Войти
ФлеймФорумОбщее

Зачем нужны ноутбуки?

Страницы: 1 2 312 13 Следующая »
4:57, 20 фев. 2021

Тут в соседней теме про ноуты MSI я спросил суслика, зачем мол ему ноут, на что получил ответ в духе: "не пользуешься ноутом - проходи мимо"
Чтобы не офтопить в его теме вот создал эту, и хочу спросить у всех, зачем вам ноуты?
Я лично пробовал пользоваться, и совершенно не понимаю радостей разработки за ноутом.

Во-первых это маленький и единственный экран. Мне даже на десктопе с одним монитором тесно, я уже молчу про жалкие 17 дюймов ноутбуков.

Во-вторых - это ужастная клавиатура. Она кастрированная, куча повседневных вещей делаются через дополнительную педаль в виде кнопки Fn. И может можно было бы привыкнуть с горем пополам, если бы на ноутах поведение кнопки Fn было стандартизировано, но нет, каждый производитель делает как захочет.

В-третьих - отсутствие мышки. Большинство людей, которые пользуются ноутами - тягают не только ноут, но и мышку, а некоторые и полноразмерную клаву.

В-четвертых - производительность. Игровой производительный ноут - это особый вид извращения как мне кажется. Он тяжелый, он люто греется, люто шумит, разваливается через 2 года, а по производительности всё равно не дотягивает до ПК. Выглядит это как в ОКУ попытаться поставить движок от БМВ на 600+ лошадей. С лоу сегментом дела попроще, эти ноуты понадежнее, не особо греются, легче... но на кой чёрт они нужны? Если только сёрфить интернет - то проще уж планшет взять. Он и еще легче и мобильнее, и заряда хватит на 10+ часов, никакой лишней переферии в виде клавы и мышки, сплошные плюсы.

Давайте я попытаюсь посмотреть и на плюсы:
1. Компактный ПК. Если ты живёшь в однушке, в которой места только на один единственный стол, за которым ты и ешь и работаешь, то да, ноут тут наверное спасение, ибо за 2 минуты ты можешь его убрать на полку, и освободить стол.
2. .... и я больше не вижу плюсов.

Вот например в суслик говорил зачем ему ноут примерно так: "а ты попробуй потягаться с компом из офиса на работу, да по разным странам"
Он явно не малоимущий, наверняка место в доме у него есть, наверняка деньги на мощный домашний ПК тоже. Интернет у него тоже есть, но вместо того, чтобы просто работать с двух компов - он тягает зачем-то с собой ноут.
Подозреваю, что он не сможет объяснить своей привычки, но может кто-то другой делает так же, и сможет рассказать про свою мотивацию? Мне реально интересно послушать чужие точки зрения.

(Правка: 5:30) 5:20, 20 фев. 2021

MrShoor
> Во-первых это маленький и единственный экран. Мне даже на десктопе с одним
> монитором тесно, я уже молчу про жалкие 17 дюймов ноутбуков.
Дома пользуюсь ноутом, как настолкой.
В результате: экран - 23" и адекватная клавиатура с мышью
В наличии есть KVM, и по-этому переподключение между: настольным, ноутом, и макМини проблем не вызвает - просто меняешь канал на KVM и всё.

Пользоваться виртуалками мне не сильно доставляет. (ну разве что Линукс в качестве гостевой операционки). Нативное железо всегда приятнее.

MrShoor
> 2. .... и я больше не вижу плюсов.
Батарейка. В тех случаях когда поступает звонок на телефон, который требует срочного вмешательства в документы/данные/код, а сам физически находишься где попало (но с интернетом)... командировки всякие и другое непотребство

Смартфоны за 15 лет своего существования успешно соснули заменить ПК для рабочих нужд.
Многие "мобильные версии" сайтов побуждают срочно сесть за тот же ПК, чтобы ими хоть как-то пользоваться!

Видосы посмотреть, и на форуме пофлудить - не вопрос, но решать более серьёзные вопросы уже никак.

ЗЫ: в целом согласен с нульпостом. макМини мне настолько понравился, что даже купил родителям моноблок, в замен помирающего ноута.
Не за чем над ними издеваться - и экран больше, и удобнее в использовании. (если не считать новго железа).

ЗЗЫ: интересно, можно ли с инженерной точки зрения сделать ноут со стандартной раскладкой.

