Войти
ФлеймФорумЖелезо

Почему лучше обходить MSI ноуты стороной (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
11:15, 17 фев. 2021

Меня удивляет, что в ядре Windows нету встроенной функции контроля оборотов вентилятора. Чего уж тут сложного - крутить вентиляторы посильнее, когда температура достигает пороговой? + за какое-то время можно собрать простейшую статистику, из которой можно вывести примерную функцию роста температуры от нагрузки и её спада от скорости вентиляторов.

Ещё есть вариант контролировать это через какой-нибудь аппаратный контроллер вентилятора. Тогда бы вообще было безразлично, какая там ОС у пользователя, можно было бы хоть Линукс накатить, хоть в DOS загрузиться.

11:15, 17 фев. 2021

Судя по треду лучше вообще никакие ноуты не брать)
Альтернативный вариант - собирать мини-комп. Каждый день таскать не вариант, но для переездов по странам годится. С такой целью я собирал комп в корпусе fractal design node 304:

+ Показать

Влезает в ручную кладь самолёта, при этом там полноразмерная видюха, проц с гигантским кулером и ATX БП :D Есть ещё node 202, совсем как консоль.
Ноуты это по ходу всегда голимая сборка, оверпрайс, перегрев, проблемы проапгрейдить.
Чтобы было удобно сидеть целый день, нужно удобное кресло и стол, рука должна без напряга с подлокотника переходить на столешницу, спина не должна потеть, зад не должен проваливаться в яму... одно время я тоже начал было думать, что возможно сидячая работа становится не для меня, и я так долго не осилю уже, но потом поработал в офисе, где всё сделано нормально и офигел с того, что оказывается-то можно удобно сидеть за компом) После чего и дома себе всё обустроил нормально.

11:18, 17 фев. 2021

Suslik
> ты температуру при этом проверь. не исключено, что они "быстрее крутятся",
> когда она уже за 90 переваливает.
Пока клавиатура холодная температура явно не 90. Потом посмотрю какие температуры, я уже на ПК перешел.

11:19, 17 фев. 2021

Mr F
> Альтернативный вариант - собирать мини-комп.
а монитор тоже таскать? сирозна?

11:20, 17 фев. 2021

Suslik
> Так что, надеюсь, хоть кому-то я облегчу задачу при выборе нового ноута, сузив круг поиска.
Да, у тебя получилось, спасибо

У меня старый, лет 5 примерно, игровой ноут MSI, и только недавно, год назад, я скачал к нему всякое, потому что тачпад меня достал попадаться под пальцы (обычно я просто снимаю крышку и выдёргиваю шлейф сразу), и ещё мне хотелось из развлечения понастраивать цвет подсветки клавиатуры(хотя он вообще выключен). И я скачал этот Dragon Center, но не поставил, не помню почему, что-то меня насторожило :) Может он просто не поставился. А вот всякие драйвера и утилиты отдельно были, без UI, иконка тачпада теперь в трее висит и прячется. Стало быть, ситуация поменялась :(

+ offtop
11:21, 17 фев. 2021

Mr F
> Судя по треду лучше вообще никакие ноуты не брать)
Я думаю лучший вариант - ультрабук + ПК, с ультрабука можно подключаться к ПК в любое время, либо настроить удаленую компиляцию и удаленый ГПУ.

11:21, 17 фев. 2021

Misanthrope
> а монитор тоже таскать? сирозна?
Монитор приходится покупать в каждой стране свой. Лучше я ничего не придумал пока. Клаву и мышь можно таскать с собой.

(Правка: 11:28) 11:24, 17 фев. 2021

Mr F
> Судя по треду лучше вообще никакие ноуты не брать)
фолс. в треде ни одного нормального ноута не было. в твоём гигантском кирпиче 95% объёма — это воздух, который там нужен только потому, что производитель корпуса не знает, что именно ты в него захочешь затолкать, а производители систем охлаждения заботятся о чём угодно, кроме их размера. если без фанатизма хоть немного укомплектовать составляющие компа, они не должны занимать больше объёма, чем толстый ноутбук. именно так делаются ноуты вроде того, что в этом треде: https://gamedev.ru/flame/forum/?id=235582
и, надо сказать, он был просто офигенным. мне очень жаль, что он помер (я всё ещё не знаю, почему), но он внезапно двинул кони после 2х лет работы и за все 2 года к нему у меня не было вообще ни одного нарекания. он был лучше стационарного компа по всем характеристикам. единственная причина, по которой я не купил ещё один такой же — его растоможивают на нашем острове месяц.

