Войти
ФлеймФорумОбщее

Зачем нужны ноутбуки? (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 513 Следующая »
11:05, 20 фев. 2021

MrShoor
согласен, ноут это не комп ни разу. Но мобильность решает все.
Например мне иногда, приходится работать с ноутом на выезде, в частности настраивать оборудование конфигурируемое компом.
А знакомый взял игровой ноут за 160000 только потому, что его можно таскать на работу и там задротить закрывшись в кабинете)))

11:09, 20 фев. 2021

Mira
> ноут это не комп ни разу
вообще то ноут это комп, даже смартфон это комп

11:09, 20 фев. 2021

MrShoor
> Во-первых это маленький и единственный экран.
если одного мало, есть с 3 и более эранами ноуты
Изображение

11:34, 20 фев. 2021

AndI
> если одного мало, есть с 3 и более эранами ноуты
Это устаревшие технологии

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры
(Правка: 11:48) 11:34, 20 фев. 2021

AndI
> если одного мало, есть с 3 и более эранами ноуты
официальный сайт
оригинал:

Expanscape A7 M3 Pricing info:
To purchase the A7 M3 please email us at . We will then send you a link to a secure form to provide your contact details.

Please note that your contact details will only be used for the purposes of purchasing our prototypes and absolutely nothing else.

Due to the fact that we are selling an exclusive prototype you will have to sign an NDA prohibiting you from discussing your pricing arangemments.

Pricing will reflect the costs and development involved and the fact that we are in the very early stages of our prototype's development.

Please note that pricing may change as we get closer to releasing a commercial product.

краткий перевод:

у нас всё настолько круто что секретно.

Так что напишите нам, мы вам пришлёт секретную ссылку с информацией для связи!

и да, вам нужно будет подписать НДА, чтобы вы никому не рассказали за сколько вы его купили...

и т.к. мы ещё в разработке, итоговая конфигурация может  отличаться заявленной на страницах

ТТХ:

• 10 кило веса
  • аккумулятор
  • 4 сетевых проводных карты (10 гигабитных)
  • 2 wifi карты
  • потенциал на более 16 террабайт SSD... потенциал... хм
  • 6 или более ядер на частоте 5Ghz
  • 128 гига RAM
  • четыре 17.3 UHD/4K экрана
  • NVIDIA GTX 10 Series Graphics
  • полная клавиатура 104 клавиши - таки да, как раз то, что я говорил раньше!

• я пожалуй пасс.... дешевле обложиться переносными мониками
    интересно, в режиме работы от батареи он успевает выключится, прежде, чем аккумулятор окончательно сдохнет от питания всех экранов или нет.

нет правда, игрушка становится на столько дорогой, что ей страшно играть!
    когда там уже маятник качнётся обратно, от монолитности (привитой смартфонами) в сторону компоновки!?

11:45, 20 фев. 2021

MrShoor
    > 1. Компактный ПК. Если ты живёшь в однушке, в которой места только на один
    > единственный стол, за которым ты и ешь и работаешь, то да, ноут тут наверное
    > спасение, ибо за 2 минуты ты можешь его убрать на полку, и освободить стол.
    > 2. .... и я больше не вижу плюсов.

3. Много диванов (возможно по разным квартирам). Удобно иметь отдельный ноут для каждого дивана.

11:53, 20 фев. 2021

MrShoor
    > Зачем нужны ноутбуки?
    Мобильность большая и маленькая:
    - В кафешке, на берегу, в саду, у бассейна, на балконе итп
    - То так лечь, то сяк то, в позе лотоса, под массажером, тягая гантелю итп
    При этом 80% времени будешь проводить за полноценным рабочим местом с правильным креслом, регулируемым столом и кучей экранов (если оно есть). Но те 20% важны, они резко повышают качество жизни.
    Причем при налаживании удаленного хранения (что не всегда удобно) возникает потребность в двух ноутах: тяжелая МРС для работы за различными столами, и мелкий для лежания так сяк. Ну и стационар для основного места.
    Но это все ухищрения из-за того, что производители пока не предлагают реально удобного устройства.
    Которым несомненно был бы телефон, на котором можно дебажить и анализировать код. А потом приложить к базе и кодить на менее мобильной, но более удобной платформе с бустом производительности. Ессно с разными вариантами платформ, наколенными, переносными, стационарными.

(Правка: 11:54) 11:53, 20 фев. 2021

В последних трех компаниях, где работал - нигде не было десктопов в принципе. Везде выдают рабочий ноут. Тоже самое касается примерно 80% заказчиков, с которыми работал последние года 3.

И это не зависит от твоей роли: "айтишник"(сисадмин), программист, руководитель, продажник, директор. Сейчас расскажу основные мотиваторы таких компаний, частично повторю сказанное выше, но все же:

Компактность. Уже давно не модно, чтобы на/под рабочим столом стояла бандура, да и вообще было много проводов. Когда нужно несколько больших мониторов и разная периферия - на рабочий стол ставится док-станция с множеством портов. К ней все подрубается и никогда уже не вырубается, а она подсоединяется к ноуту одним проводом (либо ноут вставляется в нее через специальный отсек).

