021

Sbtrn. Devil
> Это положительная обратная связь, но она не может возникнуть без неограниченной
> накачки дополнительной энергией.
Этo не моя модель, а реакция людей, когда я предложил гипотетическую модель мира без энтропии…

Этo кaк, вeтep пoдул, и пocтoяннo, нe пpeкpaщaяcь пepepacтaeт в уpaгaн. Boлнa пoшлa, и cмылa вce, и дaльшe идeт. Coпpoтивлeния нeт жe.
Нарисовали реальную Голливудскую картину апокалипсиса. Я лишь вспомнил про тот мысленный эксперимент про «велосипед в Раю»…

На деле - плохо разбираюсь в теплодинамике и ничего нового не говорю…

0iStalker
Вот про этот момент:

Здесь я и говорил:

Момент Второй
Один из самых ценных даров Бога - свобода выбора.
Так как по Библии, после смерти покаяния нет. То есть, после смерти физического тела состояние души не изменяется.
И энтропия нам дана даром ради нашего изменения.

P.S.: Это не мой эзотерический экскурс в «загробный мир», а лишь намёк на то, что самое интересное - здесь и сейчас!
Динамика - здесь. А после смерти - статика.
Потому меня и заинтересовал апокалипсис как мир без энтропии.
Отчасти он отображён у Стивена Кинга в «Лангольерах»…

19:38, 7 янв. 2021

Alikberov
> Этo кaк, вeтep пoдул, и пocтoяннo, нe пpeкpaщaяcь пepepacтaeт в уpaгaн. Boлнa
> пoшлa, и cмылa вce, и дaльшe идeт. Coпpoтивлeния нeт жe.

Чтобы ветер перерос в ураган нужна дополнительная сила.
Так само со вселенной если был бы просто большой взрыв то вселенная расширялась бы с постоянной скоростью, но она расширяется с ускорением. А для ускорения нужна дополнительная энергия, пока назвали её темной энергией, которой нынче тесно в нашей маленькой вселенной потому и рвёт нашу вселенную во все стороны.

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
ФлеймФорумОбщее