Войти
ФлеймФорумОбщее

Про _не_ NFT или как доказать подлинность?

Страницы: 1 2 Следующая »
(Правка: 11:41) 11:39, 13 июля 2021

Вот узор.
gvjhgff879p09

Как доказать подлинность такого узора?
Что это не копия, а автор действительно передал этот узор тебе самолично, в собственность, во владение.

Я могу доказать. Но имхо этот секрет стоит денег. И даже больших денег. Ибо таким узором вроде можно проштамповать любой видеоролик или гифку. И это будет не NFT лажа, а  действительно доказательство собственности и уникальности любого такого "проштампованного" произведения искусства (или не искусства, тут уж как посмотреть).

11:47, 13 июля 2021

Переизобретаем RSA?

(Правка: 11:59) 11:49, 13 июля 2021

Delfigamer

Нет. И кажется RSA ничего не доказывает. Или каков алгоритм доказательства?
Ну или с помощью цифровой подписи слишком сложно. Факторизация еще какая-то...
Нет. У меня проще. Хотя дело тоже в секретном ключе. Публичным ключом является сам узор.

А вот секретный ключ это очень вкусный рецепт. Да, определенно.

(Правка: 14:01) 13:59, 13 июля 2021

Олег_Дорожко
> Как доказать подлинность такого узора?

Шаг 1 - Автор гуглит как оформить авторское право на свое произведение
Шаг 2 - Заключаете договор купли-продажи авторского права авторский договор
Шаг 3 - У тебя официально купленное оформленное авторское право на это изображение.

С этим авторским правом ты можешь ходить по судам и сдирать бабло с тех, кто использовал твою картинку без твоего одобрения.

Работает не только с картинками. Например, студия Артемия Лебедева ходит и мочит всех, кто использовал их шрифты без покупки лицензии (там еще хитрость, что студентам они эти шрифты дают бесплатно, но когда те применяют их в работах для компаний - лицензию должна купить компания)

14:03, 13 июля 2021

Раз такой NFT тред, меня вопрос давно мучаает: можно в обычную синглплеерную rpg-игру добавить уникальные NFT-мечи в единичном экземпляре? Как это делать-то? Чтоб игрок мог легко активировать свой уникальный NFT-меч, а все другие не могли. И если он его продал, то право владения бы переходило другому. Или для инди-синглплеер-рпг это не реализуемо?

14:23, 13 июля 2021

Олег_Дорожко
> Как доказать подлинность такого узора?
если не использовать сжатия с потерями, то можно в незаметный "шум" записать что угодно, главное знать как его вычленить и интерпретировать. И даже учитывая потери при сжатии можно поступить также, только реализация будет чуть сложнее.

14:32, 13 июля 2021

Олег_Дорожко
> подлинность
Сначала надо определиться со значением этого термина.

> Что это не копия, а автор действительно передал этот узор тебе самолично, в собственность, во владение.
Цифровая копия неотличима от оригинала и стоимость её создания нулевая. Соответственно, понятия "оригинал" и "копия" тут не применимы. Понятие "собственность" тут тоже не уместно, ибо важнейшее свойство собственности - отчуждаемость для информации не применимо.

14:50, 13 июля 2021

Maltakreuz
> можно в обычную синглплеерную rpg-игру добавить уникальные NFT-мечи в единичном
> экземпляре? Как это делать-то? Чтоб игрок мог легко активировать свой
> уникальный NFT-меч, а все другие не могли. И если он его продал, то право
> владения бы переходило другому. Или для инди-синглплеер-рпг это не реализуемо?
Легко, даже никаких блокчейнов не надо. Хранить в базе данных мечи и кому принадлежат.

(Правка: 14:54) 14:53, 13 июля 2021

kipar
Так это "мультиплеер" уже. А я про обычную синглплеерную rpg-игру без дидикейтед серверов.

14:59, 13 июля 2021

Maltakreuz
> А я про обычную синглплеерную rpg-игру без дидикейтед серверов.
Что мешает игроку модифицировать игру?

(Правка: 15:06) 15:03, 13 июля 2021

Panzerschrek[CN]
Условно ничего

(ну если не считать отсутствия знаний/опыта в декомпиляции, криптография, привязкy к материнке, хешсуммы и банальную лень).

Так я и спрашиваю, возможно ли такое NFT-чудо для синглплеерных инди у которых явно нету ресурсов на поднятие серверной инфраструктуры.

(Правка: 15:09) 15:08, 13 июля 2021

Maltakreuz
Для доступа к блокчейну все равно нужен инет. Причем несколько более толстый - сколько там гигов придется выкачать чтобы убедиться что токен подлинный?

Если без доступа к интернету - продавать ключи, вводишь их в игре появляется меч.

Maltakreuz
> возможно ли такое NFT-чудо для синглплеерных инди у которых явно нету ресурсов
> на поднятие серверной инфраструктуры.
ну простенький то vps могут себе позволить, раз уж мечи за микротранзакции продают.

(Правка: 1:12) 1:11, 14 июля 2021

А как вам такой способ? Это первый, который я изобрел озадачившись данной проблемой.

Автор случайным образом выбирает на картинке 100 цветных точек. Это и будет паспорт владения.

Если кто-либо использует картинку или видео или гифку, он должен предъявить паспорт от автора т.е. корректную последовательность все 100 точек.

Т.е. автор при продаже своей картинки передает и копию паспорта на нее.
Новый владелец удостоверяет право владения картинкой предъявляя идентичную копию паспорта, переданную ему владельцем.

А если нет копии паспорта, то использование незаконно.

Вроде лежит все на поверхности, а почему так не делают?

P.S.
У меня есть и другой способ, изящнее.

(Правка: 10:44) 10:42, 14 июля 2021

Олег_Дорожко
> Новый владелец удостоверяет право владения картинкой предъявляя идентичную
> копию паспорта, переданную ему владельцем.

А что мешает скопировать паспорт?

Вообще давно уже сказали, что есть закон об авторском праве. Он всё это прекрасно регулирует. А все эти NFT -  это филькина грамота созданная с одной целью - зарабатывании на трейдинге воздуха. Там сперва виртуальными котиками торговали на блокчейне, а потом из этой идеи выросла вся эта шумиха с якобы сертификатом владения. И туда наверняка сперва закачали несколько миллионов искуственных продаж чтобы создать хайп.

11:01, 14 июля 2021

Олег_Дорожко
> Ну или с помощью цифровой подписи слишком сложно. Факторизация еще какая-то...
С моей точки зрения - твой алгоритм сложнее. Я не знаю, как он работает. Я не могу скачать готовую библиотеку с интернета. А ещё его никто не проверял на возможность взлома и подделки.

Страницы: 1 2 Следующая »
ФлеймФорумОбщее