Войти
ФлеймФорумПрограммирование

Язык Forth - зачем нужен, что можно делать на нём? (29 стр)

Страницы: 126 27 28 29 30 31 Следующая »
(Правка: 14:58) 14:51, 7 сен 2021

Gradius
я так понимаю нет, спрайты в RAM_G находятся, а грузятся туда с помощью CMD_MEMWRITE того же SPI что и команды.

(Правка: 15:01) 14:58, 7 сен 2021

kipar,

http://mymcu.ru/support/novoe-semeystvo-displeev-eve3-riverdi-na-… 15-bt816.html

1. В микросхемы BT81x добавлен дополнительный SPI/QSPI интерфейс для подключения внешней памяти. Поддерживается флэш-память типа NOR с объемом до 2 Гбит таких производителей, как Macronix, Micron, Winbond, ISSI и Gigadevice. Максимальная частота обмена по данному интерфейсу – 72 МГц.

Эта память предназначена для хранения пользовательских шрифтов, изображений и звуков. Из очевидных плюсов такого решения является то, что теперь микроконтроллер не участвует в передаче больших массивов данных из внешней памяти в графический контроллер, как это было в предыдущих сериях микросхем FTDI.  Кроме того, внешняя память может работать в качестве графической памяти RAM G в режиме доступа к ней на максимальной скорости. Это позволяет снять ограничение по количеству и размеру пользовательских объектов, которое связано с размером графической памяти RAM G: 256 кбайт у FT80x и 1 Мбайт у FT81x/BT81x  (прямое чтение изображения или шрифта из флэш-памяти доступно, если изображение или шрифт сжаты по алгоритму ASTC).

Всего 1 метр рамы у 815-го.  Что маловато даже по меркам современных 2д-игр,  у которых обычно несколько спрайтовых атласов для анимаций изображений...

Ну или как вариант, снижать требования к графике.  Сделать уровня NES или SEGA с их 2/4 bpp спрайтами.  Хорошо, если палитра есть (ещё не глядел)

По мне, лучше бы раму сделали больше (8 МБ хватит для 2д-игр), а флешатину снесли бы.

15:05, 7 сен 2021

Gradius
А, ну если прям современного уровня игры то да. Хотя там по-моему и память не поможет, нужны шейдеры, антиалиасинг.

15:09, 7 сен 2021

Gradius
> Всего 1 метр рамы у 815-го. Что маловато даже по меркам современных 2д-игр

Вроде бы png/jpg аппаратно поддерживаются

15:20, 7 сен 2021

0iStalker
> Вроде бы png/jpg аппаратно поддерживаются

JPG-спрайты в играх? Не нужны.

PNG-спрайты. Очевидно, их отображение будет медленее, чем у непожатых. 

Те же 2д-ускорители в видяхах S3 Trio при отрисовывании растра, заставляли ждать BUSY-bit, пока они не завершат отрисовку.

В общем, нифига не гибкое решение.
Гибкое во всех планах решение - это софт-рендерер на базе ARM CPU >=1 GHz.

---

Вот ещё гляжу на  GameDuino 3X Dazzler и вижу ПЛИС Спартан на борту. 
Нафига тогда там FT815, когда на Спартане можно поднять видео-систему ?  Весь пар ушёл в свисток? rotate | Язык Forth - зачем нужен, что можно делать на нём?

(Правка: 15:48) 15:24, 7 сен 2021

Gradius
> Вот ещё гляжу на GameDuino 3X Dazzler и вижу ПЛИС Спартан на борту.
> Нафига тогда там FT815, когда на Спартане можно поднять видео-систему ? Весь
> пар ушёл в свисток?
Видать не весь пар ушёл в свисток  и видать для закрытия "дыр" иcпользования только FT8xx (Gameduino2) или только FPGA (Gameduino 1) :)

Ну, так  "KickStarter" для продвижения своих идей и продаже их массовому пользователю и сделаны.

P.S. GameDuino 3x Dazzler https://www.crowdsupply.com/excamera/gameduino-3x-dazzler
(собрал средства и сделал продукт и на Amazon пока в продаже нет),
но у меня есть Gameduino 1 c несколько иным дизайном от Olimex
(запустил примерно год назад базовые демки на ней Gameduino 1  в связке с Arduino 101 - Intel чип двухядерного Quark с х86 и Arc и отложил в ящик :) (хотя даже некоторые книги по Arduino 101 успели издать)
В нём основная функциональность работы с перифферией в Arduino IDE переложена на добавленный ARC контроллер работы с периферией мимо x86 ядра.

