Войти
ФлеймФорумЖелезо

Теперь эта тема называется: я всё-таки купил новый комп (20 стр)

Страницы: 119 20 21 22 23 Следующая »
8:36, 3 сен 2021

0iStalker
> А это чтобы от ШИМа, когда из реальных 6 бит  фейковые 8 получаются,  голова не
> болела
Ты там совсем упоролся что у тебя от 400+гц ШИМА голова болит, а больше 60гц ты при этом не видишь?
P.S. т.е. реальные 8 бит(без FRC) это норм и 10 бит таки не нужны?

8:42, 3 сен 2021

Super_inoy
> а больше 60гц ты при этом не видишь?

На статичной картинке, например, разницы между 60Гц и 100500Гц нет, сюрприз да? А вот  полосы на градиентах можно даже с напрочь отсутствующим художественным вкусом увидеть.

8:45, 3 сен 2021

0iStalker
> На статичной картинке, например, разницы между 60Гц и 100500Гц нет, сюрприз да?
Но монитор это не интерактивная картина(сменяющиеся обои в телевизоре раз в несколько минут) на стене.
Поэтому статичная картинка ни о чём.
0iStalker
> А вот  полосы на градиентах можно даже с напрочь отсутствующим художественным
> вкусом увидеть.
Конечно можно, если ты настроил монитор криво, иначе 8 бит хватит всем. И 6 бит+FRC кстати тоже.
Вот 6 бит без FRC выглядит мерзко, но это совсем другой вопрос и собственно где ты такой мусор
сейчас найдёшь кроме навигаторов и видеорегистраторов(а в материалах про 10 битные телевизоры вообще
картинки шакалят до 5 бит на канал, чтобы показать разницу)?

Кстати обсуждать качество градиентов вообще не серьёзно если мы говорим о мониторе с edge led, потому что
на статическом градиенте в полный экран ты будешь видеть как у тебя сверху и снизу этот самый градиент уходит
по оттенку(нет не из-за матрицы, оно на IPS'ах именно так с боковой подсветкой). Да, без резких переходов,
но это тоже мерзко. Что ж всем покупать oled'ы?

8:54, 3 сен 2021

Super_inoy
> Но монитор это не интерактивная картина(сменяющиеся обои в телевизоре раз в
> несколько минут) на стене.
> Поэтому статичная картинка ни о чём.

Но карандашный тест говорит, что 60Гц  на LCD* вполне себе ОК (по  сравнению 50Гц ЦРТ, например).  Овер 100Гц никакого преимущества не дают, особенно для контента с пререндеренными анимациями у которых частота обновления примерно 15 - 20Гц, а то и меньше... и такого контента больше 90%.  К слову, у меня в телефоне экран 120Гц поддерживает, - разница с 60Гц только в плавности перелистывания страниц и то, гомеопатическая, переключил на 60Гц для экономии лепестричества и никакого дискомфорта не испытываю.

*причём речь о дешёвом офисном FullHD LCD мониторе AOC 2790, стробоскопического эффекта  на фоне видео из ютубчика вообще нет, как нет и шлейфов и прочих артефактов

8:56, 3 сен 2021

0iStalker
> стробоскопического эффекта  на фоне видео из ютубчика вообще нет
Откуда ему взяться то на LCD(без BFI или убогого ШИМ подсветки)?
0iStalker
> как нет и шлейфов и прочих артефактов
Видео ты выше приведённое не смотрел значит.
0iStalker
> только в плавности перелистывания страниц
И? А разницы между 8 бит SDR и 10 бит SDR нет никакой, если не крутить настройки изображения монитора/видеокарты в неадекватных диапазонах.
А разница между разрешениями, если не замусоривать всё мелкими деталями - только в шрифтах. А если замусоривать - в падении работоспособности на более высоких разрешениях.
По мне так частота среди этих 3х параметров важнее, ну на данный момент, когда у нас уже есть массовые 8 бит и массовое фуллхд и выше.
Эта самая "плавность" и решает, только не в перелистывании, а везде, ну если девайсу хватает вычислительных мощностей.

11:59, 3 сен 2021

0iStalker
> 144Гц не нужны
Плюсую.
Лично для меня например фильмы в 24 кадра - имеют другую атмосферу, более приятную чем фильмы в 50\60 кадров.
И походу не только для меня: фильмы ведь по прежнему снимают в 24 кадра.
С чем это связано, хз.

Кстати, жаль что в играх обычно нет настройки типа выставить 30 фпс.
Я бы хотел такую настройку в квейкспазме, например.

12:18, 3 сен 2021

Misanthrope
> тема это 2160p
  Для 4K уже надо ставить масштабирование 200% иначе всё будет слишком мелко и в итоге получается то же самое 1080p по количеству влезающей информации, только чётче. Чтобы влезало больше надо брать уже 5-6K. А пока что QHD это золотая середина.

122
> фильмы ведь по прежнему снимают в 24 кадра.
  Я смотрел Хоббита в 60 fps. Не помню было это 3D или нет, но иногда было такое ощущение, что смотришь спектакль, а не фильм. Видимо поэтому и не снимают. Плюс если снимать человека-паука в 60 fps, то сразу будет видно что это на самом деле сплошной фейк. А с 24 вроде норм.

13:41, 3 сен 2021

Таки ни хрена не понял.

Если мне не для игр, то 144 Гц - не нужно. Но 60 Гц почему-то мало.

