Надо бы в этой теме упомянуть ещё и китайский марсоход.
Тяньвэнь-1 - это вообще, прямо таки чудо инжерерной мысли. Одним запуском вывели орбитальный аппарат, посадочную платформу и марсоход.
Вроде раньше такого не было. Аппараты Viking были просто посадочными, без марсохода. Аппарат Pathfinder был посадочной платформой, но марсоход там был мелкий, считай что игрушечный. Spirt/Opportunity вообще, чисто марсаходы, которые тормозились об поверхность за счёт баллонов с газом. Curuisity/Persivierance - тоже только марсоходы, опускающиеся на небесном кране.
Тяньвэнь-1 же это и посадочная платформа и марсоход. Марсоход сам довольно крупный - побольше Spirit/Opportunity.
Немного рассуждений на счёт этого марсохода:

Китайский марсоход съехал с посадочной платформы:
https://twitter.com/i/status/1396019217862840327
Фото осадочных пород в дельте реки:
![]()
Кстати, вот как это Марсоход снял:
![]()
Видно, что на камере весьма хорошее увеличение есть.
Американский орбитальный аппарат MRO заснял место посадки китайского марсохода:

Ещё фотки с китайского марсохода:

Bondersan, предлагай свои идеи, как им удалось снять одновременно посадочную платформу и марсоход.
Panzerschrek[CN]
> как им удалось снять одновременно посадочную платформу и марсоход
Камера на резинке. :) Или у них зеркало с собой.
Panzerschrek[CN]
> Одним запуском вывели орбитальный аппарат, посадочную платформу и марсоход.
> Вроде раньше такого не было.
Луноходы так садились, платформа и тележка сверху. Ну, может на Марс дополнительные ограничения по массе, поэтому американцы экономят. А китайцы решили не заморачиваться, и просто скопировали советскую схему из 70-х.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%D0%BD%D0%B0-17
UnsteeledHorse
> Камера на резинке
Зачем на резинке? Просто недорогая камера с вайфаем на выдвижном креплении под днищем ровера. Ровер проехал вперед, выдвинул крепление вниз, поставил камеру на землю, отпустил крепление и отъехал обратно, потом дал команду сфоткать.
он у бондерсана спрашивал
Dmitry_Milk
> проехал вперед, выдвинул крепление вниз, поставил камеру на землю, отпустил
> крепление и отъехал обратно
Логично. Но там почему-то следов вперед-обратно не видно.
endeavour_pr
> он у бондерсана спрашивал
Похоже, бондерсан на ковиде застрял. Ему сейчас не до Марса и всяких тележек, по нему ездящих.
Panzerschrek[CN]
> Bondersan, предлагай свои идеи, как им удалось снять одновременно посадочную
> платформу и марсоход.
Wat недавно на этот вопрос отвечал, всех ответ устроил.
Больше никто его задавать не стал, кроме тех кто читать не умеет.
Bondersan
> кроме тех, кто читать не умеет личную переписку Bondersan-а с wat-ом
fixed
Так работает автоматическая система навигации на марсоходе:


Он сам умеет искать путь до точки назначения, объезжая препятствия.
Panzerschrek[CN]
> Так работает автоматическая система навигации на марсоходе
о, прикольно, это ж стерео пара. Не очень хорошего качества в этом смысле, но объемные камешки видно.
Что то странное сфоткали, на игру тени и света вообще никак не похоже
https://mars.nasa.gov/mars2020/multimedia/raw-images/ZL0_0353_069… 05098_1100LMJ

Тема в архиве.