Войти
ФлеймФорумРазработка игр

Паттерно-служители welcome to the hell (2 стр)

Страницы: 1 2 3 416 Следующая »
16:00, 4 июня 2021

Отдельная тема когда работодатель, директор, HR или прочий горе-ищейка программистов начинает брать на вооружение эту терминологию и проверять тебя по бумажке, сам не понимая что он говорит и что ему отвечают... HR, зачастую женщины, провоцируют развитие сексизма))) Впрочем здравый взгляд быстро даёт понять что не на них всё начинается и заканчивается, когда мы уже даже о программистах говорим)

Может топ вопросы, которые вам задавали(?):
Что вы делаете, когда обнаружаете баг?
Что было для вас сложнее всего?(один из любимых вопросов HR-ов)
В какой паттерн(глобальный) входит паттерн(локальный)?
Расскажите нам о себе, расскажите о ваших навыках [отвечаем что всё в резюме указано и получаем следующее]: а что вы не знаете что у вас в резюме? Вы что программируете по бумажке?

16:07, 4 июня 2021

KPG
> Паттернов, в "стародавние времена" не было, а игры были - парадокс? :)
>
> Игровой бизнес или менеджеры от него "ожирели" и без таких магических слов не
> представляют других путей создания продукта.
>
> P.S. Что то навеяло начало слова в его трёх буквах - Пат.

Всё правильно в целом. Я думаю гора говна начинается с того момента когда в дело вступает "этот ваш бизнес"... бизнес стремится к построению прибыльного конвеера, где всё абсолютно прогнозируемо и все работники этого конвеера одинаковые между собой(в рамках роли). Отсюда мы получаем вот это всё Begginner, Middle, Senjor, паттерны, time-management - цель этого всего сделать нас серыми и ничем не отличающимися друг от друга копателями золота/обслуживающими конвеер, который идёт с чётко нужной скоростью)

Я вас поздравляю, господа бизнес-мэны и выходцы из этих самых "школ-бизнеса", вам нужны роботы, так сделайте себе роботов и дайте людям отдохнуть, не еб**** нормальным программистам мозги)

Роботы производители и роботы потребители, прекрасное будущее и настоящее!)))

16:12, 4 июня 2021

Humano5974
А что реально-то случилось? Собес не прошёл, на работу не взяли?

16:18, 4 июня 2021

Delfigamer
Конечно это касается собесов и всего прочего окружающего меня в повседневной жизни, а так нормально всё, работа есть. Просто уже накипело по разным причинам, меня бомбит не то что мне там отказывают а мне типа деньги нужны - нет-нет, не подумай)
Просто уровень маразма, с которым мне приходится сталкиваться, побудил меня немного высказаться :)

Когда ты видишь поставленную перед тобой задачу и чётко отдаёшь себе отчёт о том что и как делать, ты чувствуешь себя уверенно, ты знаешь что ты это 100% сделаешь и сделаешь хорошо. С другой стороны на собесах выкидывают разные "тесты" и начинают тебя мешать с говном. Мне смешно с одной стороны, с другой хочется послать куда-подальше за весь этот бред, который мне приходится выслушивать. Чаще всего берут того, кто базарит лучше. Раз мне приходилось ненадолго вступить в один проект, который я могу сделать полностью с нуля и больше, но когда я увидел его нутро я сбежал не взяв ни рубля, при том как я узнал разработка этого проекта шла года два(я бы максимум год потратил а то и меньше) и бабла выкинуто немерено))

Я не хочу оскорблять своих коллег или создать впечатлении будь-то я лучше, за счёт этого. Я против поощрения таких методов(бизнес-модели) разработки и поверхностной оценки. Лучше бы им признать, что они не способны давать правильную оценку специалистов.

17:49, 4 июня 2021

KPG
> Паттернов, в "стародавние времена" не было, а игры были - парадокс? :)
Ну так и движков тогда не было - а игры были
И Direct3D/Vulkan/OpenGL тогда тоже не было - а игры были
Даже домашних пк не было - а игры были
Языков программирования не было - а игры были
продолжать?

Просто люди изобретали велосипеды

tie_fighter
> С тем-же успехом можно сформулировать паттерн setter\getter
setter\getter это считай идиома (зависит от языка)

мейнлуп так-то сложная штука для понимания новичком только вчера написавшим хелловорд

17:56, 4 июня 2021

KPG
> Паттернов, в "стародавние времена" не было
Были, конечно, вот это например стародавний синглтон:

typedef struct
{
...
} Context;

static Context* GetContext()
{
    static Context context;
    return &context;
}
18:38, 4 июня 2021

Джунопроблемы

19:17, 4 июня 2021

tie_fighter
> С тем-же успехом можно сформулировать паттерн setter\getter, а лучше сразу два
> по отдельности. Будет весьма фундаментально
  Называй, если хочешь. Иногда даже интерфейс называют паттерном. Паттерны это что-то понтовое и хайповое только в головах тех, кто их не знает. Для тех, кто знает, это просто обычные вещи. Просто удобнее оперировать словом "синглтон", чем "фигня, которая присутствует в программе в единственном экземпляре".