+ Показать

5:31, 20 фев. 2021

skalogryz
> В наличии есть KVM, и по-этому переподключение между: настольным, ноутом, и
> макМини проблем не вызвает - просто меняешь канал на KVM и всё.
А зачем тебе в этой комбинации ноут? Десктоп же есть. Ну... как вариант наверное, когда отладить надо именно на ноутовском конкретном железе.

> Смартфоны за 15 лет своего существования успешно соснули заменить ПК для
> рабочих нужд.
Ну так то я и не говорю работать за планшетом. За планшетом сугубо контент потреблять же.

> Батарейка. В тех случаях когда поступает звонок на телефон, который требует
> срочного вмешательства в документы/данные/код, а сам физически находишься где
> попало (но с интернетом)
А вот это наверное единственная веская причина. Если ты какой-нибудь IT-шник, то тебя могут экстренно дернуть даже из отпуска в другой стране, и тогда да, ноут спасёт. Но мощный игровой ноут для этого точно не нужен.

5:37, 20 фев. 2021

skalogryz
> Т.к. в биосе ЕСТЬ опция отключить fn, надо было внимательнее читать описание
> пунктов меню
И это всё равно не компенсирует отсутствие адекватного блока со стрелочками и delete/insert блока. И даже если кто-то сделает полноразмерную клаву - это конечно будет прорыв, но всё равно клавиатурой будет не так удобно пользоваться, ибо клавиши низкие и  клава всегда утоплена в ноут.

5:38, 20 фев. 2021

MrShoor
> А зачем тебе в этой комбинации ноут? Десктоп же есть. Ну... как вариант
> наверное, когда отладить надо именно на ноутовском конкретном железе.
данные! на декстопе внезапно остались только игры и личная инфа...
все рабочие данные успешно перекочевали на ноут, который стал рабочим инструментом.

5:43, 20 фев. 2021
+ Вместо тысячи слов
5:46, 20 фев. 2021

skalogryz
> все рабочие данные успешно перекочевали на ноут, который стал рабочим
> инструментом.
Но ты же всё равно в репозитории пушишь же? Зачем было отделять данные?

6:17, 20 фев. 2021

MrShoor
> Но ты же всё равно в репозитории пушишь же? Зачем было отделять данные?
код идёт в репы, это так.

Документы, ещё можно на dropbox скинуть или в Google driver.
Но опять же, если документ находится в стадии "обработки" класть его в расшарку странно. (т.к. расшарка начнёт временные файлы синхронизировать)

В репы не идут базы данных (в лучшем случае схема, но не данные).
А синхронизировать их между двумя машинами, то себе удовольствие. Да и не нужно, если пользоваться одной машиной.

Рабочая почта. Веб интерфейс gmail-а хорош и идеален для личной переписки.
Но в рабочей почте, уже появляются "расширенные аттрибуты", вроде пометок писем как "сделать" "сделать срочно"  "забить" "проследить за испонением" "ахтунг-ахтунг", веб морды уже не хватает. Да и появляются определённые неудобства, вроде перекладывания писем из папки в папку, чтобы глаза не мозолили.

пользуюсь Thunderbird-ом, и у него никакой синхронизации "расширенных аттрибутов" нет; (я хз почему, вроде бы IMAP позволяет что угодно делать).

MrShoor
> Но ты же всё равно в репозитории пушишь же? Зачем было отделять данные?
Жизнь всё-равно расставила всё на свои места, ибо настолка ушла детям на удалённое обучение.
Никто в обиде не остался :)

(Правка: 6:27) 6:18, 20 фев. 2021

> Зачем нужна порнуха с трапами?
MrShoor
> Я лично пробовал употреблять, и совершенно не понимаю радостей... вот этого всего.
Смысл слов Суслика заключается в том, что вот это всё - это личные предпочтения. Кому-то удобно, когда и в офисе, и дома в офисе, и в самолёте в офисе - всегда одна и та же среда, с уже 100 опробованными настройками, общей историей и без свистоплясок с синхронизацией по смс. А кому-то - неудобно (не обязательно по тем же причинам). И совершенно бессмысленно навязывать свои предпочтения другому человеку, это будет только раздражать. Поэтому, если тебе не нравится порнуха с трапами - просто не открывай треды и проходи мимо, и своё время сбережёшь, и нервы у других целее останутся. И в ноутбук-тредах нинужоны лучше оставить при себе - тебе не нужен, ну и не пользуйся, кто тебя заставляет? Если кто прям заставляет - вот тогда сразу говори "нет", быстро уходи и, самое важное, расскажи об этом кому-нибудь, кому ты доверяешь - родителям, жене, путину.

