ФлеймФорумНаука

Марсоходэ-2021! (7 стр)

Страницы: 13 4 5 6 7 8 Следующая »
#90
9:34, 24 мая 2021

Надо бы в этой теме упомянуть ещё и китайский марсоход.
Тяньвэнь-1 - это вообще, прямо таки чудо инжерерной мысли. Одним запуском вывели орбитальный аппарат, посадочную платформу и марсоход.
Вроде раньше такого не было. Аппараты Viking были просто посадочными, без марсохода. Аппарат Pathfinder был посадочной платформой, но марсоход там был мелкий, считай что игрушечный. Spirt/Opportunity вообще, чисто марсаходы, которые тормозились об поверхность за счёт баллонов с газом. Curuisity/Persivierance - тоже только марсоходы, опускающиеся на небесном кране.
Тяньвэнь-1 же это и посадочная платформа и марсоход. Марсоход сам довольно крупный - побольше Spirit/Opportunity.

Немного рассуждений на счёт этого марсохода:

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

#91
13:16, 24 мая 2021

Китайский марсоход съехал с посадочной платформы:
https://twitter.com/i/status/1396019217862840327

#92
11:56, 26 июня 2021

Фото осадочных пород в дельте реки:
Изображение

Кстати, вот как это Марсоход снял:
Изображение

Видно, что на камере весьма хорошее увеличение есть.

#93
11:58, 26 июня 2021

Американский орбитальный аппарат MRO заснял место посадки китайского марсохода:
Изображение

#94
12:00, 26 июня 2021

Ещё фотки с китайского марсохода:
Изображение
Изображение
Изображение

Bondersan, предлагай свои идеи, как им удалось снять одновременно посадочную платформу и марсоход.

#95
18:16, 26 июня 2021

Panzerschrek[CN]
> как им удалось снять одновременно посадочную платформу и марсоход
Камера на резинке. :) Или у них зеркало с собой.

#96
18:24, 26 июня 2021

Panzerschrek[CN]
> Одним запуском вывели орбитальный аппарат, посадочную платформу и марсоход.
> Вроде раньше такого не было.
Луноходы так садились, платформа и тележка сверху. Ну, может на Марс дополнительные ограничения по массе, поэтому американцы экономят. А китайцы решили не заморачиваться, и просто скопировали советскую схему из 70-х.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%D0%BD%D0%B0-17

#97
9:47, 28 июня 2021

UnsteeledHorse
> Камера на резинке

Зачем на резинке? Просто недорогая камера с вайфаем на выдвижном креплении под днищем ровера. Ровер проехал вперед, выдвинул крепление вниз, поставил камеру на землю, отпустил крепление и отъехал обратно, потом дал команду сфоткать.

#98
16:13, 28 июня 2021

он у бондерсана спрашивал

#99
16:49, 28 июня 2021

Dmitry_Milk
> проехал вперед, выдвинул крепление вниз, поставил камеру на землю, отпустил
> крепление и отъехал обратно
Логично. Но там почему-то следов вперед-обратно не видно.
endeavour_pr
> он у бондерсана спрашивал
Похоже, бондерсан на ковиде застрял. Ему сейчас не до Марса и всяких тележек, по нему ездящих.

#100
19:56, 28 июня 2021

Panzerschrek[CN]
> Bondersan, предлагай свои идеи, как им удалось снять одновременно посадочную
> платформу и марсоход.
Wat недавно на этот вопрос отвечал, всех ответ устроил.
Больше никто его задавать не стал, кроме тех кто читать не умеет.

#101
23:22, 28 июня 2021

Bondersan
> кроме тех, кто читать не умеет личную переписку Bondersan-а с wat-ом

fixed

#102
15:52, 12 июля 2021

Так работает автоматическая система навигации на марсоходе:

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

Он сам умеет искать путь до точки назначения, объезжая препятствия.

#103
20:00, 12 июля 2021

Panzerschrek[CN]
> Так работает автоматическая система навигации на марсоходе
о, прикольно, это ж стерео пара. Не очень хорошего качества в этом смысле, но объемные камешки видно.

Прошло более 7 месяцев
#104
23:31, 22 фев 2022

Что то странное сфоткали, на игру тени и света вообще никак не похоже

https://mars.nasa.gov/mars2020/multimedia/raw-images/ZL0_0353_069… 05098_1100LMJ

Изображение

Страницы: 13 4 5 6 7 8 Следующая »
ФлеймФорумНаука

Тема в архиве.