Вогнутый монитор якобы херовый, из-за этой самой вогнутости - матрицы сыпятся, битые пиксели и т.д. и надо брать дорогой, желательно Самвысунгсамзасунг.

Но так-то вогнутый дает большую площадь (задействует переферийное зрение), создает эффект погружения, благоприятен для глаз (четче, так как дальние края изображения на одиноковом расстоянии и глазу/мозгу не нужно вводить поправку коррекции).

Разрешение НД (1920 х 1080) вполне, но 2К лучше, а 4К еще лучше...

Короче, маркетинг он такой маркетинг...

13:49, 3 сен 2021

ZonoID
> Но 60 Гц почему-то мало.
Почему мало? В самый раз. Хотя, сейчас у моников вроде почти всегда есть и 75 Гц. 60 Гц и в играх отлично себя чувствуют.

13:49, 3 сен 2021

Zefick
> иногда было такое ощущение, что смотришь спектакль, а не фильм
Именно так.
Потому что фпс - оказывает художественное влияние.

В той же графике, существует много стилей кроме реализма. От аниме до лоуполи-3д и пиксельарта.
Видосы, научно объясняющие выгоду 240+ фпс, это по сути видосы, объясняющие выгоду реализма.
Но пиксельарт игры существуют.
С крупным пикселем, с условными формами.
Крупный пиксель - оказывает художественное влияние.
Та же ситуация и с низким фпс-ом.
Иногда низкий фпс лучше чем высокий. Как иногда пиксельарт лучше фотографии.

13:50, 3 сен 2021

ZonoID
> Разрешение НД (1920 х 1080) вполне, но 2К лучше, а 4К еще лучше...
Лично для себя я понял, что мне нужен DPI > ~120 чтоб не было никакого дискомфорта для глаз.

У меня вот такой вот монитор https://www.dns-shop.ru/product/03440b2ea44c3332/238-monitor-phil… 245e1s-cernyj. Отличная вещь, никаких нареканий нет.

14:21, 3 сен 2021

ZonoID
> Но так-то вогнутый дает большую площадь (задействует переферийное зрение)
  Какое на хрен периферийное зрение на мониторе 27 дюймов, ты собрался от него в 20 сантимертах сидеть?

122
> Но пиксельарт игры существуют.
> С крупным пикселем, с условными формами.
  Они существуют потому что авторам лень заморачиваться с нормальным артом. Это главная причина. Так-то от того, что какой-нибудь Stealth Bastard или Nuclear Throne получат нативное разрешение вместо пикселей размером с кирпич, станет только лучше, но это увеличит размер контента в несколько раз.

14:24, 3 сен 2021

ZonoID
> и надо брать дорогой, желательно Самвысунгсазануг.
А разве самсунги дорогие? Посмотри на zowie или хотя бы на асусы верхнего диапазона :)
https://www.dns-shop.ru/product/150ae1b77d131b80/27-monitor-samsu… racteristics/ самсунги крайне дешёвые.
ZonoID
> Таки ни хрена не понял.
Да бери тот что изначально скинул(фуллхд хватает мне, тебе 2к удобнее будет, ты ж там с видео
работать собрался, или с фотками), 2к 144гц за 27к это круто, ничего там сыпаться не будет -
вогнутость проблема только в том что смотреть на моник надо строго с определённой точки,
ну и он уродски смотрится сам по себе(да у них чуть выше число проблем с отрубанием целых
вертикальных сектроров пикселей, но чуть, особой разницы 0.1% брака или 0.2% нет).
Vlad2001_MFS
> У меня вот такой вот монитор
> https://www.dns-shop.ru/product/03440b2ea44c3332/238-monitor-phil…
> 245e1s-cernyj. Отличная вещь, никаких нареканий нет.
Даже кристаллический эффект не бесит?

+ Показать
17:50, 3 сен 2021

Super_inoy
Вот-вот, потому и спрашиваю. Как бы эта изогнутость не сыграла в противоположную сторону. Я малость слепой, и с некоторых точек мне экран смотреть трудно, так как я ни хера не вижу мелкие букаффки. Собственно сейчас у меня виевсоник 24 дюйма НД разрешения. Он меня в принципе устраивает, но накрываться начал, сбоит. Больше 27 дюймов смысла брать нет. Я пробовал, слишком большие, работать неудобно.
Вот и с выгнутостью тоже, пока непонятно. Есть с радиусом 1000, есть с радиусом 1800. Какой лучше? Правда ли что нормальные матрицы только у Самсунга? А виевсоник? У них тоже изогнутые есть.

17:57, 3 сен 2021

ZonoID
> Вот и с выгнутостью тоже, пока непонятно.
1) под углами будет неудобно смотреть, а уж кинцо развалившись в кресле тем более;
2) у них относительно часто выходят из строя вертикальными блоками;
3) очень часто траблы с подсветкой(не в плане не работает, а в плане неравномерная,
она сейчас везде почти неравномерная, но там особо плохо всё).
Вопрос - нафиг оно надо?
Ещё и моник толще из-за изгиба и коробка больше :)

https://www.dns-shop.ru/product/ed2b2df342753332/27-monitor-hp-x2… aming-cernyj/ понтовый,
https://www.dns-shop.ru/product/045e088709d13332/27-monitor-hp-27mq-cernyj/ беспонтовый плоские.
И да, можешь смело брать второй.
Зачем упарываться по каким-то самсунговским монстрам?

+ Показать
Страницы: 119 20 21 22 23 Следующая »
ФлеймФорумЖелезо

Тема в архиве.