MrShoor
> ибо клавиши низкие
Тоже вкусовщина.

(Правка: 6:31) 6:21, 20 фев. 2021

Delfigamer
> И в ноутбук-тредах нинужоны лучше оставить при себе - тебе не нужен, ну и не
> пользуйся, кто тебя заставляет?
это же тред сбора мнений!
кто и зачем пользуется ноутами!

я вот думаю при замене ноута, буду брать какой-нить мини формфактор, и переносной моник... но опять же вопрос с батареей это не решает.
Но может к тому времени, я таки дорасту до какого-нить дирехтора, и мне только планшетик будет нужен... но это всё влажные мечты.

ЗЫ: что интересно, в 2021 тем с ноутами стало много появлятся.

MrShoor
> И это всё равно не компенсирует отсутствие адекватного блока со стрелочками и delete/insert блока.
не компенсирует! но сбережёт мне кучу нервов в FAR-e :)

я не понимаю почему трекпады делают под клавиатурой. Вроде бы Асер делал над клавиатурой, но почему-то это считается дичью. (типа тут обсуждение)

(Правка: 6:37) 6:33, 20 фев. 2021

MrShoor
> клавиатурой будет не так удобно пользоваться, ибо клавиши низкие и  клава
> всегда утоплена в ноут.
Мне нравятся клавиши с коротким ходом.

+ Показать

skalogryz
> Вроде бы Асер делал над клавиатурой, но почему-то это считается дичью.
Наверное потому что это дичь?
+ Показать
7:00, 20 фев. 2021

ИМХО полезные свойства ноутбука такие:
- Маленький экран (а значит маленькие габариты, мобильность)
- Встроенный кард ридер
- Встроенные блутуз и wi fi
- Батарея (не вынимаемые батареи в новых ноутбуках сводят на нет)
- Малошумность (но потом начинают тарахтеть)

Бесполезные свойства:
- Тонкота. Абсолютно не нужна потому что длина и ширина гораздо больше.
- 2 видеокарты
- Игровая конфигурация

Минусы:
- Пользоваться нормально можно только на столе при чём на подставке чтобы не нагибаться и тогда еще нужна внешняя клавиатура
- Ничего не видно на экране на улице
- Быстрый износ клавиатуры, клавиатуру заменить трудно на новых ноутбуках, при разборке новых ноутбуков можно их поломать.

7:07, 20 фев. 2021

"Siemens fujitsu" какой то, с офигенной матрицей, 15 летний.
По работе, со всяким оборудованием на выезде, пашет на ура, иногда не хватает СОМ порта.
Юзаю редко так как мониторинг стараюсь с разу заводить в сеть.
А так да, ноуты мне не нужны.

7:14, 20 фев. 2021

Delfigamer
> И совершенно бессмысленно навязывать свои предпочтения другому человеку, это
> будет только раздражать
Я вообще-то никому ничего не навязываю, а хочу услышать точку зрения противоположного лагеря. И даже со своей стороны я описал, что меня не устраивает. И почему мне нельзя спросить человека, что его не устраивает в использовании ПК?

Delfigamer
> И в ноутбук-тредах нинужоны лучше оставить при себе - тебе не нужен, ну и не
> пользуйся, кто тебя заставляет?
Что я собстенно и сделал, отпочковав вопрос в этот тред.

> Если кто прям заставляет - вот тогда сразу говори "нет", быстро уходи и, самое
> важное, расскажи об этом кому-нибудь, кому ты доверяешь - родителям, жене,
> путину.
Дай угадаю, ты пользуешься ноутбуком?

7:15, 20 фев. 2021

Super_inoy
> Мне нравятся клавиши с коротким ходом.
Мне тоже, но у ноутов из-за утопленности клавы мне почему-то пользоваться клавиатурой становится резко неудобно

Страницы: 1 2 312 13 Следующая »
ФлеймФорумОбщее