Мобильность. Совещания, встречи с заказчиками - наше все. Все презентации, документы, демо-стенды ты готовишь на ноуте. И когда ты идешь на встречу - просто вытыкаешь ноут из док-станции и показываешь все со своего ноута где угодно и когда угодно. Это может быть переговорка, демо зал, где ты подключаешься через HDMI/AirPlay, это может быть встреча в кофейне, где ты будешь показывать все с экрана ноутбука. Вариативность огромная. Пару раз мне приходилось проводить демонстрации в дороге (такси, поезд).

Автономность. По сути это подраздел мобильности, но бывают такие ситуации, что в здании, где работает компания, проходит ремонт и периодически отключают электричество. В случае с системниками можно закупить ИБП, но они вывозят разве что минут 30-40, не больше (и то это очень хорошие ИБП). Современные ноутбуки позволяют работать от 4 часов и более в случае потери электросети.

Однако, многие компании, кто переводит сотрудников на ноутбуки совершенно не пекутся о сохранности данных. Самым проверенным решением на данный момент, из тех, что я видел - является использование корпоративных облачных хранилищ по типу OneDrive, Google Drive, когда вся папка пользователя (или отдельная специальная) смаплена в соответствующий раздел корпоративного облачного хранилища. Таким образом данные постоянно бекапятся и в случае выхода из строя ноутбука или его SSD-диска (что при очень активной работе возможно уже через 1-2 года) - их можно восстановить на новый ноут очень легко.

Те, кто не делает такие облачные бекапы на ноутах - потом очень сильно страдают.

12:02, 20 фев. 2021

Delfigamer
    > При равной стоимости и равных параметрах железа?
    Ну ты же понимаешь, что нет равного железа в ноутах по сравнению с десктопом

12:08, 20 фев. 2021

DanielSky
    > - В кафешке, на берегу, в саду, у бассейна, на балконе итп
    > в позе лотоса, под массажером, тягая гантелю итп
    Я наверное старпёр уже, но в кафешках я кушаю, на берегу гуляю и загораю, когда тягаю гантелю - думаю о тренировке и мышцах... я не могу в это время залипать в ноут.

> Но те 20% важны, они резко повышают качество жизни.
    И думается мне, если я заменю те 20% тоже на комп - то только потеряю в качестве жизни.

(Правка: 12:36) 12:11, 20 фев. 2021

MrShoor
    > Ну ты же понимаешь, что нет равного железа в ноутах по сравнению с десктопом
    На самом деле не все так плохо даже с этим пунктом, т.к. все почему-то забывают, что покупая ноут ты в комплекте получаешь монитор, клавиатуру, мышь, кардридер, звук, микрофон, камеру, бесперебойный источник питания, wifi, блютус.

(Правка: 12:17) 12:15, 20 фев. 2021

MrShoor
    >нет равного железа в ноутах по сравнению с десктопом
    Все познается в сравнении. Мой рабочий ноут уделывает мой домашний ПК многократно.
    На рабочем ноуте я могу запустить одновременно две виртуальные машины:
    на одной из которых будут самые последние Windows Server, MS SQL Server/Oracle, разнообразные серверы приложений;
    на второй виртуалке будет Linux с веб-серверами
    На хосте (самом ноуте) будет запущен браузер и презентация, где я могу показывать как все прекрасно работает без тормозов и задержек.

Мой домашний комп задыхается от виртуалки с Ubuntu.

Конечно, тут можно сравнить, что я домашний ПК покупал в 2013 году, а ноутбук - 2017 года выпуска, и что если мы возьмем компоненты одного года и бла-бла-бла...

Но тем не менее - по факту мой рабочий ноут очень мощная боевая лошадка, и есть уже гораздо более мощные лошадки. Так в чем проблема? :-)

+ А еще у рабочего ноута полноценная клава

(Правка: 12:24) 12:17, 20 фев. 2021

MrShoor
    Не чел, ты не понимаешь. Это все не отменяет полноценных треней без ноута и прочей оффлайновой жизни. Просто иногда делаешь так, иногда сяк, по-желанию, не завися от того где твое рабочее место гвоздями прибито. Прозвучит до омерзения слащаво и пафосно, но по сути верно: это свобода, если никогда ее не имел - не поймешь зачем она, пока не попробуешь.

12:19, 20 фев. 2021

DanielSky
    > Прозвучит до омерзения слащаво и пафосно, но по сути верно: это свобода, если
    > никогда ее не имел - не поймешь зачем она, пока не попробуешь.
    Ну что значит не имел, у меня был ноут и я не понял где это свобода... для меня даже тягать эти 3кг было такое себе.

12:21, 20 фев. 2021

MrShoor
    > для меня даже тягать эти 3кг было такое себе.
    Куда тягал?
    Ты щас противоречишь сам себе, в таком случае ты бы тогда тягал свой системник.

Страницы: 1 2 3 4 513 Следующая »
    ФлеймФорумОбщее