Войти
ФлеймФорумЖелезо

Влияние отрицательной температуры на электронику

18:07, 30 июля 2021

Какое оно, все таки? Насколько страшно оставлять всякую технику в минусе (ну и зима последнее время условная, так что переходы в плюс могут быть частенько), и какая физика процессов?

Понятно, что если включать ее после этого самого минуса не рекомендуется, а если просто лежит всю зиму на неотапливаемой даче? В частности, думаю поставить кондиционер - собственно, не ставил именно из соображения, что зимой сдохнет. Ну и холодильник, тоже выключенный, естественно.
С точки зрения логики, электронная часть конкретно в этих девайзах должна быть защищена от влаги, и если оно герметично, то и конденсат не страшен. А как по факту? А если колонка какая-нибудь или типа того?

18:12, 30 июля 2021

jaguard

Зимой вся такая электроника едет в неотапливаемых поездах и лежит подолгу на неотапливаемых складах.
Пофигу.

18:19, 30 июля 2021

jaguard
> В частности, думаю поставить кондиционер - собственно, не ставил именно из
> соображения, что зимой сдохнет. Ну и холодильник, тоже выключенный,
> естественно.
Если хладогент не замерзает, то все должно быть хорошо.
Некоторые дисплеи могут глючить от экстремально низкой температуры.
А так для электроники низкая температура - это даже хорошо, т.к. понижается сопротивление.

18:48, 30 июля 2021

Проблемы возникают, если принести с холода в тепло и сразу включить, - на платах появляется конденсат со всеми вытекающими. Для современной электроники, конечно, не столько критично (за счёт наличия паяльной маски на всех платах) как это было в 70-х, 80-х годах 20 века.  Если оно естественным образом сначала до -20 заморозилось, а потом отогрелось целиком до комнатной температуры, то никаких проблем.  Поэтому просто хранить технику в неотапливаемом помещении зимой, - никаких проблем (только надо лучше прятать, чтобы алкосталкеры не спёрли)

18:53, 30 июля 2021

jaguard
> Ну и холодильник, тоже выключенный, естественно.

Вообще никаких проблем, делаем это на моей памяти уже лет 30, без всяких последствий.  А вот если оставлять стиральную машину, то нужно открутить крышку фильтра (снизу) и слить оттуда воду, потом снять верхнюю крышку машины, открутить входной клапан, отсоединить от него провода, шланги, достать и продуть (а лучше вообще забрать с собой и хранить в тёплом помещении).

19:51, 30 июля 2021

PANDA
> Некоторые дисплеи могут глючить от экстремально низкой температуры.

Собственно, я сначала погуглил, и все что нашел релевантное - что мониторы как раз вполне себе дохнут на балконе, у них кристаллы не очень любят замораживаться.
Изображение

0iStalker
> Вообще никаких проблем, делаем это на моей памяти уже лет 30, без всяких
> последствий

30-летний и современный могут отличаться количеством электроники. Впрочем, я все-равно дешевый собирался брать.

(Правка: 20:31) 20:24, 30 июля 2021

jaguard
> Собственно, я сначала погуглил, и все что нашел релевантное - что мониторы как
> раз вполне себе дохнут на балконе, у них кристаллы не очень любят
> замораживаться.
Судя по четкому паттерну из полосок - замерзание ЖК кристаллов тут ни причем.

А вообще электронике по большей части пофигу холодные температуры при хранении. Однако при экстремально низких температурах последствия всё таки могу быть. Разные материалы имеют разные коэффициенты теплового расширения, и возможен отрыв какого-нибудь BGA чипа.

(Правка: 20:50) 20:49, 30 июля 2021

не уверен в стойкости электролитических конденсаторов

(Правка: 21:51) 21:50, 30 июля 2021

=A=L=X=
> Зимой вся такая электроника едет в неотапливаемых поездах и лежит подолгу на
> неотапливаемых складах.
это значит только то что она +- гарантированно выдержит 1-3 сезона в таких условиях, дальше рандом.
clc
> не уверен в стойкости электролитических конденсаторов
им пофиг должно быть, ну если у тебя -50 и ниже не бывает.

5:55, 31 июля 2021

От холода ломаются батарейки.
Электроника необратимо сбоит при перепадах температуры около 0 градусов из-за конденсата, а также когда включают электронику занесенную в помещение с мороза.

13:50, 31 июля 2021

jaguard
> 30-летний и современный могут отличаться количеством электроники. Впрочем, я
> все-равно дешевый собирался брать.

Что true-советские работают, что купленный в 2012 (Позис из Зеленодольска) отработал 9 лет. С электроникой там всё хорошо,.. её тупо нет. Тут главное условие, чтобы он нагрелся до комнатной температуры естественным путём, до начала эксплуатации.

13:57, 31 июля 2021

Super_inoy
> это значит только то что она +- гарантированно выдержит 1-3 сезона в таких
> условиях, дальше рандом.

Надо у пользователей автомобилей из холодных регионов с бортовым компьютером спросить. У них зимой каждую ночь заморозка, если нет отапливаемого гаража.

15:45, 31 июля 2021

=A=L=X=
> . У них зимой каждую ночь заморозка, если нет отапливаемого гаража.
Что-то мне подсказывает, что в автомобилях электроника специалньая, усточивая к перепадам температуры, не то, что электроника для личного использования/дома/офиса. Наверняка там всё залито эпоксидкой и нету нежных электролитических конденсаторов и батареек.

15:49, 31 июля 2021

Panzerschrek[CN]
> Наверняка там всё залито эпоксидкой и нету нежных электролитических
> конденсаторов
в магнитолах есть.
Panzerschrek[CN]
> и батареек.
ну аккумы на морозе страдают в машинах, это всем известно.

21:04, 31 июля 2021

Panzerschrek[CN]
> в автомобилях электроника специалньая
индустриальный диапазон температур от -40
коммерческий от 0

ФлеймФорумЖелезо