(Правка: 15:42) 15:41, 7 сен 2021

Gradius
> Вот ещё гляжу на GameDuino 3X Dazzler и вижу ПЛИС Спартан на борту.
> Нафига тогда там FT815, когда на Спартане можно поднять видео-систему ? Весь
> пар ушёл в свисток?

Просто Gameduino не консоль для игроков, а сама по себе игрушка для программистов.  А FT81x там только потому, что используемые микроконтроллеры с мизерным объемом памяти, недостаточной для реализации видеоконтролера.

Gradius
> Гибкое во всех планах решение - это софт-рендерер на базе ARM CPU >=1 GHz.

Аминь!

15:46, 7 сен 2021

KPG
> Ну, так "KickStarter" для продвижения своих идей и продаже их массовому
> пользователю и сделаны.

Мне очень трудно представить клиентов этой штуковины.

Те, кто хочет играть, купят X-Box или останутся на ПК
Те, кто хочет паять - спаяют своё сами
Те, кто хочет играться в программы,  также сделают эмулятор или примкнут к существующим решениям.

В чём оригинальность сей байды?  И убедите меня стать бэкером сей фигни!

(Правка: 15:58) 15:55, 7 сен 2021

Gradius
> В чём оригинальность сей байды? И убедите меня стать бэкером сей фигни!
А, зачем убеждать?
Достаточно видеть, что проект взлетел, как например и востребованность Бейсик программирования в Switch. :)

P.S. Мотивация бейкеров может быть весьма своеобразной (как настaльгия, что раньше трава была зеленее) или видение, что всё навязываемое им IT не интересно в своей сложности для освоения и гипотетический Бейсик из времён MSX им ближе. :)

Почему, например, Valve запустила свой проект игровой консоли Valve Desk?

16:00, 7 сен 2021

KPG
> P.S. Мотивация бейкеров может быть весьма своеобразной (как настaльгия, что
> раньше трава была зеленее) или видение, что всё навязываемое им IT не интересно
> в своей сложности для освоения и гипотетический Бейсик из времён MSX им ближе.
> :)

Ямаха КУВТ ? Причем тут отладка на Спартане и FT815 ? Какая связь? 

Почему не взять ту же Altera DE ?  Чем существующее решение хуже?  Не совсем логичны действия бэкеров по отношению к этой доске(Spartan+FT815).

(Правка: 16:14) 16:06, 7 сен 2021

Gradius
> Почему не взять ту же Altera DE ? Чем существующее решение хуже? Не совсем
> логичны действия бэкеров по отношению к этой доске(Spartan+FT815).

Чем это хуже решений Xilinx vs Altera + у автора есть опыт реализации предыдущих решений в бренде "Gamedino"

Gradius
> Ямаха КУВТ ? Причем тут отладка на Спартане и FT815 ? Какая связь?
При том, что пользователи этого продукта опираются и на личный опыт использования и в частности "Ямахов"

P.S. То, что IT может себе "напридумывать" в виде популярности языков программирования никак не может сказаться во взгляде и чаянях масс-потребителей на этот вопрос. :)

16:10, 7 сен 2021

Gradius
> Почему не взять ту же Altera DE ?

NES на Altera DE:

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

SNES на FPGA:

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

SEGA Genesis на FPGA:

Так зачем мне бачить спартан и FT815 ?

Тем более, если приспичит, то я куплю чипы и самостоятельно их запущу в рамках той архитектуры, которая мне нужна?

16:12, 7 сен 2021

KPG
> При том, что пользователи этого продукта опираются и на личный опыт
> использования и в частности "Ямахов"

Yamaha MSX на FPGA:

так зачем FT815 на MSX ?

16:17, 7 сен 2021

Gradius
> Сделан железный Форт-процессор.
> У меня вопросы - "Зачем?" и "Почему?"
Его создатель был (к сожалению, рано ушёл) разносторонне интересной личностью, с которой мне доводилось иметь эпизодическое касательство на флудильных баталиях. Поэтому почти уверенно могу сказать - во-первых, потому, что при его талантах так было можно, а во-вторых - раз уж так было можно, то ради искусства. Ни для какой иной цели.

(Правка: 16:25) 16:20, 7 сен 2021

Gradius
> так зачем FT815 на MSX ?
Решите для себя это сами. :) (при анализе получаемых решений для "масс" рынка потребителей)

P.S. Какие могут быть сложности (простo не в курсе) запуска проектов на VHDL, Verilog в рамках Xilinx или Altera? (хотя понимаю, что и у тех и других есть и "сильныe" и "слабые" стороны)

Страницы: 126 27 28 29 30 31 Следующая »
ФлеймФорумПрограммирование