впрочем, людям, которые не понимают, как классно работать с ноутом лёжа, это бесполезно расписывать, они будут продолжать форсить свои гробики.

11:33, 17 фев. 2021

Suslik
Лёжа в ноутбуке сидят только блондинки

11:46, 17 фев. 2021

Mr F
> Чтобы было удобно сидеть целый день, нужно удобное кресло и стол, рука должна без напряга с подлокотника переходить на столешницу, спина не должна потеть, зад не должен проваливаться в яму...

Есть такие кроватные столики, для больных, например, такой (гугл подставил в поиске: "кроватный столик для ноутбука"…, хмм, не знал). Садишься на диван/кресло, ставишь такой столик поверх колен, сверху ноут. Удобно. Локти на подлокотниках. В жаркие дни я просто ползаю по дивану на холодные места - это чтобы спина не потела. За предотвращение провала зада отвечают хорошие подушки у дивана. Надо только убедиться, что ноут на столике лежит не плотно, есть зазор для воздуха. У меня не столик, у меня такая штука, из трёх досточек, ногами вверх, поэтому ноут парактически висит в воздухе и хорошо продувается. А на полочку под ноут иногда кладу внешний винт, и всё это получается в "одной коробке" :) когда надо встать, просто взял снизу и убрал всю конструкцию.

11:48, 17 фев. 2021

Блоатваре действительно раздражает, но похоже у меня MSI еще тех времен, когда за кулеры отвечал один сервис. Т.е. Dragon Center тоже есть, но и Silent Option тоже.

"Рад" видеть, что как и везде, в компании MSI все скатывается в ад.

(Правка: 12:28) 12:26, 17 фев. 2021

Panzerschrek[CN]
> Меня удивляет, что в ядре Windows нету встроенной функции контроля оборотов
> вентилятора. Чего уж тут сложного - крутить вентиляторы посильнее, когда
> температура достигает пороговой? + за какое-то время можно собрать простейшую
> статистику, из которой можно вывести примерную функцию роста температуры от
> нагрузки и её спада от скорости вентиляторов.
Проблема не в логике преобразования температуры в обороты кулеров. Проблема в том, что нет стандартизации подключения температурных датчиков и кулеров. Их подключают к разным шинам общего назначения и присваивают им разные адреса/прерывания, да и шкала значений, вроде тоже бывает разная. Это можно пронаблюдать, когда запускаешь скрипты-детекторы на линуксе, которые как раз ищут эти датчики.
Если железо какое-то нестандартное геймерское, там могут быть дополнительные странности. По идее ОС такие железо-зависимые вещи должна выносить в драйвера, а вендоры должны эти драйвера создавать. Но все пошло немного по другому пути и мы имеем какие-то странные софтины.

12:39, 17 фев. 2021

Misanthrope
> дичь - это MSI

Кстати, да. У меня видюха от MSI, на ней с кулерами похоже точно такая же байда, как описано в первопосте. Пока не поставил свистопердельную блатварь MSI Afterburner - видюха грелась так, что с тыльной стороны было невозможно дотронуться, а кулеры почти все время продолжали стоять, и только непонятно когда запускались.

12:51, 17 фев. 2021

Dmitry_Milk
> Пока не поставил свистопердельную блатварь MSI Afterburner

Это всего лишь спец. версия RivaTuner, с модным скином. Ну и да, ни с MSI Gaming OC GTX770, ни с MSI Ventus RTX2070  таких проблем не было и никакого доп. софта, кроме драйвера NVidia, необходимости ставить не было.

13:04, 17 фев. 2021

спасибо, не возьму мси

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
ФлеймФорумЖелезо