> А вот низвержение статуса программирования из творческой профессии в
> примитивную сборку мебели из "готовых блоков", позволяет подвести мощную
> идеологическую базу под снижение зарплаты.
  Творческие профессии редко сочетаются с деньгами, в отличие от "сборки мебели". Вообще сейчас в этой стране недостаток нормальных программистов и нереально высокие зарплаты у тех, кто уже пристроен, так что ты вообще какой-то бред пишешь.

Humano5974
> Спасибо что нашёлся человек, нашедший время и имеющий разум описать ситуацию
> как оно есть, и по делу
  Этот человек не имеет понятия о том, что пишет.

20:08, 4 июня 2021

war_zes
> setter\getter это считай идиома (зависит от языка)
А чем паттерн отличается от идиомы?
В этом треде складывается впечатление, будто люди думают, что "паттерн" - это нечто такое крутое и священное, с торговыми марками и патентами, что обязательно нужно заучивать наизусть, и что любое отклонение карается линейкой по рукам. Нет, это не так. Паттерны - это просто устоявшиеся способы решения определённых проблем. Причём, большинство паттернов - это вообще рисунки на стрелках и квадратах, в принципе не привязанные ни к коду, ни к языкам.
Фабрика - это паттерн. Сеттер/геттер - это тоже паттерн. И цикл while - это тоже паттерн.

21:43, 4 июня 2021

Непейвода Н.Н., Стили программирования как общий подход к системе понятий информатики

StylesSamples

22:11, 4 июня 2021

Zefick
> > А вот низвержение статуса программирования из творческой профессии в
> > примитивную сборку мебели из "готовых блоков", позволяет подвести мощную
> > идеологическую базу под снижение зарплаты.
> Творческие профессии редко сочетаются с деньгами, в отличие от "сборки
> мебели". Вообще сейчас в этой стране недостаток нормальных программистов и
> нереально высокие зарплаты у тех, кто уже пристроен, так что ты вообще какой-то
> бред пишешь.
>
> Humano5974
> > Спасибо что нашёлся человек, нашедший время и имеющий разум описать ситуацию
> > как оно есть, и по делу
> Этот человек не имеет понятия о том, что пишет.

Мне показалось, или ты сначала соглашаешься, а потом говоришь что он бред пишет?)
Объясни нам)

0:48, 5 июня 2021

Humano5974
> Мне показалось
  Тебе показалось.

3:44, 5 июня 2021

Delfigamer
> А чем паттерн отличается от идиомы?
паттерны обобщенные и применимы почти в любых языках

идиомы, по сути теже паттерны, но только привязанные к определенному языку. Например самая известная pimpl в си подобных (это когда приватные поля и методы выносятся из интерфейса в заголовке в отдельный приватный класс в cpp (чтобы компилировать быстрее)

Я это так понимаю

3:56, 5 июня 2021

tie_fighter
> Неа, результат им нужен и получается совсем другой.
Как это совершенно другой если ты написал ровно тоже самое,
просто со стороны работника, а не работодателя?
Чем проще взаимозаменяемость - тем ниже зп.

+ Показать

Humano5974
> Так-что фраза "Вы нам не подходите" воспринимается иначе с этой точки зрения,
> можно добавить сюда еще "Вы мне тоже не подходите" и пазл сложится
Если что - она прямо по политкорректному значению это и значит.
А не - вы тупой дебил и не нужны, мыло и верёвка вон там.
Humano5974
> Я вас поздравляю, господа бизнес-мэны и выходцы из этих самых "школ-бизнеса",
> вам нужны роботы, так сделайте себе роботов и дайте людям отдохнуть
Хочешь быть не роботом - создавай стартап и устанавливай там какие хочешь порядки.
Твои деньги, твои риски, твои правила. А то видите ли хочу чтобы деньги платили,
а работать как хочет работодатель не хочу, хочу творить. Ну хоти. В чём проблема.

10:37, 5 июня 2021

Паттерны, это просто названия обыденным вещам. Человеку, чтобы понять что-то, надо этому дать название. Например слово "стул", когда произносишь его, все понимают о чем речь, хотя стулья бывают очень разные, разных размеров, разных форм, из разных материалов, но тем не менее чисто по названию понятно что это такое. В программировании как известно есть только две реально сложные проблемы, это именование переменных и сброс кэша. Так вот, паттерны помогают решать первую проблему. Вы можете знать паттерны, можете не знать, но все равно частенько приходится писать что-то, что вы уже писали не один раз, может немного по другому, но в целом это нечто - это обыденная вещь. И тут приходят паттерны, которые говорят, что вещь которую вы написали имеет общепринятое название, и воспользовавшись им, другой программист который будет пытаться читать ваше гениальное творение, увидев это название сразу поймет о чем идет речь. Так что паттерны дают просто названия обыденным вещам, чтоб людям легче было понимать друг друга. От того, что неопытные программисты могут захотеть написать супергромоздкую переусложненную систему не зависит от того, знают они паттерны или нет, они ее и без них напишут, только разобраться в ней будет вообще нельзя. Это с опытом приходит, что где-то нужно писать проще, где-то сложнее.

Страницы: 1 2 3 416 Следующая »
ФлеймФорумРазработка игр

Тема в архиве.